• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривают: 2)

lis

С нами с
13.03.2006
Сообщения
453
Репутация
64
Откуда
Пенза
Матчевая удочка
Матчевая удочка
Поговорим об удочках, методике ловли, прикормках итд.:yes:
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Матчевая удочка

Для задела начал бы со смешного и грустного разом. В прошлом сезоне, а открываю я сезон открытой воды именно с матчевой удочкой, на первой рыбалке столкнулся со следующей проблемой. Подсело зрение оказывается. :eek: Перепробовал очки знакомых, только глаза напряг, толку ноль. Всерьёз подумываю о небольшом бинокле на стойке. Ваглеры-то , да ещё с "крылатой мачтой", вижу пока, а когда приходится ловить на проводочный поплавок с тонкой по сравнению с ваглерской мачтой дальше, чем 25 метров от себя, слабые поклёвки остаются безнаказанными. Беда, блин. Скоро апрель! Может кто сталкивался с подобной проблемой, отзывайтесь, погорюем вместе.
 
Последнее редактирование модератором:
M

muss

гость
Матчевая удочка
По весне сам люблы на попловок. Это потом спиннинг и бортовая. А для заметности поплавка----сверху на тонкую антенку отрезок от гусиного пера на эпокситку. окрасить в бело-черный цвет. Вес и грузопогружаемость нулевая. Попробуйте. Правда выглябит не как на выставке!!. для меня это в последнюю очередь имеет значение.
 
Последнее редактирование модератором:
P

Pavel

гость
Матчевая удочка
На тонкую антенку поплавка, что только не насаживали и шарики из пенопласта и оперяли видно лучше, да только вот при ветре всё это оказывается помехой. Единственный выход, компромиссный небольшое утолщение антенки и флюорисцентная окраска полосками или есть ещё вариант при плохом освещении, светоотражающие полоски или светляки. Кстати насчёт отражающей способности неплохая вещь плёнка от дорожных знаков.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 414
Репутация
-46
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Матчевая удочка
Pavel сказал(а):
На тонкую антенку поплавка, что только не насаживали и шарики из пенопласта и оперяли видно лучше, да только вот при ветре всё это оказывается помехой. Единственный выход, компромиссный небольшое утолщение антенки и флюорисцентная окраска полосками или есть ещё вариант при плохом освещении, светоотражающие полоски или светляки. Кстати насчёт отражающей способности неплохая вещь плёнка от дорожных знаков.

А может не надо изобретать велосипед? Щас в продаже есть комплекты сменных вершинок для матчевых поплавков разных цветов и размеров. Стоимость комплекта, например STONFO, около 100 рублей.
 
P

Pavel

гость
Матчевая удочка
Sargan сказал(а):
А может не надо изобретать велосипед? Щас в продаже есть комплекты сменных вершинок для матчевых поплавков разных цветов и размеров. Стоимость комплекта, например STONFO, около 100 рублей.


Да я не против, можно и не изобретать, можно многое приобрести и в готовом виде. Светляков, например, при всём желании на коленях не изготовишь. Просто вопрос был о том, как сделать антенку поплавка виднее и я высказал свои предложения. Но только если не изобретать, то скучно быть простым аморфным пользователем.:)
 

lis

С нами с
13.03.2006
Сообщения
453
Репутация
64
Откуда
Пенза
Матчевая удочка
Sargan сказал(а):
А может не надо изобретать велосипед? Щас в продаже есть комплекты сменных вершинок для матчевых поплавков разных цветов и размеров. Стоимость комплекта, например STONFO, около 100 рублей.

Ассортимент матчевых удилищ велик, а вот как сделать выбор какую удочку, лучше и по каким, критериям выбирать не понятно?:yes:
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
246
Репутация
6
Возраст
53
Откуда
Санкт-Петербург
Матчевая удочка
lis сказал(а):
Ассортимент матчевых удилищ велик, а вот как сделать выбор какую удочку, лучше и по каким, критериям выбирать не понятно?:yes:
Я бы начал (и начинал) со следующих критериев: где за сезон чаще всего я буду применять матчевую удочку. В зависимости от характера этих мест - глубина, течение или его отсутствие, рыба, удаление точки лова от берега - выбирают длину и тест удилища.
Длины современных матчевых удилищ потихоничку "растут" и приблизились сегодня к 5 м. Хотя, мне кажется, более 4,5 м - это уже происки мастеров. Я и спользую 4,2 м. Тест подбирается по аналогии со спиннингом. Какой вес на снасти вы будете использовать, такой и должен быть в диапазоне теста. У меня лёгкая удочка 5-15 г, мне хватает.
Кстати о лодках. Матчевая тем и хороша, что в период запрета ловли с лодки позволяет добраться до дальних точек лова.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Матчевая удочка
Из старого:Для ловли на реке в проводку на течении(с придержкой) выбирай телескопическое удилище от 5 до 8 м. , взависимости от ширины реки. Я предпочитаю 7-метровое. По весу выбирай как можно легче, но они и дороже более тяжелых. Колличество колец равно числу колен + 2-3 сколзящих кольца на хлысте и 1-2 скольз. кольца на втором сверху. Кольца лучше на длинных ножках, чтобы леска не прилипала к удилищу в туман и при дожде. Тест ( вес забрасываемой оснастки ) по моему мнению примерно 3-12гр. Таким удилищем можно забрасывать и меньшие и большие оснастки. Катушка может быть любая ( по деньгам), но обязательно хороший фрикционный тормоз и шпуля с большим диаметром( не плохо иметь запасные с другими деаметрами лески). Передаточное число больше 1:5. Вес удилища с катушкой играет большую роль, т.к. этот вид ловли заставляет держать удилище в руке всю рыбалку.

Матчевое удилище в основном составное( 3 и более колен). Имеет много колец( больше 10). Чем больше колец, тем лучше. Кольца на высоких ножках. Вес удилища не так важен, т.к. матчевка лежит на подставках, а кончик опущен в воду. Длина от 3,9 до 4,5 м . Тест универсальный ( по моему опыту ) 5 - 20гр. Таким удилищем можно забрасывать и меньшие оснастки, но не рекомендуется ( без надлежащего опыта ) превышать верхний предел теста. Соответственно нужны специальные поплавки , как для болонской, так и для матчевой ловли. Много тонкостей этих видов ловли узнаешь со временем.

Вот по этим критериям( и по цене ) постарайся подобрать себе удилища , катушки и оснастки. Да, для болонки можно ставить простую инерционную катушку типа "Невской". С ней проводку делать удобней, но не комфортно вываживать рыбу и забрасывать оснастку далее 10-15м.

Можно и еще добавить:laduh:
 

lis

С нами с
13.03.2006
Сообщения
453
Репутация
64
Откуда
Пенза
Матчевая удочка
Как лучше смонтировать снасть, почему на тонкую снасть ловить лучше, чем грубая остнаска?
Катушку с глубокой шпулей или не глубокую? С конической шпулей лучше применить или с цилиндрической, для дальнего заброса? Приобретая удилища, на что нужно обратить внимание? С какими кольцами лучше брать? Какие стопора лучше применить силиконовые иль пластиковые? Как удобней закрепить скользящий поплавок на леске, и зачем нужен карабин тем более разновидностей полно фторопластовые, металлические? Какие груза лучше применить в виде оливки или простые шарики? И почему нужно применять вертлюжки да еще желательно подшипниковые, чтоб прикрепить к ним повадок с крючком? Какой длены, лучше применять повадки, чтоб не путались при забросе?
 
Последнее редактирование модератором:

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Матчевая удочка
ВСЕГДА ставлю микровертлюжок при поплавочной ловле!!!! Исключение -- ловля на укороченную оснастку, то бишь штекер и мах.
 
M

muss

гость
Матчевая удочка
LAN сказал(а):
ВСЕГДА ставлю микровертлюжок при поплавочной ловле!!!! Исключение -- ловля на укороченную оснастку, то бишь штекер и мах.
Саш, я про вертлюг с пошипником. неужто такая разница(заметно ли вообще различие). И как в вертлюг со срич. головку подшипник вставить. не доезжаю. Принцит подшипника --уменьшить трение. В катухи понятно. Но неужто в вертлюге без подшипника все так запущено.
 

lis

С нами с
13.03.2006
Сообщения
453
Репутация
64
Откуда
Пенза
Матчевая удочка
muss сказал(а):
Саш, я про вертлюг с пошипником. неужто такая разница(заметно ли вообще различие). И как в вертлюг со срич. головку подшипник вставить. не доезжаю. Принцит подшипника --уменьшить трение. В катухи понятно. Но неужто в вертлюге без подшипника все так запущено.

Но продают же их, конечно там не поймешь, что внутри и прицеп сборки, но сопротивление меньше и меньше перекручивается леска.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Матчевая удочка
Обычно, повторяю,ОБЫЧНО установка вертлюга на подшипнике актуальна при спиннинговой ловле на вращающиеся приманки( вертушки, девоны, некот. блесны)! Заметно уменьшается скручивание лески...Микровертлюгов на подшипниках НЕ ВСТРЕЧАЛ!
Установка микровертлюга на дальний заброс уменьшает скручивание ПОВОДКА при скоростной вымотке снасти для перезаброса! Особенно при насадке кукурузы и опарыша! Для течения - я думаю понятно!:taschu:
 

Сейчас смотрят

Вверх