• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 16)

С нами с
10.02.2019
Сообщения
1 233
Репутация
7 255
Откуда
Россия
Микроджиг
В посте, который я процитировал речь не о преимуществах рига для топтаний на дне, а, если я правильно понял, о подаче с равномерной проводкой у самого дна, с покачиванием спиннингом. Я пришел к такой подаче именно в жару, именно по судаку, когда в знойный июльский полдень, прополоскав безуспешно кучу чебурашек разной массы, поставил колебалку и на равномерке у дна с ходу получил несколько злющих поклевок судачков, там, где ни тычка на классику микроджига с подрывами и ступеньками. А джиг риг даже на равномерке позволяет играть приманке более свободно, чем ушастый груз. ИМХО. Облизывание придонного слоя...
 
С нами с
01.02.2015
Сообщения
1 686
Репутация
9 514
Возраст
65
Откуда
Новозыбков,Брянская обл
Микроджиг
Тут , правда, груз не микрушный - 6 грамм . Сорри ! ( И еще извинюсь - фото эти уже выкладывал в "Ловле окуня") . А повторяюсь только для того , чтобы сказать , что джиг-риг можно применять не только на мягком дне , а на локальной точке с очень твердым , "каменном" глиняном дне с глиняными "надолбами" , "ступеньками". Коротенькие резкие подбросы на таком дне - резкий выраженный "стук" груза о дно , более свободная провоцирующая игра игра приманки - очень хорошо работает
 

Вложения

  • DSC_1956.JPG
    75.3 КБ · Просмотры: 78
    DSC_1956.JPG
  • DSC_1957.JPG
    73.4 КБ · Просмотры: 76
    DSC_1957.JPG
С нами с
10.02.2019
Сообщения
1 233
Репутация
7 255
Откуда
Россия
Микроджиг
Дим, я пытался найти у нас свинец для джиг-рига, безуспешно.
На крайняк можно всё одеть в одно ухо чебурашки, или наделать одноухов из любых грузил, я, например, делал из поплавочных оливок, холодная сварка, проволока, готово))
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
1 233
Репутация
7 255
Откуда
Россия
Микроджиг
С нами с
12.09.2016
Сообщения
585
Репутация
3 527
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Микроджиг
Всем привет
Начитался про джиг риг, может вечером попробую )))
А пока отчитаюсь
Несколько раз замечал интересное место недалёко от дачи. Озеро и из него выходит речка и разливается в прудик, этот прудик расширяется на сто метров и превращается в болото с растительностью. Вот утром и поехал туда. Ловил полтора часа из них 30 минут в проливной дождь. Плащик меня спас.
В итоге пару щупаков и мелкий окунь, крупного ничего не было к сожалению. Ловил пасиком 610, Стелла 1000. Вес 2 грамма и червяки лаки джона.
 

Вложения

  • 18753525-8007-42DE-AE15-E95034DDC689.jpeg
    86.2 КБ · Просмотры: 87
    18753525-8007-42DE-AE15-E95034DDC689.jpeg
С нами с
03.09.2012
Сообщения
184
Репутация
490
Откуда
Ростовская обл.
Микроджиг
Всем привет! Вопрос в студию.
Скажите, кто какими крючками ловит на микруху?
Задаю этот вопрос,так как до сих пор нахожусь в поиске идеала)
Мне тут один дед подогнал самодурные крючки с ухом подходящие для чебур до 3гр. (последнее фото) Так вот за счет крупной бородки у крючка он всаживает так, что рыбу фиг отцепишь потом)
На первом фото классический лимерик, неубиваемый и надежный.
Крючки для пресноводной микрухи и для моря часто отличаются. На море очень влияет целевая рыба. Того же ласкиря, очень не удобно ловить на крючек с коротким цевьем. Он быстро отсандалит приманку по самый поддев )). А на пресняке, по окуню эти крючки великолепны. Тот же S-59 у меня по морю работал намного хуже чем МН-12. Вначале выбираем рыбу, приманку, а потом крючек. Информации по крючкам, как уже писали, в теме навалом.
 

DT

С нами с
11.03.2016
Сообщения
2 204
Репутация
5 059
Возраст
50
Откуда
Тула
Микроджиг
На крайняк можно всё одеть в одно ухо чебурашки, или наделать одноухов из любых грузил, я, например, делал из поплавочных оливок, холодная сварка, проволока, готово))
Делаю из капелек, но пропаиваю, мне так быстрее.И взял у редбаг форму, если честно не очень форма, но для себя пойдет. От1.5 гр
. IMG_2491.JPG IMG_2670.JPG
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
184
Репутация
490
Откуда
Ростовская обл.
Микроджиг
Свинца до чёртиков, вот заморачиваться с этим времени нет)))
Сидишь в магазине, ждешь клиентов и крутишь из поволки петельки. Берешь с прилавка нужные оливки(капельки) - вставляешь петельку и обжимаешь плоскогубцами. Дешего и быстро. И ничего лить не надо)).
 
С нами с
23.11.2017
Сообщения
293
Репутация
1 826
Откуда
Черкассы
Микроджиг
На крайняк можно всё одеть в одно ухо чебурашки, или наделать одноухов из любых грузил, я, например, делал из поплавочных оливок, холодная сварка, проволока, готово))
Мне проще всего взять сквозную каплю, вставить внутрь вертлюжок и зажать пассатижами)

Как пишет Илья, за себя)))))
1. заводное кольцо обязательно - каким-то чудом разгибает карабины
2. Jig-rig лучше работает на лайтовых весах 6 грамм и больше, на микровесах 1-5 грамм обычный джиг лучше
3. Для облизывания дна равномерной проводкой лучше палочка, для других ступенчатыъ проводок лучше капля (снова же, чуйка лучше))

Если не забуду, вечером сфоткаю свои заготовки)
 
С нами с
21.05.2015
Сообщения
3 304
Репутация
4 268
Откуда
Москва
Микроджиг
По джиг-ригу использую палочку или банан. Зимой переигрывает шарнир в разы. Удобно контролировать дно при волочении, информация по натянутому шнуру прекрасно передается в руку.
 
С нами с
21.05.2015
Сообщения
3 304
Репутация
4 268
Откуда
Москва
Микроджиг
Подкину тему для обсуждения. Проверяете ли, берет ли окунь в толще или ловите всегда только со дна? Как ведете приманку в толще воды? Что более эффективно для ловли в толще - шарнир (джиг-головка) или поводковые (дропшот, отводной)?
 
С нами с
07.06.2010
Сообщения
351
Репутация
1 198
Возраст
39
Откуда
Москва, Проспект Вернадского
Микроджиг
Подкину тему для обсуждения. Проверяете ли, берет ли окунь в толще или ловите всегда только со дна? Как ведете приманку в толще воды? Что более эффективно для ловли в толще - шарнир (джиг-головка) или поводковые (дропшот, отводной)?
Скажу за себя, сначала простукиваю дно, если нет поклевок веду в середине воды, потом поверху, все это делаю шарниром, если есть какая то отзывчивость в толще, то ставлю пелагическую джиг головку и количество поклевок увеличиваются
 
С нами с
30.03.2017
Сообщения
846
Репутация
4 084
Откуда
Рио-де-Жанейро
Микроджиг
Скажу за себя, сначала простукиваю дно, если нет поклевок веду в середине воды, потом поверху, все это делаю шарниром, если есть какая то отзывчивость в толще, то ставлю пелагическую джиг головку и количество поклевок увеличиваются
Приветствую. Что за джигголовка такая "пелагическая"? Если не затруднит, скиньте фото.
 
С нами с
25.01.2019
Сообщения
1 559
Репутация
1 652
Откуда
Москва
Микроджиг
Мне проще всего взять сквозную каплю, вставить внутрь вертлюжок и зажать пассатижами)

Как пишет Илья, за себя)))))
1. заводное кольцо обязательно - каким-то чудом разгибает карабины
2. Jig-rig лучше работает на лайтовых весах 6 грамм и больше, на микровесах 1-5 грамм обычный джиг лучше
3. Для облизывания дна равномерной проводкой лучше палочка, для других ступенчатыъ проводок лучше капля (снова же, чуйка лучше))

Если не забуду, вечером сфоткаю свои заготовки)
1) ни разу не разгибало карабины на весах от 1 до 15 грамм
2)на НМР джигриг 2-5 грамм- по пассивному окуню с топтанием приманки на месте на ракушечнике- уделывает джиг на раз. На весах 6 и выше часто работает по некрупному судаку
3)на подбросах и работе а-ля дропшот- лучше всего показала себя переделанная пуля.
За почти 10 лет использования джигрига в лайте( это в свое время просто стало альтернативной замучившему всех отводному) сделал вывод, что равномерка интересна только при постоянном чирканьи дна, НО это очень отдельная тема и редко когда срабатывает, но если срабатывает. то на ура. Обычно джигриг- подбросы и "дрочьба" на месте.
Самое интересно, за посление 5 лет сильно изменились предпочтения окуня на МР в отношении джигрига, если сначала он был без ума от креатур( начиная с 2 грамм и шримпа от рейнса и заканчивая 15 граммами и 2.8 Кро от бейтбриза), то сейчас прогонистая форма и вариации на тему секси и лайф импактов- рулят+ в последние два года на весах 1-3 начал активно работать с твистерами, которые вроде давно отошли от дел:)

Примерно вот так на НМР и в городе
 

Сейчас смотрят

Вверх