• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевые поплавки (Просматривает: 1)

С нами с
11.04.2015
Сообщения
117
Репутация
393
Откуда
Химки ,Подрезково ,м.Речной вокзал
Матчевые поплавки
А с 6+2 тоже клипсовались? Не надо, смысла никакого нет клипсовать матчевую оснастку. И вообще все фидерные привычки надо бы забыть, но, увы, не получится :)


Ну да, тоже клипсовал , дистанцию как то сохранить надо, маркером для лески еще не обзавелся. В планы поставил, либо оригинал. либо еддинг 950, как народ советует .
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевые поплавки
Тогда снимаю шляпу :) Заклипсовать матчевую оснастку, да чтоб она почти не путалась - это, на мой взгляд, деяние, близкое к подвигу :) Коли уж клипсуете, лучше кидать так, чтобы до клипсы доходило на излете и без рывка. С другой стороны, если научитесь четко дозировать силу заброса, то и необходимость в клипсе отпадет сама собой! :)
Если без шуток, то расположение грузиков на леске чаще определяется опытным путем - иногда достаточно сдвинуть их на 5 -10 см, и ничего уже не путается. Леска 0,18 вполне рабочая, хотя лично предпочитаю 0,165. Одно время тоже увлекался тяжелыми поплавками и забросами на 40 - 50 метров, сейчас нет - и зрение уже не то, и места ловли позволяют заброс не дальше 25 метров, с фиксированным поплавком 6+2 или 8+2. И это обычно Colmic Victory Multicolor.
Правда, последние пару лет заметил неприятную особенность: встроенная огрузка плохо вклеена в тело поплавка - уже два поплавка улетели, а металлическая болванка с колечком осталась, а другие через пустоты, образованные неплотно притертой огрузкой, набирают воду в тело (не люблю выражение "поплавки пьют воду" - нет у них рта, нечем пить :)). Надо будет пролачить, хотя раньше этого не требовалось.
 
С нами с
18.07.2016
Сообщения
481
Репутация
570
Откуда
Москва
Матчевые поплавки
да ну его . этот матч, фидер, наше все!!! одно утешало, с мультиколором так не путалось! Значит что то я делаю не так.

попробуйте в следующий раз поплавок зафиксировать резиновым стопором на расстоянии равном длине поплавка + несколько сантиметров (5-10) над основным грузом

разворачивался по инерции бился об основной груз, рикошетил и крутил кульбит наматывая на себя монтаж

умерьте силу заброса
 
С нами с
11.04.2015
Сообщения
117
Репутация
393
Откуда
Химки ,Подрезково ,м.Речной вокзал
Матчевые поплавки
Коли уж клипсуете, лучше кидать так, чтобы до клипсы доходило на излете и без рывка. С другой стороны, если научитесь четко дозировать силу заброса, то и необходимость в клипсе отпадет сама собой! :)


вот именно этот момент я и пытаюсь поймать. удилище старенький телескоп от Дайвы -Торонадо 1010 50f 4.90м не всегда получается прочувствовать силу.

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:34 ----------

попробуйте в следующий раз поплавок зафиксировать резиновым стопором на расстоянии равном длине поплавка + несколько сантиметров (5-10) над основным грузом



умерьте силу заброса


над забросом еще работать и работать, за идею со стопором спасибо, буду пробовать, была идея ниже поплавка вставку из флюрика сделать , а к нему уже вертлюг и поводок цеплять...
 
С нами с
26.02.2017
Сообщения
609
Репутация
3 789
Возраст
37
Откуда
Раменское
Матчевые поплавки
Надо у спортсменов копировать остгастку и заброс, у них со слайдером ничего не путается.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевые поплавки
А не подскажете, у кого из спортсменов и какую именно оснастку? Уверены, что у них НИКОГДА и НИЧЕГО не путается? Тут вон намедни где-то читал у Грабовскиса, что "пять раз за рыбалку - хороший результат" (ну или что-то в этом роде, за точность цитаты не поручусь). Проще всего сказать, мол, копируй у спортсменов - очень информативно :)
 
С нами с
26.02.2017
Сообщения
609
Репутация
3 789
Возраст
37
Откуда
Раменское
Матчевые поплавки
Например Комаров и Радугин.
Но я универсализировал снасть, у меня сменные уливки на кембриках и двигать можно как удобно. По моему малому опыту, запуты напрямую от заброса зависят.

Добвлю. Сменная оливка позволяет мне не вязать остнастку при смене ваглера на слайдер и обратно, и слайдер цепляю к коннектору стонфо, а не напрямую.
 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Матчевые поплавки
…т.е. если 6+2 и эти 2 разнести по 1гр как вы советуете путаться не будет???…это какая то грубая снасть получается…хотя все имеет право на жизнь…вот хоть убейте но почему то это лично в моей голове не укладывается…наверно чета недопонимаю…если не в лом может разжуете поподробнее для тех кто тока что с бронепоезда???…))) будьте так любезны,пожалуста!

Да. Не будет. А еще лучше все 2 вниз. Дело в том, что когда я начинал ловить дальним забросом, это был год 94-й. Интернета не было, в журналах статей на эту тему не помню, да и не скупал я их особо. Что-то показали старшие товарищи, а в основном сам изобретал. Так вот очень давно я понял что, чтобы снасть не путалась, грузы нужно крепить максимум в двух точках, расстояние между которыми должно быть немного больше длины поплавка, и груз ближний к крючку должен быть больше, чем ближний к поплавку. Ловил нормально, не парился и ничего не путалось.

Со временем с рыбой стало хуже, особенно с размерами, зато появилось слово "матч", до фига всяких "гуру", статей и видосов. И теперь мне тоже трудно заставить себя повесить вниз больше 2-х, ну, может, 3-х грамм, обычно 1,2-1,5, и снасть тоже иногда путается. :D Речь, конечно, о ловле леща и скользящей оснастке.
 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Матчевые поплавки
…так ведь грубая снасть получается?…

Грубая на взгляд рыболова, и это ни что иное, как стереотип. Здесь, как говорится, или шашечки или ехать.

И кстати, рекомендую посмотреть на Ютубе ролики про поведения леща на прикормке.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Матчевые поплавки
Я одно время забросил нафиг матчевую ловлю с берега.
В то время как с лодки очень успешно ей ловил, думается пару десятков лет. Так что отнести меня к простым неумехам, ну никак не получится.
А вот с береговым матчем ничего не получалось. Путалось. Почему путалась? Насмотрелся тупых советов по инету. С тех пор я просто презираю таких гуру. И не только в матче. Их немало например в " нашей" фидерной ветке, я просто перестал туда заходить именно по этой причине...
Эти полные ничтожества советуют людям то, чего часто сами делать не умеют. Или дают новичкам советы из высшего пилотажа....

Так вот эти подлые советы относительно матча - клипсование , наличие подпаска, сборная огрузка.
Эти вещи советовать начинающим матчевикам - просто свинство.
Можно приводить доводы, что так ловят чемпионы... Да бя, именно поэтому они и чемпионы, что могут творит то, что большинству не по силам.

Плюс советовать новичку с разбегу ставить ваглер.... не меньшее свинство. Пардон, других слов не подберу.

То что ниже - буквально выстрадано муками борьбы с перехлёстами, за каждое слово - отвечаю!
Идеальная, непутающаяся матчевая снасть для новичка должна выглядеть так:... ( хотя и сейчас у меня мало что изменилось)
Матчевый поплавок около 6 гр. - абсолютно без собственной доогрузки. Никаких ваглеров поначалу.
На основной леске поплавок просто скользит в собственном колечке. Никаких карабинчиков, застёжек и прочей херни для быстрозамены поплавков. Выше только бусинка и стопорные узлы из лески ( 2 шт) . Никаких силиконовых стопоров и проч. ( выше поплавка) .
Силиконовый стопор нужно ставить ниже поплавка, чтоб он не падал на груз.
Основная леска 0.2 !!!!! "заканчивается" микровертлюжком N14 .
К нему привязываем леску 0,25 , полметра длиной !!!. И вплотную к вертлюжку одна !!!! оливка, которая полностью огружает поплавок. Никаких дополнительных шариков свинца! Для правильной огрузки берём оливку чуть поболее весом, и работаем кусачками. "Рекламируемую" гирлянду грузиков - тоже на потом потом потом.
Никаких подпасков! к концу вставки огрузки привязываем вертлюжок N16 - этого вполне достаточно. А уже к этому вертлюжку крепим поводок. Длина поводка должна быть минимум на треть меньше длины лески вставки огрузки. То бишь до 30 см. Чем короче, тем меньше вероятность захлёста.

Все эти выкрутасы нацелены на полное искоренение лишних деталей, которые может и полезны - чуток, но весьма увеличивают вероятность перехлёстов.
Почему не огружаемые в теле поплавки. Должен быть один центр тяжести! При наличии весОмого поплавка и огрузки, они непременно начнут вращатся вокруг друг друга.
Клипсование даёт рывок. И этот процесс вращения масс будет практически неизбежен, хоть и небольшие, но вторичные центры тяжести всё равно присутствуют в любой оснастке.
Избежать этого можно... Но потом. потом, потом.

Когда с успехом будете кидать такую снасть, и ничего путаться не будет, вот тогда можно послушать все умные советы по улучшениям в клёве.
И будет понятно, что бывают и умничиния упомянутых свинов, если их советы приводят к тому, что вместо того, чтоб ловить рыбу суперской оснасткой, придётся без конца распутовать поводок, змеёй обвившийся вокруг поводка и грузил, ждать поклёвок, а в воде - то ли всё сложилось, то ли не пойми какой клубок лесок....
Кроме свинов есть и очень полезные советы. Но не всегда получится их применить. Тогда надо лишь банально вернутся к тому с чем получалось, и просто набраться ловкости. Это не так долго будет происходить, да и без поклёвок не останетесь.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
153
Репутация
89
Возраст
67
Откуда
Донецк
Матчевые поплавки
Со всем согласен, только еще никаких карабинчиков и вставок. Просто длина поводка не менее 80 см.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Матчевые поплавки
Со всем согласен, только еще никаких карабинчиков и вставок. Просто длина поводка не менее 80 см.
Не фулюгань!
Поводок 80 см требует достаточно умелого обращения.
Может уже на N -ной рыбалке поводок в метр окажется непременным условием уверенных поклёвок.
Но САМЫЕ первые должны быть именно с коротким поводком.
Может почти сразу захочется закинуть снасть подальше, что часто можно сделать только с ваглером... но опять таки не первые рыбалки.
Не надо путать карабинчики и вертлюжки!!! именно эта система вставки огрузки с 2 вертлюжками, и более толстой леской, именно направленно уменьшает перехлёсты.
Сделал новшество. Что то пошло не так... Имея хотя бы минимальный опыт успешных забросов, рыбак видит из за чего это, и над чем надо поработать, а не приходить к выводам, что у него кривые руки.
Я знаю немало людей бросивших матч именно по причине перехлёстов. Да и сам... чуть не тавось.
И опять таки повторюсь. При таком монтаже полный ноль может приключится по любой причине, но только не из за этой оснастки.
 
С нами с
13.01.2009
Сообщения
153
Репутация
89
Возраст
67
Откуда
Донецк
Матчевые поплавки
Да, неправильно машинально написал карабинчик вместо вертлюжок.
Такие тонкости трудно понять и тем более объяснить, гораздо проще проверить на практике. Кстати это же казалось бы противоречивое правило действует и на махе, чем длинней поводок, тем меньше захлестов и путаний, я проверял.
 
С нами с
07.05.2008
Сообщения
915
Репутация
1 086
Откуда
Пушкино, М.о.
Матчевые поплавки
Да, неправильно машинально написал карабинчик вместо вертлюжок.
Такие тонкости трудно понять и тем более объяснить, гораздо проще проверить на практике. Кстати это же казалось бы противоречивое правило действует и на махе, чем длинней поводок, тем меньше захлестов и путаний, я проверял.


Здесь дело совсем не в длине поводка. Смысл этой схемы в том, что оливка выступает паровозом в полете. Оснастка приводняется в распрямленном виде, поводок не попадает на поплавок. Путаться нечему.

Как только мы ставим огруженный поплавок, и паровозом уже становится он, приводнение происходит в другой последовательности. В варианте от "свинов" :D оснастка догоняет поплавок, комкается, плюхается на него, обматывается вокруг, а основной груз тянет вниз и все это дело затягивает намертво.

Лично мне вариант от Щукаря не подходит исключительно, потому что для меня ловля леща без поклевки "на подъем" немыслима, я собственно за этим завораживающим зрелищем и хожу на рыбалку, а здесь только "на утоп". А так, да, это беспроигрышный вариант, собственно и я с него начинал, только груз клал на дно и поплавок у меня при поклевке картинно ложился.
 

Сейчас смотрят

Вверх