• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Малые реки" Московской области(отчёты) (Просматривает: 1)

С нами с
27.01.2012
Сообщения
1 405
Репутация
10 725
Возраст
44
Откуда
М.О.
"Малые реки" Московской области(отчёты)
2 месяца палками не махал. Поехал зуд в руках снять:).
Хоть поклёвки и не увидел, но удовольствие от прогулки получил.
. IMG_2019-02-20_100338.jpg IMG_2019-02-20_100343.jpg IMG_2019-02-20_100405.jpg IMG_2019-02-20_102711.jpg
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
359
Репутация
4 392
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Погодка не лётная, ветер мощный, но щуки в речке-незамерзайке воблерками давно не кормлены.. Хочешь, не хочешь, надо накормить голодяек..

В этот раз решил вместо хорошо понятых мной и немного приевшихся 70-х Миражей, половить с упором на 80-е Маскоты, тем более, оригинальные Орбиты в тех местах ловили у меня очень даже хорошо! Вот и сравню, подумал я..

Первой поклёвки ждать долго не пришлось, оочень хорошая щучка клевала мне два раза, но в итоге накололась и сошла.

Друг ловил рядом со мной и выход тоже не пропустил. Сначала он слил закилошку, а через несколько забросов всёк молодую мамку на 2.5 килограмма, только, чтобы достать её, потребовалось буквально пожертвовать собой и ступить на край льдины... Кромка не простила, и друган открыл купальный сезон уже в феврале, провалившись по пояс...

Хоть и поймал отличную щуку, пришлось ему ехать домой, не смотря на расклёвывающуюся февральскую рыбку.

Мне же возвращаться ну никак не хотелось, и я пошёл ловить дальше. Хотелось поймать только зачётную щуку от 2.5 килограммов. Пройдя лесной участок, я вышел на открытое место, чтобы обловить заливы и приямки. В одну из точек я верил сильнее всего и она не подвела.

С 5й-6й проводки по одному месту на 5-ти секундной паузе произошла долгожданная поклёвка. Ух и сильна двух с половиной килограммовая щука в преддверии весны! Как заказывал! А Маскот 80 долго упрашивать принести рыбку не пришлось.. отпускаю красавицу, и бегом за второй!
IMG-20190202-WA0023.jpg
IMG-20190202-WA0024.jpg

IMG-20190203-WA00661.jpg
IMG-20190202-WA00251.jpg
kRQyLOeX0wM.jpg

Времени у меня было ещё полтора часа, и я хотел успеть пробежать большую часть оставшихся точек. Сработала последняя.

Тот же кислотный маскот, облавливаю им поттопленое дерево на фоновом меляке с быстрым течением. С 3-й проводки вижу, как из под этого дерева по самой поверхности на мой воблер идёт самонаводящаяся торпеда и на глазах попадает точно в цель! Удара в руку ждать не стал, и чётко подсёк местного крокодильчика вприглядку! Этот попался на задний тройник, на вываживании дал жару, но всё равно был доставлен на берег! Тоже без пары грамм 2.5 кила! Отличное завершение рыбалки, а маскот сделал своё дело..не зря на него надеялся..
IMG-20190202-WA0054.jpg
IMG-20190202-WA0053.jpg
IMG-20190202-WA0051.jpg
IMG-20190203-WA006811.jpg
На следующий день с утра в полном составе из троих человек мы были на том же месте. Но клёв как отрубило. До 12 ни у кого не было ни поклёвки.

Я в этот раз постарался разловить другой цвет 80-го Маскота, а-ля маттайгер! Придя на вчерашнее место во второй раз к обеду, попал и на обеденный выход щучки! Первую подкилошку поймал после того, как в том месте хорошенько прокидали мои друзья, и не видели поклёвок.
rSNVxk8Nm7I.jpg
2MR3jwlVFYc.jpg
Вторая поклёвка произошла на джиг - Kosadaka Tripple Tail 90, но лишь два из трёх хвостов твистера в откусила.
Пришлось ставить назад Маскот и успешно долавливать, на вид - кило.
YUG6ZeaRHzE.jpg
YlT5Zki-ofA.jpg

А на этом выход закончился и последующие 3 часа рыбалки результатов у меня не принесли.. Тем не менее, на клёв не жалуюсь=)

Чуть не забыл, шапка-ушанка Косадака не давала замёрзнуть в почти штормовую погоду, да и плохих рыбалок в ней у меня ещё не было)
 

Вложения

  • -i8Rvtpu7FY.jpg
    72.3 КБ · Просмотры: 17
    -i8Rvtpu7FY.jpg
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 028
Репутация
17 836
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Вчерашняя вылазка была в очередной конкретный слом погоды, что реализовать удалось лишь одну невероятную поклевку самым серьезным монстром. Объект как всегда малая подмосковная речка, вокруг красота и погода для прогулки отличная, но вот клев хуже некуда. Единственная щука была настолько голодной, что даже освободившись от крючка, добычу отдавать не хотела :D
DSC_0801 (30).JPG

Ближе к вечеру подобрали ключик с помощью облегчение груза до 4 граммов и использования самой лютой "кислоты". Но вечерние поклевки реализовать, увы, не получилось. За неделю перемело все, что нажито непосильным трудом :yel: но погуляли отлично :friends::victory:
DSC_0801 (11).JPG DSC_0801 (14).JPG DSC_0801 (17).JPG DSC_0801 (25).JPG DSC_0801 (30).JPG DSC_0801 (32).JPG
 
С нами с
12.11.2015
Сообщения
51
Репутация
781
Откуда
Щелково
"Малые реки" Московской области(отчёты)
01.jpg

Проболел всю неделю. Простуда, температура. Проболел не дома, а на работе — от звонка до звонка, ибо недешевое это занятие болеть — в наше время.
В субботу, первый выходной, на улице с утра -14 с ветерком. Посижу ка я лучше дома. Хотя в бой страсть как хочется. Друзья сообщают вести с полей — у них скромновато — щука празднует 23ье и закрыла рот. Вести, конечно так себе… На следующий день потеплело и хотя еще немного штормит и ломает я заставляю себя забыть термин «болезнь» и отправляюсь после обеда на штурм глухозимья.
Глухозимье… Что меня ждёт сегодня? Полная неизвестность. Так… Прежде всего надо уйти от нуля. Это снизит накал моих внутридушевных страстей и заставит мыслить более взвешенно. Поэтому сперва наперво едим к окушкам, чтобы пройти у них восстановительную терапию, почувствовать рыбу на крючке и снова встать в боевой строй! Окушки меня встречают поклёвкой с первого заброса. Вот проклятье! Этого ещё мне не хватало! Дурная примета. Клюнуло с первого заброса — добычи больше не жди!… Тьфу! Какие там еще приметы? Я если честно в них не верю. А по ему глубокому мнению, на того кто не верит в приметы — они и не влияют. Влияют только на тех, кто верит. Так что к чёрту приметы! И действительно не проходит и 5ти минут, как шлёп, шлёп поклёвка за поклёвкой. Окунь мелкий, но заклятье снято, а это главное!!!

05.jpg
06.jpg
07.jpg
Полосатый вернул меня к жизни. Все симптомы и воспоминания о болезни сняло, как рукой! Я вздохнул свежего морозного воздуха грудью поширше и решил — ну теперь время полностью возвращаться в строй — надо ехать валить зубастую!!! Шучу конечно… На самом деле внутри одни сомнения. Куда поехать? На какую точку? На что сделать ставку? А вдруг там не клюнет — ведь с тех мест плохие вести в последнее время… А может поехать в какое то другое место?? Так терзаемый и гложемый сомнениями я добираюсь до очередной точки. Здесь вероятность поклёвки максимальна. Но не факт, что она случится. Ставлю плавающий воблер. Твичинг с паузами. Нее. Не нравится он мне. Всплывает как пробка. В глухозимье, ну только очень активная рыба позарится на это. Нее… Полюбому нужен суспендер, причем желательно идеальный. Место неглубокое — работать надо с ювелирной точностью.
Ставлю суспендер. Олее… оппа! Заброс! Дерг пауза дерг пауза, всё это настолько знакомо, что успело набить оскомину. Хочется написать, что резкий, легкий тюк в руку был внезапный. Но нет, он был не столько внезапный, сколько ожидаемый. Я этот ТЮК в руку не перепутаю ни с чем на свете. Это сигнал! Сигнал о том, что всё было не напрасно и выбрался я ненапрасно, хотя дома меня все не пускали на реку после болезни. Всё было ненапрасно! ТЮК! Я не подсекаю, я просто замираю на секунду, на две или на вечность — не знаю… ТЮК! Это означает, что не смотря ни на что я добился своего! ТЮК! — я просто наслаждаюсь!!! Всего лишь один маленький ТЮК — а дальше только восторг и полное ликование!!! Особенно когда трёшка-матрёшка на том конце начинает весело так и бодро рвать в глубь, стравливая при этом метров 5 шнура!!! Эхххх и ляпотааа!!! Я на седьмом небе!!!

03.jpg
02.jpg
04.jpg

В целом — итоги дня! Проклятье поимки с первого заброса сломано! Получил мощную поклёвку и леща (смотрите фото) от щуки в благодарность!!! Что еще нужно спиннингую для рыбацкого счастья?? (Вопрос риторический)
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
605
Репутация
5 503
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
За два дня выходных отчитаюсь сразу. Несколько мыслей вслух. Тезисно.
Итак , мини-речка .
1. Приманка одна и та же все дни - Butcher 3" от LureMax яркой окраски . "Чтобы лучше тебя видеть )))". На самом деле, яркая приманка позволяет не только хорошо контролировать проводку, так же облегчает и поиск рыбы - если видишь приманку всю проводку, поклевок не жди. В тех же местах, где яркий виброхвост проваливается в глубину, исчезая из виду, вероятность контакта со щукой приближается к 100% .
2. В эти два дня принцип "бей-беги" не работал . Приходилось минут по 10-15 елозить по точке приманкой, зато потом иногда получал подряд две-три поклевки. По сути, приходилось рыбу выдрачивать.
3. Чем "ширше" речка, тем крупнее рыба. За два дня пробежал несколько участков, расстояние между ними километров 10. Чем ниже по течению уходил, тем глубже становилась река, и тем крупнее попадалась рыба . Зависимость не линейная, конечно. DSCF9910.JPG DSCF9906.JPG DSCF9904.JPG DSCF9916.JPG DSCF9919.JPG DSCF9940.JPG DSCF99491.jpg
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
359
Репутация
4 392
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Писать многабукф про щуку сейчас нет никакого желания. Несмотря на падение давление и слом погоды, она клюёт.
DSC012961.jpg DSC013171.jpg DSC0128011.jpg DSC012881.jpg
Начал ловить с любимых 70х Миражей и 80х Маскотов, те отвечали взаимностью и приносили шнурков до кило в количестве. Были ещё джиговые щурята, их даже не фотографировал.
DSC004701.jpg IMG_20190201_161437.jpg
DSC012741.jpg DSC012761.jpg DSC0131311.jpg IMG-20190201-WA0005.jpg IMG-20190201-WA0006.jpg
DSC012661.jpg
Решил ради интереса увеличиться, поставил Инквизитор 110сп, который у меня долго молчал, и надо же, сразу выманил закилошку. Двс раза она выходила, но так и не засеклась. Понял, что щука откармливается перед
нерестом, и на мелочь не разменивается.

Пройдя чуть ниже по течению, решил закинуть в обраточку, которая ни разу у меня не срабатывала, и с первого же заброса припарковываю бонусную щуку для этой речки 2.200
Миссия выполнена.
IMG_20190213_161108.jpg
DSC013221.jpg
DSC013291.jpg
DSC013631.jpg
bCmWpbE46as.jpg

Оставалась ещё одна миссия, попробовать кошкой вытащить пару коряг и спасти оторванные за зиму воблера. Много воблеров не достал, но один Магсквад, потерянный в декабре, вернулся мне в коробку!
IMG_20190213_163801.jpg
IMG_20190213_164058.jpg
 
С нами с
15.03.2015
Сообщения
114
Репутация
622
Откуда
Москва, ЮЗАО
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Писать многабукф про щуку сейчас нет никакого желания. Несмотря на падение давление и слом погоды, она клюёт.
Посмотреть вложение 6257457 Посмотреть вложение 6257459 Посмотреть вложение 6257460 Посмотреть вложение 6257455
Начал ловить с любимых 70х Миражей и 80х Маскотов, те отвечали взаимностью и приносили шнурков до кило в количестве. Были ещё джиговые щурята, их даже не фотографировал.
Посмотреть вложение 6257461 Посмотреть вложение 6257462
Посмотреть вложение 6257464 Посмотреть вложение 6257465 Посмотреть вложение 6257466 Посмотреть вложение 6257467 Посмотреть вложение 6257468
Посмотреть вложение 6257470
Решил ради интереса увеличиться, поставил Инквизитор 110сп, который у меня долго молчал, и надо же, сразу выманил закилошку. Двс раза она выходила, но так и не засеклась. Понял, что щука откармливается перед
нерестом, и на мелочь не разменивается.

Пройдя чуть ниже по течению, решил закинуть в обраточку, которая ни разу у меня не срабатывала, и с первого же заброса припарковываю бонусную щуку для этой речки 2.200
Миссия выполнена.
Посмотреть вложение 6257469
Посмотреть вложение 6257471
Посмотреть вложение 6257472
Посмотреть вложение 6257474
Посмотреть вложение 6257477

Оставалась ещё одна миссия, попробовать кошкой вытащить пару коряг и спасти оторванные за зиму воблера. Много воблеров не достал, но один Магсквад, потерянный в декабре, вернулся мне в коробку!
Посмотреть вложение 6257478
Посмотреть вложение 6257479
О как красиво. А у нас в районе Истры за эти дни весь снег осел. Слякоть, дождь и серость. Да... Разное у нас подмосковье.
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
359
Репутация
4 392
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
О как красиво. А у нас в районе Истры за эти дни весь снег осел. Слякоть, дождь и серость. Да... Разное у нас подмосковье.
В моей стороне тоже весь снег уже осел и потаял, отчетик немного запоздалый, сие деяние было чуть больше недели назад =)
 
С нами с
02.09.2017
Сообщения
169
Репутация
1 455
Возраст
44
Откуда
Ногинск
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Охота на Линя на малых реках подмосковья
 
С нами с
10.06.2016
Сообщения
326
Репутация
783
Откуда
Москау
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Коллеги, кто собирается на "Золотую Рыбку"? Есть такие?
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
605
Репутация
5 503
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Чуть запоздалый отчет, недельной "свежести".
Итак решил посетить участок реки, который прессуется со страшной силой. На самом деле - по берегу везде тропинки, да и участок внутри немаленького населенного пункта. К пролету был готов морально, не в первый раз мне здесь обнуляться, поэтому решил поставить относительно новую для меня приманку - SPY от LureMax 3'. Не поймаю, так хоть посмотрю, как играет.
Первые полчаса прошли ожидаемо в тишине - ни контакта, ни движения на поверхности. Понимаю, что все делаю правильно - груз 2 гр., приманка съедобного размера. По идее, щука это хватает на других речках. И через некоторое время все-таки получаю такую долгожданную поклевку. Жаль, холостую! Внутри загорелся огонек надежды, ну не может быть 10 пролетных рыбалок на одном отрезке, да еще и в течение 5 лет. Начинаю резво перемещаться и в легкочитаемой точке получаю подряд три контакта - два на джиг, один на воблер и опять пустые. Из опыта, такое бывает настроение у щуки, просто мажет и ничего с этим не сделаешь, только надеяться, что удачно зацепится. Так и произошло, на точке, где почему-то не было следов коллег, ловлю одну и снова получаю несколько холостых контактов другой. Кстати, на фото видно, что офсет как-то коряво вошел, снаружи пасти. Продолжаю искать перспективные точки, ничего не происходит. Время неумолимо истекает, хочется еще одну поймать и принимаю решение возвращаться и там, где были контакты останавливаться и пробовать соблазнить несговорчивых в этот день зубастиков. Такая тактика иногда приносит результат и сегодня она тоже сработала. Вторая щучка после третьего контакта удачно зацепилась за краешек. Всё, миссия выполнена! И еще один результативный участок появился в коллекции. DSCF9957.JPG DSCF9960.JPG
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
8
Репутация
26
Откуда
Ногинск
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Сегодня 7 часов посвятил изучению одной подмосковной реки. Ставку делал на щуку и активное перемещение. Погода располагала к хорошему клёву, но уйти от нуля так и не удалось. Ловил как на мелких участках, так и на глубине, в корягах. Единственную поклёвку под вечер увидел на яме с хорошей глубиной. Сработал джиг, 10 граммов и виброхвост копыто 8 сантиметров, реализовать не получилось. В просторах интернета решил название реки не писать, но всегда открыт, если кто-то захочет совершить совместную вылазку, в компании веселее!
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
605
Репутация
5 503
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Длинные выходные дают возможность чуть больше времени уделять рыбалке. После праздника посетил пару малых речек с минимальной теплой подпиткой, так сказать полузимних. Только-только сошел с них лед и уже , как я думал, пришла пора преднерестовой активности щуки. Оказалось, что еще рановато.... Показательно, что на одной из речек удалось добиться контакта с рыбой после двадцатиминутного выстаивания на компактной точке. Да и тот кратковременный период активности, в который удалось получить аж две поклевки, случился в короткое мгновение просветления.
На теплой же речке щука стоит на своих местах. Размер, который доминировал, я бы назвал, ниже среднего. Закилошниц не было. Да и активность рыбы длилась часа полтора. И уже ближе к пяти вечера сошла на нет. Если в первый час ловли поклевки были похожи на отдайспиннинг, то под вечер какие-то непонятные прикосновения. И, что удивило, вся рыба пиявках. Обычно, такое происходит, когда рыба мало двигается, что, собственно, предыдущие рыбалки и подтвердили.
#maximus #maximusrods #maximus_zircon
DSCF9994.JPG DSCF9996.JPG DSCF0003.JPG DSCF0014.JPG DSCF0015.JPG
 

Сейчас смотрят

Вверх