• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Малые реки" Московской области(отчёты) (Просматривают: 8)

С нами с
15.03.2015
Сообщения
114
Репутация
622
Откуда
Москва, ЮЗАО
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Здравствуйте. Сегодня щука жрала не приманки, а их хвосты. Я со счета сбился по пустым поклевкам, зато слагов у меня теперь немеренно. Жаль виброхвостов убыло. Щука клевала ещё мельче. Если тенденция будет продолжаться, то завтра на 4“ силикон я буду ловить плотву, а после завтра - пескариков. Течение усилилось ещё больше. Мне показалось, что щука начинает жаться к берегам, где поглубже. Но это мелкая щука. Крупную пока не нашёл. В тех месах где попадались килошки и двушки теперь, возле берегов, лютует щурье. Вся крупная, ранее отпущенная, щука куда-то улшла, либо встала вглухую
 

Вложения

  • IMG_20190321_104319.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 49
    IMG_20190321_104319.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
15.03.2015
Сообщения
114
Репутация
622
Откуда
Москва, ЮЗАО
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Три дня отпуска, это круто. Здравствуйте. Сегодня ловил на новом оттаявщем участке. 30 на 30 метров. Глубина сантиметров 80. Медленный твич с трех, четырехсекундными паузами. Воблер - копия ридж 90 сп. На всплывающие модельки поклевок нет, тонущие - слишком короткие паузы, иначе зацеп, соответственно тоже без поклевок. В итоге шесть поклевок, шесть щук.
 

Вложения

  • IMG_20190322_190007.jpg
    43.5 КБ · Просмотры: 53
    IMG_20190322_190007.jpg
  • IMG_20190322_184535.jpg
    88.6 КБ · Просмотры: 55
    IMG_20190322_184535.jpg
  • IMG_20190322_183413.jpg
    107.5 КБ · Просмотры: 52
    IMG_20190322_183413.jpg
  • IMG_20190322_182830.jpg
    102.9 КБ · Просмотры: 49
    IMG_20190322_182830.jpg
  • IMG_20190322_181150.jpg
    124 КБ · Просмотры: 48
    IMG_20190322_181150.jpg
  • IMG_20190322_073451.jpg
    31.3 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20190322_073451.jpg
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 775
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Сезон зимнего спиннинга медленно, но верно подходит к своему логическому завершению, поэтому на этих выходных хотели проверить как можно больше своих заветных мест и открыть новые.

К тому же, хотелось попробовать обновку - взял спиннинг под твичинг воблеров, но решил его заодно попробовать пока есть время - Graphiteleader Aspro 702MH, 9-33. И он неожиданно понравился при ловле на легкий джиг, поэтому все выходные им и отловил.
DSC_0805 (19).JPG
Так получилось, что первая малая речка уже изрядно подпиталась талыми водами и внешне была похоже на какое-то месиво, к тому же щука, судя по всему ушла на нерест и беспокоить мы ее не стали.

Приехав на новый для себя участок, история повторилась и мы поняли, что тактику нужно кардинально менять и ехать в совершенно противоположном направлении.
DSC_0805 (23).JPG
DSC_0805 (24).JPG DSC_0805 (22).JPG
Яркое солнце и перепад давления не особо благоволили хорошему щучьему клеву, поэтому надежд на удачную рыбалку оставалось немного.
DSC_0805 (20).JPG
Снега по колено, но, к счастью, он очень рыхлый и ходить по нему не тяжело. Пошли на относительный разлив, там у отца произошли три поклевки, одну даже протащил немного, но завела в коряги и сошла...
DSC_0805 (15).JPG
Решили, что пора в коряжник, повыманивать оттуда весенних щучек. Я пошел налево, отец направо. Поставил Тиогу от Косадаки, она почему-то в последнее время № 1, скорее всего из-за удачной расцветки. Покидал вдоль дерева - поклевок нет. А потом решился на смертельный номер - половить со ствола дерева, который нависает над водой на пару метров, вокруг все в ветках и кустах. На первой же проводке взяла какая-то вполне упитанная "мадам", но подержать ее удалось лишь на мгновение и в голове промелькнула мысль, что дальше, как ее вообще здесь вывести?! Но та сама сошла, не показавшись...

Недолго думая, я продолжил, спустился поближе к воде, прошел метров 10 вниз по течению и сразу же четкий "тук" меня немного взбодрил. Здесь вываживание по сравнению с предыдущим затянулось. Все та же приманка и щучка граммов на 700, но поймать не удалось, тоже сошла, но хотя бы показалась, полетала в воздухе и дала рукам ощутить свое упорство!

Продолжение последовало сразу. С той же постановки только слева при забросе под 90 градусов снова "бам", и тут уже всёк как следует! Шнур, но от нуля ушел.
DSC_0805 (2).JPG DSC_0805 (5).JPG DSC_0805 (7).JPG
Отец в это время тоже порадовал себя, но на воблер. Поставил своего любимого Джеркбейт 105 от Тсурибито и на первой же проводке затвичил щучку на полкило, толстенькую, уже готовится к весне.
DSC_0805 (28).jpg
Сегодня решили сразу на пару часиков заскочить на последнюю речку. Давление вверх, настоящая метель с ветром и обильным снегом. Ночью видно приморозило и на снегу образовался наст, но такой со скрытым подтекстом. Вроде держит, но потом как станет проваливаться раз за разом, да сразу по колено.
DSC_0806 (15).JPG
Пришли на ключевую точку, но поклевок не последовало. Для этого мне пришлось оттуда уйти и тогда у отца произошло три поклевки, одного шнура протащил метра три.

Я решил слазить на дальний кордон. Тропинок туда к моему несчастью не оказалось и пришлось еле дышать и ступать плавно, чтобы не уходить под корку снега по колено через каждый шаг. Все шло к бесперспективному финалу, но вдруг откуда не возьмись под ближним берегом у торчащих веток деревьев четкий удар, подсечка последовала машинальная и на том конце кто-то забился. С МН-палкой вываживание закончилось быстро выбросом щучки чуть ли не через голову, другого выхода там и не было, ведь берег высокий. Ухх, неплохо, все та же Тиога сработала.
DSC_0806 (7).JPG DSC_0806 (8).JPG DSC_0806 (13).JPG DSC_0806 (11).JPG DSC_0806 (17).JPG
Решил дойти до самых козырных точек, но кроме множества нецензурных слов мне мое желание ничем не обернулось. Произошедшее можно описать фразой: снега много - рыбы нет! А потом еще и обратный путь...

Пошли снова в коряжник. Я обкидал все привычные точки, но тишина... Пришлось повторять вчерашний трюк и лезть на дерево, вот только его еще прилично снегом завалило. Эх, была не была! Залез, прокидал то самое место раза три, нет контактов. И делаю бросок в сторону. Там она меня и поджидала! Поклевка, подсечка, а дальше цирковое представление в воде в лице щуки и над водой в моем лице. Попрыгал по дереву, обхватил еще один ствол и чудом перехватил спиннинг в другую руку, а дальше полет щуки метра на 3 в мои руки! Весело!
DSC_0806 (26).JPG DSC_0806 (27).JPG


После этого решили заехать на другой участок, но там оказалось снега еще больше, он еще и проваливался постоянно. Там только поматерились и оторвали по паре приманок, рыбы не было.

На том и завершили. Рыбалка в целом удалась, чего и всем желаю!

С Уважением, Илья Пирогов.
 
С нами с
11.08.2014
Сообщения
364
Репутация
8 106
Откуда
Москва, ЗАО
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Всем привет!:victory:
Прогулялся вечерком по небольшой реке, народ конечно чаще стал посещать, но что-то поймать получилось...
 
С нами с
15.03.2015
Сообщения
114
Репутация
622
Откуда
Москва, ЮЗАО
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Здравствуйте. Ловил в субботу на том же оттаявшем месте, что и в пятницу. Ловил точно также. Добавилась только копия орбит 80сп. Получил шесть поклевок, поймал шесть щук. Возможно, какие-то попадались из пятничных.
 

Вложения

  • IMG_20190323_081230.jpg
    90.2 КБ · Просмотры: 106
    IMG_20190323_081230.jpg
  • IMG_20190323_075922.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 108
    IMG_20190323_075922.jpg
  • IMG_20190323_074041.jpg
    94.1 КБ · Просмотры: 105
    IMG_20190323_074041.jpg
  • IMG_20190323_073533.jpg
    100.6 КБ · Просмотры: 93
    IMG_20190323_073533.jpg
  • IMG_20190323_072738.jpg
    118.7 КБ · Просмотры: 107
    IMG_20190323_072738.jpg
  • IMG_20190323_064835.jpg
    44 КБ · Просмотры: 101
    IMG_20190323_064835.jpg
С нами с
31.03.2014
Сообщения
330
Репутация
409
Возраст
43
Откуда
москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Вот Человек, настоящий рыбак. Ловит мастерством, ещё раз доказывая прописную истину о том, что ловит рыбак, а не снасть. Катушка простенькая, спиннинг со времен СССР, китайский стеклянный телескоп. А ловит по сколько!!! И не кричит в каждой теме про свой не заменимый хектор от блэк холи.
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 775
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Вот Человек, настоящий рыбак. Ловит мастерством, ещё раз доказывая прописную истину о том, что ловит рыбак, а не снасть. Катушка простенькая, спиннинг со времен СССР, китайский стеклянный телескоп. А ловит по сколько!!! И не кричит в каждой теме про свой не заменимый хектор от блэк холи.
Посыл правильный, но несправедливый по отношению ко многим (хотя к кому он по Вашему комментарию вполне понятно). Абсолютно согласен с утверждением, что снасти не имеют значения, если у рыбака руки из правильного места растут и голова работает как надо. Aponom постоянно своими отчетами доказывает свое мастерство :thumbupq:

Но что же теперь, чтобы остальным доказать свое умение обязательно нужно купить советский спиннинг и Невскую катушку на него повесить?! :D:hmm: Я лично с алюминиевого полутораметрового спиннинга и начинал и тогда он казался Моретаном Бранзино, а когда дело дошло до спиннингов графитовых, помню, взял небезызвестную Катану 5-20... ухх, это было нечто :kubok: но время не стоит на месте и многие из нас хотят ловить чем-то более приятным, за что нас винить точно уж нельзя. Тут дело каждого чем и как :taschu:

А владелец упомянутого Вами БлэкХола фору может здесь многим дать и его уловам завидует уж как минимум половина Подмосковья и Нерезиновой :victory:

Я это к тому, что стоит уважать друг друга, все мы фанаты одного и того же занятия :friends:
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
И не кричит в каждой теме про свой не заменимый хектор от блэк холи.
Glumer, воу полегче, что за наезды) давай дружить лучше:friends:Я ничего не имею против дешовых снастей, но ловлю на то, что мне нравится, для малой реки это пресловутый блэк холе Хектор))

Вот на Виво половил для разнообразия..

Ещё недавно весной и не пахло, утро на реке встречало морозцем и по-зимнему белым снегом с корочкой наста, который держал вес человека и позволял комфортно передвигаться по берегу. Сейчас же в городе половина снега уже растаяла и на реке у берега появились значительные проталины.
..Вспоминая рыбалку околонедельной давности.

Сначала решил половить на микроджиг, ведь по опыту, в марте просыпаются самые крупные окуни.

Крупных найти не удалось, но матросы не пропускали приманку в 2.5 дюйма и радовали бодрыми поклёвками.
6351355
А вот ударчик уже позлее, это щурёнок укусил японский силикон. Тут как тут прибежал котяра, сел около меня и горящими глазами гипнотизировал мой улов. Обычно всю рыбу я отпускаю, но этой щучке не повезло, пришлось отдать её коту. Он, очень довольный, с добычей в зубах, побежал по своим делам.
6351358
6351360
6351363

Поймав ещё пару окуней, решил переключиться целенаправленно на щуку. Ставку сделал на воблеры. Я шёл по берегу, и облавливал всевозможные аномалии: приямки, обратки, коряжки и глубокие тягуны. Долгое время поклёвок не было, но в одно место я верил больше всего. Оно представляет из себя границу мощного потока и тихой воды, где глубина граничит с меляком, изобилующим мальком. Поставив Маскот 80f XD, начал облавливать границу течений. Со второго заброса вижу, как около моей приманки промелькнул шучий бок. Делаю пару рывков и долгую паузу, секунд 5, на той же проводке щука не выдерживает и атакует точно в цель.
Спиннинг отработал на затянутом фрикционе, и не дал рыбе сойти. На вид, около двушки. Щука была очень красивой тёмной расветки, нетипичной для этих мест, да ещё и слепая на один глаз.
6351366 6351367 6351369
6351373 Пришлось помучить ради фото, а потом конечно же отпустить.

После этой щучки немало я прошёл по берегу, но поклёвок больше не было
 

Вложения

  • I-4mTv0lKiM.jpg
    51.8 КБ · Просмотры: 18
    I-4mTv0lKiM.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
06.12.2012
Сообщения
610
Репутация
1 611
Откуда
СВАО
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Весна наряжается!!!.
Малые речки просыпаются!
Запрет приближается!!!
Вот такая вот ерунда)))
6352868
 

Вложения

  • PeHvFaUQ49g.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 65
    PeHvFaUQ49g.jpg
  • L3D4cdqrPKo.jpg
    57.3 КБ · Просмотры: 66
    L3D4cdqrPKo.jpg
  • 4OAbwwsShjs.jpg
    62.1 КБ · Просмотры: 48
    4OAbwwsShjs.jpg
С нами с
31.03.2014
Сообщения
330
Репутация
409
Возраст
43
Откуда
москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Посыл правильный, но несправедливый по отношению ко многим (хотя к кому он по Вашему комментарию вполне понятно). Абсолютно согласен с утверждением, что снасти не имеют значения, если у рыбака руки из правильного места растут и голова работает как надо. Aponom постоянно своими отчетами доказывает свое мастерство :thumbupq:

Но что же теперь, чтобы остальным доказать свое умение обязательно нужно купить советский спиннинг и Невскую катушку на него повесить?! :D:hmm: Я лично с алюминиевого полутораметрового спиннинга и начинал и тогда он казался Моретаном Бранзино, а когда дело дошло до спиннингов графитовых, помню, взял небезызвестную Катану 5-20... ухх, это было нечто :kubok: но время не стоит на месте и многие из нас хотят ловить чем-то более приятным, за что нас винить точно уж нельзя. Тут дело каждого чем и как :taschu:

А владелец упомянутого Вами БлэкХола фору может здесь многим дать и его уловам завидует уж как минимум половина Подмосковья и Нерезиновой :victory:

Я это к тому, что стоит уважать друг друга, все мы фанаты одного и того же занятия :friends:
Не нужно передергивать юноша. Посыл был в другом, это раздел "Отчёты", здесь правильно описывать тип приманки, стротегию и тактику ловли, условия ловли и сам улов - вот это всем интересно, за этим сюда приходят. А вовсе не за тем чтобы в каждом отчёте, до рябения в глазах читать то, какой блэкхол хектор уникальный спиннинг, тем более, что это далеко не так от слова САВСЕМ!
Вопрос снасти для каждого лежит в своей плоскости, кто-то подходит выбору снасти максимально рационально, кто-то наоборот, это индивидуальный выбор каждого в силу его личных приоритетов, желаний и возможностей. Всё прекрасно понимают, что "работодатель обязывает", но нет ничего хуже агрессивной навязчивой рекламы, читайте книжки по маркетингу, включайте голову, результат будет гораздо выше.

Пс: сам я ловлю на ламигласы и лесы, у меня их десятка полтора, но я же не ору об этом на каждом углу и другие коллеги поувлечению тоже. Отличаетесь вы двое, со всей ветки.

А то как в бородатом анекдоте:" взял баночку понтун, стульчик понтун, опарышей пантун..... Иначе не клюёт".
Уже набило оскомину, настолько, что даже заходить в раздел не хочется... Уверен ни одному мне
Про невские вообще неуместно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.08.2009
Сообщения
1 080
Репутация
6 678
Возраст
39
Откуда
Мамонтово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Не нужно передергивать юноша.
Про невские вообще неуместно.
Мне приятно читать отчеты любые, все полные\подробные наименования товаров я конечно изучаю поверхностно, но само изложение что и на что клюет радует. Форум для этого и нужен я думаю. Совмещать приятное с полезным, особенно с экономической точки зрения в наше нелегкое время, это самое то. Парни молодцы, не надо завидовать. Ловите, пишите как вам нравится. Для меня наименования это вообще "темный лес", потрогал, в руке почуял и взял только тогда. Вот жду когда Illushko на невские перейдет :)
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 775
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Не нужно передергивать юноша. Посыл был в другом, это раздел "Отчёты", здесь правильно описывать тип приманки, стротегию и тактику ловли, условия ловли и сам улов - вот это всем интересно, за этим сюда приходят. А вовсе не за тем чтобы в каждом отчёте, до рябения в глазах читать то, какой блэкхол хектор уникальный спиннинг, тем более, что это далеко не так от слова САВСЕМ!
Вопрос снасти для каждого лежит в своей плоскости, кто-то подходит выбору снасти максимально рационально, кто-то наоборот, это индивидуальный выбор каждого в силу его личных приоритетов, желаний и возможностей. Всё прекрасно понимают, что "работодатель обязывает", но нет ничего хуже агрессивной навязчивой рекламы, читайте книжки по маркетингу, включайте голову, результат будет гораздо выше.

Пс: сам я ловлю на ламигласы и лесы, у меня их десятка полтора, но я же не ору об этом на каждом углу и другие коллеги поувлечению тоже. Отличаетесь вы двое, со всей ветки.

А то как в бородатом анекдоте:" взял баночку понтун, стульчик понтун, опарышей пантун..... Иначе не клюёт".
Уже набило оскомину, настолько, что даже заходить в раздел не хочется... Уверен ни одному мне
Про невские вообще неуместно.
Прежде чем искать щепки в чужих
глазах, стоит из своих бревна выковырять. Это раз.

Это ветка именно, что для отчётов, коих от Вас я ни одного не сосчитал, кроме желчи в адрес самого популярного "отчетчика" в этой ветке. Это два.

Как выражать свои мысли каждый решает сам и не Вам вам нас судить, как и не нам Вас. Это три.

Информация в отчётах Андрюхи полезная есть, даже при наличии "Хектора", в Ваших комментариях - нет. Это четыре.

Спасибо Вам и за мое упоминание, оно очень лестно. Не зря пишем как минимум. Хотя из Ваших слов кроме зависти ничего не увидел. Удачи!
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Всем привет) Вот это жара пошла!
Уважаемый glumer, прежде чем писать, что вам рябит в глазах слово блек холе гектор, прочтите, пожалуйста несколько моих последних отчетов, и убедитесь, что ни спиннинг, ни катушка мной там даже НЕ УПОМЯНУТЫ НИ РАЗУ, потому что я ловлю тем, чем мне нравится, и с компании Koex ничего не имею(в плане финансов)..следовательно писать об этом незачем. Выходит вы в моем глазу пылинку выискиваете, лишь бы докопаться, или найдите хоть одно упоминание Гектора в последних отчетах десяти, если отвечаете за свои слова.

Читать умеете, или мерещатся уже ненавистные снасти? Какую ещё агрессивную рекламу вы там узрели?))))) А то что попадает на фото, уж извиняйте, и как нибудь примите)

Илюха и Omdreams, спасибо за поддержку, до встречи на малых реках;)

И извиняюсь у всех за сообщение не по теме, но не ответить не могу.
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
8
Репутация
26
Откуда
Ногинск
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Мужики, не обращайте внимания на этого глумера, отчёты ваши супер и реклама в глаза практически не бросается. Собака лает, а караван идёт.
 

Сейчас смотрят

Вверх