• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Меркурий 5М (Просматривает: 1)

С нами с
20.04.2015
Сообщения
5 476
Репутация
11 719
Откуда
Самара
Меркурий 5М
Добрый день всем!
Была тоха 3,5 сейчас купил тоху 5(те же мерки короче) полистал инструкцию. И вот для общего развития интересен такой момент. В инструкции что на т3,5, что на т5 в разделе хранения нарисованы картинки как нельзя хранить и написано во избежания утечки масла. А каким образом оно вообще может вытечь?
Т3,5 хранил естественно на боку и ничего не вытекало.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 720
Репутация
56 471
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Меркурий 5М
Отличный результат!
У многих и этого нет.
не получается пока подружить Мерка 5 с Ракетой 330 ,брызги сильно летят на концевики хотя под 9,8 с точно такой же длинной дейвуда всё отлично и яма 5 не брызгалась ,винт явно просится 7 шага
 

Вложения

  • 1558352861426.gif
    42 байт · Просмотры: 18
    1558352861426.gif
С нами с
20.04.2015
Сообщения
5 476
Репутация
11 719
Откуда
Самара
Меркурий 5М
Добрый день всем!
Как я понял у Тохи5(Мерка5) нет ограничителя поворота вокруг оси, на 360 можно поворачивать?
 

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
Интересно, еще одна тема про Меркури 5 2Т... Может здесь проясните..

Есть ли какие либо проблемы с запуском или например, то, что на ходу мерк глохнет / не заводится из-за свечи.. Т.к. очень чувствителен и приходится очень часто их менять? Или это все придумки от любителей Ямахи.. уж очень меня сиим фактором напугали...

(рассматриваю к покупке)
 
С нами с
17.02.2019
Сообщения
14
Репутация
3
Возраст
53
Откуда
г.Кодинск Красноярский край
Меркурий 5М
Никаких проблем за два года эксплуатации с запуском и свечами нет. После обкатки поменял свечу на новую, выставил зазор, а старую в запас.
 
  • Cпасибо
Реакции: DPF
С нами с
03.06.2015
Сообщения
806
Репутация
307
Откуда
Волгоград центр.
Меркурий 5М
Вечный спор о том, что лучше ,- Калашников ( тоха, мерк ,Ниссан ) или М - 16 ( ямы , Сузы и т.д. ) .
Яма в этом сегменте мощности явно проигрывает мерко-тохам по тяге на шватовах ,но тоже очень хороший и надёжный мотор.
 
С нами с
10.09.2014
Сообщения
703
Репутация
317
Откуда
Санкт-Петербург
Меркурий 5М
Интересно, еще одна тема про Меркури 5 2Т... Может здесь проясните..

Есть ли какие либо проблемы с запуском или например, то, что на ходу мерк глохнет / не заводится из-за свечи.. Т.к. очень чувствителен и приходится очень часто их менять? Или это все придумки от любителей Ямахи.. уж очень меня сиим фактором напугали...

(рассматриваю к покупке)
Моему пятый год ,ни одной подобной или другой проблемы не было . Работает всегда и везде , а поработать ему приходится ,довольно часто он со мной на воде.
 
С нами с
04.05.2016
Сообщения
25
Репутация
32
Возраст
62
Откуда
Калининград
Меркурий 5М
Есть ли какие либо проблемы с запуском или например, то, что на ходу мерк глохнет / не заводится из-за свечи.. Т.к. очень чувствителен и приходится очень часто их менять? Или это все придумки...
Ну, имею опыт 40-минутного дергания пусковой вяроўки при отжимном ветре в пограничной зоне... Причина - неопытность (второй пуск после приобретения): после подкачки грушей "до одури" при полностью открытом "подсосе" при невставленной чеке залил свечу. Хорошо, отнесло недалеко - успел сообразить бросить якорь на глубине ок. 10 метров... а то было бы прикольно... Короче: не заливай свечу, и проблем не будет. Служит несколько лет без замены. Конечно, запасная должна быть с собой. Мне пришлось "шмыргать", поскольку на холоде замерзшими руками практически сразу уронил свечной ключ в воду :) (кстати, тоже повод подумать о страховочных вяреўчках)
На ходу глохнет только при ошибках шкипера - не открыл отдушину, не открыл кран (при использовании встроенного бака)... кстати, там и топливная смесь может закончиться неожиданно - указателя уровня нет, колпак лучше не снимать по разным причинам... хотя... по тихой воде можно и снять - тогда видно уровень смеси. Но удобнее на переходах всё же внешний бак использовать.

В общем, все проблемы имеют одно происхождение - человеческий фактор (дурь, по-русски)...
 

DPF

С нами с
02.04.2019
Сообщения
690
Репутация
398
Откуда
СПб
Меркурий 5М
После обкатки поменял свечу на новую, выставил зазор, а старую в запас.
Зазор чего..? не очень понял...

Вечный спор о том, что лучше ,- Калашников ( тоха, мерк ,Ниссан ) или М - 16 ( ямы , Сузы и т.д. ) .
Яма в этом сегменте мощности явно проигрывает мерко-тохам по тяге на шватовах ,но тоже очень хороший и надёжный мотор.
Ну ты Ямаху и Сузу в один ряд поставил... :)
А вообще яма с Тайваньским производством конечно подкачала... не хочу ее.. Хотя и был настроен..

Я в общем то не спорю, уже не спорю, на тему, Яма или Мерк... Склонился к Мерку... Сейчас вот в размышлениях... либо пятака 2Т либо 6 сил 4Т... пока как то так складывается...

Так я к чему... просто как то Ямаховоды напугали, что мол это "фишка" Мерка, фокусы со свечами... + у меня недавно был Мерк 3.3... Так где то в районе 4-го часа обкатки было такое... что заглох, причем далеко не у самого берега... До этого, в принципе бежал ничего, проблем не было... Думал, топливо закончилось... В баке было около половины топлива... В диком ужасе выдохнул, мотор то новый.. с чего вдруг на ходу взять и заглохнуть... Подергал шмыргалку, завелся... покатили дальше..

До сих пор думал на то, что это из-за обкатки (обороты были низкими и средними) + смесь маслом насыщена... Однако, на днях, проверили свечу (еще ту самую, с прошлого сезона, пробег менее 10 м/часов), вроде как и ничего... во всяк случае, из газонокосилки была куда страшнее... :)

А тут почти про то же самое мне в Ямахе про Мерки заявили.. Вот и озадачился....

Кстати, как 5 сил 2Т Мерк на малом и среднем ходу? Стабилен, не расколбасивает его? Можно кататься на тихом ходу или все же надо его прогазовывать периодически...?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 720
Репутация
56 471
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Меркурий 5М
С нами с
27.03.2019
Сообщения
85
Репутация
56
Возраст
47
Откуда
Астрахань
Меркурий 5М
фокусы со свечами... + у меня недавно был Мерк 3.3... Так где то в районе 4-го часа обкатки было такое... что заглох, причем далеко не у самого берега... До этого, в принципе бежал ничего, проблем не было... Думал, топливо закончилось... В баке было около половины топлива... В диком ужасе выдохнул, мотор то новый.. с чего вдруг на ходу взять и заглохнуть... Подергал шмыргалку, завелся... покатили дальше.
Большинство проблем с запуском, эксплуатацией, как уже писали ранее ,,, человеческий фактор,,,,
для себя в процессе эксплуатации сделал ряд выводов:
- если не заводится с 1-3 «потяга», делаем пошагово действия описанные в инструкции по запуску и о чудо, сразу завелся;
- глохнет через 1-2 мин. открываем «воздух» в бак и едем дальше;
- глохнет через 5 мин. и более, не развивает мощность, глохнет при «резком» открытии дроселя, открываем «воздух» в бак полностью;
про наличие топлива и положение переключателя баков не упоминаю,,,
 

Сейчас смотрят

Вверх