• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мой первый штекер. Оснащение. (Просматривает: 1)

С нами с
18.03.2011
Сообщения
101
Репутация
81
Возраст
53
Откуда
МО
Мой первый штекер. Оснащение.
У меня то-же такая ошибка была - слишком короткая леска от хлыста до поплавка,оснастка забрасывалась за хлыстик.Потом вспомнил как опытные товарищи советовали,надвязал немного и все прошло.:yes::)
Сейчас иногда поплавок переворачивается и леска цепляется за антенку. Но думаю с опытом пройдет.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 588
Репутация
28 733
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
У меня то-же такая ошибка была - слишком короткая леска от хлыста до поплавка,оснастка забрасывалась за хлыстик.Потом вспомнил как опытные товарищи советовали,надвязал немного и все прошло.:yes::)
Сейчас иногда поплавок переворачивается и леска цепляется за антенку. Но думаю с опытом пройдет.

Пытайся закатывать штекер без рывков,чтобы со стороны вся процедура выглядела как единое движение,только растянутое во времени.
И второе. Огрузка должна идти в толще воды. Сопротивление воды и вес дробинок помогут держать леску в натяге во время заката.
 
С нами с
21.04.2011
Сообщения
30
Репутация
104
Откуда
москва крылатское
Мой первый штекер. Оснащение.
как сохранять своё сокровище(сабанеев 13м)?хочу пробовать ловить на гребном и народу там густо.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
592
Репутация
397
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
как сохранять своё сокровище(сабанеев 13м)?хочу пробовать ловить на гребном и народу там густо.
А что на гребном свет клином сошелся? Есть масса других мест. Но Сабанеев беречь надо,я свой берегу.:D
 
С нами с
26.04.2010
Сообщения
1 178
Репутация
5 210
Возраст
60
Откуда
г.Зеленоград
Мой первый штекер. Оснащение.
Максим доброе утро! Вопрос целесообразно цеплять подпасок на поводок или достаточно только на основную леску.Какая оптимальная длина поводка при ловле карпа?Спасибо.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 588
Репутация
28 733
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Максим доброе утро! Вопрос целесообразно цеплять подпасок на поводок или достаточно только на основную леску.Какая оптимальная длина поводка при ловле карпа?Спасибо.

Здравствуй! :)

Нет,подпасок цеплять на поводок не нужно,вся огрузка только на основной леске.
Штекером можно промериться и узнать глубину вплоть до сантиметра и так-же точно отрегулировать спуск и положить нужное кол-во поводка на дно.
Длина поводка на карпа в большинстве случаев от 10-15см до 20-25.
 
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Здравствуй! :)

Нет,подпасок цеплять на поводок не нужно,вся огрузка только на основной леске.
Штекером можно промериться и узнать глубину вплоть до сантиметра и так-же точно отрегулировать спуск и положить нужное кол-во поводка на дно.
Длина поводка на карпа в большинстве случаев от 10-15см до 20-25.

Я предпочитаю вообще не ставить поводок. Причин несколько. Первая - лишние узлы. Карп в отличие от большинства других рыб реально нагружает снасть, и способен оборвать не только из-за кривых рук рыболова, но и своей реальной силой. Обычное крепление петля-в-петлю снижает прочность системы на 10-15%, то есть как раз те самые 0,02мм в толщине лески, на которые обычно поводок тоньше основной. В этом плане, например, лучше 0,16 без поводка, чем 0,18 с поводком 0,16, потому что реальная прочность на разрыв системы 0,18+0,16 будет ниже, чем для 0,16 без поводка, и ближе к 0,14, чем к 0,16.
Вторая причина - узел собирает всякую гадость, типа пуха, нитчатки и т.д., и тем самым, если это не замечено во время заводки, демаскирует снасть.
И третья - как раз огрузка. Подпасок можно свободно перемещать по всей длине лески от крючка до поплавка. Например, иногда можно получить нечто вроде "мормышки" - при осторожном клеве на падающую насадку подпасок придвинуть к ушку крючка, чтобы он уходил в кукурузину. При правильном подборе веса подпаска, кукуруза тонет с естественной скоростью ненасаженного аналога, то есть подпасок уравновешивает сопротивление лески. Кроме того, при этом можно не пользоваться глубомером. При правильном выборе места и отсутствии стартового закорма нередко самый крупный карп берет прямо сразу, после первых же подбросов крупной фракции россыпью. Но если использовать глубомер, этот "бонус" будет вспугнут, и далеко не факт, что он придет обратно.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 588
Репутация
28 733
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Я предпочитаю вообще не ставить поводок.
Сереж,один единственный комментарий!
Ни раз! и недавно со Станиславом в Савельево карп брал ооочень осторожно и на поводок 0.11.
Ставить основу 0.1 без поводка не вижу смысла - оснасток не наготовишься.:tanz:
И с длинной поводка.
В случае необходимости ставим 5-10см длинной. Все.
С пухом и всякой хренью на воде.
Это бывает крайне редко и чистить узелок,даже если он вдруг забьется,проблем не вижу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Сереж,один единственный комментарий!
Ни раз! и недавно со Станиславом в Савельево карп брал ооочень осторожно и на поводок 0.11.
Ставить основу 0.1 без поводка не вижу смысла - оснасток не наготовишься.:tanz:
И с длинной поводка.
В случае необходимости ставим 5-10см длинной. Все.
С пухом и всякой хренью на воде.
Это бывает крайне редко и чистить узелок,даже если он вдруг забьется,проблем не вижу.

90% - правильно подобрав огрузку и проводку, можно было бы добиться клева на 0,14.
При ловле карпа, даже тузиков 0,7-1,5кг, леска тоньше 0,14 превращат процесс ловли в гимор и лотерею. Я пробовал ловить таких на 0,1-0,12, бывало что и крупнее удавалось одолеть, но это не оправдано абсолютно.
По моим наблюдениям, толщина лески в разумных пределах влияет на результат слабо. Гораздо важнее огрузка. Сакжем, оснастка 1,5г на леске 0,12 при осторожном клеве даст худший результат, чем 0,4г на леске 0,14 и даже 0,16. Естественно, если леска не жесткая как проволока. А если поставить огрузку 0,1г, или вообще устранить огрузку, и на 0,18-0,2 клевать будет не сильно хуже, если не лучше.
 
С нами с
26.04.2010
Сообщения
1 178
Репутация
5 210
Возраст
60
Откуда
г.Зеленоград
Мой первый штекер. Оснащение.
А я вот поставил амортизатор 2.1(вчера прикупил в Сабанееве)и теперь буду пробовать там где ловил крупного карпа с довольно частыми обрывами поводка,но теперь тенденция я надеюсь пойдет в сторону уменьшения как обрывов,так и сечения основной лески и поводка.Буду пробовать пока есть возможность.Да вот еще карп там от 2-х кг.до 10 кг + наверное.Начну с основной 0,165 и поводок 0,14 поплавок 0,3-0,8 гр.По результатам отпишусь.Если есть предложения и рекомендации с удовольствием их приму!
 
С нами с
17.11.2010
Сообщения
1 116
Репутация
3 296
Возраст
49
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Леска тонковата. С резиной 2,1 леску тоньше 0,18 лучше не ставить - 0,16 и тем более 0,14 будет рваться раньше, чем такая резина полноценно отработает. Если уж ставить 0,16 - то заведомо качественную и без поводков, но при поклевке агрессивного экземпляра 3+ такая леска уже не дает гарантии успеха.
 
С нами с
26.04.2010
Сообщения
1 178
Репутация
5 210
Возраст
60
Откуда
г.Зеленоград
Мой первый штекер. Оснащение.
Леска тонковата. С резиной 2,1 леску тоньше 0,18 лучше не ставить - 0,16 и тем более 0,14 будет рваться раньше, чем такая резина полноценно отработает. Если уж ставить 0,16 - то заведомо качественную и без поводков, но при поклевке агрессивного экземпляра 3+ такая леска уже не дает гарантии успеха.

Смонтировал на всякий случай основу 0,22 и поводок 0,18 и 0,16 с поплавком 1гр.
Вчера там знакомый вытащил карпа на фидер на 9 кг-

Спасибо!Буду пробовать,а так леска стоит качественная.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 588
Репутация
28 733
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Смонтировал на всякий случай основу 0,22 и поводок 0,18 и 0,16 с поплавком 1гр.
Вчера там знакомый вытащил карпа на фидер на 9 кг-

Спасибо!Буду пробовать,а так леска стоит качественная.
Вот жеж! Что-то я уже начинаю Вам завидывать с вашими карпами!
:friends:
У меня стоит колмиковская 2.1 (белая. покупал у Станислава в Сабанееве) в двух карповых китах,основа 0.18 и 0.2 по-моему и поводки я использую 0.12 - 0.18.
 
С нами с
26.04.2010
Сообщения
1 178
Репутация
5 210
Возраст
60
Откуда
г.Зеленоград
Мой первый штекер. Оснащение.
Вот жеж! Что-то я уже начинаю Вам завидывать с вашими карпами!
:friends:
У меня стоит колмиковская 2.1 (белая. покупал у Станислава в Сабанееве) в двух карповых китах,основа 0.18 и 0.2 по-моему и поводки я использую 0.12 - 0.18.

Максим привет!Вот и я себе такую купил,а карп там действительно ого-го и поимки его там не редкость,только ловят в основном на карповики.
Планирую поездку на следующей неделе,смотри можно вместе рвануть.:friends:
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 588
Репутация
28 733
Возраст
48
Откуда
Москва
Мой первый штекер. Оснащение.
Максим привет!Вот и я себе такую купил,а карп там действительно ого-го и поимки его там не редкость,только ловят в основном на карповики.
Планирую поездку на следующей неделе,смотри можно вместе рвануть.:friends:
А это где и платно? В личку ответь,если место не хочешь светить.
 

Сейчас смотрят

Вверх