• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мобильник (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Bowie Knife
  • Дата начала
B

Bowie Knife

гость
Мобильник
Мобильник.
- Когда твой охламон приедет? – поинтересовался Николай у Макара.
- Вот иду с почты, только что с ним говорил. Сказал, что завтра… Купил какой-то мотильник. Что за ерунда такая? – пожал плечами старик. Вздохнув, он пошаркал по пыльной дороге в сторону дома. Николай постоял, задумчиво глядя в след. Не нравился ему усталый вид Макара. Последнее время старец плохо себя чувствовал, больше сидел дома, даже во двор выходить отказывался.
Семка приехал на последнем автобусе, что приходит около 11 часов вечера. Перекусив, он сразу лег спать. Дорога была длинная. Чтобы добраться до деревни, приходилось трястись в "коробке" около 4,5 часов по грунтовке. Но на утро Семки в комнате уже не было. Чуть забрезжил рассвет, как парень был на реке. Еще бы… Пропустить такую зорьку он не мог себе позволить. Каждый раз он любовался восходящим солнцем и природой, что окружала деревню. На ум всегда приходили слова из песни Вахнюка.

Проснулся лес, костер погас,
Упал рассвет на тень мою.
Я это видел столько раз,
А вот теперь не узнаю
Он мог просто сидеть на бревне возле реки и молча наблюдать, как плещется утка, в высоком небе поет жаворонок, далеко над лесом парит сокол.
На этот раз он таскал на ручейника уклейку. Поймав, опускал ее в банку с водой. Явно готовился к серьезной рыбалке. Ему нужны были живцы для рогаток.
- Привет, Семен батькович – Николай спускался к реке. Он соскучился по молодому напарнику, другу и конкуренту. Они крепко пожали друг другу руки.
- Говорят ты какой-то то ли мотильник, то ли матюгальник купил? – поинтересовался охотник.
- Матюгальник?… А! Мобильник! Дома оставил, потом похвастаю – не отрываясь от поплавка, ответил Семен.
Их разговор медленно перетек на здоровье Макара.
- Дед твой что-то неважно выглядит. – осторожно произнес Николай.
- Да, знаю… Но чем помочь… - удрученно ответил парень.
- Встряхнуть бы его… - задумчиво бросая камушек в поплавок, сказал охотник.
- Ты чё делаешь?! – возмутился Семка. – А, ладно, я уже наловил, айда домой – идея есть.
- Иди, а я как обряжусь, так и подойду. – решил Николай.
Подходя к дому, Семен услышал крики бабушки…

Дед Макар сидел на кухне и задумчиво смотрел в окно. Бабушка приготовила завтрак и пошла в комнату за полотенцем. Когда она проходила мимо тумбочки, где лежали вещи Семки, на нее, жужжа, мигая и пиликая из-под тряпок выехала какая-то черная штука!
- Ай-яй-яй! - взвизгнула Настасья, бодро отпрыгнув к печке. В комнату ворвался дед Макар – главный защитник в доме! В руке он крепко держал кочергу.
- Ты чё орешь?! Мышь уви… - жужжание со стороны тумбочки и крик Настасьи перебили его. Дед, защищаясь, выставил кочергу. Бабушка, схватив с печки тяжелую сковороду, ринулась в атаку на тумбочку!
- Стой! – скомандовал Макар, - Это… матильник Семкин… его не это… нельзя! Дорогой черт!
- Ай-яй-яй! – опять отпрыгнула от тумбочки Настасья, - Что ж это делается?!
Тут и вошел Семка.
- Вы чего?! Это ж телефон такой! – он спокойно взял сотовый и поднес к уху. Старики как по команде выставили защитные инструменты и зажмурили глаза, словно ожидая взрыва.
- Але… да… хорошо, я понял…целую, пока. – тихо проворковал Семен и, нажав на клавишу, повернулся к старикам.
- Стой! Не подходи! – кочерга мелькнула в сантиметре от руки с телефоном.
- Это кого это ты целуешь?! – опустив сковороду стала наступать бабушка. Семка растерялся и брякнул.
- Вику…
- Вику?!!! – в один голос воскликнули старики, опасливо поглядывая на сотовый.
- Можно подумать, что у меня нет личной жизни… - выставив мобильник, пытался ретироваться Семка. Он уже был на пороге, как сзади хлопнула входная дверь. Это вошел Николай.
- Вы чего старые на парня наступаете? В войнушку играть надумали? – удивился он.
- Да так… ничего… - одергивая Настасью, ответил Макар, - А ты свою штуку убери, нечего нас пугать ерундой! Купил безделушку, так не выпендривайся!
- Ну вас! – махнул рукой Семка и добавил тихо, что б не слышал Макар – Динозавры…
Тут вырвалась бабушка и пошла в атаку на пацана.
- Кто такая Вика?! Какая такая "личная жизнь"?! Как ты ее "целуешь"?! Куда родители только смотрят?!
- Эй… старая… ты сама-то во сколько первого родила? – захихикал дед.
- Ах ты, гад беззубый! Ты ж меня сам на сеновал утянул! – обернулась Настасья.
- А ты и не сопротивлялась… - выставив кочергу теперь от бабки, заржал дед.
Став в позу, она посмотрела на Семку так, словно говоря, что разговор еще не закончен, а уходя, сунула кулак под нос Макару.
Когда все внешне успокоились, Семен предложил Николаю совместить охоту и рыбалку. Сегодня с вечера рыбак на реке поставит рогатки, а завтра с утра, взяв лодку, они пешком поднимутся как можно выше по реке и сплавятся до деревни. Семка будет ловить на спиннинг, а Николай смотреть утку. Сказано – сделано!
Утром парочка неугомонных лесников ушла в лес.
- Что-то погода мне не нравится – пробурчал Николай.
- Может разъяснится – пожал плечами Семка.
Но небо еще больше затягивало тучами. Путники не знали, что по их району объявлено штормовое предупреждение. Когда они были в 10 км от деревни грянул первый гром. Поднялся сильный ветер и затрещали стволы деревьев.
- Бежим под дерево! – крикнул Семка и рванул к ближайшей разлапистой ели. Сзади раздался страшный треск! Этот рывок спас Семку от гибели! Там, где он только что стоял, упал огромный тополь, перекрыв дорогу!
- Дядя Коля!!! – заорал испуганно парень, но ответить ему было некому. Охотник лежал под упавшим деревом. Семка подбежал к напарнику. Николай застонал и открыл глаза.
- Успокойся… меня просто прижало… беги за помощью, тебе одному не одолеть… - Николай снова закрыл глаза. Семка выхватил мобильник и набрал номер телефона почты…

- Спасибо тебе Семен! – дед Макар обнял внука, - Дело приобрел! Нужная вещь! Даже я это понял, хоть и "Динозавр"…
 
B

Bowie Knife

гость
Мобильник
Хе...просмотров около 65... и ни одного ответа...
 
С нами с
25.05.2007
Сообщения
488
Репутация
26
Возраст
43
Откуда
Москва, Бутово
Мобильник
Bowie Knife сказал(а):
Хе...просмотров около 65... и ни одного ответа...
не расстраивайтесь, Ваши рассказы нравяться очень, сегодняшние тоже прочитаны и такой же позитив. просто не всегда по кнопочкам стучится, но за Вашим творчеством слежу , нравится.
 
С нами с
10.02.2007
Сообщения
91
Репутация
12
Возраст
69
Откуда
Москва, Южное Тушино, ст. метро Сходненская
Мобильник
Bowie Knife сказал(а):
Хе...просмотров около 65... и ни одного ответа...

Да всё нормально, не надо комплексовать. Приятный и добрый рассказ. Спасибо. Постараюсь прочитать и остальные, правда пока успеваю только подписку просматривать. Как говориться, дальнейших творческих успехов!
 
Ж

жека30

гость
Мобильник
как всегда замечательно
 
С нами с
21.10.2007
Сообщения
84
Репутация
453
Возраст
59
Откуда
Москва. Бескудниково
Мобильник
Я их в смысле рассказов три написал и что? Oдин ответ от милейшего человека dasdu. У Вас есть тема и смысл с одной стороны и добро и спокойствие с другой. Этого то нам всем и не хватает в нас самих. Пусть будет хоть в Ваших рассказах.
 
С нами с
29.01.2009
Сообщения
564
Репутация
163
Возраст
44
Откуда
М.О.
Мобильник
Мне тоже понравилось! У меня дед тоже долго "сопротивлялся" мобильнику, а теперь без него как без рук! И, говорит, тебе позвоню, и ещё кому. Вдруг что случится?? А тут всегда под рукой!
Плюс: DVD плеер освоил, спутниковое TV. Вот бы его на комп ещё подсадить...
Но, говорит, мне это и даром не надо. Это , говорит, вы, молодые, всякие штуки новые осваиваете, а я уже своё освоил. Хватит говорит на мой век!
Зато на рыбалку (ротан) он меня подсадил ! Мне лет 10 было. А теперь сам не хочет. Я сколько пытался зазвать - никак! Мне говорит, помидоры и огурцы по душе, а рыбу эту - сам говорит лови!
Вот такая вот история...
 

Сейчас смотрят

Вверх