• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Малые реки" Московской области(отчёты) (Просматривают: 5)

С нами с
25.01.2014
Сообщения
595
Репутация
5 428
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Наверное, вы тоже замечали, что если клюет мелочь, то более крупные особи не попадаются. Не то что им не достается приманка, просто крупняк в этот момент времени где-то отстаивается, а шмакодявки отрываются по полной программе. Такого плана рыбалки и у меня случаются. Вот недавняя. Вроде и знаю где и на что и даже чем ловить, однако, хоть ты тресни, одна мелочевка. Одно радует, что не каждый день такое бывает. Надеюсь, что в следующий раз одна-две более весомые особи позарятся на мои приманки. Ну не в следующий, а через раз, но это рано или поздно должно произойти. Я надеюсь!)))

#maximusrods #maximus_blackside
DSCF0734.JPG DSCF0726.JPG DSCF0740.JPG DSCF0745.JPG
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Что можно успеть поймать за час? Если очень захотеть, то кое-что можно. Уж больно много вопросов осталось после предыдущей рыбалки. Итак, участок реки, длинной метров 800, на нём 3 переката, на которых живут голавли, а также щуки и окуни прячутся между поваленных деревьев с закоряженными приямками.

В прошлый раз отлично срабатывала беговая тактика, когда я с интервалом примерно 1.5 часа пролавливал по 3-4 раза все точки, и с каждого прохода получал поклёвки. Клевало тогда действительно хорошо, но реализация подкачивала.

Поймать тогда удалось лишь мелочь, а мощные летние щуки гнули голавлёвую палку в бараний рог на ограниченном пространстве, уходили в корчи, или просто сходили. Окунь за полкило пытался проглотить 10-сантиметровый твистер, но почему-то не зацепился. В конце концов ещё и килошный голавль сел на крэнк, поплясал на хвосте, уже успокоился и всё же у ног разогнул тройник.

Итак, новая рыбалка, заехал всего час, очень уж свербило, это значит, что задерживаться нигде времени нет. Тем не менее, ловля с подхода на перекатах приносит больше всего поклёвок. Щуки с окунями кушать в корчах на этот раз не хотели, и я пошёл проверять быстроводные участки. Первым летит Roger Midi, и сразу же начинаются поклёвки – эффект первого подхода в действии. 3-4 поклёвки оказываются пустые, и вот наконец голавлик покрупнее уверенно схватил мини-крэнк и был доставлен на берег. Уже кое-что.

Следом за ним ещё один поменьше – на колебалку, видимо из тех, что клевали первыми. Как только поклёвки прекратились, я сразу же пошёл на следующую постановку. Какая-то крупная рыба собирала насекомых с поверхности. Колебалочка сразу же отправляется в место всплесков. Через несколько проводок – мощная потяжка и кто-то очень крупный начал сматывать шнур со шпули. Нас разделяла длинная коса густой травы, и рыбу надо было во что бы то ни стало через неё перетащить. Зажимаю фрикцион и пытаюсь это сделать, но, увы, подвёл крючок, не выдержал нагрузки и разогнулся. Сход. Жаль, так и не увидел, кто клевал.

Напоследок решил проверить ямку под перекатом. Ставлю более глубоководную версию воблера - Roger Deep. На струе поклёвок нет, подматываю к ногам, тут в метре от меня у моего воблера вижу какое-то движение, и что-то явно необычное. В итоге – жаба, как прилов -_-. Бывает. А на этом время на рыбалку истекло, и я был вынужден уезжать.
6716244 6716245 6716246 6716247 6716248 6716249
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
233
Репутация
4 803
Откуда
г.Подольск
"Малые реки" Московской области(отчёты)
ВечЁрка одного шнурка... и 8-и голавликов... Рыба активна и клюёт хорошо.... А река, река полна смеси июльских запахов и звуков, она живёт своей жизнью.....

1.jpg 7.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 8.jpg
 
С нами с
11.06.2007
Сообщения
491
Репутация
4 195
Откуда
Москва.
"Малые реки" Московской области(отчёты)

Вложения

  • IMG_20190707_090859.jpg
    140.5 КБ · Просмотры: 62
    IMG_20190707_090859.jpg
С нами с
25.01.2014
Сообщения
595
Репутация
5 428
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
В прошедшие выходные выбрался вновь на дальний кордон. Цель - язь. Были некие сомнения на его счет, все-таки середина лета и, как говорят опытные язеловы, он в это время только на горох попадается. Но мне повезло, одного довел до фотосессии и двух слил позорно. Одного попытался закинуть подъемным краном, мелкий был, а второго хотя бы мордой на кувшинки положить, рекордный для меня был, и в обоих случаях приманка изо рта вылетала мне в лоб. (Я, правда, успел увернуться.) Досадная оплошность, хоть и палка достаточно мягкая и деликатная Maximus Legend Ultras в руках, но не зря говорят, что у язя губы слабые, наверное не выдержали критических нагрузок. Вот у щучек с губами все в порядке, ни одна не сошла. Да и окуни все были доставлены и отпущены. Что примечательно, окуни клевали только вечером или уже днем, щуки же только утром. Язевые поклевки и утром и вечером. В целом утренняя активность рыбы повыше, нежели вечерняя. Да и язи не всегда летом питаются только горохом.
#maximusrods #maximus_legendultras #maximus_legend_ultras
 

Вложения

  • DSCF0771.JPG
    107.9 КБ · Просмотры: 80
    DSCF0771.JPG
  • DSCF0766.JPG
    134.6 КБ · Просмотры: 81
    DSCF0766.JPG
  • DSCF0779.JPG
    124.5 КБ · Просмотры: 84
    DSCF0779.JPG
  • DSCF0758.JPG
    50.1 КБ · Просмотры: 77
    DSCF0758.JPG
С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Продолжаю эксперименты со спиннингами для ловли голавля. На этот раз пошёл ловить с мягким ультралайтом до 5-ти граммов.
Ещё и новый силиконовый подсачек мне недавно пришёл, очень хотелось опробовать в деле, чтобы максимально бережно относиться к рыбе.

Ставка была сделана на кренки, места отлично знакомы, поэтому результат обязан был быть.
За первые три часа рыбалки поклёвок я видел совсем немного, поймал трёх небольших на Chip 40mr и на Roger'ы Surf и Deep.

Как оказалось, главная движуха ждала меня под конец рыбалки, когда из-за туч выглянуло солнце, но обо всём по порядку.

Сначала за поваленным деревом замечаю стайку голавлей в районе полкило каждый. Кидаю им воблер, и вся стая сразу же заинтересовалась, что же такое свалилось им на голову. В итоге самый наглый ухватился за тройник и был пойман. Ощущения от вываживания такой рыбы на УЛ совершенно другие! Остальные экземпляры насторожились и ушли на глубину, но одна поклевка всё же была, поэтому решил постоять на точке подольше.

В один момент вижу, как на том же месте из глубины поднялся жерех килограмма на 3, и медленно поплыл против течения. Сразу же кидаю ему под нос воблер, но перехлёст тройника случился очень не вовремя и возможность упущена.

Перебираю воблеры. Заброса с 30-го чувствую мощную потяжку и спиннинг сгибается в дугу. В мыслях “о да!”, наконец-то он! Но нет, это всего лишь щука килограмма на полтора! Пусть не сильно велика, но для ультралайта уже достойный соперник. С 30-го заброса из-под одной коряжки, Карл! На ограниченном пространстве очень тяжело был её остановить легчайшим спиннингом, но я справился. Подведя к берегу и вытащив на отмель щучку, она каким то образом намотала на себя шнур и оборвала его. Я не хотел терять воблерок (Deep Chip 40), поэтому совершил резкий рывок к воде и прыжок через крапиву и прибрежные кусты, после чего ловко ухватил её под холку. В новый силиконовый подсачек Kosadaka LNFWS слегка не поместилась, но реанимировать было удобно.

На этом всё, НХНЧ, малые реки на связи!
6737156
6737157 6737158 6737159 6737160 6737161 6737162 6737163 6737164 6737165 6737166
6737167 6737168 6737169
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 773
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Это лето пока одно из самых неудачных, то погода предательски меняется перед самыми выходными, то дожди сливают так, что реки как в апреле, то просто не везет, то времени нет... В итоге месяц в руках рыбу не держал :eek:

На вчера была намечена эпическая "мстя" :D

6750170

Но начало рыбалки только расстроило. Выяснилось, что после длительного перерыва навыки подсечки почти обнулились и после первой поклевки я долго думал подсечь или нет и в итоге не стал, а это была она :dubina:
DSC_0821 (4).jpg

Доловить не удалось, травы выше головы и подойти тяжело, на воблеры в том месте было не половить без угрозы собрать всю траву в округе и вообще оставить там их навсегда :mad:

Прошел ниже, половил там пока небеса разверзлись и сливал дождь. Но интерес не пропал и снова вернулся на место Х. Для верности эксперимента снова поставил Triple Tail от Косадаки и на первой проводки снова удар, но по касательной, пока течением сносило. Подсек уже вовремя, но даже не мгновения присутствия рыбы :pardon:

Дальше принял решение уйти от нуля любыми способами и под эти цели мне здесь показался подходящим 78-й Squad Minnow от Jackall, не ставил его год, наверное. Миссия выполнилась сразу же :rjach: два монстра подряд в корягах :thumbtwoup:
DSC_0821 (10).jpg DSC_0821 (13).jpg

После этого долгое время ничего вообще, пришлось даже вернуть Triple Tail, но перемена приманки видовой состав не изменила :D
DSC_0821 (15).jpg

После этого были проверены все уловистые места, но мимо. Пришлось телепортироваться на дальний кордон. А там все как будто вымерло :wacko:

Но на финальной точке все-таки почувствовал рыбу, относительно предыдущих, конечно :taschu: На первой проводке она попыталась раскусить твистер от Reins - G-Tail вроде, в черно-красной расцветке. Но попытки снова соблазнить ее той же приманкой успехом не увенчались. Пришлось снова расчехлять местную легенду - Triple Tail :D:kubok:

Сразу же тычок, подсечка и наконец-то спиннинг согнулся, я уж даже подумал, что там килоха, приятно давила и не показывалась. Но надо было ее быстро выдрать и не дать уйти в сплошной хвощ. Успешно :thumbupq:
DSC_0821 (5).JPG DSC_0821 (27).jpg DSC_0821 (7).JPG

После этого еще одна поклевка, но я был уже почти без сил и пора было рвать домой Screenshot_20190713_183829_com.huawei.health.jpg

Хотя результата желаемого и не было, но погулял хорошо и полюбовался местными красотами, лето хотя бы красками радует однозначно
DSC_0821 (22).jpg DSC_0821 (9).JPG
 
С нами с
02.12.2014
Сообщения
29
Репутация
49
Откуда
Москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Будний день на малой речухе просто прекрасен. Особенно в отсутствии людей....... только пара предвечерних часов при накрапывающем дождике... 3 голавлика, один на 320 гр и елечик...... всё поймано на микроколебалку 1,2 гр
Посмотреть вложение 6692908 Посмотреть вложение 6692909 Посмотреть вложение 6692911 Посмотреть вложение 6692916 Посмотреть вложение 6692917 Посмотреть вложение 6692918 Посмотреть вложение 6692919
А не подскажете, если возможно, это в московской области такая речка или дальше все таки? Замучался искать такого плана речки что бы по щиколотку были и камни. Идеальные для тенкары.
 
С нами с
17.07.2019
Сообщения
3
Репутация
4
Возраст
30
Откуда
Мытищи
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Были на клязьме станция гагаринская поймали одного карпа
На канали им.Москвы в сторону Дмитрова не одной поклёвки
На карьере Оз.тоже не одной поклёвки
В Алёшино поймали двух плотвичек с ладошку
На реке имбушка тоже не одной поклёвки
И рядом речки по пути на одно маленький карпята запустили,на другом подлещик
Но сами не поймали
Как объездию ещё отпишу
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Соскучился я по ловле щуки, но и про голавля не хотелось забывать, поэтому в выходной день с утра поехал на речку "кошмарить" и тех и других.

Спиннинг взял до 18-ти граммов, чтобы и кренки погонять и воблерки с джигом.

Погода сейчас стоит самая щучья, прохладные серенькие деньки и дожди - классика для зубастой. К тому же вода в реках сильно поднялась и стабильно держится.

Начать решил с щучьего участка. Конечно же по мутной воде ставку делал на кислотные цвета. Первая щучка проявила себя через несколько проводок, скушала гламурную розовую Тиогу 4' на 10 или 12-ти граммах.

Вторая клюнула, пока я говорил по телефону с другом и легонько твичил плавающий воблерок. Ударила очень сильно и приятно удивила на вываживании.

После этого было ещё пару поклевок на джиг и воблеры, один сход.
Погуляв часа полтора по окрестностям, решил вернуться на точку, где были поклёвки и сходы. 85-й подгруженный "Миражек" принёс ещё 2 удара, один из которых реализовал шнурком.

Когда всё затихло, поехал на абсолютно другой участок, выше по течению. Там сначала меня ожидали голодные щуки, которые трижды клевали на джиг, но не засекались, а под вечер переключился на голавля.

Лобастый клевал как в последний раз, видел в районе 20-ти хороших ударов, причём в среднем размер 300-500 граммов, но из-за излишней жёсткости спиннинга с пометкой "pike rod" поймать удалось лишь трёх, остальные сходили или не засекались. Сработали Tsuribito Sweet Crank, Kosadaka Roger Midi и Raven.

В следующий раз подготовлюсь получше и пойду "мсить" этим лобастым проказникам!
_DSC7604(.jpg _DSC7598.jpg _DSC7593.jpg _DSC7589.jpg _DSC7613.jpg _DSC7657.jpg _DSC7651.jpg _DSC7666.jpg _DSC7678.jpg _DSC7688.jpg _DSC7692.jpg _DSC7694.jpg _DSC7795.jpg _DSC7340.jpg _DSC7347.jpg _DSC7357.jpg _DSC7363.jpg _DSC7361.jpg _DSC7733.jpg _DSC7736.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх