• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Матчевая удочка
Вот всегда хотел узнать, в каких единицах измеряется "лапшеватость" - 1 макарон на погонный метр? По мне, так это несуществующий мифический показатель, придуманный "икспердами" вместе с "собранностью бланка", "паразитными колебаниями", "комлевым балансом", "соосностью колец" и прочей псевдонаучной диванной лабудой.
В тысячах рублей за унцию веса удилища помоему строй у многих измеряется. Ну и бредовост... брендовостью компонентов. Ну и количеством икспердных мнений об этом удиище...
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Ну, насчет брендовости и строя - никакой меж ними связи. На стоимость влияет, на строй нет :)
Зато часто своими "высокоэкспертными мнениями" делятся люди, которые удочку не только в руках не держали, но и в глаза не видели, а видели ролик на Ю-тубе, где какой-то мужик (на фоне прилавков в магазине - явный продаван) покрутил палку в руках, не вынимая из чехла, а потом зачитал пару строк по ТТХ из каталога и рекламный слоган.
Потому всегда стараюсь выяснить мнение реальных пользователей, и сам стараюсь давать оценки только тем палкам, которые имею в пользовании (ну, или друзья имеют, и я их по меньшей пере на воде видел и в руках держал).
 
С нами с
17.09.2018
Сообщения
665
Репутация
743
Откуда
москва бибирево
Матчевая удочка
Я вот после ксении 15гр ,захотелось что нибудь полегче,посуше,побыстрее,позвонче.но по случаю, в слепую,взял шимано спидкаст 15гр с небольшим браком в пол цены.так вот при потряхе аж с середине гнется,лапша лапшой.но когда продел лесочку и закинул ,окозалось что, побыстрей ксении будет и ни каких лишних колебаний.и тут я призадумался, а нужна ли эта сухость и звонкость блака?если только при скоростной ловли уклейки с плотвой. А так чем вес удилки меньше тем она суше и звонче,но думаю и ломучей.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 574
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Вообще странный подбор палок у народа при выборе матча. Матч это наверное одна из немногих снастей,которая в большей мере подбирается под дистанцию ловли,условия и оснастку,а уж потом,в десятой мере под рыбу.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Расшифруйте, пожалуйста, в доступных понятиях термин "сухость-звонкость". И как вы определяете на забросе, что палка быстрее? А что такое "лишние колебания"? В каком смысле они "лишние", и на что это влияет? И чем эта "сухость" предпочтительнее при ловле уклейки и плотвы? И зачем матчевке "звонкость"? Поверьте, эти вопросы - не желание потроллить, серьезно, просто хочу разобраться.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Матчевая удочка
Расшифруйте, пожалуйста, в доступных понятиях термин "сухость-звонкость". И как вы определяете на забросе, что палка быстрее? А что такое "лишние колебания"? В каком смысле они "лишние", и на что это влияет? И чем эта "сухость" предпочтительнее при ловле уклейки и плотвы? И зачем матчевке "звонкость"? Поверьте, эти вопросы - не желание потроллить, серьезно, просто хочу разобраться.
Термины чисто субъективного плана и по мне так если и применимые, то больше в спиннинге. Если термин "сухость" можно еще как-то объяснить количеством связующего, мол, чем его меньше, тем "суше" удочка, то звонкость ну о-о-о-очень интимная штука :rjach:
 
С нами с
17.09.2018
Сообщения
665
Репутация
743
Откуда
москва бибирево
Матчевая удочка
Да имено так сухость количество связующего,и чем она суше тем более она строже,тем меньше лапшистости,по моему мнению.следовательно подсечка идет короче.все это конечно относительно.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
И это всё? А "лишние колебания"? И какова связь между "сухостью" и строем? И как понять "чем суше, тем строже"? Что такое "строгость"? Вы вводите новые понятия, чтобы объяснить те, о которых я спрашивал, но их тоже объяснитьтне можете?
Только не надо глубокомысленных разглагольствований о том, что это азы, которые невозможно объяснить чайнику, не имеющему опыта. Ловлю матчевками более 20 лет, полагаю, какое-то представление о строе имею. И форумы почитываю с 1998 года :)
 
С нами с
17.09.2018
Сообщения
665
Репутация
743
Откуда
москва бибирево
Матчевая удочка
Я с вами не спорю,я просто делюсь своими мыслями .давайте попробую обьяснить так.если при потряхе гнется с половины,то бланк нагружается при подсечке с половины допустим 90градусов.если при потряхе одна треть,то и нагружаться при 45 градусов.подсечка становится короче.зависит как мне думается от связующих,тобишь количества смолы и ее тягучести ну и самого карбона.по моим понятием чем меньше смолы, тем она суше и строже.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 574
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Я с вами не спорю,я просто делюсь своими мыслями .давайте попробую обьяснить так.если при потряхе гнется с половины,то бланк нагружается при подсечке с половины допустим 90градусов.если при потряхе одна треть,то и нагружаться при 45 градусов.подсечка становится короче.зависит как мне думается от связующих,тобишь количества смолы и ее тягучести ну и самого карбона.по моим понятием чем меньше смолы, тем она суше и строже.
да там нет таких подсечек чтобы сильно гнулось. в сторону отвел и все. Леска натянута же постоянно. Чуть в сторону и все,дальше,на вываживании бланк уже начинает включатся в работу,и если палка жесткая то нагрузка на оснастку высокая,при толщине поводков 0,1-0,12мм палка просто не отыграет,постоянно обрывы будут.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Понял, спасибо. Вы полагаете, перефразируя вышесказаное, что бланк быстрого строя раньше (на несколько десятых секунды) включается в работу во время подсечки. Согласен, это аргумент в пользу быстрых матчевок. Однако здесь, на мой взгляд, большее влияние растяжимость лески оказывает. Ну сколько между 45 и 90 градусами в метрах? Один, полтора, два? А леска на 30 метрах растягивается на три. А для того, чтобы крючок воткнулся рыбе в губу, достаточно 10 сантиметров хода крючка, а уже ПОТОМ включается бланк :)
Ну и тезис "Чем меньше смолы, тем суше, чем суше, тем строже" мне до сих пор непонятен.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 724
Репутация
7 375
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Матчевая удочка
и если палка жесткая то нагрузка на оснастку высокая,при толщине поводков 0,1-0,12мм палка просто не отыграет,постоянно обрывы будут.
Для сверхдальних,основная применяется 0,1-0,12+шок,и плюс длинное,порядка 4,5-4,8 метра,жёсткое до верхней трети,и даже может чуть больше,удилище.Хорошая матчевая леска тянется больше обычного,что компенсирует жесткость удилища,и позволяет ловить с тонкими поводками.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 574
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Для сверхдальних,основная применяется 0,1-0,12+шок,и плюс длинное,порядка 4,5-4,8 метра,жёсткое до верхней трети,и даже может чуть больше,удилище.Хорошая матчевая леска тянется больше обычного,что компенсирует жесткость удилища,и позволяет ловить с тонкими поводками.
какое то странное высказывание...
сновную я менее 0,14мм не использовал никогда,да и то,на палках до 15 грамм с очень легкими поплавками,как основная может быть такой тонкой ума не приложу,а самое главное для чего?
что это за удилища длинной 4,8м? В свое время англичане создавали палки длинной 5,2 м для ловли впроводку и сравнивали их с болонками,когда то давно статью читал...но в простой рыбалке...да и 4,5 м не часто пользуется если честно,но используется.
Хорошая матчевая леска как раз не тянется,точнее тянется поминимуму, и работает удилище при вываживании,а у вас все наоборот.
Работать с тонкими поводками должно удилище а не леска,а то судя по вашему заявлению,при подмотке(укорачиванию основной лески) леска будет меньше тянутся и компенсировать,отсюда обрыв возле подсака.
и зачем покупать палку которая не отрабатывает рыбу?...
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Я даже комментировать это не хотел, ибо просто приохренел, но для нормальных камрадов поясню. Вообще-то все верно, но с точностью до наоборот: матчевая леска тянется МЕНЬШЕ (как раз для того, чтобы не было проблем с подсечкой на 30-40 метрах), а параболический строй как раз и позволяет нивелировать эту жесткость при вываживании. И основных лесок тоньше 0,16 давно никто из тех,кто реально ловит матчевками, не использует. А большинство тоньше 0,20 - 0,22 не ставит. Путаются они безбожно.
 
С нами с
17.09.2018
Сообщения
665
Репутация
743
Откуда
москва бибирево
Матчевая удочка
Мне кажется,повторюсь кажется, что гибкость бланка зависит от количесва смолы.за счет этого ща удочки становятся тоньше и легче,кольца и тд.ну и к примеру если ловить на скорость уклейку и плотву на падение в метрах 15-20 с 6гр поплавком,то наверное лутчше чтоб у удилки работал коньчик как у фастового пикера.
 

Сейчас смотрят

Вверх