"Малые реки" Московской области(отчёты) (Просматривает: 1)

С нами с
16.04.2013
Тема: "Малые реки" Московской области(отчёты)
А у меня только мелочёвка и уже какой день. Может "старожилы" ещё не проснулись? Речка холодная, недавно вскрылась.
005.jpg

С нами с
10.04.2012
Эта рыбалка прошла по плану: сначала разведка новых мест, а затем вечерка на известных.

Несмотря на конец марта, с утра было действительно холодно, плюсом даже не пахло, а порывы холодного ветра со снегом ещё напоминали о зиме.

На первом участке акватория оказалась чистой от зацепов, и я сделал ставку на мандулу + 8 граммов свинца. Практически сразу последовала поклёвка, и первая щучка оказалась в зачёте. Второй щучьей поклёвки на том участке я так и не дождался, и спустя два часа решил переключиться на окунька.
6366441

4 грамма + резина 2.5 дюйма приносят несколько щипков, и вот, наконец, подцепился икряной матрос, прямо из-под берега!

6366446
6366447
На обратном пути было решено проверить знакомые, но порядком поднадоевшие места. Я поставил самую проверенную приманку для небольшой реки - Аваруну от Косадаки в размере 88 миллиметров, да ещё и в новом цвете YTR. Весь остаток рыбалки практически не менял её, и был вознаграждён щучкой в районе килограмма.
6366449
6366450
6366451
Под конец вытащил огромную корягу, усеянную пиявками, да ещё и какая-то рыбка к ней прилипла.
6366458
6366461
В общем, половодье не за горами, надо стараться использовать максимум свободного времени на рыбалку!

Вложения

С нами с
10.04.2009
Эта рыбалка прошла по плану: сначала разведка новых мест, а затем вечерка на известных.

Несмотря на конец марта, с утра было действительно холодно, плюсом даже не пахло, а порывы холодного ветра со снегом ещё напоминали о зиме.

На первом участке акватория оказалась чистой от зацепов, и я сделал ставку на мандулу + 8 граммов свинца. Практически сразу последовала поклёвка, и первая щучка оказалась в зачёте. Второй щучьей поклёвки на том участке я так и не дождался, и спустя два часа решил переключиться на окунька.
Посмотреть вложение 6366441

4 грамма + резина 2.5 дюйма приносят несколько щипков, и вот, наконец, подцепился икряной матрос, прямо из-под берега!

Посмотреть вложение 6366446
Посмотреть вложение 6366447
На обратном пути было решено проверить знакомые, но порядком поднадоевшие места. Я поставил самую проверенную приманку для небольшой реки - Аваруну от Косадаки в размере 88 миллиметров, да ещё и в новом цвете YTR. Весь остаток рыбалки практически не менял её, и был вознаграждён щучкой в районе килограмма.
Посмотреть вложение 6366449
Посмотреть вложение 6366450
Посмотреть вложение 6366451
Под конец вытащил огромную корягу, усеянную пиявками, да ещё и какая-то рыбка к ней прилипла.
Посмотреть вложение 6366458
Посмотреть вложение 6366461
В общем, половодье не за горами, надо стараться использовать максимум свободного времени на рыбалку!
эта рыбка малек налима)

С нами с
15.03.2015
Здравствуйте. В субботу с утра проехал вдоль реки и обнаружил радостные изменения. За прошедшую неделю очистились от льда глубокие точки. Грех был не попытать счастья с бонусами. Попытал. Почти получилось. Двух тяжёлых, но косых щук покатал на поводке и одну правильную щуку, меткую но полегче, вытащил. Глубины два, три метра, каряг нет, выходы на мелкие участки с глубиной сантиметров 30. Клевало на цветные свинги 3.5 и 4 дюйма. Поймал на 3,5.

Вложения

Последнее редактирование:
С нами с
04.10.2010
Всем Привет !
Буквально сегодня водичка начала подниматься и немного помутнела, хотя ещё вчера была низкая и прозрачная.
Напомню - речь идёт о маленьких речках Северо-Запада Московской обл. Я был в Клинском р-не.
Друзья сообщают - плотва клюёт ... и неплохо.
Всем Всего !!

