• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мои наблюдения по поводу щучьих свечек (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Патроныч
  • Дата начала
П

Патроныч

гость
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Опыт у меня пока небольшой в ловле на спиннинг, но сделай некоторые выводы для себя. Будет интересно знать ваше мнение.

По моему опыту, щука делает свечки только в том случае если зацеп идёт за губу или другие твёрдые ткани. Если блесна зацепилась за нежные жабры, то рыба ведёт себя намного спокойнее и не делает свечек. Скорее всего, это вызвано тем, что в жабрах очень много нервов и рыба испытывает боль, а может быть и болевой шок. При зацепе за жабры, рыба намног быстрее "успокаивается" и идёт в подсачник.

Согласны ли вы со мной или мои выводы не объективны?
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Патроныч сказал(а):
По моему опыту, щука делает свечки только в том случае если зацеп идёт за губу или другие твёрдые ткани. Если блесна зацепилась за нежные жабры, то рыба ведёт себя намного спокойнее и не делает свечек. Скорее всего, это вызвано тем, что в жабрах очень много нервов и рыба испытывает боль, а может быть и болевой шок.
Я согласен с цитатой, вот только проверить на практике это непросто и это только логичное предположение. Не всякий раз после свечки рыба остаётся на крючке да и такие ситуации возникают не так часто.
Что касается самого момента свечки, то в моей практике щука сначала разгонялась в глубину и в мою сторону, затем прыжок. В этот момент я делаю шаг-два назад и тяну удилищем на себя. В лодке, соответственно, только удилищем :D .
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Да я ей сам не даю свечку сделать:neznayu: ,если сядет долеко от лодки,то я чуствую когда леска очень быстро слабнен,значит с разгона в вверх идёт,сразу тащу по медленней,если у лодки ,то не даю ей всплывать:thumbdown: ,то есть не поднимаю её спином,выбираю то растояние,которое мне надо для завода в подсак:yes: ,а если сойдёт тогда только :laduh: :D .
 
П

Патроныч

гость
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
А можно резко тянуть на себя спин, когда рыба уже делает свечку? В тот момент когда она уже выпрыгнула из воды. По идеи это должно подсечь её ещё раз и сбить опять в воду. Или я не прав?
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Патроныч сказал(а):
А можно резко тянуть на себя спин, когда рыба уже делает свечку? В тот момент когда она уже выпрыгнула из воды. По идеи это должно подсечь её ещё раз и сбить опять в воду. Или я не прав?
Смотря как из воды выпрыгнет,:hmm: если пастью к тебе то можно и блесну выдернуть из пасти:D ,если уходит от тебя то вторая подсечка может хорошо подсечь.:thumbupq:
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Патроныч сказал(а):
А можно резко тянуть на себя спин, когда рыба уже делает свечку? В тот момент когда она уже выпрыгнула из воды. По идеи это должно подсечь её ещё раз и сбить опять в воду. Или я не прав?
Как бы она не прыгала, правило одно - не дать ослабнуть леске, даже, наверное, правильнее сказать, сохранить её непрерывное натяжение выше среднего. Мелкие частые рывки должно отрабатывать удилище, а потяжка на себя ограничивает рыбе размашистые движения, плюс, "кладёт" рыбу в воду. Конечно, лучше свечку пресечь ещё до прыжка. Но если щука уже в прыжке, за доли секунды ничего не успеешь предпринять, кроме как машинально потянуть на себя дабы не дать слабину леске.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 039
Репутация
575
Возраст
51
Откуда
Москва, м. Семёновская.
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Тяни, не тяни, от этого результат не изменится. У меня и с воблера несколько раз сходила при свечке. Прёшь её против течения, бьётся. Ну, думаешь, твоя! Возле лодки свечка, трясёт головой и всё. Значит не судьба. А, если сильнее потянуть во время свечки, то можно приманкой в лоб получить. Стрёмно.
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
878
Репутация
49
Возраст
51
Откуда
Ковров Влад.Область
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
А, если сильнее потянуть во время свечки, то можно приманкой в лоб получить. Стрёмно.[/quote]Согласен.!!!:yes:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
134
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Коляныч сказал(а):
... то можно приманкой в лоб получить.
Приманкой можно и просто так получить. Помнится лет 20 назад еще в школьные времена ловили мы рядом с товарищем, так он при забросе ложкой 20-грамовой мне по затылку зарядил. С тех пор рыбаком и стал наверно...
 
D

DIMAN

гость
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
ДА КОНЕЧНО,ПО ДРУГОМУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!
 
M

muss

гость
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
По моим СКРОМНЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ, свечку делает небольшая щучка. Которую можно сразу подтягивать без проблем катухой. Более крупные не часто выскакивают. Иногда помотают головой у лодки.
А если удалось поймать момент СВЕЧИ. то надо ОСЛАБИТЬ леску. Или прекратить подмотку, или подать спинн вперед.
 
С нами с
20.08.2006
Сообщения
42
Репутация
2
Откуда
Москва, Домодедовская
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
muss сказал(а):
А если удалось поймать момент СВЕЧИ. то надо ОСЛАБИТЬ леску. Или прекратить подмотку, или подать спинн вперед.
:eek: Везде говорят об обратном.:neznayu: Разъясни по подробней для начинающего:sosa:
 

art

С нами с
21.07.2006
Сообщения
103
Репутация
98
Откуда
Москва
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Как правильно "по науке" - не знаю. Я всегда стараюсь держать леску натянутой, просто надо чувствовать и не теряя натяжения за счет движения спином отдавать ее немного. Во время последней рыбалки на Оке две щуки (обк около 2 кг) неоднократно прыгали, но не смогли "реализовать попытки":) Вторая по счету оказалась хитрее и сошла, прыгая на мели см в 10 под обрывистым трехметровым берегом.:( Тут уж я ничего не смог....
 
M

muss

гость
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
АЛ сказал(а):
:eek: Везде говорят об обратном.:neznayu: Разъясни по подробней для начинающего:sosa:
**********
А если удалось поймать момент СВЕЧИ, то надо ОСЛАБИТЬ леску, Или ПРЕКРАТИТЬ подмотку, или подать спинн вперед.
************
Я не знаю где ВЕЗДЕ(и кто), но за последнии лет 15-ть--- все "монстры" рассийского спиннинга, во всех СМИ на рыбатскую тематику, в унисон утверждают следующее !!!!-----
 

Вложения

  • DSC02671.JPG
    25.1 КБ · Просмотры: 78
    DSC02671.JPG
  • DSC01673.JPG
    72.4 КБ · Просмотры: 62
    DSC01673.JPG
Последнее редактирование модератором:

art

С нами с
21.07.2006
Сообщения
103
Репутация
98
Откуда
Москва
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Коллекция, однако! Есть где почитать.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх