• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Меркурий 5М (Просматривает: 1)

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
Всем привет, наткнулся на литературу..
"Руководство по техническому обслуживанию моторов Mercury 4 и 5"
Ни че так мануальчик .. Вот эт я понимаю топ сикрет.. :thumbtwoup:
В каком сервисе тиснул? :D:thumbupq:
 
С нами с
01.02.2015
Сообщения
207
Репутация
64
Возраст
61
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
Привет, где то читал о свечах, родная BPR7HS-10, но ставят ещё BPR6HS-10-горячая свеча на которой лучше выгорает масло и свеча более чистая,может кто пользовался?
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Меркурий 5М
Привет, где то читал о свечах, родная BPR7HS-10, но ставят ещё BPR6HS-10-горячая свеча на которой лучше выгорает масло и свеча более чистая,может кто пользовался?
Эксплуатировал своего мерка на свечах BP7HS-10 без резистора, нареканий не было вообще
 
С нами с
01.02.2015
Сообщения
207
Репутация
64
Возраст
61
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
Касательно мануила, в 1а (общие сведения) пределы диапазона числа оборотов при ПОДЗ** 4500-5500 об/м, затем в 2а( систама зажигания) число об/м при ПОДЗ* 4500-5000, что означает ПОДЗ (полностью открытой дросельной заслонки), и почему разные максимальные об/м?
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.02.2015
Сообщения
207
Репутация
64
Возраст
61
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
Всем привет,ну вот сегодня размешал бенин 12л.с маслом 480мг завтра с утреца обкатка меркуши 5 ки на лодке Стелс 275 аэро немного модернизированной,постараюсь одним днём обкатать мотор,подробности завтра
 
С нами с
01.02.2015
Сообщения
207
Репутация
64
Возраст
61
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
Немного об обкатке,на воде был в 4 часа, отметил на ручке газа 1/2 и 3/4 газа, примотав изолентой две спички,подсоединил внешний бак установив его в нос лодки,накачал грушей до твёрдости,ручку газа на старт,выдвинул подсос до второго щелчка,пару раз потянул стартер,закрыл на щелчёк подсос дернул стартер и мторчик завёлся,сразу урал газ на чарепаху и 20 минут на холостом ходу,холостые обороты на прогретом по тахометру 600 об/м. Сначала включаю заднюю и чють газку и лодка пошла назад-убедившись что задняя работает,включил в перед и поехали потихоньку.Первые 2 часа не превышал 1/2 газа,затем 2 часа максимум 3/4 газа и ниже переодически меняя обороты мотора, лодка легко выходила на глис,тахометр показывал на 3/4 газа 2200-2350 об/м,после 5 часов на 1 минуту давал полный газ и сбрасывыал играясь оборотами на 3/4 и ниже, с каждым часом прибавлял чуть время работы на максимальных оборотах.Заметил что мотор с опозданием реагирует на газ румпеля, выставляю резко 1/2 газа и через пару секунд начинается ускорение,так-же при определённых скоростях посторонние звуки дребезжания, и ещё заметил что тахометр показывает 2900 макс. об/м,и хол.обороты на пргретом 550-600 об/м,наверное что то не то выставил,может КИТАЙ и всё сказано.Моторчиком в принципе доволен,максимальная скорость по ЖПС 27 км/час,но можно поиграться с наклоном мотора и высотой транца,но уже после обкатки,бака бензина хватило на 9 часов окатки и то уже силы были на исходе,теперь думаю докатывать этот час или везти на ТО-----кто что думает? докатывать или везти на ТО, или наверное завтра позвоню в сервисный центр и узнаю.
 

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
...,теперь думаю докатывать этот час или везти на ТО-----кто что думает? докатывать или везти на ТО, или наверное завтра позвоню в сервисный центр и узнаю.
И это все за один заход? :)

На счёт ТО, если не секрет, у кого брали и у кого ТО делать будете? Мне ОД сказал, первое ТО либо 3 месяца с момента покупки, либо 20 часов накату. В мануале либо не внял, либо вообще не указано. К Мерку 3.3 была рекомендация после 10 часов ТО, замена масла в ноге и свечи, далее топливо 1:50 и нормальный режим эксплуатации..

Как то так... думаю, как ОД скажет - так и надо.. им ща гарантию отвечать.. и что бы потом вопросов не было..

ИМХО, +-1 час на ТО без разницы... У нас нет инжектора и никто не запалит, кто сколько по факту пробежал... :)
 
С нами с
20.04.2015
Сообщения
5 473
Репутация
11 692
Откуда
Самара
Меркурий 5М
Доброе утро всем!
Тоже обкатываю тоху5
А вот у меня на холостом обороты 1200 (в мануале 1000). Максимальные 5300-5350.
У меня вопрос стоит ли сейчас регулировать обороты холостого хода или обкатать до конца (10 часов) а потом регулировать?
 
С нами с
01.02.2015
Сообщения
207
Репутация
64
Возраст
61
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
И это все за один заход? :)

На счёт ТО, если не секрет, у кого брали и у кого ТО делать будете? Мне ОД сказал, первое ТО либо 3 месяца с момента покупки, либо 20 часов накату. В мануале либо не внял, либо вообще не указано. К Мерку 3.3 была рекомендация после 10 часов ТО, замена масла в ноге и свечи, далее топливо 1:50 и нормальный режим эксплуатации..

Как то так... думаю, как ОД скажет - так и надо.. им ща гарантию отвечать.. и что бы потом вопросов не было..

ИМХО, +-1 час на ТО без разницы... У нас нет инжектора и никто не запалит, кто сколько по факту пробежал... :)
Да обкатка за один заход,но лучше такого не делать-ощущение будто вагон цемента разгрузил,всё болит и ломит,на счёт времени обкатки -10 часов нужно обкатывать,все так пишут, а за 3 месяца можно и половины не обкатать всякое бывает.
 
С нами с
29.08.2010
Сообщения
3 896
Репутация
2 111
Возраст
56
Откуда
Киров
Меркурий 5М
У меня вопрос стоит ли сейчас регулировать обороты холостого хода или обкатать до конца (10 часов) а потом регулировать?
А что там, настройки эбу собьются, если на обкатке крутнёшь? Да крути хоть 100 раз на дню.
 
С нами с
01.10.2014
Сообщения
566
Репутация
427
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
С нами с
01.02.2015
Сообщения
207
Репутация
64
Возраст
61
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
Неправильный режим тахометра. Показания в два раза ниже реальных.
На прежнем HDX сначала так-же, показывал не правильно,но в итоге наматотал более 10 оборотов на свечной провод и выставил 2p1r, на Мерке перепробывал по всякому не показывает нормально, китайский тахометр RL-HM032R.
 
С нами с
01.02.2015
Сообщения
207
Репутация
64
Возраст
61
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
Немного об обкатке,на воде был в 4 часа, отметил на ручке газа 1/2 и 3/4 газа, примотав изолентой две спички,подсоединил внешний бак установив его в нос лодки,накачал грушей до твёрдости,ручку газа на старт,выдвинул подсос до второго щелчка,пару раз потянул стартер,закрыл на щелчёк подсос дернул стартер и мторчик завёлся,сразу урал газ на чарепаху и 20 минут на холостом ходу,холостые обороты на прогретом по тахометру 600 об/м. Сначала включаю заднюю и чють газку и лодка пошла назад-убедившись что задняя работает,включил в перед и поехали потихоньку.Первые 2 часа не превышал 1/2 газа,затем 2 часа максимум 3/4 газа и ниже переодически меняя обороты мотора, лодка легко выходила на глис,тахометр показывал на 3/4 газа 2200-2350 об/м,после 5 часов на 1 минуту давал полный газ и сбрасывыал играясь оборотами на 3/4 и ниже, с каждым часом прибавлял чуть время работы на максимальных оборотах.Заметил что мотор с опозданием реагирует на газ румпеля, выставляю резко 1/2 газа и через пару секунд начинается ускорение,так-же при определённых скоростях посторонние звуки дребезжания, и ещё заметил что тахометр показывает 2900 макс. об/м,и хол.обороты на пргретом 550-600 об/м,наверное что то не то выставил,может КИТАЙ и всё сказано.Моторчиком в принципе доволен,максимальная скорость по ЖПС 27 км/час,но можно поиграться с наклоном мотора и высотой транца,но уже после обкатки,бака бензина хватило на 9 часов окатки и то уже силы были на исходе,теперь думаю докатывать этот час или везти на ТО-----кто что думает? докатывать или везти на ТО, или наверное завтра позвоню в сервисный центр и узнаю.
Сегодня разбирался с тахометром, и по его показаниям наработка м/часов 7.7 и на обратном остчёте 12.3 часа, получается недокатал минимум 3 м/часа, на следущие выходные для очистки совести накатаю ещё 3.5 м/часов и сразу же с обкатки на ТО. получается нужно ещё искатать литров 5+12=17 л. Средний расход по инету 2х тактного плм - 0.32 л/час, получается 5 л.с * 0.32л. =1.6 л/час, 1.6л *10 час=16 литров. Кто сколько тратил бензина на обкатку?
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.02.2015
Сообщения
207
Репутация
64
Возраст
61
Откуда
Саратов
Меркурий 5М
И это все за один заход? :)

На счёт ТО, если не секрет, у кого брали и у кого ТО делать будете? Мне ОД сказал, первое ТО либо 3 месяца с момента покупки, либо 20 часов накату. В мануале либо не внял, либо вообще не указано. К Мерку 3.3 была рекомендация после 10 часов ТО, замена масла в ноге и свечи, далее топливо 1:50 и нормальный режим эксплуатации..

Как то так... думаю, как ОД скажет - так и надо.. им ща гарантию отвечать.. и что бы потом вопросов не было..

ИМХО, +-1 час на ТО без разницы... У нас нет инжектора и никто не запалит, кто сколько по факту пробежал... :)
На счёт 20 м/часов - это обкатка на стационарные моторы по инструкции.
 

Сейчас смотрят

Вверх