• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы? (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Я не о том, что мелкий глупый пескарь с годами становится "премудрым". Было бы интересно узнать мнение вдумчивых и наблюдательных коллег по поводу изменения поведения рыбы в зависимости от меняющихся условий жизни. Здесь много писалось о браконьерском беспределе, но была обойдена вниманием тема влияния сетей и тралов на поведение рыбы.
Например, несколько лет назад зимой ловил леща в 100 метрах от сетей артели (их видно по майнам). Клевало хорошо, и надоело ловить, стал экспериментировать, пробурил лунки в 50 и 25 метрах от сети, и прикормил их. Потом в разных местах несколько раз повторял этот эксперимент, но результат был одинаков. В 100 метрах лещ брал уверено, и на опасное соседство сети никак не реагировал, в 50 метрах брал значительно слабее, а в 25 метрах только трогал за кончики мотыля. То есть можно сделать вывод, что стая леща знает об опасном соседстве, и чем ближе к сети находится, тем осторожней себя ведёт. А стаи судака и окуня могут стоять возле самой сети, и использовать её, как укрытие.
По весне приходилось наблюдать, как рыба меняет из-за сеток пути миграции, и даже, иногда места нереста.
Вместе с нефтедолларами в разбогатевшие регионы с Запада пришел принцип поймал-отпусти. Каким образом в перспективе это отпускание отразится на поведение рыбы? Рыба перестанет сопротивляться при вываживании, на уровне инстинкта зная, что опасности нет, всё равно выпустят - это уже сейчас происходит во Франции? Или же мы пойдём своим путем, и наша кратно выпущенная рыба станет настолько умной, что поймать её станет невозможно? Отпускание проколотой рыбы для неё безопасно, и она будет дальше нормально развиваться, или есть проблемы? Например у нас принято отпускать всю рыбью мелочь, кроме судака. Наши деды утверждают, что проколотый крючком судак, увы, больше не жилец. Мне лично этот принцип напоминает сбор грибов, когда чел грибы нашел и срезал, а потом оставил в лесу. С одной стороны оторвался, а с другой у природы ничего не изъял.
 
С нами с
30.04.2009
Сообщения
3 676
Репутация
4 059
Откуда
Москва Филевский бульвар
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
vashzema на мой взгляд затронул сразу несколько тем.
Поймал-отпустил.
Выживет ли отпущенная рыбка.
Обучается ли чему рыба?
То что от сетей и бредней рыба умеет уходить факт не оспоримый. (Ну это на мой взгляд).
То что рыба выживет или же нет после прокола мозгов - вот этого я не знаю. Но думаю что вряд ли. А посему я рыбу не отпускаю и не ловлю больше, чем мне необходимо для удовлетворения своих гастрономических потребностей. (Рыбу из прудов где подкармливают комбикормом на дух не переношу). Рыбу для продажи не ловил и не ловлю даже сетями, что было не более десятка раз. Вся пойманная мной рыба идет в пищу, т.е. ловлю там где рыбу можно употребить в пищу.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Много лет ведя записи рыбалок, столкнулся с таким любопытным фактом. Летом ловим леща на глубине около 10 метров, до 1996 года лещ был на этой глубине всё лето. С 96 каждый год в середине или конце июля, или начале августа, лещ стал, как по команде уходить на глубину дней на 10. То есть, сегодня есть, а завтра его уже нет, одна мелочь остается. Эхолот показывает, что стаи стоят на глубине 22-25 метров. Постоят там дней 10, опять возвращаются, и начинают клевать. Причем этот уход лещевых стай бывает в любую погоду: в жару и в холода, в засухи, и в дожди. Сдается мне, что этот постоянный из года в год летний уход стай на глубину вызван какими-то неизвестными нам явлениями, во всяком случае он никак не связан с давлением и т.д. Появилось это явление 13 лет назад, раньше его не было. Таких изменений поведения рыбы предостаточно, а вот чем они вызваны непонятно.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Лично я пойманую рыбу не выпускаю, что многие форумчане считают не правильным, не этичным и т.д. и т.п. Переняв на Западе принцип поймал-отпусти, только такое поведение они считают верным, и заслуживающим уважения. Несколько лет назад в "Рыболов-элите" описывался чемпионат мира по ловле карпа в США. В статье был такой момент: к нашим спортсменам подъезжает американка, которая интересуется какую рыбу они ловят. Узнав, что карпа, она говорит: "Какая гадость!" На нашем форуме кипят эмоции и споры, как уничтожить браков, кто-то призывает к террору, а ларчик-то открывается просто. Когда наши домохозяйки, на наших лещей, воблу, карпа и т.д. скажут: "Какая гадость!", перестанут их покупать и готовить, когда кончится сбыт, только тогда у нас кончатся браки, а так же те, кто ловит рыбу удочкой на продажу!
А принцип поймал-отпусти - это принцип богатых стран, к которым мы пока не относимся, и для нас его последствия непредсказуемы. Судите сами, ведь пойманый судак больше не жилец, сколько хочешь его отпускай, он всё равно труп! А вот щука жилец, поэтому отпуская всю рыбу, мы искусственно меняем в водоеме баланс хищников в пользу щуки, то есть, хотим, как лучше, а, что получим никто не знает! Если с гордостью будем выпускать всю рыбу, то, со временем можем получить водоёмы в которых кроме щуки, никакой другой рыбы просто не будет, особенно с учетом того факта, что щука относится к долгожителям. Ведь всё в этой жизни надо делать с умом, просчитывая последствия. В "Рыболов-элита" была статья, как наши ловили крупную щуку в Швеции, и конечно её выпускали. Но там, на берегу стояли рыбзаводы, разводящие и выпускаюющие миллионы голов белой рыбы на корм этим самым, выпущенным щукам. У нас же всё наоборот, щук будем выпускать, и бель не будем разводить в промышленных масштабах, и ничего, кроме нарушеня баланса наших водоёмов в итоге не добьёмся. Это лишь один из факторов, делающий принцип поймал-отпусти исключительно вредным и опасным для наших рек и озёр.
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
А принцип поймал-отпусти - это принцип богатых стран, к которым мы пока не относимся, и для нас его последствия непредсказуемы. Судите сами, ведь пойманый судак больше не жилец, сколько хочешь его отпускай, он всё равно труп!
Это кто вам такое сказал?:eek::eek::eek:
Неужели нашлись всё-таки добрые люди которые вытащив судака прицепили к нему датчик слежения и отпустив обратно сделали вывод-не жилец,сколько не топи его обратно в воду....:thumbdown:
Вы лично много видели отпущенных обратно водоём судаков,плавающих кверху пузом,или выбрашенных от кессонной болезни в страданиях на берег....:coolio: Я лично не видел не одного,сколько их не отпускал обратно,с единственной разницей,если судак вытащен форсируя события с немалой глубины...тогда смысла отпускать обратно действительно нет...:(



Таких изменений поведения рыбы предостаточно, а вот чем они вызваны непонятно.
Поведение рыб может вызываться чем угодно,начиная от потепления климата,изменения плангтона(кормовой базы)в воде,заканчивая самим составом воды,возможно элементарная нехватка кислорода в водном составе,всвязи с гниением подводной растительностью,если бы мы изучили-раскрыли бы все её секреты,то как вид рыбы возможно бы и не стало вовсе,ибо съели бы всю.....:) 10к лет назад и сегодняшняя реальность,это как два разных мира,т.к ещё 10к лет назад,рыба не знала что ей прийдётся бороться со страшным монстром как ЧЕЛОВЕК,т.е она ещё не прочувствовала в полную силу процесс уничтожения её,вот и приходится ей теперь находить новые способы к выживанию,это впринципе касается всего живого,бороться за свою жизнь..... :coolio:
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Вы возмущаетесь действиями браков, и своими руками выпускаете щук, которые так же активно уничтожают рыбью молодь, ликвидируя многообразие рыбы. Более подробно об этом я написал в теме Меняется ли с годами поведение рыб? Если решите ответить, то пожалуйста сделайте это в указанной теме.
Вы опять же не владея полной информации подвели под "браконьеров" щуку..... :( При чём тут она...:( Рекомендую тщательно начать обучаться ловле спиннингом,т.е хищника,и внимательно изучить повадки своих будующих трофеев...Щука когда кушает всё подряд,как вы выразились-ликвидируя многообразие рыб...это вообще редкий случай,тогда её поймать очень легко...На деле же,щука является санитаром любого водоёма,она подчищает раненого малька,сохраняя тем самым баланс в водоёмах,спросите тех кто держит водоёмы с рыбой-некоторые специально запускают щуку,что бы она навела порядок в воде...а точнее съела тех,кто может нанести более серьёзный ущерб своими болезнями и прочим...:(
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 760
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Что-то vashzema пошел не в ту степь. Причем тут Запад с нефтедолларами и принцип поймал-отпусти? Представьте себе закрытый водоем с десятками трофейных карпов или линей. И если их не отпускать, то в следующем сезоне поимка трофейного экземпляра уже НИКОГО, как Вас в прошлом сезоне, не порадует. Просто там люди научились думать о завтрашнем дне. А что будет после нас? А у нас еще не научились не гадить после себя на водоеме. По это тоже Вы подведете научную основу - не нарушать складывающийся баланс. У рыбы нет мозгов. Все ее действия - это инстинкт, рефлекс. У нее может вырвботаться инстинк самосохранения на какую-то снасть. Но представьте себе, сколько раз ее надо поймать на эту снать и отпустить. Да и чувство голода сильнее инстинкта самосохранения. Даже у такого высшего существа, как человек. Так, что vashzema и ему подобные противники принципа поймал-отпусти, просто подводят научное обоснование под свое хапужничество. Вместо того, чтобы подумать, а что будет после нас. Одни отпускают всю, другие не ловят больше того, чем могут съесть. В настоящий момент второе более подходит под наши Российские реалии. Начьните хотя бы с этого.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Вы лично много видели отпущенных обратно водоём судаков,плавающих кверху пузом,или выбрашенных от кессонной болезни в страданиях на берег....:coolio: Я лично не видел не одного,сколько их не отпускал обратно,с единственной разницей,если судак вытащен форсируя события с немалой глубины...тогда смысла отпускать обратно действительно нет...:( :coolio:

Зимой ловим судака с глубины 18-24 метра, плавательный пузырь вылазит в момент вываживания. Поэтому лично я видел тысячи судаков плавающих вверх пузом. Летом, когда выше по течению в Волгу сбросят какую-нибудь дрянь, именно мелкий судак гибнет первым, а за ним гибнут ерши. Всё это выбрасывает на берег, неоднократно считал - 16 трупиков на метр берега, 16.000 на км, а этих самых км у нас немеряно, увы.
В районе все знают, что проколотый судак не живёт, в прессе читал, что у него горло, так устроено, что глотнув воздуха он погибает. Хотел опровергнуть эту теорию: на мели поймал 2-х окуньков и 2-х судачков, в термосе с холодной водой принес их домой, сутки выдержал, чтобы вода потеплела, выпустил в 350-ти литровый аквариум, окуни жили, а судачки через какое-то время погибли.

Щуку на спин я ловлю 34 года. В тех же рыболовных журналах были статьи о сибирских озёрах, где кроме щуки ничего нет, не в теории, а на практике этот мудрый санитар водоёма сожрал всю рыбу подчистую!
 
С нами с
24.04.2009
Сообщения
318
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
,Ростов на дону
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Щуку на спин я ловлю 34 года. В тех же рыболовных журналах были статьи о сибирских озёрах, где кроме щуки ничего нет, не в теории, а на практике этот мудрый санитар водоёма сожрал всю рыбу подчистую!
Если рассматривать кессонную болезнь я написал,что уже не стоит отпускать судака,потому-что он всё равно погибнет,в остальном-научные статьи где судак глотнув воздуха гибнет,это бред....извините за вывод...:)
Про щуку-наберите в поисковике "щука санитар водоёмов",и почерпнёте много полезной инфы,т.к в закрытых водоёмах соотношение 30процентов щуки против 70остальной мирной рыбы,вполне благоприятно сказывается на обитателях...:coolio:
Про истории где осталась одна щука,я уже слышал,и могу рассказать ещё одну-В конце 40х годов была речка(название непомню),ничем не отличающаяся от других,но лишь с единственной разницей что там береговая линия камыша была выгрызана щуками на 2м,каким образом это делалось щукой ума не приложу,возмоможно выпрыгивала из воды и впивалась в камыш зубами,и грызла-грызла до изнеможения....:D а потом ползком обратно в воду,есть ещё вариант,что по большой-весенней воде лакомилась тросниками....:) Вообщем очевидцы тех времён говорили так-берёшь коровью лепёшку,кидаешь в воду....и вода закипает и голодные щуки съедают её в мгновение ока....:eek: Заходить в те времена без подштаников в воду не рекомендовали....Правда,или нет этой истории,я не в курсе...:neznayu: Но мне если честно с трудом верится....:coolio: зы-а по поводу Сибирских озёр,скажу так-жил 15ть лет на границе в Костромской обл,на границе Кировской+Вологодской(по карте можете глянуть,что это тьмутараканье),и были там у нас дикие лесные озёра,и щуки крокодилы в них водились,но не было такого что-бы в них оставалась одна щука....это всё вымысел...
 
С нами с
24.03.2006
Сообщения
578
Репутация
1 911
Возраст
66
Откуда
г.Дзержинский М.О.
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Всем добрый день.
Уважаемый VASHZEMA, почитав почти все Ваши посты, про вылов немерянного количества леща и судака, Ваше отношение к бракам и об изменении поведения рыбы, заметил Ваше непостоянство в постах.
В одном случаи Вы пишите, что уловы по 60 кг., Вам нужны, что-бы выжить в наше трудное время и тратите на это бешенные деньги, от покупки червей за 200 км от дома, траты на бензин, который не дёшев, до покупки МЕШКОВ фуражной пшеницы, что Я думаю также не дешёво.
В другом Вы уже осуждаете этих людей п. №4 уже сравнивая их с браками.
А Вы не когда не задумывались, над тем, что достанеться НАШИМ внукам и правнукам, когда в день Вы и Ваши друзья вылавливают по пол-центнера рыбы, да прибавить ещё сотни две деревень Вашего водохранилища, да плюс рыболовные артели, да плюс те самые браки, да плюс загрязнение Вашего водохранилеща, а вить поступления нерестовой рыбы с низовьев Волги уже НЕТУ, всё перекрыто плотинами, а с верховьев идёт тока одна ГРЯЗЬ от заводов и фабрик. Так вот и хочеться спросить, а что МЫ оставим.
Сам Я родился в г. Горьком тоже Волга и поездив по стране немало, побывав на многих реках, НИ где (даже в самые тяжёлые времена) не наблюдал ТАКОЙ картины, как ХИЩНИЧЕСКИЙ (по другому это не называеться ) вылов самого половозрелово нерестового леща и судака вполне законными методами.
А потом Вы пишите, что уловы приходилось ПРЯТАТЬ от рыбнадзора т. к. привышен лимит. И это пишет бывшей судья, значит наши законы НЕ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫ.
Много ещё эмоций от Ваших перлов, но нет ни времени не желания Вам отписывать.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Щукарь! Вот Вы и многие другие мне тычите, что, мол, бывший судья. Вам не кажется, что Вы в данном случае выступаете, как аноним, Вы сначала напишите свою биографию, а потом тычьте моей! От рыбнадзора я прятал рыбу в 1980 году, когда работал токарем, там же указаны даты, зачем их искажать? Поэтому Ваши глубокомысленные выводы о равенстве всех перед законом сделаны без каких-либо оснований! Людей, которые много ловят на разрешенные снасти я нигде не осуждаю, зачем Вы придумываете?
Давайте рыбаков, умеющих ловить сделаем крайними во всех грехах! А почему бы не сделать, не свалить на них всё, что можно? они же безответны! Это они плотины построили, браков расплодили, Волгу травят, воду сбрасывают, и икру отнерестившихся рыб сушат на траве! Они? А кто же еще! Ату их, ату! Вы белые и пушистые, ну, а мы вот, какие есть.
 
С нами с
12.10.2008
Сообщения
580
Репутация
149
Возраст
61
Откуда
Москва, Кантемировская
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Давайте рыбаков, умеющих ловить сделаем крайними во всех грехах!
А, что, привышение лимита вылова, это не нарушения закона. Раз нарушение, значит, "рыбаков, умеющих ловить" относим к нарушителям закона, то биш к БРАКОНЬЕРАМ.
 
С нами с
24.03.2006
Сообщения
578
Репутация
1 911
Возраст
66
Откуда
г.Дзержинский М.О.
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
Уважаемый!!
А Моя биография очень проста, как человека родившегося и выросшего на Волге 60-80 годов, да ловил и дед ловил и родня вся ловила и бредешком и подьёмником , но НИКОГДА повторю НИКОГДА не брали БОЛЬШЕ чем надо, а об уловах под 60кг. или больше и не мечтали, ПОТОМУ, что НЕ НАДО БЫЛО, хотя и жрать тогда было не в пример современному. Родня досих пор живёт в Нижнем и области а друг в Васильсурске, но и там НИКТО, да и на всём Чебоксарском водохран. да и на Горьковском, не ВЫДЕРАЕТ (других слов нету)по стоку рыбы как Вы. Да почитайте сайт астраханских рыбаков даже там НИКТО не хвастает ТАКИМИ уловами.
Вот Вы пишите что Косыгин был знатным рыбаком, что ему прикормку самосвалами высыпали, а Вы подумали о том, что 3т. корма осели на землю, да хоть какая стая леща не сожрёт стока и всё это СГНИЁТ, вот Вы пишите, что замечали как лещ отходит на несколько дней от прикорма, а Вы не задумывались о том, что весь Ваш прикорм просто СГНИЛ и лёщ отошёл от ЗАГАЖЕННОГО места до лучших времён.
А насчёт тыкания, ИЗВЕНИТЕ, может ни так прочитал.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
А, что, привышение лимита вылова, это не нарушения закона. Раз нарушение, значит, "рыбаков, умеющих ловить" относим к нарушителям закона, то биш к БРАКОНЬЕРАМ.

Вы прежде, чем кого-то куда-то относить почитайте закон и правила, убедитесь, что там нет лимита вылова. Выводы свои делайте на знаниях, а не на домыслах и предположениях, и не спешите на людях клеймо ставить!
 
С нами с
24.03.2006
Сообщения
578
Репутация
1 911
Возраст
66
Откуда
г.Дзержинский М.О.
Меняется ли с годами поведение и повадки рыбы?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ


Принят

Государственной Думой

26 ноября 2004 года


Одобрен

Советом Федерации

8 декабря 2004 года


А вот тут Вы ошибаетесь, есть ТАКОЙ закон и есть НОРМЫ вылова, по каждому региону.
 

Сейчас смотрят

Вверх