Матчевая удочка (Просматривает: 1)

D-much

Член Клуба
С нами с
24.05.2007
Тема: Матчевая удочка
...берет в руки новую для себя снасть, и на основе своего накопленного опыта в других видах ловли, может спокойно и результативно ей пользоваться с первого заброса...
Часто стремление к странному (например, к "быстрым матчам") и обусловлено "накопленным опытом", особенно спиннингуи этим грешат, и в меньшей степени адепты маховой ловли. Когда мои напарники - спиннингисты, один бывший, второй действующий, привыкшие к "злым джиговым спинам", начинают кидать матчем или фидером, каждый раз сердце ёкает. Если с европейскими палками прогрессивного строя это худо-бедно получается, то с классическими "аглицкими параболиками" этот номер уже не проходит - снасть путается, кормушки с поплавками отстреливаются...
Переучиваться - оно завсегда сложнее, когда "привыкли руки к топорам" :)

С нами с
08.04.2013
Это точно.. я один из тех. кто переучиваться не захотел. С фидером еще кое-как наладился, а матч у меня, только хлестать. Но каким-то чудом приноровился не запутывать .. С другой стороны, дистанция менее 25м , что там путать-то.

С нами с
17.09.2018
День добрый.
Сейчас вообще,есть что то в "размере"3,9 - 4,2,с тестом грамм 10-12,по быстрее?Я по магазинам давно уже не ходил,а по интернету,мне не интересно.Ничего не трясли такого...?

С нами с
26.10.2010
Это точно.. я один из тех. кто переучиваться не захотел. С фидером еще кое-как наладился, а матч у меня, только хлестать. Но каким-то чудом приноровился не запутывать .. С другой стороны, дистанция менее 25м , что там путать-то.
Блин, вот парадокс-то, насколько это показательно, как все по-разному пользуются снастями.
Я, вот, тоже пришел в рыбалку из спиннинга - вообще ни на что другое не ловил (и даже думал так - типа, онли спин форева...:D), если не считать телевизоры в школьные годы. И спиннингом ловил очень и очень долго. И пару гонок вооружений прошел на его основе, и тп...:)
Но что интересно, пришел самостоятельно к тактильному забросу, так сказать. Когда заброс делаешь не на грани возможности палки и шнура с приманкой (это когда и отстреливают, и палки ломают на забросах), а уже правильной координацией своих движений к чуйке снасти. Часто даже когда в компаниях ловили, удивлялись, почему у меня практически не слышно свиста спиннинга на забросах, однако приманки летали не на меньшее расстояние чем у тех, кто упирался в заброс. Это сложно объяснить словесно.:D:friends:
Это как-то само-сабой пришло. Когда стал по ночам ловить много на спиннинг. Часто даже с закрытыми глазами приманку ведешь, стараешься слышать всю снасть. И заброс тоже. Именно ночь приучила правильному тактильному забросу, через перепитии распутываний по пол-ночи бород шнура под налобным фонарем и т.п...:D
Вот и с поплавочными снастями также - вообще теперь не испытываю проблем с забросом и запутыванием - нет этого.

Н-да....:hmm:
А пойду-ка я сейчас со спиннингом пройдусь, прогуляюсь.... Еше увидимся!:D:friends:

С нами с
03.01.2009
Да нихрена никто быстрые не ищет....
В смысле не могут просто выразить словЯми - чего хотят.
И это "привелегия" аккурат не новичков, а более опытных рыболовов.... есссстестттвенно у кого номер один не только спин, но и фидер.
Просто берут бюджетную палку, трясут. Опана - лапшеватая !
А быстрая палка есть?
Это вместо вопроса : А поищите бланк с хорошим карбоном, который под собственным весом не гуляет!

D-much

Член Клуба
С нами с
24.05.2007
Вот всегда хотел узнать, в каких единицах измеряется "лапшеватость" - 1 макарон на погонный метр? По мне, так это несуществующий мифический показатель, придуманный "икспердами" вместе с "собранностью бланка", "паразитными колебаниями", "комлевым балансом", "соосностью колец" и прочей псевдонаучной диванной лабудой.

Последнее редактирование:
С нами с
23.08.2019
Вот всегда хотел узнать, в каких единицах измеряется "лапшеватость" - 1 макарон на погонный метр? По мне, так это несуществующий мифический показатель, придуманный "икспердами" вместе с "собранностью бланка", "паразитными колебаниями", "комлевым балансом", "соосностью колец" и прочей псевдонаучной диванной лабудой.
В тысячах рублей за унцию веса удилища помоему строй у многих измеряется. Ну и бредовост... брендовостью компонентов. Ну и количеством икспердных мнений об этом удиище...

D-much

Член Клуба
С нами с
24.05.2007
Ну, насчет брендовости и строя - никакой меж ними связи. На стоимость влияет, на строй нет :)
Зато часто своими "высокоэкспертными мнениями" делятся люди, которые удочку не только в руках не держали, но и в глаза не видели, а видели ролик на Ю-тубе, где какой-то мужик (на фоне прилавков в магазине - явный продаван) покрутил палку в руках, не вынимая из чехла, а потом зачитал пару строк по ТТХ из каталога и рекламный слоган.
Потому всегда стараюсь выяснить мнение реальных пользователей, и сам стараюсь давать оценки только тем палкам, которые имею в пользовании (ну, или друзья имеют, и я их по меньшей пере на воде видел и в руках держал).

С нами с
17.09.2018
Я вот после ксении 15гр ,захотелось что нибудь полегче,посуше,побыстрее,позвонче.но по случаю, в слепую,взял шимано спидкаст 15гр с небольшим браком в пол цены.так вот при потряхе аж с середине гнется,лапша лапшой.но когда продел лесочку и закинул ,окозалось что, побыстрей ксении будет и ни каких лишних колебаний.и тут я призадумался, а нужна ли эта сухость и звонкость блака?если только при скоростной ловли уклейки с плотвой. А так чем вес удилки меньше тем она суше и звонче,но думаю и ломучей.

С нами с
11.04.2011
Вообще странный подбор палок у народа при выборе матча. Матч это наверное одна из немногих снастей,которая в большей мере подбирается под дистанцию ловли,условия и оснастку,а уж потом,в десятой мере под рыбу.

D-much

Член Клуба
С нами с
24.05.2007
Расшифруйте, пожалуйста, в доступных понятиях термин "сухость-звонкость". И как вы определяете на забросе, что палка быстрее? А что такое "лишние колебания"? В каком смысле они "лишние", и на что это влияет? И чем эта "сухость" предпочтительнее при ловле уклейки и плотвы? И зачем матчевке "звонкость"? Поверьте, эти вопросы - не желание потроллить, серьезно, просто хочу разобраться.

С нами с
20.12.2012
Расшифруйте, пожалуйста, в доступных понятиях термин "сухость-звонкость". И как вы определяете на забросе, что палка быстрее? А что такое "лишние колебания"? В каком смысле они "лишние", и на что это влияет? И чем эта "сухость" предпочтительнее при ловле уклейки и плотвы? И зачем матчевке "звонкость"? Поверьте, эти вопросы - не желание потроллить, серьезно, просто хочу разобраться.
Термины чисто субъективного плана и по мне так если и применимые, то больше в спиннинге. Если термин "сухость" можно еще как-то объяснить количеством связующего, мол, чем его меньше, тем "суше" удочка, то звонкость ну о-о-о-очень интимная штука :rjach:

С нами с
17.09.2018
Да имено так сухость количество связующего,и чем она суше тем более она строже,тем меньше лапшистости,по моему мнению.следовательно подсечка идет короче.все это конечно относительно.

D-much

Член Клуба
С нами с
24.05.2007
И это всё? А "лишние колебания"? И какова связь между "сухостью" и строем? И как понять "чем суше, тем строже"? Что такое "строгость"? Вы вводите новые понятия, чтобы объяснить те, о которых я спрашивал, но их тоже объяснитьтне можете?
Только не надо глубокомысленных разглагольствований о том, что это азы, которые невозможно объяснить чайнику, не имеющему опыта. Ловлю матчевками более 20 лет, полагаю, какое-то представление о строе имею. И форумы почитываю с 1998 года :)

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

На волне! Подробнее...
Вверх