П.С...
Очень жаль, что, многие рыбачки не пишут - где были. Понятно, что свои места не сдают, но просто - написать в каком райне.... наверно было бы полезно для многих...

С нами с
24.02.2012
Вот сезон зимнего спиннинга 18-19 и подошел к своему логичному завершению. Вчера посетили три разных речки, на первой мутняк попер и водичка начала понемногу прибывать, там еще были какие-то признаки присутствия рыбы, но никого до берега дотащить так и не удалось, а вот на двух последующих воды как слеза, но прибыла примерно на пол метра, т.е. началось... :pardon:

Теперь нужно немного отдохнуть и дать щуке на наших любимых малых речках отнереститься и придти в себя :yes:

Это время прошло в целом удачно, хотя могло быть и лучше, но и хуже тоже. Все типы приманок себя так или иначе проявили. До рекордов далеко, но приятных моментов хватало :victory:
DSC_0790 (6).JPGDSC_0792 (16).JPGDSC_0802 (41).JPG

Друзья, всем удачного сезона и хорошего настроения в битвах грядущих :friends:

С нами с
25.01.2014
Подряд несколько дней закрывал сезон зимнего спиннинга на малых речках. Пт.- архитрудовая рыба, Сб. - куда ни шло, но хотелось бы лучшего. Хотя в этот день, знаю, была раздача на одной из приусадебных речек. Туда решаю рвать на следующий день. Вскр. - Петрович был рядом, ходил вокруг и около, несколько часов меня сопровождал и глумился, гаденыш! Но, русские не сдаются, пару мелких шнурочков поймал. За сим сезон холодной воды закрыл. Хорошая зима получилась, чудесная. Очень много радостных моментов было. Крутяк!
#maximus_zircon #maximus #maximus_rods
DSCF0126.JPGDSCF0125.JPGDSCF0121.JPGDSCF0138.JPGDSCF0139.JPG

С нами с
07.01.2007
Немного походил с ЛМ по одной из тихих подмосковных речушек. Порадовала плотвичка.

Вложения

С нами с
07.01.2007
Заехал с утра на 2 часика.

Вложения

С нами с
22.04.2009
Как же я соскучился по УЛ спиннингу ... 3 км за 5 часов ходьбы со спиннингом, но оно того стоило....
Неимовернейшая красота..... ароматы разнотравья.... разноголосье птиц...по настоящему палящее солнце....
Всё просто бушует.....
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg

Вложения

• 143.5 КБ Просмотры: 108
С нами с
06.12.2012
Красота!:thumbtwoup:
Всех наших с малых рек с завершением запрета!Пусть катится к чертям и больше не возвращается)))Не закон, а издевательство над людьми.

С нами с
24.02.2012
Запрет - самое страшное слово для любого спиннингиста. Все к нему относятся по-разному - кто-то чтит и соблюдает, кто-то нет, но одно в нем точно радует - рано или поздно кончается и он, оставляя позади все споре о хорошем и плохом...

За окном 12 июня, время "свободы" и заодно выходной посреди недели - это ли не повод выехать на рыбалку?!

Честно говоря, желание вырваться на природу было больше обычного. Взял с собой минимальный комплект с заявкой на универсализм и рванул в сторону речки. Цели было две - голавль на первом месте и факультативом щука.

Погода решила вставить свои пять копеек и поменялась довольно кардинально. Шорты и футболка, выбранные мной на период дороги туда ощущались слегка неуместными и если с нижней частью одежды проблема решалась легкими раскладными "гортексовскими" штанами, то вот наверх футболки нацепить было нечего и пришлось ловить в том, в чем приехал.
DSC_0819 (26).JPG
По прибытии на реку дождь сразу показал "правильность" выбора экипировки и планомерно начал орошать все вокруг, но это не раздражало и, в целом, ловить было комфортно!

А вот клев оставлял желать лучшего... Начало было вообще печальным, на первых забросах за куст на противоположном берегу замоталась одна из любимых микроколебалок Nories Rooney в темной расцветке, минус один...

Но это было только начало, вторым пал Tsuribito Baby Crank в самой любимой расцветке "машинное масло", который долго искал в свое время, течением затащило под корягу...
DSC_0819 (37).JPG
Приманки менялись, но результат нет. Потом все же под противоположным берегом дважды кто-то покусился на "Руньку", но так и не всекся, эхх.

Пошел вниз по течению обкидывать каждый кустик и травинку. Для этих целей обычно использую как раз Rooney 2,8 грамма весом. Как раз оставалась одна в подходящей расцветке. Но не все так просто - все перспективные места оставляли за собой лишь вопросы, поклевок не было и только пару небольших всплесков рыбы указывали на ее присутствие в водоеме.

Потом на ничем непримечательной "трубе" все же уверенный удар и первый голавлик оказывается в активе! Немного отлегло.
DSC_0819 (10).JPG
Дальше пошли эксперименты с приманками и к положительному их результату привел крэнк Kosadaka Roger Surf, самая мелководная версия. Голавль оказался покрупнее и уже приятно напряг на вываживании, показалось даже, что крупнее, свою роль скорее всего сыграла струя.
DSC_0819 (17).JPGDSC_0819 (18).JPGDSC_0819 (22).JPG
А дальше снова как в танке. К тому же, подул еще такой сильный ветер, что ловить стало некомфортно и я пошел на последнюю точку, где предполагал также найти щуку.

По дороге казалось, что снова наступила зима...
DSC_0819 (23).JPGDSC_0819 (24).JPG
Везде все сильно заросло и провести приманку с заглублением хотя в пол метра было крайне тяжело, поэтому это были либо крэнки SR и SSR, либо колебалки. Последних по дороге на точку Х потерял еще две. Непереводимых слов пришлось сказать немало...

Но в последнем месте были окна между травой и относительно открытое пространство с приямком. Там из травы "зубастая" обычно и выскакивает. Но тоже оказалось все непросто - пришлось попотеть и совершить забросов пятьдесят впустую, проверенные точки не сработали, сколько приманок я там не менял.

Уже собрался уходить и, как это часто бывает, остался на пару забросов в непримечательном месте. Первая же проводка и четкий "тук", подсекаю и спиннинг приятно напрягся, рыба была небольшая, но какая же она бойкая в летние дни! Сработала Тиога от Косадаки с 6 граммами.
DSC_0819 (27).JPGDSC_0819 (29).JPG
Еще забросов через пять начал ее очень быстро выматывать, дабы перебросить левее, но еще одна щучка не дала мне этого сделать и прицепилась сзади, видно было настроение покататься.
DSC_0819 (33).JPG
Потом забросов 30 в молоко: Kosadaka, Sawamura, Keitech, Gambler - это из того, что летало в воду, но тщетно.

Но что-то меня дернуло утром, когда еще собирал коробки - бросил в коробку с резиной одухотворяющий твистер Kosadaka Vibra в желтом цвете. Цвет сомнительный, как и запах этой приманки, хочется убежать от нее подальше.
DSC_0819 (36).JPG
Зато стоило "это" бросить в воду, как все местные щуки сбежались с округи и начали его атаковать, то ли для того, чтобы съесть, то ли изничтожить и стереть с лица Земли, но факт остается фактом - за 10 проводок было 4 удара. Но тут мой косяк - приманка большая и плотная, а офсетник я поставил маленький, просто было лень копаться и искать, как итог - ни одной просечь так и не смог.

Тучи к тому моменту нависли еще сильнее и я решил - пора!

Всем удачи, НХНЧ, с окончанием запрета и с Днем России :kubok::friends:

С нами с
10.04.2012
Наконец-то я дождался возможности нормально половить голавля! Пожалуй, ловля на перекатах, это самый интересный и затягивающий вид рыбалок, которые я знаю. Ни утомительная ловля щуки, даже когда она хорошо клюёт, ни судак, на данный момент не импонируют мне так, как лобастый, поэтому в ближайшее время я планирую ловить исключительно белого хищника.
6644201

6644199
6644200
Вот наконец-то мне пришла весточка с одной подмосковной речки, что голавль там понемногу начал расклёвываться, и на следующий день я сразу же поехал его проверять. На этой рыбалке я использовал стримовый спиннинг Kosadaka Assault 198l с тестом 4-14 в комплекте с катушкой Stradic 16 2500 и шнуром ygk x8 #0.6. Поводки не стеснялся ставить 0.55 диаметра из флюра, ведь в той речке водится и щука, которая не прочь перекусить мелким крэнком. А как показала моя практика, диаметр поводка на клёв голавля совершенно не влияет.
Вода на реке после дождя была мутная и на подъёме, поэтому ставку я делал на яркие воблеры с шумовыми эффектами. На улице уже с утра стояла изнуряющая жара.. Первый перекат был мне хорошо знаком, и поклёвка не заставила себя долго ждать. Сработал Roger Surf при проводке на снос, который притащил мне очень приятного голавлика, размером выше среднего для этой реки.
6644202664420366442046644206

Вторая поклёвка на тот же воблер произошла в том же месте, но мелкий голавлик не зацепился. Дальше меня ждала обширная ямка, образованная поваленным деревом, с границой течений. Решил поставить Itumo Deep Chip 40 в кислоте, ведь он давно валялся у меня в коробке неразловленным. Оказалось, что боковой поток он не держит вообще, но играет широко и размашисто. Забросил далеко вниз, и так как там было мелко, начал поскрёбывать лопаткой по дну. Вдруг кто-то резко остановил мой воблер и начал сопротивляться. Кем-то оказалось закилошная щучка, стравливала шнур она по-летнему яростно, но с помощью моего Ассаулта и другого рыбака была взята. Разловлено!
664420766442086644209
6644210
Дальше пару часов ничего не было вообще. Решил вернуться туда, где случилась поклёвка щуки. Ставлю тот же Дип Чип и кидаю поперёк потока. Его начинает неестественно колбасить и выносить на поверхность, но тут же из под ног вылетает небольшой голавлик и жадно его хватает! Воблер просто “пьяный мастер”, струю не держит, но ловит отлично.
6644211
6644212
6644213
Дальше иду вниз по течению и облавливаю с виду не интересную трубу. Вижу, что кто-то играет на поверхности, и решаю подкинуть ему Chip в другом заглублении, MR.
Через несколько забросов в 5-ти метрах от меня вылетает голавль в районе полкило и съедает воблер целиком взаглот! Пришлось форсировать и поднимать на крутой берег спиннингом! Операция по извлечению была непроста, но закончилась удачно.
6644214
66442156644216
6644217
6644218
6644219

После этого решил зайти на один каменистый перекат, переходящий в яму, на котором у меня никогда ничего не клевало. И как бывает, на нём произошёл отличный удар “отдай спиннинг”, и крупный голавль забился на том конце. Под берегом он умудрился сойти с обоих тройников, но был выловлен руками! Потянул на 700 граммов. А в Чип действительно стал открытием этой рыбалки!
6644220
6644221
6644222
6644224
6644225
После этого поклёвок на первом участке не было, и я решил переехать на другой. Старый знакомый перекат не мог оставить без поклёвки! Они начались сразу же, как только я пришёл, но засекаться рыба отказывалась. Тогда я решил уменьшиться и поставил Кислотный Kosadaka Roger Midi, который наконец-то смог принести мне очередного голавлика! Я много экспериментировал, пробовал различные типы приманок, в итоге получил около 10-ка ударов, но поймал только одного, и было несколько сходов.
6644226664422766442286644229
6644230
Когда всё движение утихло, пошёл искать жереха, но его в этот день на месте не оказалось. Лишь парой окуньков ещё пополнилась моя фотокопилка в тот месте.
6644231
6644233
Окончательно измучив себя на жаре, я с чувством выполненного долга поехал домой! Всем НХНЧ!

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх