• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Миниснегоход Хаски (Просматривают: 5)

С нами с
20.12.2018
Сообщения
33
Репутация
29
Откуда
Игрим ХМАО-Югра
Миниснегоход Хаски
...очередной блогер, да в добавок не грамотный.
...ролик для лохов.
...проходимость зависит от скорости, мощности и площади опоры на снег, при одной и той же структуре снега.
...склизы выигрывают только в наледи и по простоте конструкции.
Ну зачем же так, человек старался, столько труда вложил, видео снимая, а вы его оскорбляете. Я думаю интересное видео. А вы свое выложите, которое не для лохов, или вы диванный теоретик?
 
С нами с
10.02.2018
Сообщения
82
Репутация
68
Откуда
г.Рыбное
Миниснегоход Хаски
Ну зачем же так, человек старался, столько труда вложил, видео снимая, а вы его оскорбляете. Я думаю интересное видео. А вы свое выложите, которое не для лохов, или вы диванный теоретик?

Вы, уважаемый, на ветке "без года - неделя", а уже выносите вердикт относительно диванных знаний автора.

Вам бы прежде чем писать не мешало поинтересоваться его послужным списком, а уж потом, хорошенько подумав, что- то сочинять.

А этот "диванный теоретик"на ветке с 2013 - го года. У него около 500 постов, и благодарностей за них более того. А ведь это чего - то стоит. Не так ли?

Так , что уважительное отношение, деликатность и корректность в диалоге ещё никому не помешала.

Будем об этом помнить!!!
 
С нами с
20.12.2018
Сообщения
33
Репутация
29
Откуда
Игрим ХМАО-Югра
Миниснегоход Хаски
[QUOTE="Filosow, post: 11493616

Так , что уважительное отношение, деликатность и корректность в диалоге ещё никому не помешала.

Будем об этом помнить!!![/QUOTE]
А разве правила не едины для всех участников форума? Или 500 постов на ветке уже дают право называть остальных лохами?
 
С нами с
20.12.2018
Сообщения
33
Репутация
29
Откуда
Игрим ХМАО-Югра
Миниснегоход Хаски
...да конечно диванный, я снегоход то в жизни не видел.
Ну хорошо, поясните тогда если не затруднит, что вам не понравилось в видео. Все названные вами условия для чистоты эксперимента соблюдены, тобишь одинаковые по мощности агрегаты, одинаковые площади опоры, один снег. Почему вы считаете его недостойным внимания?
 
С нами с
10.02.2018
Сообщения
82
Репутация
68
Откуда
г.Рыбное
Миниснегоход Хаски
[QUOTE="Filosow, post: 11493616
А разве правила не едины для всех участников форума? Или 500 постов на ветке уже дают право называть остальных лохами?[/QUOTE]

Надеюсь, что он даст вам ответ, но, полагаю, в ЛИЧКЕ.

Нет резона на ветке выяснять отношения.
Именно это и распространяет вирус слуда.

Что касается существа дела относительно видюхи -
он его высказал.

За лохами он увидел некомпетентных людей, так надо понимать.

Не всегда верно переведешь знание языка и эрудицию автора.
 
С нами с
10.02.2018
Сообщения
82
Репутация
68
Откуда
г.Рыбное
Миниснегоход Хаски
Надо все же быть объективными. За малый вес и разборность приходится платить. Хаски требует довольно нежного обращения , ну или теплого бокса и слесарно-сварочного оборудования и навыков. Я вчера влетел в воду под снегом , толкать сзади получалось до поры до времени , потом пришлось дергать на себя по шажочку , одной рукой подгазовывая , поэтому дергал за руль. В итоге когда все же вылез , обнаружил что сильно погнул рулевую трубку в том месте где она входит в более толстую. Сейчас поеду пробовать выгнуть назад . Хаски у меня уже второй , первый прожил три сезона до тех пор , когда я решил что вкладываться в запчасти уже бессмысленно. Езжу много , только по льду , но лед тоже непростой , часто пухляк с водой под ним , и наоборот плотные набитые ветром барханы - стиральная доска.

Ну платить - то нам приходится даже за горсть семечек, а рыбака без денег можно вычеркнуть из списка участников.
И без навыков даже шнурки не завяжешь.

Вы на ветке с восьмого года. Уже ветеран. Вторую собачку урабатываете. Видно условия эксплуатации такие, что первая прожила всего лишь три года.

Если вам часто приходится вытаскивать её за уши из слуда, почему бы не подумать о том же улучшайзинге и не приспособить на переднюю дугу какое - то удлинение её, чтобы тащить не за руль. У вас же при усилии там весомый рычаг получается.
Конечно рулевая труба согнется. Предназначена она явно не для этого.

Я бы элементарно привязал ремень за переднюю дугу рамы, да и тащил бы за него, чего руль то ломать.
А потом придумал что - то более основательное, не в ущерб Снежику, если проблема постоянна.
 
С нами с
10.02.2018
Сообщения
82
Репутация
68
Откуда
г.Рыбное
Миниснегоход Хаски
Привет любителям Хаски.
Вчера удалось вырваться на рыбалку.
Пруд с щукой в трёх км от трассы.
Туда по полям как по торной дороге. Наст. За ночь подмерзло. Катись - не хочу!!!

А вот оттуда было сложнее. К обеду плюс два. Куда только и наст подевался?
Короче типично весенний расклад.
Ночью морозец - днём все раскисло.

Полезно пощупать по этой зиме. Снега - то нынче другой глубины. Помогало только то, что тропа от пешеходных рыбаков, хотя и не ахти какая. А по целику с мокрым и глубоким по колено снегом непросто.

Гусяна забивается основательно. И это при том, что очистители стоят с диагональным уклоном.
Песику легче копать, нежели меня тащить. А груженый я несильно, да и сам чуть за 80.

По тропе тащит элементарно, а в целине вязнет. И мяч изначально не выручает.
Верно говорил автор мяча Aleks 242, - Надо помнить, что это не Нива, а Снегокат и возможности его ограничены.
Да там и Ниве делать нечего.

В итоге - резюме. Весной по целику будут проблемы.
На льду снега в норме - 15 - 20 см, а в лугах и на полях зароешься.
 

Вложения

  • IMG_20190205_115905.jpg
    80.3 КБ · Просмотры: 260
    IMG_20190205_115905.jpg
  • IMG_20190205_115933.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 260
    IMG_20190205_115933.jpg
С нами с
18.01.2018
Сообщения
114
Репутация
47
Возраст
54
Откуда
Вологда
Миниснегоход Хаски
Гусяна забивается основательно. И это при том, что очистители стоят с диагональным уклоном.
Песику легче копать, нежели меня тащить. А груженый я несильно, да и сам чуть за 80.

По тропе тащит элементарно, а в целине вязнет. И мяч изначально не выручает.

И это с длинной гусей.
Груза сколько?
Если 120 кг, не чего и соваться.
 
С нами с
10.02.2018
Сообщения
82
Репутация
68
Откуда
г.Рыбное
Миниснегоход Хаски
И это с длинной гусей.
Груза сколько?
Если 120 кг, не чего и соваться.

Ну с вашим - то грузом в этом снегу и с места не сползешь. Он как шпаклевка забивает все рабочее пространство гусеницы, потому что песик проседает, идёт очень медленно и тяжело. Он просто топнет в рыхлом, сыром снегу.
Ведь его нынешней зимой почти по шары на полях, а в ложбинах и утонуть можно.

Очистители не могут его вытолкать из - за малой скорости и проседания гуси.
Я же смотрел как они делают своё дело.
И они работают. Реально. Снег прямо - таки как с конвейера сбоку выталкивается из гусяны, но ему некуда деваться, поскольку, проседая гуся по бокам создаёт барьеры, своеобразные стены борозды, не позволяющие снегу удаляться.

Сухой пухляк не создаёт таких резких и крепких стенок и снег из внутреннего пространства гусяны эффективно удаляется, да и то до известных пределов. А вот мокрый забивает её. В этом и проблема.

Я чего - то задумался. Чем предупредить проседание ходовой части снегоката, чтобы она не тонула в этой снеговой каше при своих технических данных?
Давайте подумаем вместе.
Ведь немало уже придумали и не во вред.
 
С нами с
30.12.2017
Сообщения
55
Репутация
43
Возраст
63
Откуда
Хабаровск
Миниснегоход Хаски
___Вчера - сегодня впервые испытал "Хаски" там, где и планировал - на таежных путиках.
___Прочитав за последний год форумы (включая этот, самый полный), касающиеся эксплуатации нашего снегоходика, находил только немногочисленные и всегда отрицательные отзывы о его использования в тайге. Однако, по мере чтения, у меня сложилось убеждение, что наиболее распространенные поломки "Хаски" в подавляющем числе случаев обусловлены не тем, где ездит снегоход, а тем, как он ездит. С этой точки зрения нет никакой разницы, переезжать торосы или слуд на реке или бревна и затяжные некрутые подъемы в тайге (аналогии можно продолжить). Вот и решил попробовать снегоходик в нашей вполне типичной Сихоте-Алиньской (Хабаровский край) тайге, на своем охотничьем участке. Цель использования - развозка корма, соли по кормушкам, проверка наличия свежих следов в окладе, транспортировка добычи, дров.
___"Хаски" показал себя лучше, чем я предполагал. Каким-то особым способом я его не готовил, но стоит упомянуть о некоторых вещах: 1) - жесткое соединение рамы с сиденьем, 2) -"грузовой" комплект звездочка - цепь и 3) -ручка в задней части рамы (на ней же расположен узел крепления небольшой волокуши (волокуша размером такова, чтобы в нее четко входила "гуся" - очень удобно для перевозки в машине). Блокировать пружину регулятора оборотов и отключать масляный датчик я не стал торопиться и, думаю, угадал.
___Условия испытаний: бывшие лесовозные "дороги" (волоки) с обилием рытвин и прочих неровностей; бездорожье по кочкам в поймах ручьев; серпантин между деревьями на склонах сопок. Конечно, обилие кустов, валежин этак 15-20 см в диаметре. Все это покрыто снегом сантиметров 20 (этот год у нас весьма скуп на снег). Короткие подъемы крутизной более 30 град (от метра до трех). Ночью минус 25-30, днем около минус 15.
___Несомненные преимущества "Хаски" (сравниваю с китайским двухместным, с 13-сильным мотором, забыл название). 1. Легкость. Уперся ли в корягу, попал ли в ямку, - без труда вытаскивается. (Нельзя, чтобы при этом вытягивающая сила вся приходилась на рулевую стойку, может погнуться). 2. Удобство посадки-высадки. Когда снегоходик начинает "зарываться" на подъеме - в секунду я вставал справа, левой рукой подтягивал за заднюю ручку - "фаркоп", правой давал газ и рулил. А бывало, просто привставал с сиденья и помогал, отталкиваясь ногами позади лыж.
___Раза два глох двигатель при большом крене (на крутых подъемах). За ручку-фаркоп подтягивал заднюю часть гуси, она выранивалась, двигатель легко заводился, затем - как в п. 2 абзацем выше.
___Оборотов, тяговитости у двигателя с незаблокированным ЦРО хватало, даже при длительном (около 1,5 км) пологом подъеме, то по целине, то по следам снегохода напарника (мы менялись очередностью).
___Посадка в "Хаски" показалась весьма комфортной, а сиденье, кажется, даже больше, чем надо (по длине). (Мой рост около 180, вес около 75).
___Неудобства: 1) - под двигатель, на его "салазки" попадает снег, подтаивает, потом превращается в лед и утром сдвинуть двигатель, чтобы снять цепь при запуске, затруднительно. Использовал дровяное полено небольшого диаметра - постукивал по ручке движка. Думаю, надо поработать над капотом, чтобы побороть данную особенность. Или очищать, смещать двигатель сразу после поездки.
__Отсутствие тормозов совершенно не значимо. Выбег минимальный. При спусках с горки происходит торможение двигателем.
__Предполагаю, что я свой "Хаски" ставлю в жесткие условия эксплуатации, что ресурс всей конструкции и движка исчерпаю достаточно быстро. Однако наш снегоходик кажется мне настолько ремонтопригодным, что уверен: все можно будет либо починить самому, либо заменить.
___В планах для себя - укрепление рулевой стойки и... на "Хаски" по тайге.
 
С нами с
10.02.2018
Сообщения
82
Репутация
68
Откуда
г.Рыбное
Миниснегоход Хаски
Любопытно было читать ваше таежное повествование. Я так понял, вы охотовед.

Надо думать, у вас широкий диапазон для испытаний своей собачки. Всего хватает: и канав, и бугров, и валежин, и пр. и пр.
Кстати о буграх. На каких по крутизне уклона ( в градусах ) у вас глох двиг?

Что касается пеньков и занесенных бревен, то вам категорически необходима укосина рулевых стоек.
Я бы без неё в лес не поехал.

Правильно, что не отключили провод датчика, ведь можно хорошо завалиться, а гусяна будет цепляться за все, что ни попадя.
О последствиях можно только догадываться.
Да и масло из картера может попасть в поршневую при падении на правый бок, что чревато гидроударом.

Что касается обледенения салазок двига, думаю коллеги подскажут реально. Удлинение капота может решить дело.
Но вот кардинально ли ??? Меня этот вопрос тоже напрягает, и я сейчас думаю как с наилучшим эффектом решить этот вопрос?

Лично я всегда удаляю лед после поездки. Обычно он тает в машине.
Но не всегда.
 
С нами с
16.01.2019
Сообщения
8
Репутация
3
Возраст
39
Откуда
Сыктывкар
Миниснегоход Хаски
Приветствую всех форумчан. Хаски я владею уже давно, но вот проблема, которой я так же давно мучаюсь привела меня сюда на форум только недавно. Осилил я пока только 130 страниц этого форума и прочитал всю ветку о хаски на сноумобиле. Встретил пока только один такойже случай как у меня.
Сергей Филиппович проблема такая: несколько лет назад начало обламывать болт крепления ступицы звезды к ведущему валу, поначалу просто менял болт с гайкой, потом начало рвать саму трубу вала, тогда я отдал сварщику, чтоб он наварил кольцо на эту трубу, но проблема не решается, со временем всё равно болт обламывает. Пробовал разные болты: и каленые и сыромятину...результат одинаковый, так как отверстие самой ступицы тоже разбило и видимо при нагрузках она начинает люфтить и обламывает болты. Причем спрогнозировать на сколько хватит нового болта невозможно, то через километр обломит, то через 10 км.
Наткнулся в интернете на картинку, где хаски с другой звездой (в смысле другой тип крепления: эту картинку приложу). Все фото своей проблемы прилагаю. Филиппыч что можно сделать? уже сам не знаю, замучался...
 

Вложения

  • 1.jpg
    104.2 КБ · Просмотры: 224
    1.jpg
  • 2.jpg
    97.2 КБ · Просмотры: 219
    2.jpg
  • 3.jpg
    102.7 КБ · Просмотры: 224
    3.jpg
  • 4.jpg
    202.1 КБ · Просмотры: 226
    4.jpg
  • 5.jpg
    186.3 КБ · Просмотры: 235
    5.jpg
  • хаски другая звезда.JPG
    201.8 КБ · Просмотры: 234
    хаски другая звезда.JPG
С нами с
04.11.2011
Сообщения
1 042
Репутация
1 772
Откуда
г.Тольятти
Миниснегоход Хаски
[QUOTE="А11, post: 11521298, member: 295645"Сергей Филиппович проблема такая: несколько лет назад начало обламывать болт крепления ступицы звезды к ведущему валу, поначалу просто менял болт с гайкой, потом начало рвать саму трубу вала, тогда я отдал сварщику, чтоб он наварил кольцо на эту трубу, но проблема не решается, со временем всё равно болт обламывает. Пробовал разные болты: и каленые и сыромятину...результат одинаковый, так как отверстие самой ступицы тоже разбило и видимо при нагрузках она начинает люфтить и обламывает болты. Причем спрогнозировать на сколько хватит нового болта невозможно, то через километр обломит, то через 10 км.
Наткнулся в интернете на картинку, где хаски с другой звездой (в смысле другой тип крепления: эту картинку приложу). Все фото своей проблемы прилагаю. Филиппыч что можно сделать? уже сам не знаю, замучался...[/QUOTE]
Состояние поверхности вала ступицы... хуже некуда. Там видимо зазор уже большой, поэтому болт и обламывает. Выход один, замена ведущего вала со ступицей. У Вас не соответствует конструкция тележки номеру и году выпуска. Тот Хаски что на фото, это из первой сотни.
 
С нами с
16.01.2019
Сообщения
8
Репутация
3
Возраст
39
Откуда
Сыктывкар
Миниснегоход Хаски
Мой хаски под номером 1179. А фото хаски в полный рост так сказать из интернета, там тип крепления ведомой звезды другой. Я к тому это и приложил, почему не делается тот тип крепления ведомой звезды? На мой взгляд он надежнее...
 

Сейчас смотрят

Вверх