Мои наблюдения по поводу щучьих свечек (Просматривает: 1)

• Автор темы Патроныч
  • Дата начала
П

Патроныч

Guest
Тема: Мои наблюдения по поводу щучьих свечек
Опыт у меня пока небольшой в ловле на спиннинг, но сделай некоторые выводы для себя. Будет интересно знать ваше мнение.

По моему опыту, щука делает свечки только в том случае если зацеп идёт за губу или другие твёрдые ткани. Если блесна зацепилась за нежные жабры, то рыба ведёт себя намного спокойнее и не делает свечек. Скорее всего, это вызвано тем, что в жабрах очень много нервов и рыба испытывает боль, а может быть и болевой шок. При зацепе за жабры, рыба намног быстрее "успокаивается" и идёт в подсачник.

Согласны ли вы со мной или мои выводы не объективны?

С нами с
16.03.2006
Патроныч сказал(а):
По моему опыту, щука делает свечки только в том случае если зацеп идёт за губу или другие твёрдые ткани. Если блесна зацепилась за нежные жабры, то рыба ведёт себя намного спокойнее и не делает свечек. Скорее всего, это вызвано тем, что в жабрах очень много нервов и рыба испытывает боль, а может быть и болевой шок.
Я согласен с цитатой, вот только проверить на практике это непросто и это только логичное предположение. Не всякий раз после свечки рыба остаётся на крючке да и такие ситуации возникают не так часто.
Что касается самого момента свечки, то в моей практике щука сначала разгонялась в глубину и в мою сторону, затем прыжок. В этот момент я делаю шаг-два назад и тяну удилищем на себя. В лодке, соответственно, только удилищем :D .

С нами с
17.03.2006
Да я ей сам не даю свечку сделать:neznayu: ,если сядет долеко от лодки,то я чуствую когда леска очень быстро слабнен,значит с разгона в вверх идёт,сразу тащу по медленней,если у лодки ,то не даю ей всплывать:thumbdown: ,то есть не поднимаю её спином,выбираю то растояние,которое мне надо для завода в подсак:yes: ,а если сойдёт тогда только :laduh: :D .

П

Патроныч

Guest
А можно резко тянуть на себя спин, когда рыба уже делает свечку? В тот момент когда она уже выпрыгнула из воды. По идеи это должно подсечь её ещё раз и сбить опять в воду. Или я не прав?

С нами с
17.03.2006
Патроныч сказал(а):
А можно резко тянуть на себя спин, когда рыба уже делает свечку? В тот момент когда она уже выпрыгнула из воды. По идеи это должно подсечь её ещё раз и сбить опять в воду. Или я не прав?
Смотря как из воды выпрыгнет,:hmm: если пастью к тебе то можно и блесну выдернуть из пасти:D ,если уходит от тебя то вторая подсечка может хорошо подсечь.:thumbupq:

С нами с
16.03.2006
Патроныч сказал(а):
Как бы она не прыгала, правило одно - не дать ослабнуть леске, даже, наверное, правильнее сказать, сохранить её непрерывное натяжение выше среднего. Мелкие частые рывки должно отрабатывать удилище, а потяжка на себя ограничивает рыбе размашистые движения, плюс, "кладёт" рыбу в воду. Конечно, лучше свечку пресечь ещё до прыжка. Но если щука уже в прыжке, за доли секунды ничего не успеешь предпринять, кроме как машинально потянуть на себя дабы не дать слабину леске.

Последнее редактирование:

Коляныч

Заблокирован
С нами с
14.03.2006
Тяни, не тяни, от этого результат не изменится. У меня и с воблера несколько раз сходила при свечке. Прёшь её против течения, бьётся. Ну, думаешь, твоя! Возле лодки свечка, трясёт головой и всё. Значит не судьба. А, если сильнее потянуть во время свечки, то можно приманкой в лоб получить. Стрёмно.

С нами с
17.03.2006
А, если сильнее потянуть во время свечки, то можно приманкой в лоб получить. Стрёмно.[/quote]Согласен.!!!:yes:

С нами с
14.03.2006
Коляныч сказал(а):
... то можно приманкой в лоб получить.
Приманкой можно и просто так получить. Помнится лет 20 назад еще в школьные времена ловили мы рядом с товарищем, так он при забросе ложкой 20-грамовой мне по затылку зарядил. С тех пор рыбаком и стал наверно...

D

DIMAN

Guest
ДА КОНЕЧНО,ПО ДРУГОМУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!

M

muss

Guest
По моим СКРОМНЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ, свечку делает небольшая щучка. Которую можно сразу подтягивать без проблем катухой. Более крупные не часто выскакивают. Иногда помотают головой у лодки.
А если удалось поймать момент СВЕЧИ. то надо ОСЛАБИТЬ леску. Или прекратить подмотку, или подать спинн вперед.

С нами с
20.08.2006
muss сказал(а):
А если удалось поймать момент СВЕЧИ. то надо ОСЛАБИТЬ леску. Или прекратить подмотку, или подать спинн вперед.
:eek: Везде говорят об обратном.:neznayu: Разъясни по подробней для начинающего:sosa:

art

С нами с
21.07.2006
Как правильно "по науке" - не знаю. Я всегда стараюсь держать леску натянутой, просто надо чувствовать и не теряя натяжения за счет движения спином отдавать ее немного. Во время последней рыбалки на Оке две щуки (обк около 2 кг) неоднократно прыгали, но не смогли "реализовать попытки":) Вторая по счету оказалась хитрее и сошла, прыгая на мели см в 10 под обрывистым трехметровым берегом.:( Тут уж я ничего не смог....

M

muss

Guest
АЛ сказал(а):
:eek: Везде говорят об обратном.:neznayu: Разъясни по подробней для начинающего:sosa:
А если удалось поймать момент СВЕЧИ, то надо ОСЛАБИТЬ леску, Или ПРЕКРАТИТЬ подмотку, или подать спинн вперед.
Я не знаю где ВЕЗДЕ(и кто), но за последнии лет 15-ть--- все "монстры" рассийского спиннинга, во всех СМИ на рыбатскую тематику, в унисон утверждают следующее !!!!-----

Вложения

Последнее редактирование модератором:

art

С нами с
21.07.2006
Коллекция, однако! Есть где почитать.:)

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх