• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Матчевая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 575
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
С нами с
31.10.2013
Сообщения
797
Репутация
1 086
Возраст
67
Откуда
г. Челябинск
Матчевая удочка
Фидер довольно редко(если "метод", то там вообще не чему путаться), мах ещё реже, а вот матч при дальнем забросе может и отбить охоту заниматься данным занятием из за запутов (захлёстов).
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 001
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Матчевая удочка
....Снасть намного сложнее....
:), Дим, доброго здоровья. Ну вот... старая истина "чем сложнее устройство, тем больше вероятность отказа" таки РАБОТАЕТ:yes::D. Для меня фидер, вернее пикер класса XUL на сегодня приятное дополнение к поплавку, не более. А что оснастка порой в вёдро шалит,...:coolio:... дык просто мы все парни горячие, до поклевок на темпе жадные:yes::D.
С уважением,
зы "мы ме-е-едленно спустимся вниз и...."
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Да, Ген, привет! Рыбалка - она вообще резких движений не любит. Ну, окромя подсечки, да и то с оговорками - каждый раз наблюдаю на берегу резких пацанов, которые "подсечку с выбегом" практикуют, после которой рыба и не сопротивляется уже, потому как тяжело сопротивляться, ежли ты мертвая рыба, у которой после такой подсечки жабры нитками вдоль хребта свисают... Однажды на собственной шкуре испытал такие ощущения - молодой был, глупый, с яхты сиганул на ходу, держась за трос за кормой. Ушел под воду, а пока всплывал, налетел шквал небольшой, и трос натянулся и рванул меня под водой. Яхта весом в 8 тонн встала как вкопанная - я за якорь сработал. Вода была не только в легких, желудке и кишках, но и в селезенке наверное. Как не потонул, не знаю - судорожно в этот трос вцепился, выкашливая воду, и меня потом полчаса вытягивали на борт, ведра два воды в нутре плескалось, сам не мог подтянуться, и ребятам сил едва хватило мою тушку из воды поднять...
Ну, само собой, и заброс лучше плавный, без рывков, как кнутом палками пускай спиннингуи хлещуть :)
Насчет распределения грузил верю, сам за 30 лет увлечения матчем уже начинал об этом смутно догадываться :)
 
С нами с
31.10.2012
Сообщения
58
Репутация
12
Откуда
Москва, Братеево
Матчевая удочка
Вообще-то фидер - он и есть донка, только продвинутая :)
Но то, что матч куда проще фидера, на мой взгляд, очевидно. Для меня - фидером ловить начал лет 7 назад, и до сих пор уверен, что освоил только самые-самые азы. Всяческих нюансов на порядок больше, чем в матче. Снасть намного сложнее. Разновидностей оснастки в разы. Вариантов прикормки и ее подачи - в разы. Десятки разновидностей кормушек, а в матче только два вида поплавков - вагглер и слайдер. Короче, не надо усложнять и повторять кочующее из статейкиив статейку заблуждение, мол, "матчевая ловля - самый сложный вид рыбалки" (ну, иногда пишут "самый сложный вид поплавочной ловли"). Ну, ладно еще болонская ловля (для меня вообще высшая математика), но в матче-то что сложного?
Если фидер такая сложная снасть, а матч - простая, то почему на водоемах куда не плюнь, в фидериста попадешь, а матчевика днём с огнём не сыщешь?
 
С нами с
09.06.2010
Сообщения
461
Репутация
1 341
Откуда
Москва
Матчевая удочка
Может кто встречал в ближайшее время в продаже матч штекерный длиной от 5 метров и тестом до 30-40 гр.?

Нашел только это - Flagman Sherman Pro 5.2м Match 10-35gr. По характеристикам полностью подходит, но находится в другом городе, а хотелось бы в живую посмотреть... или поискать какую-нибудь альтернативу.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 575
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Распределение груза(грузил на леске).
совершенно верно :)
Если фидер такая сложная снасть, а матч - простая, то почему на водоемах куда не плюнь, в фидериста попадешь, а матчевика днём с огнём не сыщешь?
Потому что ловят фидером как донкой, дубинят короче и называют это ловлей фидером.
С матчем тоже хватает, тут просто надо учитывать что с матчем на реке ты не увидишь человека, только на прудах каких нибудь, а это минус 50% водоемов, если не больше. Поэтому и кажется что нет никого. Да и поплавок у нас не настолько в почете, чтобы под него отдельную палку покупать и т.д.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 643
Репутация
15 575
Возраст
42
Откуда
Подольск
Матчевая удочка
Может кто встречал в ближайшее время в продаже матч штекерный длиной от 5 метров и тестом до 30-40 гр.?

Нашел только это - Flagman Sherman Pro 5.2м Match 10-35gr. По характеристикам полностью подходит, но находится в другом городе, а хотелось бы в живую посмотреть... или поискать какую-нибудь альтернативу.
Нет, а зачем? Длинные матчевые предназначены для ловли в проводку в Англии, а нам это надо?
 
С нами с
09.06.2010
Сообщения
461
Репутация
1 341
Откуда
Москва
Матчевая удочка
Нет, а зачем? Длинные матчевые предназначены для ловли в проводку в Англии, а нам это надо?
Специфика ловли. Нужно точно закинуть между травой деликатную приманку весом около 20 гр., плюс поплавок 6 гр. и огрузка. Палками 4 метра сложновато это сделать. Сейчас пользуюсь Дайва Bolo strong 6 метров, очень тяжелая 400 гр. и за последние три года понял, что можно немного покороче. И хочется полегче, а то эта откровенная дубина
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 001
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Матчевая удочка
Насчет распределения грузил верю, сам за 30 лет...
Ну, да... "настоящим" матчем, а не новополоцкой с кольцами, заточенной под "дальняк", где-то столько же. По огрузке, имхо, только не распределенная масса на шнурке. Основной груз как можно ближе к поводку. Нужный по условиям ловли вес подпаска + окончательная корректировка мелкодробиной практически под поплавок/нижний стопор. И, ессно, заброс с правильным разгоном. Так практически избавился от перехлестов...
С уважением,
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
У меня "настоящий" матч появился в конце 90-х, на него копить пришлось, а до того была "доработанная напильником" (кольца, катушкодержатель, лак) "Волжанка" балаковская. Статьи тов. Дреннана тогда в "РсН" еще не печатали, а интернет у меня появился только в 97-м.......
 
С нами с
31.10.2013
Сообщения
797
Репутация
1 086
Возраст
67
Откуда
г. Челябинск
Матчевая удочка
А у меня "желтый телескоп с кольцами 4 м" катушка ЛЭМЗ и поплавок из липы(довольно таки далеко кидалось), телескоп ещё жив.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Не, я был круче, у меня на "Волжанке" стоял "Орион" :)
Вот вагглеров тогда еще не было, и лески тонущей тоже не было. Вот ТОГДА матчевая ловля и вправду была сложнее фидерной. Хотя фидеров тогда тоже еще не было :)
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 001
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Матчевая удочка
Хотя фидеров тогда тоже еще не было
:coolio:...:hmm:...ага :neet:. Люминтевый спиннинг Военохот, катуха "Невская", леска клинская(исключительно фабрики ёлочных украшений:thumbupq:) кормуха из пружины на свинцовой треугольно-конусной платформе с двумя поводками...И! Промеж тюльпана и 2-м кольцом на "клипсах" ставили "квивертип" из длинной (конусной!) полоски пружинной стали, с неглубокой и облуженной выборкой на конце. После заброса кормачка леску укладывали в выборку и давали натяжение. Млин! Чуйка была, аж понятно когда червяк шеволится, а когда глюк проскакивает:yes::thumbtwoup::D! После подсечки леска падала на тюльпан и - вуаля:taschu::taschu::taschu:!
Ну чем не фидер, а?:laduh::D
С уважением,
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Матчевая удочка
Не, у нас в деревне так не извращались :)
Вот, помню, было мне лет 14 - 15... Спиннинг стеклянный, катушка ЛЭМЗ, леска ГДР. Колокольчик из латунной гильзы, самодельный, с паяным язычком, с ластиком кохиноровским прорезанным на шнурке - при подсечке просто сваливался. Кормушка из намотанной спиралью медной проволоки со свинцовым сердечником. Пшено в кормушке. Патерностер, два крючка. Про клипсы тогда и речи не было :)
Либо махалка бамбуковая, максимум 4 метра. Но с японской леской Sanyo или ГДРовской "Герминой", 0,15. Блин, до чего ж мы старые хрычи....
Ой, это надо в болталке обсуждать, заканчиваю флудить не по теме! :)
 

Сейчас смотрят

Вверх