• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матырское водохранилище (Просматривает: 1)

С нами с
25.11.2009
Сообщения
179
Репутация
126
Возраст
40
Откуда
Липецк
Матырское водохранилище
Кто нибудь рыбачит на водохранилище? Сам раньше ловил здесь оч. часто, но с каждым годом тут всё хуже и хуже, в этом году вобще пипец - воду спустили, грязь, вонь, тучи селитёра - кошмар.:(
 
С нами с
13.01.2010
Сообщения
1 237
Репутация
9 931
Возраст
49
Откуда
Тамбов
Матырское водохранилище
Рыбы полно,места надо просто знать,а вода там нормальная есть судак,жерех,ерш ,а они в вонючей воде жить не будут,а так рыба есть вся
сазан,щука,окунь,линь,сом,толстолобик,плотва,лещ.
Последний раз устроили там небольшой междусобойчик по ловле со льда,было
много новичков и все остались довольны,весь процесс снят на видео
можно посмотреть здесь:http://video.mail.ru/mail/olegmedd/26/66.html
 

Вложения

  • Междусобойчик 007.jpg
    97 КБ · Просмотры: 509
    Междусобойчик 007.jpg
  • Междусобойчик 008.jpg
    103.3 КБ · Просмотры: 589
    Междусобойчик 008.jpg
  • Междусобойчик 009.jpg
    106.2 КБ · Просмотры: 429
    Междусобойчик 009.jpg
  • Междусобойчик 010.jpg
    117.3 КБ · Просмотры: 455
    Междусобойчик 010.jpg
  • Междусобойчик 011.jpg
    103.7 КБ · Просмотры: 429
    Междусобойчик 011.jpg
  • Междусобойчик 012.jpg
    113.3 КБ · Просмотры: 444
    Междусобойчик 012.jpg
  • Междусобойчик 013.jpg
    125.9 КБ · Просмотры: 409
    Междусобойчик 013.jpg
С нами с
05.01.2010
Сообщения
47
Репутация
31
Откуда
г. Липецк, центр
Матырское водохранилище
Олег 68 спасибо за отчет - красиво и убедительно! А что ребята зимой в забродных сапогах? Моржи!
 
С нами с
13.01.2010
Сообщения
1 237
Репутация
9 931
Возраст
49
Откуда
Тамбов
Матырское водохранилище
Олег 68 спасибо за отчет - красиво и убедительно! А что ребята зимой в забродных сапогах? Моржи!
В тот день было +2,много воды на льду,а в сапогах не моржы,
а новички,просто все приходит с опытом.
Вот еще один сюжет снятый чуть позже.
http://video.mail.ru/mail/olegmedd/26/71.html
 
С нами с
18.12.2009
Сообщения
396
Репутация
202
Откуда
г.Дмитров
Матырское водохранилище
господа а леща то где половить на что подьезд,буду признателен любой информации
 
С нами с
13.08.2014
Сообщения
763
Репутация
1 712
Возраст
45
Откуда
=CCCP=
Матырское водохранилище
А где там можно половить с берега на спиннинг?
 
С нами с
16.02.2010
Сообщения
1 233
Репутация
5 202
Возраст
41
Откуда
Москва, м.Коломенская
Матырское водохранилище
В прошедший четверг меня, волей случая, закинуло по рабочим делам в Липецк. Ну не совсем случайно, я к этой командировке чуть-чуть подготовился, взяв с собой вещи для выхода на лед. Сразу скажу, что последний раз я ловил со льда лет 20, а может и больше, назад.


Когда я выезжал из Москвы в среду, была явно новогодняя погода. Снег шел, не переставая, многокилометровые пробки не давали покоя автомобилистам, метро было забито под завязку, короче все как всегда. Но в воздухе царило ощущение необыкновенной легкости и прозрачности. Тихий безветренный вечер, белые хлопья, падающие на мой рюкзак, постепенно превращали его в сугроб. «Как жаль, что сегодня не удастся выбраться со спиннингом на Москва- реку за судаком, ведь именно в оттепель, после обильного снегопада, он клюет лучше всего»- подумал я. Но это сожаление вскоре улетучилось, ведь впереди была дорога в другой город и встреча со старыми друзьями из магазинов «Рыболов-спортсмен», которым я вез новые предсерийные спиннинги от компании «Aiko».


Утром на вокзале меня встретил мой хороший знакомый Дмитрий Стародубов, который и предложил сразу поехать на рыбалку, вместо запланированной вечерней вылазки. Тем более все остальные его коллеги освободятся от дел только после часа дня. Сказано- сделано, и вот мы уже летим на видавшей виды рыбацкой «девятке» навстречу моей первой подледной ловле на блесну. Стоит добавить, что раньше я ловил со льда только на мормышку и жерлицы, так что на особо выдающийся результат не рассчитывал. Но главное ведь для нас не огромные уловы, а новые ощущения от ранее не используемого вида ловли. Дмитрий, конечно, блеснильщик со стажем, и помогал советами и снастями, как мог. Первое, что меня удивило, это были зимние удильники для окуня ручной работы. Их было 2 вида- один в виде «кобылки», где леска хранится непосредственно на рукояти, и с катушкой, что, на мой взгляд, более универсально для обычной рыбалки. А поражен я был их весом. «Кобылка» весила 4 грамма, а с катушками- от 15 до 17 грамм, в зависимости от размера. Как оказалось, все дело в необычном материале, используемом для изготовления ручки и соответственно катушкодержателя. По виду- обычный мелкопористый пенопласт, но вместе стем более легкий и твердый. Удочку в руке реально не чувствуешь, только блесну. Углепластиковый хлыстик- монолитный, что опять же для меня в диковинку, большинство московских спортсменов используют полый хлыст. Тут я не буду вдаваться в подробности, каждый видит в этих решениях свои преимущества. Обычная монофильная леска0.12 и блесна «Бородулька» дополнили мой арсенал зимнего блеснильщика. Вот на блесне я остановлюсь подробнее. Это трехгранка с подвесом ручной работы от липецкого мастера Сергея «Бороды». Точный вес мне остался неизвестен, но на руке вроде около 2х грамм. Но самое главное она ловила даже в моих руках. К слову скажу- все блесны проходят тестирование прямо в магазине, на виду у покупателя. А опытнейший рыболов-спортсмен, чемпион Липецкой области, участник ProAnglersLeagueИгорь Чуйков, продемонстрирует самые уловистые проводки для любой блесны. Честно- меня зацепил такой подход к делу, пример действительно достойный подражания!
Но, что то я отвлекся от самого процесса ловли. Сначала мы приехали на одну из кос Матырского водохранилища, или, по другому, Липецкого Моря.
Продолжение ЗДЕСЬ!!!
 

Вложения

  • 10548199_397840797041863_3825382900414044584_o.jpg
    38.1 КБ · Просмотры: 247
    10548199_397840797041863_3825382900414044584_o.jpg
С нами с
04.04.2015
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
44
Откуда
Москва,Крылатское
Матырское водохранилище
расскажите пожалуйста как подъезды к воде и если можно то с каких деревень всем спасибо
 
С нами с
27.08.2009
Сообщения
110
Репутация
105
Возраст
49
Откуда
Воронеж
Матырское водохранилище
Отчёт с Кубка липецкой области по спиннингу с лодок 25-26 августа 2018г.

Окунулись в холодную воду!

После отличного выступления в Воронеже, как командой - 2 место, так и парой - 1 место, поехали мы в Липецк на лодочный кубок области 25-26 августа.

Вышли на воду в пятницу в пятом часу вечера. Хотя бы, что то найти. Давно не были на матырском вдхрн.. Я был 2 года назад большой компанией - скорее отдыхал чем ловил, Андрей был году в 2011-13.
В голове старая информация о крупном окуне и мелкощуке в затонах. Липецкие друзья ещё больше усугубили пессимизм по рыбе, сказав, что и с этими рыбками совсем плохо. А судака в уловах мы видели раньше только единичного, как и щуку.

За 2 с половиной часа пробежки, не нашли ничего хорошего. Щуки нет, окунь мелкий и 1 микросудачёк. Но 1 окунек порадовал Андрея и меня - 400+гр. Да и ребята воронежские (Ульянцев-Вобликов) были не на позитиве.
Опробовал новое приобретение Caiman Twitch Fighter 672 до 28гр. Пробую взамен обожаемого уже 5 лет Визора фаворитовского 702 до 28гр. Работа с воблерами от 80мм до 128-30мм ощущения очень приятственные, Возможно от более короткого бланка, т.к. это первый коротыш у меня. Не было времени попробовать показательный для меня Тини магалон. Визор справлялся, а Твич файтер - вопрос пока. Ну естественно, как Визором им не поджигуешь, его конёк - твич, для которого и создан был.

Вечером чай, обсуждения и неспокойный сон.

Суббота - 1 тур. (Где окунь? Откуда взялся судак и щука?)
Приехали наши сокомандники. Собрались, пообщались, регистрация и старт.
Решили пробовать ловить по стандартному варианту для Матыры - окунь с укрупнением им же.
Пользуясь преимуществом 60л.с. катались по всем знакомым интересным местам. Результат смешной, как и у напарников. Мелкоокунь не частый.
Маханули аж за 10+км в неизведанный нами, но влекущий Хомут. Ничего особенного.

Прём назад. Пролетая рядом частично набитым в навигаторе в 16году руслом с коряжками, видим друзе, но противников по команде Андрея Сбродова и Сергея Карасёва. Тормознулись поговорить, а они судака вламывают у нас на глазах. Ну как тут уплыть за окунем.
Разные постановки выше по руслу принесли только пару пустых поклёвок и срез, как бы об корягу. А ребята уже 3-х поймали.
Уходим ниже по руслу попутно рисуя рельеф Карбоном. Нашли стаю леща. Ну точно должен быть клыкастый. Переставлялись, меняли резину и груза, а всё в пустую.
Тут увидели уже явно не лещёвые всплески. Жерех! Андрей попробует 10гр кастмастер, но больше джигует, без особой надежды на жереха.
И тут, на тебе подача! Бойкое сопротивление с забиранием шнура, и жерех на 1,6кг у нас в аэраторе!!! Ловил на Caiman Gun smoke до 10гр! Палка как резиновая на вываживании, у рыбы шансов не было.
И всё! Доловились мелкими окунями и на взвешивание. У Напарников, Жени и Сергея, судак и окуни. Веса 2100 и 1800 соответственно. Место внизу таблицы. А у некоторых крупные судаки и щуки! Крупных окуней практически нет, единичные. Вот это поворот!

Воскресенье - 2 тур. (Всё у нас через одно место, или рыба хитрая).
Твичёвые удочки специально оставили в машине.

Стартуем сразу на русло с корягами, благо катер позволяет опережать конкурентов. Становимся на точку немного выше чем нужно, но двигаться уже не возможно, окружены другими лодками.
Несколько тычков и срез при подсечке. Цепляемся с Серегой Карасёвым, у него стальной поводок стоит. Ну а мы то боимся судака напугать, ловим без них. :-X
Наши ребята сообщают о пойманной щуке, видим как липецкие Гена Водолаз и Лёха Некрылыч ловят судака. И тишина, у нас то точно!

Уходим из толпы и идём на место, где вчера был лещ, и пойман жерех. Становимся выше и пытаемся ловить. Контакты с белью есть, но поклёвок хищника нет. Я подлавливаю окуней с надеждой на бонусных.
Андрей прокидывает саму ямку. И у него происходит хорошая поклёвка. Тянет хорошую рыбу, которая периодически стягивает метрами плетенку, фрикцион весело визжит, щекоча нам нервы!
И вот показывается кто? Правильно - щука под четвёру! А удилище не Аспро унцовик, которым Андрей джигует по судаку и щуке, а опять Ган смок до 10гр, и конечно же без поводка с 0,6 шнуром! o_O
Но это я не сразу заметил, поэтому не понимал почему Андрюха не может затянуть рыбу на подсак. После второй попытки рыба ушла под лодку и благополучно срезала шнур.

О горе нам ловящим без поводков, слава хитрой рыбе клюющей на неправильные удочки! *WALL* :'( :'(

Поделились информацией по щуке со своими ребятами. Объяснили, в какой стороне стоит бель.
Следом проплывают Сбродов с Карасёвым - лидеры вчерашнего дня. Делимся с ними своими переживаниями и информацией про бель, зная, что там узкой канаве за спиной уже наши стоят. С и К идут туда, а я обернувшись вижу, что наших там нет! Ребята конкуренты становятся точно на рыбу совершенно свободно. Мы не особо расстраиваемся, т.к. вчера поклёвок там не было.
Но это у нас не было, мы ведь пальцы в одном месте не держали! А пацаны наверняка используют эту хитрость, т.к. почти сразу ловят судака, а за ним и ещё одного. И вызывают сокомандников.

А у нас на 2-3 перестановках только пустые поклёвки и контакты с белью.
Уходим вниз по руслу, ищем интересные места, возвращаемся на первую точку. Наши парни, Серега и Женя, тем временем подлавливают судачка ближе к плотине.

Уходим закрыться окунем в травку, где изредка встречаются окуни-подсвинки. После нескольких недомерков Андрюхе садится бонусный. Когда он подтянул его ближе к поверхности, у меня похолодело внутри. Это опять была щука, меньше первой, но опять на окунёвый гансмок без поводка! Слава Богу! Не срезала и оказалась в подсаке! Около полторашки. Отлегло немного, но до финиша совсем мало времени.

За 15 минут становимся на ближайшую канаву и пробуем подловить клыкастого - заскочить в последний вагон. Наши рядом, ещё один экипаж ловит судака пока мы якорились. Кидаем на бровку - тишина. Пробую добросить до другой бровки, но на выбросе глубина. Однако на втором подбросе четкий удар, к сожалению мимо кассы. Указываю направление Андрею, кидаем почти параллельно и очень близко. И в самой ямке у него садится рыба.
Судак под 3кг легко уговаривается унцовой Аспрой! По 2 заброса и финишируем.

Вес больше 4кг оказался только восьмым, чуть выше середины таблицы. Ребята тоже улучшились по весу - за 2кг, но это далеко от топа.
Командный результат подняли до 7го места.

Выводы сделали. Будем тренироваться. А водоём просто удивил всех, и гостей, и особенно хозяев!!! Показал себя с совершенно неожиданной стороны!
Поздравляем призёров, особенно воронежцев, особенно призёров в личке: Сбродова Андрея -Карасёва Сергея и Пигарева Сергея-Косырева Михаила!!!! Молодцы, здорово! *THUMBSUP*

Снасти:
У меня: окунь - ГЛ Виво 702L до 12гр; джиг - Ямага Бланкс Вэриос 792М; твич - Кайман Твич Файтер 672MH до 28гр;
У Адрея: окунь (по факту основным получилось)- Кайман Ган Смок 762LL до 10гр; джиг - ГЛ Аспро 802М до 28гр; твич - Кайман Твич Файтер 672MH до 28гр.

Фото:
1. Судачара
2. Андрей Владимирович готовится
3. Перед стартом
4. Ультралайтовая заполторашка
 

Вложения

  • IMG_20180824_185314.jpg
    212.4 КБ · Просмотры: 123
    IMG_20180824_185314.jpg
  • IMG_20180825_092823.jpg
    183.3 КБ · Просмотры: 122
    IMG_20180825_092823.jpg
  • IMG-20180830-WA0011.jpg
    80.1 КБ · Просмотры: 125
    IMG-20180830-WA0011.jpg
  • IMG_20180826_142845.jpg
    213.9 КБ · Просмотры: 137
    IMG_20180826_142845.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2014
Сообщения
120
Репутация
35
Откуда
г. Тамбов
Матырское водохранилище
Отчёт с Кубка липецкой области по спиннингу с лодок 25-26 августа 2018г.

Окунулись в холодную воду!

Добрый день, спасибо за развернутый отчет, которых по данному водоему мало. Собираемся с компанией посетить водохранилище, ни когда не ловили на этом водоеме, цель судак, также ни когда не ловили, собственно из-за этого и едем. Подскажите тактику ловли, глубины, может приманки наиболее предпочтительные на судака, которые использовали на прошедших соревнованиях. Ловить планируем не далеко от платины или может есть более перспективные точки ? За ранее благодарен !:)
 
С нами с
27.08.2009
Сообщения
110
Репутация
105
Возраст
49
Откуда
Воронеж
Матырское водохранилище
По местам сказать очень сложно, т.к. сами с местными судаком и русловой щукой не очень пока сдружились. Ищите по русловым канавам от 6 до 8м. Желательно присутствие каких либо коряжек, хотя бы мелких. Без них тоже попадается, но тогда белая рыба должна быть почти обязательно. На широких и глубоких ямах у нас ничего не получалось. У плотины ловят, но там широко и искать сложнее, если нет наработок.

Приманки - Изи шайнер, Свинг импакт, Тиога, их копии и другие им подобные. На твистеры тоже были поклёвки.
 
С нами с
11.01.2016
Сообщения
896
Репутация
518
Откуда
г. Магадан - Липецк
Матырское водохранилище
22 сентября возле красного дома. Джигголовка 20 гр, резина 12 см твистер белый. Глубина 9 метров.
 

Вложения

  • судак.jpg
    73 КБ · Просмотры: 154
    судак.jpg
  • судак1.jpg
    69 КБ · Просмотры: 153
    судак1.jpg
С нами с
26.11.2014
Сообщения
15
Репутация
11
Откуда
l
Матырское водохранилище
Всем привет! Пару дней назад с сыном ездили поучить его ловли на зимнию блесну, получилось не плохо! Фоткал дома , замёрз мой рыбачок! IMG_20190121_152417.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх