• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мои наблюдения по поводу щучьих свечек (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Патроныч
  • Дата начала
M

muss

гость
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Dex сказал(а):
Вот и я так-же думаю.
по осени надо как нибудь прокатится и половить....Моих на кукан насаживать будем , а на твоих во время полета любоваться.:D (если конечно клёвать будет)
 
D

Dex

гость
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
muss сказал(а):
по осени надо как нибудь прокатится и половить....Моих на кукан насаживать будем , а на твоих во время полета любоваться.:D (если конечно клёвать будет)
Договорились! :)
 
С нами с
01.03.2007
Сообщения
309
Репутация
7
Возраст
53
Откуда
Ireland,Claremorris
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Выскажу своё,по поводу свечек.
Если кто хочет зрелища,надо спиннинг вверх и вываживание производить с качанием спиннинга,это провоцирует на свечу,но при этом должен очень хорошо работать фрикцион.Когда щука делает свечу,леску надо обязательно ослабить,так ей трудней освободится от крючков или от крючка,если джиг.Обязательно,хорошая работа фрикциона,повторяюсь специально про фрикцион.При вываживании при плохой работе фрикциона,получаются рваные раны зацепа,а соответственно,когда щука трясёт головой,бородка крючка проходит по рваной ране свободней.
Мне нравятся свечи,я их провоцирую,но рыбу на борт беру чаще в несколько раз,чем она сходит.
Кто боится потерять добычу,тому надо максимально спиннинг к воде,при увеличении хода рыбы и быструю подмотку.
Высказал своё мнение из своей же практики.
И всё же я за свечи.КРАСИВО:thumbtwoup:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
АЛ сказал(а):
:eek: Везде говорят об обратном.:neznayu: Разъясни по подробней для начинающего:sosa:

Попробую я ответить пока Масс занят.
После подсечки спинингом понять что села именно щука несложно по характерным рывкам, по углу расположения лески относительно воды нетрудно понять на какой глубине находится рыба, сразу после подсечки необходимо начинать неспешную подмотку лески (ослабив фрикцион если по ощущениям экземпляр солидный) НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКОГДА НЕ ДАВАТЬ СЛАБИНЫ И НЕ ДЕЛАТЬ ОСТАНОВОК ПОДМОТКИ!:stop: это идиотизм, (единственная остановка это когда вываживание завершено и подсак готов принять рыбу)
Так вот: если щука пошла наверх (меняется угол наклона лески) следует не прекращая подмотки немедленно опустить вершинку спининга как можно ближе к поверхности воды, а можно немного в воду в этом случае щука зароется обратно в воду после чего спининг можно поднять и продолжить вываживание под обычным углом, но лично я всегда держу вершинку у воды до момента подсачивания!
За все время ловли щуки у меня бывали свечки только когда я этого хотел.
Есть у меня приятель, который при поклевке щуки прижимает спининг к груди ставя его перпендикулярно воде и мотать катушку начинает со скоростью соковыжималки, а потом восхищенно кричит "Видел какую она свечку кинула и сошла!!!!":D
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Тоже тащусь от свечек, и радуюсь, если щуке удалось освободиться таким образом, хотя это бывает не часто. Спасибо за советы по провоцированию свечек. Обязательно воспользуюсь.
 
D

Dex

гость
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
SKIL сказал(а):
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИКОГДА НЕ ДАВАТЬ СЛАБИНЫ И НЕ ДЕЛАТЬ ОСТАНОВОК ПОДМОТКИ!:stop: это идиотизм
Из этой Вашей фразы становится понятно что,если Вы ловили щуку,то не крупную,а если даже крупную,то снастью,способной ловить белугу.
Сначала подумать лучше,а потом писать. При вываживании крупной рыбы,не только щуки,особенно на лёгкую снасть,фрикцион леску стравливает гораздо больше по времени,чем Вы леску подматываете. И вообще,катушка вращается только после выкачивания палкой.
Так что идиотизм как раз Ваши слова.
 
С нами с
01.03.2007
Сообщения
309
Репутация
7
Возраст
53
Откуда
Ireland,Claremorris
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Dex сказал(а):
Из этой Вашей фразы становится понятно что,если Вы ловили щуку,то не крупную,а если даже крупную,то снастью,способной ловить белугу.
Сначала подумать лучше,а потом писать. При вываживании крупной рыбы,не только щуки,особенно на лёгкую снасть,фрикцион леску стравливает гораздо больше по времени,чем Вы леску подматываете. И вообще,катушка вращается только после выкачивания палкой.
Так что идиотизм как раз Ваши слова.
Dex,согласен полностью,а у других и фрикцион затянут по самое немогу,так там только без остановок и надо,желательно над водой вываживать:D
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Dex сказал(а):
Из этой Вашей фразы становится понятно что,если Вы ловили щуку,то не крупную,а если даже крупную,то снастью,способной ловить белугу.
Сначала подумать лучше,а потом писать. При вываживании крупной рыбы,не только щуки,особенно на лёгкую снасть,фрикцион леску стравливает гораздо больше по времени,чем Вы леску подматываете. И вообще,катушка вращается только после выкачивания палкой.
Так что идиотизм как раз Ваши слова.

После чтения поста, тоже лучше подумать, а потом отвечать!
Есть масса любителей позаниматься хренотой - (ослабить до предела фрикцион, стравливать леску и давать слабину чтобы рыба погуляла и т.д.) у таких рыба зачастую сходит вместе с насадкой, впоследствии тихо погибая от ранений нанесенным особо утонченной снастью и не менее утонченным рыболовом.
И по поводу выкачивания - не надо выкачивать ничего - не на качелях, если фрикцион отрегулирован как полагается, а не как у Вас, то сброс лески должен происходить только при критической нагрузке, вследствие чего рыба устает гораздо быстрее и спокойно идет к рыболову без выкачиваний всяких...........
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 474
Репутация
7 755
Откуда
Москва
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Зорин сказал(а):
Тоже тащусь от свечек, и радуюсь, если щуке удалось освободиться таким образом, хотя это бывает не часто. Спасибо за советы по провоцированию свечек. Обязательно воспользуюсь.

Не злоупотре***й! Рыба часто погибает из-за нанесенных травм!:(
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Не буду. Хотя при свечках щука по моему опыту сходит не так часто. Но эффект - потрясающий
 

Сейчас смотрят

Вверх