• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Маховое удилище 8-9 м. (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Маховое удилище 8-9 м.
Сергей согласен полностью. Но и понятие - "брать в руку" у все разные.
Можно, если так выразится, драть ту же 200 гр. рыбу из воды так, что удилище "завернется" после первой подсечки, а можно после правильной подсечки, аккуратно подвести рыбу по воде к себе, а потом поднять ее в руку за леску. Все зависит от умения и опыта рыболова. Но думаю этот СпидМастер, позволит(после небольшого опыта) новичку вываживать не крупную рыбу без проблем, учитывая мощность удилища.

P.S. Да, и я желаю здоровья и благополучия во всем.:)

Спасибо большое. Я бы взял и не парился - и крупнее случалось.:yes::) Не говоря уж о том, что при соблюдении элементарных правил (не заваливать палку за вертикаль - (всегда можно вместо этого - перехватить удилище выше и вытянуть руку назад, сохранив безопасный угол, даже когда рыба под ногами), в каких то местах ловли можно утомленную рыбу волоком в бок вообще на пологий берег вытянуть - с таким углом - ни одному удилищу ничего угрожать не будет. И наконец использование соответствующей мощности удилища оснастки. Просто опытный рыболов чувствует рыбу и реакцию имеет хорошую, можно и при ловле в забродку например - подвести себе под ноги м аккуратно взять в руку. Причем - это при ловле любым маховым удилищем, а уж пятым спидом то - без проблем.
Но я всегда такие советы давать опасаюсь, потому, что не знаю кому я их даю! Может человек поймет правильно, а может и нет... Всегда привожу пример с телефонами/смартфонами:D Раньше кнопки нажимали, теперь пальцем по экрану водим - ничего ведь научились:pardon: Так же и с современными удилищами - они существенно расширяют возможности рыболова, дают гораздо больше удовольствия от ловли, добавляют комфорта. Но управляются немного по другому - надо просто привыкнуть к осторожности, аккуратности и сформировать навык... Начинать советую с непременного использования подсака, прекратив поиск удилищ, которые позволят 300 граммовую рыбу за спину из воды выдергивать. И работать с подсаком, в процессе когда почувствуешь удилище, придет уверенность в нем, четкое понимание "габаритов" (по аналогии с управлением автомобилем), иными словами границ - можно уже позволять себе некоторые вольности...
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховое удилище 8-9 м.
Подсаком пользуюсь только при ловле с лодки, и то не всегда.:pardon:
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Маховое удилище 8-9 м.
Подсаком пользуюсь только при ловле с лодки, и то не всегда.:pardon:

Я пользуюсь наоборот почти всегда, заметил, что при использовании подсака существенно увеличивается скорость ловли, что с моей точки зрения важно, когда рыба клюет выходами. Иногда удается вообще почти на одном движении рыбу в подсак на длинной ручке завести. Подсек, немного форсировал в начале, чтобы скорее убрать с точки лова, рыба пошла и "последний рывок" уже в подсаке происходит:D Иногда правда столь бесцеремонное отношение приводит к сходам:D но когда получается душу радует...
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 004
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Маховое удилище 8-9 м.
Я пользуюсь наоборот почти всегда, заметил, что при использовании подсака существенно увеличивается скорость ловли, что с моей точки зрения важно, когда рыба клюет выходами. ...

Согласный. Чем больше набираешься опыта, тем существенней возрастает вероятность контакта с действительно серьезными рыпями:yes::D. Уже много лет рыбалку начинаю с раскладки подсачека и установки его "под руку", а только потом прикормка и все остальное.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховое удилище 8-9 м.
Согласный. Чем больше набираешься опыта, тем существенней возрастает вероятность контакта с действительно серьезными рыпями:yes::D. Уже много лет рыбалку начинаю с раскладки подсачека и установки его "под руку", а только потом прикормка и все остальное.

Дело привычки. Были щуки на 7,9кг и 5,5 кг. на спиннинг, были Окские лещи на 3,600 и 3,400 и больше десятка за двушку на фидер, был самый крупный лещ на мах Колмик Баверия 6м на 2200, голавли язи за 1кг десятками на мах Фотон 7м - всё без подсака , и без проблем. Да и насчёт скорости вываживания поспорю:). Та которая покрупнее больше всего сопротивляется по началу, когда находиться вне зоны подсака. Тут и рывки в глубину, и против течения, и по течению используя силу давления струи. Когда рыба выдохнется , и её удаётся увести со струи ближе к берегу, то уже мне и подсак не нужен. На берег, или в руку. А если не крупная то и подавно , пока опомниться, уже в садке:).
 
С нами с
11.08.2012
Сообщения
22
Репутация
7
Откуда
курчатов. курской обл.
Маховое удилище 8-9 м.
Откликнувшимся спасибо и с Праздником.И служивших и "дезертиров".К стати о птичках- У махов есть ремонтопригодность как у спиннингов???? ВдругЧё.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Да и "брать в руку"- я имел ввиду не перегрузки у рыбы в 7G как у космонавтов. А разумно, чтоб глаза не вываливались.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховое удилище 8-9 м.
Откликнувшимся спасибо и с Праздником.И служивших и "дезертиров".К стати о птичках- У махов есть ремонтопригодность как у спиннингов???? ВдругЧё.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Да и "брать в руку"- я имел ввиду не перегрузки у рыбы в 7G как у космонавтов. А разумно, чтоб глаза не вываливались.
Для меня ремонт, это замена сломаного колена на новое. А когда на лёгкой, звонкой удочке появляются "бандажи", "стыки", "вставки" "вклейки" это уже не то. Ни эстетики, ни прочности, ни настроения, да и строй может быть уже не тот:pardon:.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 004
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Маховое удилище 8-9 м.
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховое удилище 8-9 м.
Мдя. Когда в прилове по уклейке карасик за килишко садится, поводок 0,08:(:D, а подсачек, как "вредный элемент" дома оставлен:rjach:!
Не, под ноги 100% подводил, а дальше ПЦ:pardon:

У меня нет поводков 0,08мм:). А уклейка "хищник" прожорливый. Пацанами её на 0,2мм одну за одной таскали, ей пофиг - жрёт всё, на всём, и везде...:)
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Маховое удилище 8-9 м.
У меня нет поводков 0,08мм:). А уклейка "хищник" прожорливый. Пацанами её на 0,2мм одну за одной таскали, ей пофиг - жрёт всё, на всём, и везде...:)

Анатолий, а в чем проблема то?! Я поделюсь поводковой леской (нечего ее из воды то драть:rjach:) надо, чтобы все по честному:friends:
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховое удилище 8-9 м.
Анатолий, а в чем проблема то?! Я поделюсь поводковой леской (нечего ее из воды то драть:rjach:) надо, чтобы все по честному:friends:

Вот спасибо:). Я только в эту зиму избавился от двух катушек Колмик стрима 008мм, товарищам по работе - "пингвинам" отдал. Себе 0,1 мм оставил, и то для нечастых зимних выездов. А на Оке , с такой леской только рыбу на прикормленной точке пугать, да и последние годы больше с махом голавля и язя ловлю, а для них 0'08мм не вариант.
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Маховое удилище 8-9 м.
Анатолий, а в чем проблема то?! Я поделюсь поводковой леской (нечего ее из воды то драть:rjach:) надо, чтобы все по честному:friends:

Привет, партизан!:)
Это куда ты столько лески накуркулил?! :thumbupq: И где и как её хранишь? Холодильник нижняя полка?
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Маховое удилище 8-9 м.
Привет, партизан!:)
Это куда ты столько лески накуркулил?! :thumbupq: И где и как её хранишь? Холодильник нижняя полка?
Привет Андрей:friends: Запас он того:D не помешает. А храню в холодильнике, в герметичном пакете.
 
С нами с
13.01.2008
Сообщения
1 090
Репутация
960
Возраст
36
Откуда
Москва, ЮАО
Маховое удилище 8-9 м.
Добрый день!
Прочитал эту и соседнюю тему, про выбор маха.
Присматриваю себе 8м.
Мах выбираю для Оки и водохранилищ.
Для себя отобрал FOTON Tele 800 и ATOMIC 8 М. Пока не трогал. К брендам религии не испытываю. Готов рассмотреть и другие, если войдут в бюджет, примерно 13-15 тр. Видел шиманки и колмики, интересные, но 25-30 р за мах пока не готов отдать.
Готов заказать за рубежом. Если не трудно подкиньте магазинов, где посмотреть, желательно с оплатой "палкой".

Сейчас ловлю на Сабанеев prosection 6,7 м, вес 370. Покупался давно, ловил всё устраивало. Есть ещё "Катунь" 6 м мах, использую её на платниках, для карпиков. Было ещё что то, но не дожили до сегодняшнего дня. Вообщем захотелось обновиться, в данном направление. А то всё :taschu: и :taschu: , как тут пишут "спиннинг отравляет руки рыболова" :D.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховое удилище 8-9 м.
Добрый день!
Прочитал эту и соседнюю тему, про выбор маха.
Присматриваю себе 8м.
Мах выбираю для Оки и водохранилищ.
Для себя отобрал FOTON Tele 800 и ATOMIC 8 М. Пока не трогал. К брендам религии не испытываю. Готов рассмотреть и другие, если войдут в бюджет, примерно 13-15 тр. Видел шиманки и колмики, интересные, но 25-30 р за мах пока не готов отдать.
Готов заказать за рубежом. Если не трудно подкиньте магазинов, где посмотреть, желательно с оплатой "палкой".

Сейчас ловлю на Сабанеев prosection 6,7 м, вес 370. Покупался давно, ловил всё устраивало. Есть ещё "Катунь" 6 м мах, использую её на платниках, для карпиков. Было ещё что то, но не дожили до сегодняшнего дня. Вообщем захотелось обновиться, в данном направление. А то всё :taschu: и :taschu: , как тут пишут "спиннинг отравляет руки рыболова" :D.[/QUOTE




Дешевле не видел, просто праздник какой то.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=223839
 

Сейчас смотрят

Вверх