• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Малые реки" Московской области(отчёты) (Просматривает: 1)

С нами с
06.11.2014
Сообщения
727
Репутация
1 377
Возраст
39
Откуда
Москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Ответ и вопрос в одном флаконе: Клязьма в районе ширика. Той зимой был в -10, вода была открыта, но кофе с молоком.
Г-да рыболовы, бывал кто в верховьях, были ли поклевки? Проштрудировав интернет на предмет фото/видео, у меня сложилось впечатление, что на севере Клязьма круглогодично представляет коричнивую смесь с прозраком не выше 20 см:hmm:
Вы не ошиблись. Северную клязьму уже 3-й (а может больше) год травит Шерёма, так что не уверен что там есть что то живое.
 
С нами с
05.05.2012
Сообщения
426
Репутация
2 206
Откуда
Химки
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Живу в 15 метрах от Клязьмы у Шарика. Рыба есть, но после очередного сброса дохнет/сваливает и месяц-два тишина. Вода почти всегда мутная...
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
605
Репутация
5 503
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Вчера , выкроив чуть времени между уборками снега на даче , слетал на речку . Времени на рыбалку практически не было , потому что пришлось сменить несколько мест . Из-за морозов на реке встал лед , а где-то плыла плотной пеленой шуга . Пришлось ехать в город N, где , я точно знал , что вода будет открытая . Так и случилось , мест покидать спиннинг более чем достаточно . Но .... Не люблю я здесь ловить , рыба уж очень хитрая . За предыдущие разы мне здесь удалось поймать всего-лишь одну щучку , при этом был здесь около десятка раз . Но иногда все-таки полезно приезжать на старые места , чтобы посмотреть , а может что-то изменилось в лучшую сторону ?!
Да , изменения небольшие произошли речка значительно чище стала , куда-то делся карась , появилась уклейка , ну и чуть рельеф поменялся . Что озадачило , из , скажем , десяти примерно одинаковых мест сработали пару . На них удалось уговорить окуньков несколько штук и получить смачную щучью поклевку . Досадно , но время пролетело очень быстро . А вот , что радует , отношение мое к месту поменялось , буду еще приезжать . Определенно , есть потенциал .
DSCF9744.JPG DSCF9749.JPG DSCF9750.JPG DSCF9752.JPG
 
С нами с
12.10.2011
Сообщения
1 337
Репутация
8 629
Возраст
38
Откуда
Москва , Зеленоград .
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Есть , даде товар
Вы не ошиблись. Северную клязьму уже 3-й (а может больше) год травит Шерёма, так что не уверен что там есть что то живое.
Есть , даже товарная хищ.рыбка там осталась , но очень и очень локально . Если голову включить - подумав в каких местах искать , то даже при выключенном клёве её можно поймать . Хотя к примеру её меньше чем например в районе Тушино в той же Сходне или в Кля в р-не Зеленограда . Вообще собак люблю но этот "Шарик" исчадие ЗлА для реки
 
С нами с
06.11.2014
Сообщения
727
Репутация
1 377
Возраст
39
Откуда
Москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Живу в 15 метрах от Клязьмы у Шарика. Рыба есть, но после очередного сброса дохнет/сваливает и месяц-два тишина. Вода почти всегда мутная...
Я тоже живу недалеко. В этом году сливали не в курсе ? В прошлом году обещали ввести в эксплуатацию комплекс по переработке незамерзайки чтобы не сливать, типа в 19-м году обещали не сливать больше. Вот ждём надеемся и верим.
 
С нами с
05.05.2012
Сообщения
426
Репутация
2 206
Откуда
Химки
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Я тоже живу недалеко. В этом году сливали не в курсе ? В прошлом году обещали ввести в эксплуатацию комплекс по переработке незамерзайки чтобы не сливать, типа в 19-м году обещали не сливать больше. Вот ждём надеемся и верим.
В этом году не знаю. Река во льду, не видно. Хотя воняет регулярно. По прошлому году заметил, что серьезные потравы были сразу после сильных дождей. Как будто с дождевой водой в реку попадало что-то очень токсичное, рыба моментально всплывала и дохла. Думаю дело не только в Шарике...он существует уже давно, а такие потравы не каждый год происходят, не периодично.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
330
Репутация
409
Возраст
44
Откуда
москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Забыл расказать на какой спининг ловил, а то не весь форум еще наизусть твои блэк холи выучил.

Зы: хоть бы элементарные книжки вам по маркетингу ваши работодатели выдавали или сами бы их читали....
 
С нами с
10.02.2015
Сообщения
1 367
Репутация
3 319
Откуда
сергиев посад
"Малые реки" Московской области(отчёты)
С нами с
10.04.2012
Сообщения
359
Репутация
4 392
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Хехе, несмотря на связи с некоторыми брендами, я ловлю на то, что мне нравиться) Рад, что у меня есть такие внимательные читатели, которые сразу замечают, что блэк холе тут не ма) В последнем отчёте ловил на свою кровную Ривольту 702m до 28 граммов, которая давно не выпускается.. кольца у неё большие. но понятно, что на малой реке в общем то марка удилки второстепенна, и я указываю её для общей информации, если кому-то интересно. Внимание на этом не акцентирую.
А насчёт рыбных запасов не беспокойтесь, как поймал, так и отпустил, некоторых щук уже в лицо знаю)
 
С нами с
15.03.2015
Сообщения
114
Репутация
622
Откуда
Москва, ЮЗАО
"Малые реки" Московской области(отчёты)
LackyAndrey96, в ваших отчетах к сожалению не нашел описания мест, где вы поймали. Глубина, течение, затишок, каряги, бровки, на выходе стояла или где? и тд. Не могли бы отдельно написать. Интересно. А то получается пришел, закинул эту приманку, поймал, а самое интересное упущено. Спасибо.
 
С нами с
21.09.2009
Сообщения
5 579
Репутация
11 154
Откуда
Москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Вчера с товарищем посетили соседнюю речку на предмет окуня. Рыбалка уже трудовая до безобразия. Поклевок примерно как на форелевых рыбалках https://www.fac*********/images/emoji.php/v9/t4c/1/16/1f642.png:)))) Завалили по 5 окуней. Но у меня попался красавец на 350гр. Снова на блесну. На блесну только только начинаю ловить, но результаты именно по крупняку прям радуют.
 

Вложения

  • P90206-100020.jpg
    66.6 КБ · Просмотры: 138
    P90206-100020.jpg
С нами с
10.04.2012
Сообщения
359
Репутация
4 392
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
LackyAndrey96, в ваших отчетах к сожалению не нашел описания мест, где вы поймали. Глубина, течение, затишок, каряги, бровки, на выходе стояла или где? и тд. Не могли бы отдельно написать. Интересно. А то получается пришел, закинул эту приманку, поймал, а самое интересное упущено. Спасибо.
Приветствую! Странно получилось, обычно всегда пишу подробное описание мест, где держалась рыба, а в этот раз почему-то упистил момент. Спасибо за внимательность!

Первая точка, на которой я нашёл сразу 3 щучки - небольшая обратка с углубленем сразу за поворотом реки, с прилегающим меляком. Так вот, щука держалась на границах этой обратки. Две штуки я поймал на выходе, где обратное течение граничит с прямым, и сила потока затягивает проплывающую рыбёшку под коряги. Ещё одна щучка клевала на входе в ямку, которую образовывал поворот реки и поваленное дерево.

Потом к вечеру переехал на другой участок. Там речка абсолютно другая, глубин и выделяющегося рельефа нет. Можно сказать - труба с глубиной чуть больше метра, только труба не простая, на определённом участке порядка 50 метров на ней много коряг и неоднородное течение. Так вот, на этом участке стояло как минимум 5 активных щук, 3 штуки мы наказали. Вообще, там могло быть и больше щук, только кормиться выходят они в разное время, и нужно ждать выхода. Я приметил, что очень хорошую активность щуки в том месте проявляют перед закатом и в сумерки, поэтому приехал строго к этому времени, и не прогадал.
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
359
Репутация
4 392
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Пошёл на щуку, попал на трофейного голавля..

Прошлые выходные дни в плане рыбалки прошли мимо меня... В субботу сдавал зачёт, в воскресенье отмечал день рождения.
Несмотря на слом погоды, друзья неплохо отловились по щуке и окуню, а я был с ними лишь мысленно.

Зато в понедельник, когда давление пришло в норму и вообще, погода была просто мечта (небольшой минус, пасмурность и западный ветер), я отправился на одну из сверхсекретных подмосковных речек.

Приехал на место почти к 12, так как не смог встать вовремя после посиделок на моё день рождение. Но не беда, 5 часов на рыбалку у меня точно было.
Спиннинг взял как обычно BH Hektor 244 7-30, катушку Shimano Vanquish 4000 со шнуром ygk x8 #1.

Начать решил с ямки и прогона, следующего после нее, накануне тут неплохо клевало, но сегодня этот участок просто молчал. На самом персективном месте уже стоял мой товарищ, с которым часто пересекаемся а тех местах, но успехов у него ещё не было.
Ни воблеры, ни джиг у нас там не работали. Простояв минут 40, решаю сместиться метров на 150 ниже, где "труба" переходит в перекат, после которого идёт второй приямок.

Перед этим приямком река делает изгиб, и берег в том месте очень обрывистый, сразу переходит в глубину.
Я всегда останавливаюсь на этом месте, и облавливаю его диповыми воблерами. Единственная проблема, как доставать тут крупную рыбину?
Несколько раз здесь мне уже клевали щуки по 2-3 килограмма, но постоянно сходили, и я ничего не мог с этим поделать. А килошек закидывал не задумываясь спиннингом.

Очень давно мечтал зацепить здесь что-нибудь стоящее, и успешно взять, ведь испытание это совсем непростое.
И вот наконец то это случилось.. Как это было..? Ставлю свой любимый диповый Мираж 70 в кислотном цвете, и кидаю перпендикулярно на перекат с расчётом на снос в ямку. Легкие рывочки с паузами 2-3 секунды и отдачей шнура течению.. на границе течений долгожданный "тюк", очень похожий на щучий.. но вдруг эта "щука" вылетает на свечку, и оказывается голавлём! В мыслях одно, только не сойди. Немного утомив голавля, пришлось кричать на всю реку товарища, с просьбой о помощи. Он быстро прибежал, я отдал ему свой Гектор, а сам стал окольными путями спускаться вниз. Был близок к купанию, но все обошлось, голавль взят! Вот это бонус, на вид полтора килограмма. После фотосессии решаю взвесить, оказалось только 1240, но всё равно личный рекорд перебит!
DSC001851.jpg
eYZxERwThp0.jpg
0fVzxLJOu44.jpg
oF6FsCw12Ww.jpg
Отпускаю голавля и возвращаюсь на точку.
Через несколько проводок решаю сплавить Миража в саму ямку, выдерживая длинные паузы. Реакция рыбы не заставила себя долго ждать, и щучка в районе килограмма сожрала воблер просто в жабры. С ней церемониться не стал и спиннингом выбросил на берег. Хоть и кровь была пролита, щучка уплыла, и надеюсь, с ней всё будет в порядке!
eJP7xWidiw4.jpg
7-qTOWmglMg.jpg
В третий раз возвращаюсь на точку, опять вожу воблер с переката на тихую воду. И на очередной паузе происходит поклёвка "отдай спиннинг"! Поначалу было очень сильное сопротивление, рывки, визг фрикциона. Мой воблер съел еще один голавль, крупнее первого, и в нем полторашка уже точно была. Необычно было видеть щучьи свечки от матёрого лобастого! Но видимо многолетнее соседство с зубастыми дало о себе знать. В итоге подвёл голавля к берегу, держался он за самый краешек одного крючка, но мясистые губы не давали ему сойти!.
Рядом никого уже не было, подмоге прийти неоткуда. Я один на лесной речке.. Пишу друзьям в ватсап, мол "держу ещё одного @@@@го кабана" и начинаю предпринимать попытки взятия. Для начала максимально утомил этого голавля и подвёл к берегу. Затем протащил его к относительно пологому месту, и держась одной рукой за ветку дерева, свободной рукой пытался его взять. Сделать это оказалось непросто, так как он был ну очень толстым, и обхватить его кистью никак не получалось, хотя щуку на три кила беру под холку без проблем. Наконец ухватил голавля пальцами под жабры и крепко взял.
2zJtcau6W3s.jpg
3eNY91RjIw0.jpg
LuoaiqbrRD4.jpg
qrJ-kaK26-Q.jpg
RFQlIXZcssc.jpg
Был уверен, что полтора килограмма в этом голавле точно есть, а взвешивание показало и того больше - поддвушник! Вот это царский подарок от подмосковной речки, тем более зимой такая рыба вдвойне ценне. Летом в тех местах не получалось поймать голавлика крупнее 300 граммов, а тут вот тебе зимний трофей!
Bv7JBUFZSQc.jpg
giIE_qQEx6M.jpg
Настроение сразу вверх, так как на точке больше не клевало, ушёл по другим местам. Mirage 70XD продолжал работать, и в хорошенько затоптанном месте приносит ещё одну щучку-килошку.
pengcXb9fdg.jpg
После этого было щучьих несколько поклевок на воблеры и джиг, но одна некрупная щучка сошла, остальные не засеклись.

На обратном пути по второму разу прошёл рабочие точки, вечернего выхода не случилось, лишь один окунёк позарился на микруху.
KDE5IfAJ7RE.jpg
Не в первый раз мне попадаются голавли на твич. Например пару недель назад на этой же реке 80-ю миноху скушал голавлик на вид всего граммов 350! Остался ещё лобастый князь перекатов в речке, только поймать его целенаправленно зимой почти нереально, зато приловы к щукам иногда очень удивляют…
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
359
Репутация
4 392
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Раз народ просит Гектора, значит так тому и быть :victory:

В очередной раз вдоволь набегался по подмосковной. С затяжной оттепелью почти весь лёд с неё смыло, щука встала на все осенние места, и ловилась с подхода без долгого вымучивания.

В то время, как основная часть спиннингистов заняла выжидательную позицию, я решил искать активную рыбу, и не ошибся! Ловил в этот раз не прощающим щук Black Hole 802м Hektor'ом 7-30.

На одной из первых точек в заливчике стояла просто туча малька. Я решил большую часть времени на рыбалке посвятить воблерам, и так как в этих местах отлично зарекомендовали себя Миражи, начал с них. Через несколько забросов воблерок подцепил на оба тройника естественный аттрактант - сразу двух мальков. Щуки, рядом как ни странно, не оказалось..
20190113_113638.jpg
Потопал я дальше. Встал на свой любимый мостик через речку, поставил такой же диповый 70-й Мираж Шартрез(TT), и начал делать неспешные проводки против течения. Долго ждать не пришлось, скоро увидел выход щучки, но мимо. Через несколько забросов выход повторился, на этот раз точно в цель, но всё равно не засеклась. Третий раз пришлось её поуговаривать. Проводку делал такую: В районе выхода чуть поддергивал воблерок и после этого отпускал шнур, чтобы приманка могла вернуться в исходную позицию, после этого пауза секунд 5. Воблер таким образом играл на одном месте. В общем, не выдержала она, и хапнула уверенно. Возникла проблема как её поднимать. На шнуре рисковать не хотелось, да и отвалиться могла, поэтому утомил, вытащил на пологий берег, спиннинг кинул на мосту и побежал вниз за своей щукой. Оказалась чуть за кило
20190113_124540.jpg
20190113_125204.jpg
20190113_124933(0).jpg
Только сфотографировал и отпустил, пошёл обратно на мост. Первый заброс - ещё одна, чуть поменьше, на тот же воблер. Успешно повторяю процедуру.
20190113_130743.jpg
20190113_130425.jpg 20190113_130356.jpg
20190113_130602.jpg 20190113_130420(0).jpg
По опыту, если щука клюёт с моста, то и на прилегающем участке она активна. Так и вышло. Так как глубина там в районе метра, поменял Mirage XD на обычный Mirage XS в том же цвете, и начал ловить.

Из под пенька у берега выскочила щука, но промазала. Кидаю ещё раз, пытаюсь держать паузы, подвожу к этому пню, и когда течение затаскивает воблер за этот пень, вынужденно начинаю выматывать. В этот момент подводная лиса опять среагировала и вышла ещё раз. Пусть не самая большая, но адреналин в крови я почувствовал в тот момент. В третий раз решил делать паузы ещё дольше. Перед пнём X, когда течение стало заносить Мираж за него, я выполнил смертельный номер, один раз поддёрнул и просто дал длинную паузу. Шнур обогнул препятствие, воблер начало затягивать под корягу, и в этот момент "бууум"! Точное попадание, и успешное вываживание.
20190113_132703(0).jpg 20190113_132711.jpg 20190113_133005.jpg 20190113_132726(0).jpg
20190113_133304(0).jpg
После этого получаю сообщение от друзей, что у них начало клевать на чисто осеннем месте, на выходе из ямы. А сейчас то февраль! Обдумав полученную информацию, решил идти в корчи и приямки, которые работали по осени, опять же с кислотным Миражом XD.

На первой же такой точке косая торпеда на полтора килограмма уверенно сжирает мой воблер, и бешено бьётся накоротке, но на затянутом фрикционе шансов она не получает. 4-ая есть в зачёте!
20190113_143105.jpg 20190113_143125(0).jpg
20190113_142915.jpg
20190113_143357.jpg
В следующих подобных точках снимаю двух совсем маленьких щурят, тем не менее, проводка с паузами отлично работает.
20190113_144313(0).jpg 20190113_145021.jpg
Время близится к закату, поэтому я принимаю решение двигать на точку "C" к вечернему выходу. Народу там было очень много, кто-то уже уезжал, кто-то оставался. Но у меня была уверенность, что к вечеру щука выйдет именно туда, где я её ожидал, и что никто не мог снять моих зубастых, выходящих строго по часам. Точка представляет собой переход со спокойного течения в более быстрое, с руслом, граничащим с тихой водой, а также там присутствует множество коряг (и на каждой из них висят мои японские и китайские воблера).

На этот раз вооружился всё тем же кислотным Миражом 70 XS, и принялся делать проводку за проводкой практически в одном месте. Несмотря на заявленную плавучасть F, по факту Миражек идеальный суспендер в холодной воде. На 5-м забросе получаю просто отличный удар, и сильное сопротивление щуки на 2.5 килограмма с уходами в мою сторону и свечками, брызгами и диким адреналином. Всё прошло удачно, щука принята, при свидетелях. Сожрала в жабры, но была реанимирована и легко уплыла.
20190113_160836.jpg 20190113_161105.jpg
20190113_161113.jpg 20190113_161614.jpg
20190113_161642.jpg
Через 5 минут после этого мне клюнула ещё одна щука, которая подпортила настроение от удачно складывающейся рыбалки. Эта была даже не поклёвка, а подвис накоротке. Сначала щука сопротивлялась не сильно, и я планировал аккуратненько её вывести. Но не тут то было. Стоило поднять её на поверхность, как я увидел атлетичного телосложения рыбину не меньше 2.5 килограммов. Пусть не трофей, но она так рванула, что вытянула спиннинг в одну прямую со шнуром и фактически выключила мой Гектор из игры. После этого нырнула под бревно, лежащее у берега и перетерла об него шнур. Да, ошибка, обидно, учту её на будущее, рыба, надеюсь, освободится..

Миражей с нужным заглублением у меня больше не было, орбиты и вижены, видимо, не вывозили, и поклёвок больше увидеть не удалось в ту рыбалку. Итоговый счёт 7-1 по хвостам, но ошибку мне придётся исправить уже в другой раз.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх