• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Масленица !!! (Просматривает: 1)

С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
Масленица !!!
Коллеги, С 20 февраля начинается масленичная неделя, проще МАСЛЕНИЦА !!!
Ма́сленица, сы́рная неде́ля (до реформы орфографии также часто масляница) — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны.
Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы (сродни "жирному вторнику", см. раздел Аналоги Масленицы в др.странах). В православном (русском) церковном календаре, этот период называется Сырной седмицей, — неделя (седмица), следующая за мясопустной седмицей. В её продолжение Устав предписывает воздерживаться от мяса (но не прочих скоромных продуктов), причём обычный пост в среду и пятницу отменяется; в среду и пятницу Сырной седмицы не совершается литургия. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.
Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины и гулянья.


Другие названия праздника Маслена, Масленая, Масленая неделя, Всемирный праздник, Блинница, Блинщина, Блинная неделя, Блиноедка, Прожорная неделя, Объедуха, Широкая масленица, честная, весёлая, Целовальница, Кривошейка, Боярыня Масленица,



С раннего детства очень люблю блины и соответственно люблю и умею их печь( научила любимая бабушка).
Выпекаю в основном тонкие бездрожжевые блины со всевозможными начинками и просто с маслом с сахаром или с мёдом. Предлагаю поговорить о том кто какие блины печёт, что в них заворачивает и с каким градусом их кушает.

Очень интересуют рецепты толстых, пышных дрожжевых блинов. Со своей стороны распишу свои рецепты ( если кому то интересно)
 
С нами с
11.06.2009
Сообщения
2 346
Репутация
2 916
Откуда
МО, г.Истра
Масленица !!!
С раннего детства очень люблю блины и соответственно люблю и умею их печь( научила любимая бабушка).
Выпекаю в основном тонкие бездрожжевые блины со всевозможными начинками и просто с маслом с сахаром или с мёдом. Предлагаю поговорить о том кто какие блины печёт, что в них заворачивает и с каким градусом их кушает.

Очень интересуют рецепты толстых, пышных дрожжевых блинов. Со своей стороны распишу свои рецепты ( если кому то интересно)
Спасибо, что напомнили о приближении Великого поста. У меня рецепта нет, я все на глаз делаю, всегда все получается. Но будет интересно узнать ваши рецепты блинов.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 039
Репутация
575
Возраст
51
Откуда
Москва, м. Семёновская.
Масленица !!!
Мда... Ещё месяц почти до неё! Как-то рановато тему создавать.
Вот думаю, а не создать-ли тему "за грибами 2012"??? Ну и пусть сугробы на улице. К лету растают, а темка уже создана!
 
  • Cпасибо
Реакции: NoTa
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
Масленица !!!
Мда... Ещё месяц почти до неё! Как-то рановато тему создавать.
Вот думаю, а не создать-ли тему "за грибами 2012"??? Ну и пусть сугробы на улице. К лету растают, а темка уже создана!
Время летит очень быстро, так что можно уже корзины готовить и расспрашивать про самые грибные места !!:thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:46 ----------

Спасибо, что напомнили о приближении Великого поста. У меня рецепта нет, я все на глаз делаю, всегда все получается. Но будет интересно узнать ваши рецепты блинов.
Сами блины пеку тоже все ингридиенты на глаз:
На 30-35 шт
Муки гр. 800 (Макфа в/с)
Яйца 5 шт.
соль сахар ( на глаз:D)
Молоко
Замешиваем до состояния густого кефира.
В начинку использую любимый всей семьёй и друзьями фарш:
Куриные грудки с кожей ( 3 шт) филе
печень куриная ( 1 лоток)
Специи по вкусу
Масло сливочное гр.80 в самом конце закинул, размешал и остужать.
Получаются очень сочные и нежные.
___________________________________________________
На десерт:
Яблоки и бананы ( 1:1) в мелкий кубик, положил начинку в блин и немножко сахаром( мёдом) посыпал, завернул и сразу на сковородку. Идут под чаёк как тёща под лёд:)

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:05 ----------

Спасибо, что напомнили о приближении Великого поста. У меня рецепта нет, я все на глаз делаю, всегда все получается. Но будет интересно узнать ваши рецепты блинов.
Галина, всё таки расскажи как ( на твой глаз :D) ты готовишь дрожжевые блины, хочу толстых, пышных, нежных, в дырочку,Чтоб как в мультиках напечь целую гору, со всякими припёками :p ,у меня почему то не получается :neznayu:.
 
С нами с
11.06.2009
Сообщения
2 346
Репутация
2 916
Откуда
МО, г.Истра
Масленица !!!
Галина, всё таки расскажи как ( на твой глаз :D) ты готовишь дрожжевые блины, хочу толстых, пышных, нежных, в дырочку,Чтоб как в мультиках напечь целую гору, со всякими припёками :p ,у меня почему то не получается :neznayu:.
Толстые, пышные блины совсем не люблю:(. А вот тоненькие в дырочку очень, а еще люблю заварные :thumbupq:. Последний раз блины пекла летом так что не помню сколько чего мой глаз отмерял. Масленица придет вспомню напишу.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 949
Репутация
23 634
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Масленица !!!
Тоже не люблю толстые блины.Тоненькие самый смак.Мама у меня их очень вкусно готовит,а сам ещё не пробовал к сожалению.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 039
Репутация
575
Возраст
51
Откуда
Москва, м. Семёновская.
Масленица !!!
В блин прикольно красной икры положить, завернуть и под водочку! И лучше всего где нибудь на улице в парке на морозце!!!
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 949
Репутация
23 634
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Масленица !!!
В блин прикольно красной икры положить, завернуть и под водочку! И лучше всего где нибудь на улице в парке на морозце!!!
Это да))Природа,алкоголь и блины с икрой под водочку милое дело)))Ещё мангал с шашлычком или просто костерок.:thumbtwoup:
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
Масленица !!!
Это да))Природа,алкоголь и блины с икрой под водочку милое дело)))Ещё мангал с шашлычком или просто костерок.:thumbtwoup:
Блины с икоркой это конечно совсем ГУД )))да под водочку!!!
Мне ещё очень нравится вариант попроще- Порубить филе селёдочки жирненькой не крупно покрошить лучок посочней и всё это в тоненький блинчик, да под рюмашку, МММММ я вам скажу способствует.
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
23
Репутация
9
Откуда
Клин
Масленица !!!
Блины с икоркой это конечно совсем ГУД )))да под водочку!!!
Мне ещё очень нравится вариант попроще- Порубить филе селёдочки жирненькой не крупно покрошить лучок посочней и всё это в тоненький блинчик, да под рюмашку, МММММ я вам скажу способствует.
ух, вкуснотища, мужики!
 
С нами с
13.04.2009
Сообщения
2 952
Репутация
797
Откуда
глубокийНЕгород)))
Масленица !!!
не любите толстые блины, тк не умеете их печь)))) пеку на манке, пшене и муке толстые в дырочку по рецепту пробабушки)))) едят с икрой, соленой рыбой и сметаной))) последний раз ставила два ведра)))) готей было много))))
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 154
Репутация
12 889
Откуда
Москва, М. Академическая
Масленица !!!
не любите толстые блины, тк не умеете их печь)))) пеку на манке, пшене и муке толстые в дырочку по рецепту пробабушки)))) едят с икрой, соленой рыбой и сметаной))) последний раз ставила два ведра)))) готей было много))))
очень люблю толстые блины:laduh: но не получается, чтобы они были пышные и с дырочками, а хочется напечь огромную стопку и с маслом и мёдом и со всякими вкусностями.
Если не сложно распиши как это сотворить.
 
С нами с
30.01.2012
Сообщения
23
Репутация
9
Откуда
Клин
Масленица !!!
Рецепт толстых блинов, кому интересно.

2 яйца
300 мл молока
2 ст.л. сахара (если планируете подавать блинчики с несладкими добавками - хватит 1 ст.л.)
щепотка соли
300 г муки
2,5 ч.л. разрыхлителя
60 г растопленного сливочного масла
Яйца взбиваем с молоком и сахаром.
В отдельную миску просеиваем муку с солью и разрыхлителем.
Соединяем две смеси и замешиваем густое тесто.
Вливаем растопленное масло и еще раз хорошо перемешиваем. Даем постоять 5 минут.
Разогреваем сковороду на огне чуть ниже среднего. Смазываем растительным маслом. Выливаем примерно полторы ст.л. теста и слегка распределяем его в форме круга. слой тесто должен быть около 4 мм.
Печем около 1-2 минут, затем переворачиваем и печем еще минуту.
Подаем блинчики с добавками на выбор.
 

Сейчас смотрят

Вверх