• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мах как штекер (Просматривает: 1)

С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 325
Репутация
10 242
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Мах как штекер
И фидер, и штекер в лодке это от неумения ловить удочкой, от незнания. Хотя с фидером они частично вопрос решают. На стоячих водоемах прикорм не правильно примененный и вообще прикорм собирает мелочь и даже убивает точку, а поймать то хочется. Вот и лезут в интернет а там одно только кидай больше прикормки, рыба мол подойдет. Так вот что хочу сказать,что бы успешно ловить что на фидер , что на штекер, что на мах и так далее надо учится, а не перебирать снасти.
 
С нами с
26.03.2016
Сообщения
185
Репутация
542
Возраст
50
Откуда
Брянск, Бежицкий
Мах как штекер
Тоже недавно посмотрел этот фильм и решил попробовать этот способ. Заметил иногда бывают дни , когда рыба не хочет брать проплывающую насадку, даже на придержке, а вот на стоячку, когда поплавок сдвигается к вершинке и удочка устанавливается на рогульки, охотно клюёт и довольно крупная. Специально купил Эволюшин про под это дело, а то Лидер и Фотон голавли гнут сильно , не могу в подхватку завести. Почти на каждой рыбалке трофей садится за кг и сходит. Думаю вставка из резины поможет уморить рыбу, ну а плоский поплавок пригодится для якорения приманки на месте. Пару уже купил на 8 и 10г , другой грузоподъёмности нет у нас в магазинах. Вот место ,рогулька торчит, где ловлю, форватер под самым берегом, за спиной 2-х метровый обрыв. Штекер не прокатит. В идеале попробовать фидер можно, но я его не люблю. Пока что, мах для меня это всё, даже к спиннингу остыл, корефан спиннингист обижается.
 

Вложения

  • IMG-d2f6b375f0e76625feaff85456e646ab-V.jpg
    93 КБ · Просмотры: 231
    IMG-d2f6b375f0e76625feaff85456e646ab-V.jpg
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 603
Репутация
21 943
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Мах как штекер
Всем здоровья.
ИМХО, сей способ, в ряде случаев, вполне жизнеспособен. Сам не раз ловил 8-кой с укороченной оснасткой на течке: крутой свал в канаву прбл. до 3 м в 4 м от берега. Основная 0, 16 поводок 0, 14, бакен шар 6 г. Норм раскорм круто замешанной обедненкой с разными фракциями и короткий проплыв оснастки. Диаметр поводка абсолютно не влиял, на остановке поплавка поклевки случались прям "в руку".
С ув.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 874
Репутация
14 123
Откуда
От туда
Мах как штекер
По мне в подобных ситуациях лучше болонкой ,что я постоянно и делаю.Надо подмотал,захотел отпустил,крупняк подсел стравил.Красота!
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 603
Репутация
21 943
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Мах как штекер
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 874
Репутация
14 123
Откуда
От туда
Мах как штекер
По мне в подобных ситуациях лучше болонкой ,что я постоянно и делаю.Надо подмотал,захотел отпустил,крупняк подсел стравил.Красота!
Кстати,как то давно я писал о подобной ловле ,плоским поплавком 8м болнкой.Смеялись многие. :hmm: Чего ?
 
С нами с
21.11.2018
Сообщения
5
Репутация
8
Возраст
36
Откуда
казахстан, кокшетау
Мах как штекер
Пробовал так ловить, купил для этого дешевую китайскую махалку, самую длинную, которую нашел, метров 8. 400 руб. Даа, было много гемора. После поклевки задвигаешь колени как попало. Иногда удочку берешь где то за середину, колени съезжают на землю, куда то в траву или кусты, хочешь вытащить, подымаешь удочку, а колени дальше сползают. Когда с земли подымаешь удочку или держишь в руках, то все надо делать правильно, не то кончик вылезет и воткнется в землю. Из-за этого орудовать удочкой трудно. Но я не отчаивался. В свободное время дома брал удочку, выдвигал, задвигал колени, запоминал с каким усилием фиксировать. Если перестараешься, может заклинить, потом парься запихивать. Потихоньку натренировался. Улов был хороший, если сравнивать с рыбаками, кто был рядом. Они болонкой и маховыми рыбачили, около берега. А я подальше и на течении, также сделал плоский поплавок. Речка небольшая, глубина 3 м. Несколько язей в 1 кг вытащил, да и чебаки и подлещики были крупные. Поводок о.о8, зимняя с флюрокарб. напылением. Прочная и жесткая. Применял также шнур на поводке, как Середа советует, плохо клюет. Резинку не применял, удочка и так была очень гибкая. Итог. Короче, это все неудобно. Лучше болонку, как Геннадий 46 посоветовал. А дешевые китайские болонки под 8 м валом. А еще, все время приходилось держать удочку в руках, устаешь.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Мах как штекер
Я что-то не понял. Он сначала ловил на маховой дистанции, а потом стал ловить под кончиком?
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Мах как штекер
Не, ребят. Вы не понимаете. Многие почему-то обсуждают условия ловли и предпочтения в выборе снасти.
Тут другое.
Да, лучше выбрать более удобное место, более удобную снасть и т.п.
Он тоже мог бы это сделать, но целенаправленно этого не делает.

В этом фильме, как, впрочем, во всех фильмах Середы, говорится о другом: об ином понимании рыбалки, как процесса.

Те, кто смотрел много его фильмов скажут - у Середы все фильмы разные и нет ни одного, где бы он ловил одинаковыми снастями в одинаковых условиях ловли и т.п.

В этом он ловит так, в другом со штекером и живцом на щуку ходит, в третьем использует на болонке фидерную кормушку и делает из болонки гигантский кивок.

Он показывает то, что рыбу можно ловить в самых разных условиях и самими, казалось бы неудобными снастями.

Он показывает рыбалку с другой стороны, словно призывая выходить за рамки привычных нам уже рыболовных действий, призывает прежде всего думать.

Вот за это и люблю его фильмы. А другие именитые спортсмены какое видео делают? Да одно и тоже все. Ну смотрел Сипцова с болонкой. Ну увидел, как мужик рыбу ловит, позавидовал его экипировке, легкому и жесткому удилищу и т.д. и все
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Мах как штекер
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 914
Репутация
27 912
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Мах как штекер
Он показывает то, что рыбу можно ловить в самых разных условиях и самими, казалось бы неудобными снастями.
Он показывает рыбалку с другой стороны, словно призывая выходить за рамки привычных нам уже рыболовных действий, призывает прежде всего думать.
Полностью согласен. Сам иногда ловлю снастью совершенно не так, как это принято традиционно.
 
С нами с
21.11.2018
Сообщения
5
Репутация
8
Возраст
36
Откуда
казахстан, кокшетау
Мах как штекер
Он показывает рыбалку с другой стороны, словно призывая выходить за рамки привычных нам уже рыболовных действий, призывает прежде всего думать.
Верно подметил.
Середу я очень уважаю. Знаете, у нас в деревне по весне столько рыбаков, пол деревни ходят. Берут обыкновенную китайщину болонку, катушка там, все дела, леска 0.2-0.3, у многих поводков нету, поплавок красивый, но не огружен, червяка на большой крючок челноком цепляют. Клюет у всех. Но в августе рыбаков становятся меньше, а те кто ходят, ловят мало. Вот перед рыбалкой я часами в чане с водой огружаю самодельный поплавок. Мужики ждут меня и все ржут надо мной. Приезжаем на озеро карасей половить. Вот сидит рыбак знакомый, дергается его большой поплавок, вытаскивает, пусто. Я ему мол, снасть грубая, рыбка чувствует что то не то и бросает червяка, а он мне не умничай. Я ему уже показываю, вот смотри, кидаю свою удочку, поплавок без дерганий уходит под воду, вытаскиваю карасика. Все дело в том, что 95 процентам рыбакам фильмы Середы как очки обезьяне.
Как все рыбачат? Ищут удобное место, чтоб поплавок стоял на месте. Я решил попробовать как Середа показал. На течении и подальше от берега и проводки стараться делать, чтобы улов был. Действительно результат есть. Единственное, ну не удобно двигать колени на махалке. Хотя можно и в этом натренироваться. Недавно я узнал, что есть болонки на 8 метров, я про дешевые, буду этим летом пробовать.
Еще в инете почему то писали, что не бывает легких плоских поплавков. Не стоят, тонут мол. Вот я сделал, пробовал, результат хороший. Хотя это может на слабом течении. Но все равно лучше чем обыкновенные поплавки. Отлично стоит, не дергается в стороны. Грузоподъемность наверное грамм 3. И на болонке я тоже на нем рыбачу, поклевка красиво смотрится.

3.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх