• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мой первый штекер. Оснащение. (Просматривает: 1)

С нами с
11.06.2012
Сообщения
27
Репутация
14
Возраст
67
Откуда
урень
Мой первый штекер. Оснащение.
Если у меня резина 0.8мм в два колена, то она меньше кита сантиметров на 15.Просто резина бывает разная, в разных местах может стоять и конус,поэтому это приблизительный размер,так же резина по разному может изнашиваться.По рыбе например на 200г плотве она должна выходить на 80см-метр.
Все сверления они не на пользу углю из которого сделано колено,я бы не стал этого делать.Карпов нужно ловить карповыми штыками.
Сергей спасибо за ответ,все становится ясно и понятно,тактичный и исчерпывающий ответ некоторым товарищам не грех поучится у вас отвечать.
Еще вопрос -что в Вашем понимании колбасить.Это когда поплавок из стороны в сторону или притапливается и всплывает?
Например штекер оснащен правильно ,но хлыст мягкий.Течение ровное под 10 гр. кралуссо торпедо.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Мой первый штекер. Оснащение.
Сергей спасибо за ответ,все становится ясно и понятно,тактичный и исчерпывающий ответ некоторым товарищам не грех поучится у вас отвечать.
Еще вопрос -что в Вашем понимании колбасить.Это когда поплавок из стороны в сторону или притапливается и всплывает?
Например штекер оснащен правильно ,но хлыст мягкий.Течение ровное под 10 гр. кралуссо торпедо.
Чего-то не нашел я у себя ......про Колбасить....спроси конкретно, обязательно отвечу.
 
С нами с
11.06.2012
Сообщения
27
Репутация
14
Возраст
67
Откуда
урень
Мой первый штекер. Оснащение.
Чего-то не нашел я у себя ......про Колбасить....спроси конкретно, обязательно отвечу.
Здравствуйте Сергей. Вы приводили пример ,что будет если ловить махом с поплавком торпедо.Вот и хотелось узнать не бывает ли такого в штекере в некоторых ситуациях.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Мой первый штекер. Оснащение.
Здравствуйте Сергей. Вы приводили пример ,что будет если ловить махом с поплавком торпедо.Вот и хотелось узнать не бывает ли такого в штекере в некоторых ситуациях.
Смотри, штекер это ВСЯ удочка стронг, а мах-часть стронг, а часть гибкая.Вот за счет этой гибкой части поплавок будет вести себя БЕСКОНТРОЛЬНО, так как идеально ломинарного течения нет, а так же гибкость удочки дает некие колбасящие наводки.Штекером же ты напряг поплавок и повел его ровненько по течению или жестко держишь в точке, используя бару.
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
20
Репутация
13
Возраст
36
Откуда
Воронеж
Мой первый штекер. Оснащение.
Здравствуйте! Купил себе вот эту палочку, цена около 13000 с доставкой вышла, в комплекте 5 китов (2 карповых, 2 "универсальных", 1 матчевый), прикормочный кит + втулки, коннекторы, резина, мотовильца в комплекте. Сейчас жду посылку придет примерно через неделю. Покупал практически вслепую на ebay, в описании продавца состояние штекер "близкое к идеальному" и комплектация побудило меня выиграть этот аукцион. К сожалению, ничего не знаю об этой модели и информации никакой на русскоязычных форумах нет. Можете прокомментировать покупку и сказать пару слов о моделе? Модель MAVER DEPLOY 13m
 

Вложения

  • МАВЕР.JPG
    39.7 КБ · Просмотры: 86
    МАВЕР.JPG
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 588
Репутация
28 733
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Потрясающие. Купил за 13 т.р. нечто и теперь вопрос - а что это такое я купил?:D Завидую вам.:victory:
Это карповый штык.
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
20
Репутация
13
Возраст
36
Откуда
Воронеж
Мой первый штекер. Оснащение.
Потрясающие. Купил за 13 т.р. нечто и теперь вопрос - а что это такое я купил?:D Завидую вам.:victory:
Как бы не смешно это звучало, но так и получается. Но продавец проверенный с хорошим рейтингом, покупки на ибее я делаю не в первый раз и пока ни разу не разочаровывался, хотел первый штекер, пришлось покупать так, купить что-либо в такой комплектации и по такой цене, тем более у нас в Воронеже, невозможно. У Сабанеева Мастеры и Тензоры закончились, когда будут неизвестно, да и цена в любом случае значительно выше. Купил эту палку как первый штекер, хочу попробовать, если понравится тогда возьму уже Сабанеева наверно, а нет - то продам... Так всё-таки, кроме зависти и оценки моей покупки, может у вас есть какая-нибудь информация по этой палке? Спасибо!

Увидел что карповый, спасибо! надеюсь косяков нет типо трещин и проч. Как думаете, как первая палка для начинающего годится?
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 588
Репутация
28 733
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Как бы не смешно это звучало, но так и получается. Но продавец проверенный с хорошим рейтингом, покупки на ибее я делаю не в первый раз и пока ни разу не разочаровывался, хотел первый штекер, пришлось покупать так, купить что-либо в такой комплектации и по такой цене, тем более у нас в Воронеже, невозможно. У Сабанеева Мастеры и Тензоры закончились, когда будут неизвестно, да и цена в любом случае значительно выше. Купил эту палку как первый штекер, хочу попробовать, если понравится тогда возьму уже Сабанеева наверно, а нет - то продам... Так всё-таки, кроме зависти и оценки моей покупки, может у вас есть какая-нибудь информация по этой палке? Спасибо!

Увидел что карповый, спасибо! надеюсь косяков нет типо трещин и проч. Как думаете, как первая палка для начинающего годится?

Как первая палка для начинающего годиться, ловите спокойно.:yes: Но у нее вес на 13-ти метрах будет в районе 1070-1150гр., поэтому относительно комфортно будет ловить на 11.5. Но слово "относительно" это условно , для каждого оно свое. Вполне возможно, что этот штык на 11.5 будет не плох.
Но если под карпа это хорошо, где полные 13-ть метров практически не используется, то для плотвы, леща и прочей бели вполне может понадобиться полные 13-ть и тогда вес и баланс даст о себе знать - и это будет совсем не комильфо.
Но как однозначный плюс данного штыка - это выносливость.
А что касается Мастера и Тензора, то сейчас есть Карп-универсал 11.5 м. цена 8600руб.
Очень не дурственный штык на своей длине для ловли любой рыбы. Но, конечно если взять доп. комель и удленить его до 13-ти, то здесь о хорошем комфорте, так же можно забыть.
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
20
Репутация
13
Возраст
36
Откуда
Воронеж
Мой первый штекер. Оснащение.
Спасибо за ответ!

Теперь собственно вопрос по теме: про оснащение.

Как правильно использовать эти 5 китов (матчевый, 2 карповых, 2 универсальных)? Какую резину в каждый ставить?
(у меня будет резина номер 14, 12, 10, 8, 6 (и на всякий я заказал 4 и 20)

Ловить я буду на реках (Дон, Воронеж, плотва, лещ, речной карась, до 1,5-2-ух кг, обычно мельче), на карповых прудах (карп до 5 кг), на водохранилище (карась, лещ, плотва до 1,5-2-ух кг)
 
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 807
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.

Удивительный конечно подход)))))) Взять штекер а потом узнавать характеристики и свойства... Заказать резину всех размеров... а потом думать для чего она нужна... Ну да ладно.
Штекер хороший для новичка. Но на будущее все что всплывает за 1 кг. это уже очень тяжело для удилища. А если весит под 1200 гр. то это уже вообще дрын, на который нереально ловить.
По резине. Для карася, леща, головля, плотвы, мелкокарпа и т.д. до 2 кг. я ставлю 0.9 -1 мм. в два колена. Если поставить в 3 колена то еще можно накинуть 0.5 - 1 кг., но тогда теряется управляемость. На карпа и белого амура я ставлю 1.6 мм. в три колена. До 5-7кг. Для рыбы менее 2 кг. она слишком жесткая. Резина латексная. В принципе мне этих размеров для подмосковной и немного региональной рыбы хватает за глаза.
 

zup

С нами с
12.05.2008
Сообщения
246
Репутация
406
Откуда
Москва,СВАО
Мой первый штекер. Оснащение.
Спасибо за ответ!

Теперь собственно вопрос по теме: про оснащение.

Как правильно использовать эти 5 китов (матчевый, 2 карповых, 2 универсальных)? Какую резину в каждый ставить?
(у меня будет резина номер 14, 12, 10, 8, 6 (и на всякий я заказал 4 и 20)

Ловить я буду на реках (Дон, Воронеж, плотва, лещ, речной карась, до 1,5-2-ух кг, обычно мельче), на карповых прудах (карп до 5 кг), на водохранилище (карась, лещ, плотва до 1,5-2-ух кг)

Я бы следующим образом остащал:
- под рыбу до пол кило и попадания редких бонусов, вполне сгодиться резина 0.9 в два колена, как универсальная на каждый день
- для целенаправленной ловли крупного леща 1-1.2мм
т.е. к примеру матчевый и один универсальный заряжаем 0.9мм и один универсальный 1мм, подходит крупняк - переходишь с 0.9 на 1

- по карпу.. если водоем чистый(без "укрытий" коряг и т.п.) и хочется растянуть удовольствие, то резина 1.4 мм в три колена будет оптимальной, но если часто влетают карпы на 5кг, то лучше брать резину толще, так как на 1.4 без должного навыка, с таким карпом, если он не вялый, будешь по пол часа развлекаться, а то и больше :D
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
20
Репутация
13
Возраст
36
Откуда
Воронеж
Мой первый штекер. Оснащение.
Получил.
Сам штекер в отличном состоянии, стыки свежие, не заезженные.
Из 5 обещанных китов: матчевый вообще не тронутый, на штекер явно ловили только карпа, 2 универсальных тоже в отличном состоянии, а с 2-мя есть проблемы: один после ремонта, но в рабочем состоянии, а на другом трещинки на самом конце - теперь вот думаю обрезать его или отремонтировать. Написал продавцу, типа что за фигня, об этом ничего не говорилось. Он вернул мне 30 фунтов и также вернул 40 фунтов за доставку (т.к. очень долго не мог отправить). Итого комплект обошелся мне в 9800 рублей. Я остался доволен вполне.
Есть вопросы: как перевозить лучше? в тубусе? или можно киты в тубусе, а сам штекер нет? с виду основное колено ну очень мощное.
Имеет ли смысл загоняться с поломонным китом? Или просто использовать остальные 4?
Немного непонял про оснащение. Все карповые и универсальные киты состоят из 2 колен, а выше тут говорилось про резину в 3 колена. Как это делается? Если я поставлю резину в 3 колена тогда получается я не смогу поставить прикормочный кит? Объясните новичку плиз.

фото штекера прилагаю.
 

Вложения

  • IMG_20130401_193808.jpg
    42.9 КБ · Просмотры: 62
    IMG_20130401_193808.jpg
С нами с
02.01.2008
Сообщения
1 134
Репутация
2 807
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Получил.
Сам штекер в отличном состоянии, стыки свежие, не заезженные.
Из 5 обещанных китов: матчевый вообще не тронутый, на штекер явно ловили только карпа, 2 универсальных тоже в отличном состоянии, а с 2-мя есть проблемы: один после ремонта, но в рабочем состоянии, а на другом трещинки на самом конце - теперь вот думаю обрезать его или отремонтировать. Написал продавцу, типа что за фигня, об этом ничего не говорилось. Он вернул мне 30 фунтов и также вернул 40 фунтов за доставку (т.к. очень долго не мог отправить). Итого комплект обошелся мне в 9800 рублей. Я остался доволен вполне.
Есть вопросы: как перевозить лучше? в тубусе? или можно киты в тубусе, а сам штекер нет? с виду основное колено ну очень мощное.
Имеет ли смысл загоняться с поломонным китом? Или просто использовать остальные 4?
Немного непонял про оснащение. Все карповые и универсальные киты состоят из 2 колен, а выше тут говорилось про резину в 3 колена. Как это делается? Если я поставлю резину в 3 колена тогда получается я не смогу поставить прикормочный кит? Объясните новичку плиз.

фото штекера прилагаю.

Во первых всегда, и сам штекер и киты перевозить в ТУБУСЕ жестком, во избежании всяких недоразумений. Или придавить багажником, или дверью или просто уронить или...... и т.д. Тубус можно сделать самому, как? уже много раз писалось. Можно резину поставить и в 3 колена и в 4 колена. И так же ловить и 2 китом и 3 китом и 4 и 5. Штекер сначало нужно оснастить, если он еще совсем не оснащен. т.е. поставить втулки на хлысты, после оснащать резиной и коннекторами. Как это сделать есть фильмы СЕРЕДЫ, там все четко и понятно ПОКАЗАНО и описано.
Но...самое главное НО.... Если штекер смотрит на вас сейчас впервые, и даже по описанию нет никакого представления , что это такое, то Узнайте кто в вашем городе ловит на эту снасть. И напроситесь вместе на рыбалку и посмотрите, как готовить штекер к рыбалке, как его катать и так далее. Фильмы это конечно хорошо... Но воочию увидеть и сразу это все по практиковать под чуткими наставлениями опытного рыболова не помешает. Дабы избежать более крупных неприятностей связанных со штекером. А ситуации бывают разные- от комических до плачевных, что рыболовы теряли половину штекера плохо пристыковав колена и их уносило течением, до банального слома удилища при подсечке опять же по вине плохо пристыкованных колен....
 

zup

С нами с
12.05.2008
Сообщения
246
Репутация
406
Откуда
Москва,СВАО
Мой первый штекер. Оснащение.
Получил.
Имеет ли смысл загоняться с поломонным китом? Или просто использовать остальные 4?
Если он в рабочем состоянии, загоняться не стоит.

Немного непонял про оснащение. Все карповые и универсальные киты состоят из 2 колен, а выше тут говорилось про резину в 3 колена. Как это делается? Если я поставлю резину в 3 колена тогда получается я не смогу поставить прикормочный кит? Объясните новичку плиз.
Не хочется конечно вас расстраивать... но с китами вы попали. Все киты, кроме матчевого у вас вторые, т.е. состоят из двух колен. Ловить ими можно на глубине не превышающей длину этих двух колен, со всеми вытекающими... Судя по всему штекер вам достался от англичанина, у них это нормальная ситуация.
Что делать? Ловить двумя китами, т.е. с основного удилища вы берете нужное количество колен, к примеру 4е... в большинстве случаев этого достаточно - это будет ваш первый кит и плюс вторым берете матчевый, надеюсь, что он хотя бы 4й, а остальное на запчасти...
А так, если есть у вас места где можно вторым китом ловить - замечательно... как раз по весне карп любит греться на мелководье и даже вторым китам можно найти применение.
Относительно во сколько колен резину ставить, по началу можно не заморачиваться и ставить в два, особенно на белой рыбе, потом понимание само придется, как это работает.. в случае с карпом, если резины больше, больше возможности для маневра, но опять же, это надо далеко не всегда. Те же англичане придумали так оснащать киты, чтоб резину можно было из них вытягивать, в процессе вываживания, тем самым контролируя ее длину и натяжение.
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
20
Репутация
13
Возраст
36
Откуда
Воронеж
Мой первый штекер. Оснащение.
Если он в рабочем состоянии, загоняться не стоит.


Не хочется конечно вас расстраивать... но с китами вы попали. Все киты, кроме матчевого у вас вторые, т.е. состоят из двух колен. Ловить ими можно на глубине не превышающей длину этих двух колен, со всеми вытекающими... Судя по всему штекер вам достался от англичанина, у них это нормальная ситуация.
Что делать? Ловить двумя китами, т.е. с основного удилища вы берете нужное количество колен, к примеру 4е... в большинстве случаев этого достаточно - это будет ваш первый кит и плюс вторым берете матчевый, надеюсь, что он хотя бы 4й, а остальное на запчасти...
А так, если есть у вас места где можно вторым китом ловить - замечательно... как раз по весне карп любит греться на мелководье и даже вторым китам можно найти применение.
Относительно во сколько колен резину ставить, по началу можно не заморачиваться и ставить в два, особенно на белой рыбе, потом понимание само придется, как это работает.. в случае с карпом, если резины больше, больше возможности для маневра, но опять же, это надо далеко не всегда. Те же англичане придумали так оснащать киты, чтоб резину можно было из них вытягивать, в процессе вываживания, тем самым контролируя ее длину и натяжение.

Разобрался, у меня все киты получается топ2 матчевый состоит из 3-ех секций но он все равно одевается на колено номер 4. Можно ли выйти из этой ситуации, заказав ещё одно колено номер 4 (я уже нашел где)? тогда получится я смогу сделать 2 кита топ 4 - один карповый и 1 матчевый например, так?
 

Сейчас смотрят

Вверх