• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривают: 4)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
У меня нет ни одной 4,5, ни на одном из моих "домашних" водоемов такая не требуется.
Серега, посоветуй человеку 4,2 из "флагманов" (все-таки у 4,5 и транспортная 155, не всем годится). Топовые модели у "Флагмана" - "Трегарон", "Гретхем" и "Армадейл", если не ошибаюсь.
Из моих просто ни одна сейчас не выпускается уже, смысла нет советовать.
Кстати, заметил, что практически все современные матчевки четко укладываются в схему: 390/12, 420/15-20 и 450/25. А вот 420/25 (что бы идеально подошло) фиг найдешь.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 650
Репутация
15 582
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Серега, посоветуй человеку 4,2 из "флагманов" (все-таки у 4,5 и транспортная 155, не всем годится). Топовые модели у "Флагмана" - "Трегарон", "Гретхем" и "Армадейл", если не ошибаюсь.
Да фиг знает что советовать на таких дистанциях. Там подсечка нехилая с подмоткой и палка соответствующая нужна.
Я бы взял Трабуку Сигнум 4.5м до 40 грамм. Все остальное из перечисленнных выше я бы не рассматривал.
Как вариант Волжанку Инферно 4.5 м до 30 грамм. Но я ее не смотрел еще. Но полюбому палка должна быть конкретным дрыном,ибо если человек ловит на таком расстояние,то ему надо хотя бы метров на 10 перебрасывать точку чтобы леску притопить. А если ветер?А если встречный? С какой силой надо кидать? Да еще чтобы палка не сложилась. Не,тут только дрын спасет.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Ну, согласен. "Инферно" тряс на выставке, показалась странной (и не только мне), но на дрын не тянет :)
Чтобы перебросить 40 м нужна оснастка граммов в 20 - 25 со слайдером, фикс на такую дистанцию проблематично. И кормить на 40 метрах тоже то еще удовольствие, у меня самая мощная рогатка на такой дистанции на всю длину руки растягивается, и то не всегда долетает. Я б на 40 метрах фидером ловил :)
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 650
Репутация
15 582
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Да, ловля на таких дистанциях должна конечно «вынуждать» , например соревнования, там все средства хороши. Для меня комфорт ловли матчем метров 25. В остальных случаях на фидер перейду.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Так же. Это потому, что мы с тобой "диванные рыбаки". Настоящие иксперты и на 70 метрах ловят легко и непринужденно. Никогда не забуду, как один спортсмэн (фидерист, правда) на голубом глазу подробно описывал в отчете, как нащупал точку на 105 метрах, чем кормил, как ловил. При том, что кидал он (в 10 метрах от меня) примерно на середину (ну, может, чуть дальше) водоема шириной 90 метров. Иксперт, чо :)
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 650
Репутация
15 582
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Так же. Это потому, что мы с тобой "диванные рыбаки". Настоящие иксперты и на 70 метрах ловят легко и непринужденно. Никогда не забуду, как один спортсмэн (фидерист, правда) на голубом глазу подробно описывал в отчете, как нащупал точку на 105 метрах, чем кормил, как ловил. При том, что кидал он (в 10 метрах от меня) примерно на середину (ну, может, чуть дальше) водоема шириной 90 метров. Иксперт, чо :)
Самое главное это на глаз определить сколько шнура слетело. Инфа 146%. Слетело много-значит 100 метров, ага.
Я ща на рыбалке, ловлю спином. Шнур у меня промаркирован по 10 метров разными цветами, ну чО, я под 70 метров с берега кидаю, нафиг мне лодка . Хотя если убрать дугу и т.д. Получится не больше полтинника. А так верится :D Такие дела...
 
С нами с
12.04.2020
Сообщения
40
Репутация
13
Возраст
65
Откуда
г.Волгодонск
Матчевая удочка
Благодарю за размышления и советы.Если ловлю на 40 метров то это скорее до 40 м,потому что косяк тарани,плотвы ,а косяки большие подкормкой её не удержать ,точность не очень нужна (левей,правей метр,два).В основном 15-25метров,но когда стоит косяк метров 35-40 обидно если не добрасываешь,а 4,5м,матч что-то боюсь с такого начинать,а 4,2 вроде как универсальней , хорошо бы чтоб при сильном ветре не сломался.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Матчевая удочка
То, что разные граждане пишут насчёт метров, можно спокойно укорачивать на треть, а то и на половину.
А слишком логично всё получается. Ну вот например 5000 катушка выбирает за оборот почти метр.
Пуляю далеко... 84 оборота. Без напряга и кучно. Страшно собой горжусь, что ловлю так лихо почти на 80 метрах, от которых все ревут.
Измеряю по колышкам. 61 метр. Обыдно да слЁзов!
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Матчевая удочка
Может кому-нибудь полезно будет: в гугл картах есть удобная функция измерения расстояния. Правой кнопкой кликаем на любое место на карте, вылезает контекстное меню, в котором выбираем опцию "измерить расстояние", затем кликаем левой кнопкой мышки на интересующую нас область - появляется интерактивная линейка (отрезок), которую уже можно двигать и тянуть как вздумается, на ней и отображается расстояние. Погрешность, конечно, есть. Но для примерного понимания расстояния до точки ловли или просто ширины реки и т.п. подходит весьма неплохо.

ps: измерил футбольное поле такой линейкой - 66 на 104 вышло (должно быть 70 на 108). Т.е. уже лучше, чем мерить глазом.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Матчевая удочка
Давно такой линейкой обмерил любимые водоемы :)
Тоже постоянно пользуюсь. Сегодня интересно было с какого расстояния плотва (таки на матчевую удочку, так что по теме) в проводку клюнула. 26 метров вышло :D
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 493
Репутация
19 830
Возраст
62
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Вот если бы эта линейка еще и леску ЩукарЪя мерила :D
А то он вот тут собой гордится, тут же обижается до слЁзов, а над другими смеЁтся...
А слишком логично всё получается. Ну вот например 5000 катушка выбирает за оборот почти метр.
Пуляю далеко... 84 оборота. Без напряга и кучно. Страшно собой горжусь, что ловлю так лихо почти на 80 метрах, от которых все ревут.
Измеряю по колышкам. 61 метр. Обыдно да слЁзов!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Матчевая удочка
Может кому-нибудь полезно будет: в гугл картах есть удобная функция измерения расстояния. Правой кнопкой кликаем на любое место на карте, вылезает контекстное меню,
Я этим делом водоохранную зону меряю. Меряю, меряю.... и как ни крути всё выходит , что меня оштрафуют при желании почти на всех моих козырных местах.
 

Сейчас смотрят

Вверх