• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Маховая удочка на Карпа на Платниках (Просматривает: 1)

С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
А я не " кричу". А Вы не тупите.:)
Кричать на интернет слогане значит писать своё обращениеи к аппоненту заглаванымии буквами или крупным шрифтом.
Примерно вот так:)
КТО ЭТО ПИСАЛ В ПОСТЕ 194?

".....Посмотрел видео, увидел в нём отработанную уже удочку, это была её пора....."

Разве не Вы?
В третий раз спрашиваю Вашу методу определения " отработанности" удочки и определением когда ей уже " пора" простым просмотром видео.

Кто тупит- то не пойму Вы что-ли, я Вам написал - как тогда она сломалась, поэтому и мысль у меня была, что она отработала уже свое, что трещины и царапины на ней уже были. Что непонятно-то Вам ещё. У меня так было тоже раньше, когда-то давно, поэтому и посчитал,что в видео удочка уже была специально выбрана, а трещины на ней уже были заранее, поэтому и слом произошёл именно на этом забросе. Теперь ясно стало:).
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
"..поэтому и посчитал,что в видео удочка уже была специально выбрана, а трещины на ней уже были заранее, поэтому и слом произошёл именно на этом забросе... "

Ну если " специально выбрана " и " трещины на ней уже были заранее" то вопросов больше не имею.
...действительно это я сегодня туплю, как это я сразу не догадался об этом коварстве при просмотре этого видео...:pardon:
 
  • Cпасибо
Реакции: bolt
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Между прочим, с точки зрения сторонников теории заговора так и должно быть - заранее подпилили, чтобы дискредитировать, и цели своей гнусной добились - тысячи людей посмотрели этот ролик, и все они теперь уверены, что "Галакси" - говно. Коммерчески заинтересованы авторы ролика, это же ясно как божий день. Пф!
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Между прочим, с точки зрения сторонников теории заговора так и должно быть - заранее подпилили, чтобы дискредитировать, и цели своей гнусной добились - тысячи людей посмотрели этот ролик, и все они теперь уверены, что "Галакси" - говно. Коммерчески заинтересованы авторы ролика, это же ясно как божий день. Пф!

Классика жанра..https://youtu.be/qmFlCcXBIzo
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Маховая удочка на Карпа на Платниках
D-much - В принципе, Дмитрий, от Вас другого ответа и не ожидалось. Все как обычно, ни то, ни се, расплывчато ниочем и сразу тут же обвинение во лжи и принадлежности к стаду. Фи, нельзя быть таким.
АнатолийА - я сам тоже склоняюсь к этим пунктам. И с добавочным пунктом тоже согласен. Вот сейчас думаю, если каиду прикупить - может быть уйдет проблема....

А по видео - считаю, что палка сломалась от того, что слишком часто смотрят и ищут изношенность палки. Изначально видео было о том, что человек половил одной длиной удилища, потом решил, что надо поближе и одно колено убрал. Но из-за того, что смотрят много завидующих хорошему клеву, в видео явно вклинились темные силы и исказили реальность. Поэтому в видео видно, что палка сломалась. Но в целом это совсем не так.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
"..поэтому и посчитал,что в видео удочка уже была специально выбрана, а трещины на ней уже были заранее, поэтому и слом произошёл именно на этом забросе... "

Ну если " специально выбрана " и " трещины на ней уже были заранее" то вопросов больше не имею.
...действительно это я сегодня туплю, как это я сразу не догадался об этом коварстве при просмотре этого видео...:pardon:

Да, так и есть, но это всего лишь одна из версий моя, как человека ловящего на маховые удочки с 90-х годов. Если это была новая удочка, то сразу задаёшься вопросом, а что это за материал такой(или там был уже брак к примеру), это в принципе тоже самое - что и если ломается крючок - а что это за сталь к примеру. Но также и не новые удилища, я не знаю сколько годов к примеру оно было в эксплуатации(ловле) - может 2 года, а может и 5 лет. Вот поэтому я и сделал вывод, что может им ловили уже несколько лет и пришла эта пора слома, но не знать об этом что там трещина или сколы - это тоже очень тяжело если Вы разбираете и смотрите(протираете) это удилище, это у меня из собственного опыта ловли махами. Ну а третий вариант - это естественно то, что это могло быть сделано специально, что при забросе более сильном трещина(или трещины) сделала(ли) своё дело, хотя до этого там особо не показаны другие забросы и какой силы они делались. Вот и всё,
что я хотел высказать.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Это же какими удилищами нужно пользоваться, если :" я не знаю сколько годов к примеру оно было в эксплуатации(ловле) - может 2 года, а может и 5 лет. Вот поэтому я и сделал вывод, что может им ловили уже несколько лет и пришла эта пора слома..."
Какая "пора слома" ?! Есть у меня удилища, для платников, которым более 15 лет. Живы и здоровы, ещё внук половит. Да, немного тяжеловаты, тот же Сабанеев 7-ка - 440 г, так неубиваемое же . За всё время , когда осознанно ловлю рыбу, ни разу не ломал удилище на вываживании. На забросах ломал, поводки обрывал, крючки ломал, леска, на узле возле коннектора, рвалась, но удилище сломать... Нужно иметь необычайную ловкость и мастерство, чтоб сломать удилище. Не знаю, как другие рыболовы, но собрал удилище, встряхнул - трещина мгновенно себя звуком выявит.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Тут такое дело..
Маховые удилища условно можно разделить на два вида по длине.
До 6 метров и выше.
До 6 метров удилища не очень прихотливые к качеству материала , часто прощают ошибки в проектировании и ошибки рыбака при работе с бланком.
Чем удилище длиннее тем сложнее скрыть огрехи качества производства, качества материала бланка и ошибки в проектировании бланка.
Возьмем конкретно Гелакси.
У меня осталался только 460 см вариант. 570 см Гелакси отдал внуку.:)
К ним особых вопросов нет. А вот когда взял и потряс в начале 2000 годов в руки 670 Гелакси сразу возникло много вопросов.
Так думаю все-таки марка графита довольно низкая используется в данной серии.
Производитель захотел сделать это удилище максимально легким.
Но и не совсем сопливой в максимальной длине. Для этого , для придания жесткости нижней части удилища, бланк сделан более конусным.
Производитель сразу убил двух зайцев этим решением.
Во первых за счет большего диаметра комля и предпоследнего колена увеличина жесткость. Как известно чем труба больше в диаметре ,тем тяжелее её согнуть, но легче сломать при недостаточной толщине стенок:)
Во вторых более конусный бланк делает верхнюю часть намного тоньше чем нижняя.
Естественно снижается вес верхней трети бланка, что очень важно для уменьшения паразитных остаточных колебаний этой части бланка.
В то же время довольно небольшие по диаметру трубки колен делают верхнюю часть бланка довольно гибкой, что хорошо для работы с тонкими лесками и забросами легких оснасток.
Вроде получилась хорошая классическая удочка.
Но до определенной длины.
670 это уже критическая длина для этой конструкции и материала.
Не удивительно что производитель остановился именно на этой длине 670 , а не на классической 700см.
При забросе, когда мы разгоняем бланк, то более жесткие комель и предпоследнее колено уходят вместе с руками вперед по вектору заброса.
Сила инерции для верхней боле мягкой части удилища велика и она как бы остается на месте. И чем быстрее мы разгоняем удилище при забросе, к примеру пытаемся пробить ветер легкой оснасткой, тем больше эта разница. В определенной точке бланка создается максимальная нагрузка.
Она конечно создается в месте где бланк уже практически не гнется .
Это предпоследнее колено. Которое как мы выяснили довольно большое по диаметру и довольно тонкое по сравнению с ещё более жестким комлем.
А значит как писалось выше при максимальной облегченности бланка , это тонкостенные жесткое колено хрупкое на излом. Вот и складывается часто Гелакси на силовом забросе.
Что бы избежать этого можно увеличить толщину колен, читай увеличить вес.
Что отразится и на весе бланка в целом и его строе.
Или применять уголек получше и легче.
Вот по этому менее конусные бланки 7 м с более высоким по модульности углем ( из за этого и стенки колен по толще при небольшом весе) и не ломаются на забросе .
Они более жесткие и равные по жесткости по всей длине бланка.
И при максильной нагрузке будут гнутся и гнутся , а не ломаться на стыке сопряжения нагрузок. И не важно что написано на бланке. Фотон, Атомик, Баверия или Кардинале.
Законы физики для всех одни.
Эти бланки работают как пружина . Чем сильнее машешь им на тестировании тем ближе и ближе сдвигается эта критическая нагрузка к руке.
А вот потрях Гелакси 670 меня в начале 2000 годов насторожил.
При хорошем потряхе упругость бланка как бы замерла в одной точке. И чем сильнее были колебания ,тем больше проявлялась неуверенность за сохранность бланка.
Было ощущение что к нижней, почти не гнущейся части приделали более подвижную и гибкую верхнюю.
Как выяснилось со временем ощущения не обманули.
Затем на БРИКе , здесь и др. ресурсах неоднократно читал о поломках на забросе именно 670 Гелакси.
Подобное ощущение было когда ловил на комелистую и толстую в диаметре, хотя и лёгкую по весу Такару Мейджор 700. Но там вроде по лучше или так показалось.
Не помню уже.
Но сдал назад в магазин Фишпоинт , я её после первой рыбалки..:)
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Ещё чуток про удилища для карпа. Но, это ИМХО. Хлыстик - монолит, полый довольно жесткий, поэтому возникала следующая ситуация : удилище на стойках, глубина ловли около 1 м, поклевка " с ходу ", карпик за 2-ку и... не успеваешь подхватить удилище, как рыба вытягивает леску в одну линию с удилищем и обрыв поводка гарантирован. После установки монолитного хлыстика на Сабанеевскую 7-ку и Браунингскую 6-ку - проблема исчезла, за счет более гибкого хлыстика. Успевал создать угол между удилищем и леской, и, удилище "включалось".
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Это же какими удилищами нужно пользоваться, если :" я не знаю сколько годов к примеру оно было в эксплуатации(ловле) - может 2 года, а может и 5 лет. Вот поэтому я и сделал вывод, что может им ловили уже несколько лет и пришла эта пора слома..."
Какая "пора слома" ?! Есть у меня удилища, для платников, которым более 15 лет. Живы и здоровы, ещё внук половит. Да, немного тяжеловаты, тот же Сабанеев 7-ка - 440 г, так неубиваемое же . За всё время , когда осознанно ловлю рыбу, ни разу не ломал удилище на вываживании. На забросах ломал, поводки обрывал, крючки ломал, леска, на узле возле коннектора, рвалась, но удилище сломать... Нужно иметь необычайную ловкость и мастерство, чтоб сломать удилище. Не знаю, как другие рыболовы, но собрал удилище, встряхнул - трещина мгновенно себя звуком выявит.

Вы дальше читали? Бывают рыболовы лошары, а бывают и лохи по жизни - кажется Вы писали. Лошары со временем понимают и делают выводы в положительную сторону, а лохи нет - выводов не делают:pardon:. У меня тоже есть живые парочка удилищ, но ловлю больше на современные. Трещины разные бывают одни держатся при забросах, а при сильном забросе вдуманном даёт слом.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 506
Репутация
3 179
Возраст
66
Откуда
МО
Маховая удочка на Карпа на Платниках
тысячи людей посмотрели этот ролик, и все они теперь уверены, что "Галакси" - говно.
Ролик не смотрел и смотреть не буду, неинтересно. Но, несмотря на то, что Гэласи у самого ломалась, вовсе не считаю её говном. Просто честно предупреждаю интересующихся о лотерее, в которой шансы на выигрыш всё-таки выше, чем на проигрыш. Мне колено заменили безплатно, но как говорится "... осадок остался"(С), и удочка, имевшая все шансы стать одной из любимых, стала просто одной из имеющихся.
Мне кажется, при наличии прямых рук, можно предпоследнее колено чуток усилить изнутри сантиметров на 30 со стороны комля, где она и ломается, и проблема будет решена.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Вы дальше читали? Бывают рыболовы лошары, а бывают и лохи по жизни - кажется Вы писали. Лошары со временем понимают и делают выводы в положительную сторону, а лохи нет - выводов не делают:pardon:. У меня тоже есть живые парочка удилищ, но ловлю больше на современные. Трещины разные бывают одни держатся при забросах, а при сильном забросе вдуманном даёт слом.

Какая-то у Вас градация странная... Вроде я такого не писАл... Нельзя назвать рыболова - лошарой, если он учится, делает выводы и применяет полученные знания. Первый раз мне дали удочку в руки в 6 лет. Стаж рыболовный - соответственный, литературы перелопатил - библиотека позавидует, но, до сих пор, чему-то полезному учусь. Раньше, лет 20 назад, разбрасывался : спиннинг, матч, мах, фидер... Когда в 90-х в магазинах появились СНАСТИ, а у меня появились ДЕНЬГИ - хапал всё подряд ! Лодки,катушки, удилища, воблеры Рапала, "резину", поролонки от Павлова, блесны, балансиры, мормышки, поплавки, и т.д. У меня полностью оборудованных род-подов - два ( ни разу не пользовался).
Барахла рыбацкого накопилось - ужас! Вроде, получается, лох по жизни: ну на фига мне всё ЭТО и СТОЛЬКО ?! Вот поэтому, лет 10 назад, собрал всё , что касается спиннинга и отдал сыну. Полностью. А сам подсел на мах и матч. С тех пор поплавок - это 90 % рыбалок. Иногда - фидер.
Как-то так...

У меня к Вам вопрос, а что Вы считаете "современным" удилищем ? Вот у меня есть маверовская 7-ка, купленная на Огородном в (страшно сказать!) 1997 году. Вес 263 г с пробкой и коннектором, привитый хлыстик, IM9. Это удилище можно считать "современным ? :hmm:
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Какая-то у Вас градация странная... Вроде я такого не писАл... Нельзя назвать рыболова - лошарой, если он учится, делает выводы и применяет полученные знания. Первый раз мне дали удочку в руки в 6 лет. Стаж рыболовный - соответственный, литературы перелопатил - библиотека позавидует, но, до сих пор, чему-то полезному учусь. Раньше, лет 20 назад, разбрасывался : спиннинг, матч, мах, фидер... Когда в 90-х в магазинах появились СНАСТИ, а у меня появились ДЕНЬГИ - хапал всё подряд ! Лодки,катушки, удилища, воблеры Рапала, "резину", поролонки от Павлова, блесны, балансиры, мормышки, поплавки, и т.д. У меня полностью оборудованных род-подов - два ( ни разу не пользовался).
Барахла рыбацкого накопилось - ужас! Вроде, получается, лох по жизни: ну на фига мне всё ЭТО и СТОЛЬКО ?! Вот поэтому, лет 10 назад, собрал всё , что касается спиннинга и отдал сыну. Полностью. А сам подсел на мах и матч. С тех пор поплавок - это 90 % рыбалок. Иногда - фидер.
Как-то так...

У меня к Вам вопрос, а что Вы считаете "современным" удилищем ? Вот у меня есть маверовская 7-ка, купленная на Огородном в (страшно сказать!) 1997 году. Вес 263 г с пробкой и коннектором, привитый хлыстик, IM9. Это удилище можно считать "современным ? :hmm:

Градация простая - от простого к сложному. Ах да забыл, это Дмуч Вас тогда назвал лошарой, а Вы эму ответили. Извиняюсь. Также думаю, тут я с Вами солидарен. Я тоже её перечитал не мало - литературы. В 90-х и я покупал чаще, тут тоже солидарен. Я насчёт Мавера не чего не скажу, потому что я не покупал тогда его и не ловил им, поэтому кто имел лучше расскажет. Я их даже не смотрел никогда.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Маховая удочка на Карпа на Платниках
..

Вы не врете этой ссылкой, но постоянно уходите от темы . Шло обсуждение поломок бланков на ЗАБРОСЕ.. Именно про поломке на забросе мы и дискутировали здесь с этих постов.
http://www.rusfishing.ru/forum/show.../forum/showpost.php?p=10134488&postcount=183Я в четвертый раз повторяю , что бланк 670 см маха на забросе не должен ломаться.
И та ссылка о якобы поломке второго колена на ВЫВАЖИВАНИИ, к этому обсуждению не имеет ни какого отношения. Да и в этом посте много интересного , особенно про то что Фотоном трудно положить насадку в цель. Спросите у Ильи имеющего фотон 7 м и написавшего свои ощущения от рыбалок сним, так ли это.
Я например точено так же забрасывают и Атомиком и Колмиками и Фотонами.
Так как же тогда забрасывать той же более сопливой Гелакси 670 точно в цель?
Ей что и в воду насадкой не попадешь...:)
И еще раз Вам повторю что на вываживании я сломаю при желании любую палку. Х..оть Антарес ,хоть Фотон , хоть Колмик.
И еще раз повторю.
Угол про острее , при вываживании и тянем и тянем до характерного хруста второго колена.
Второе это которое сразу за хлыстом.
Причем даже не обязательно для этого нужен карпик на 1,5 кг.
Достаточно и гораздо мельче рыбы.
Так что не одного примера поломки на ЗАБРОСЕ Колмика или Фотона на забросе Вы так и не представили. Хоть и писали об этом.
Ложь это или нет не мне судить. Про обьективное и субъективное мышление мы дискутировали пару недель назад.
Здравствуйте,Анатолий. Просто цитирую свой пост.
"Анатолий, с Вашим многолетним мастерством можно махать с закрытыми глазами предварительно раскрутившись на 1440 градусов!
Дело тут не только и не столько в удочках, сколько в рыболове. Ведь я думаю неправильно будет заявлять, берите именно эти удочки, машите, как хотите, и ничего с ними не будет. Мой товарищ заломал Атомик на забросе, а Фотон, кажется, на рыбе, при этом более деликатные колмики у него в полном порядке. И это ровным счетом ничего не подтверждает и не опровергает. Всегда есть место человеческому фактору и форс-мажору (условному листику или веточке). " Внимание вопрос? От какой темы и куда я ушел? И был ли я в Вашей теме: поломай Гэлакси? А теперь и сомни колено гэлакси! Это лишь было как предложение пообсуждать можно ли сказать, что эти махи можно сломать. У меня нет гэлакси, Вы же знаете, что она мне не нравится строем?! И что "хуже" сломать на забросе или на вываживании, это тема отдельная. И решить ее в интернете не получится. Ну и как предложение, оставим карповую маховую ветку в покое. Так как разобрали уже низкое качество гэлакси, поломки на забросе, невозможность использования, как эспандер для тренировки кисти рук. :) Точки по гэлакси расставлены, авторитетное мнение услышано, учтено. Гэлакси покупать себе не буду. :) Да и не планировал. Найдем более профильную ветку.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Маховая удочка на Карпа на Платниках
Здравствуйте,Анатолий. Просто цитирую свой пост.
"Анатолий, с Вашим многолетним мастерством можно махать с закрытыми глазами предварительно раскрутившись на 1440 градусов!
Дело тут не только и не столько в удочках, сколько в рыболове. Ведь я думаю неправильно будет заявлять, берите именно эти удочки, машите, как хотите, и ничего с ними не будет. Мой товарищ заломал Атомик на забросе, а Фотон, кажется, на рыбе, при этом более деликатные колмики у него в полном порядке. И это ровным счетом ничего не подтверждает и не опровергает. Всегда есть место человеческому фактору и форс-мажору (условному листику или веточке). " Внимание вопрос? От какой темы и куда я ушел? И был ли я в Вашей теме: поломай Гэлакси? А теперь и сомни колено гэлакси! Это лишь было как предложение пообсуждать можно ли сказать, что эти махи можно сломать. У меня нет гэлакси, Вы же знаете, что она мне не нравится строем?! И что "хуже" сломать на забросе или на вываживании, это тема отдельная. И решить ее в интернете не получится. Ну и как предложение, оставим карповую маховую ветку в покое. Так как разобрали уже низкое качество гэлакси, поломки на забросе, невозможность использования, как эспандер для тренировки кисти рук. :) Точки по гэлакси расставлены, авторитетное мнение услышано, учтено. Гэлакси покупать себе не буду. :) Да и не планировал. Найдем более профильную ветку.

Сергей, привет. Если я погорячился то ...:pardon:
Я же конкретно написал о жалобах на поломку именно Гелакси 670 и именно на забросе.
Есть такая слабость конкретно у 670, остальные Гелакси до такой болезни не доросли в прямом смысле этого слова. . И она десятки раз озвучена в интернете и печатной прессе и то же видео тому подтверждение.

И приводить в пример примеры поломки второго колена Фотона , Колмика или Антареса при вываживании карпа не совсем правильно.
Тут уже в большей степени ошибка рыбака, критический угол при вываживании, брак , удар, трещина итд.
А в данном случае это заложено уже на производстве. Если называть вещи своими именами - технологический просчет в проектировании .
И не важно как рыбак забрасывает приманку, нормальная 7 м удочка не должна складывается на забросе.
Много лет назад на соревнованиях , вроде в Нижнем Новгороде, при ловле с берега ломались и экстримы. Но там люди сознательно шли на риск. Пробивали сильный ветер легкими поплавками , причем 10-11 метровыми экстримами.
А маховое удилище 11 м и 7 м это две большие разницы...
А с Гелакси по ниже ростом вроде таких проблем не озвучивалось.
 

Сейчас смотрят

Вверх