• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Малые реки" Московской области(отчёты) (Просматривают: 2)

С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
На одной из последних рыбалок минувшего года я решил поближе “познакомить” свой Black Hole Hector 244 с тестом 7-30 с воблерами, ну и поджиговать немного в планах было.

Утром над рекой стоял густой водяной пар, но щука стала проявлять активность раньше чем обычно. Первую рыбу притащил 110-й орбит, поэтому на той рыбалке я уделил ему повышенное внимание, и не зря, как оказалось! Работали паузы по 3-4 секунды.

-2d95kdH-RA.jpg
3jGkx622rF8.jpg
Пришлось изрядно потоптать сугробы, с перерывами на чай из термоса с бутербродами, чтобы поймать вторую щучку , которая взяла из под коряжки на фиолетовый Kosadaka Easy Shiner 4 дюйма на 6-ти граммах по свинцу.
ooeuDQNQR78.jpg
А вот следующая поклёвка на ту же приманку принесла только печаль. Хорошая рыба на не самой мощной потяжке оборвала шнур, возможно он где-то потёрся, а может и узел я связал не самый крепкий.
lgT9Bfji-dA.jpg
da6GEBX8V50.jpg
Перед темнотой решаю сбегать на точку последней надежды. На выматывании воблера у самых ног вдоль сухого камыша хороший выход, но мимо. Второй заброс туда же, пааааузы, вижу в очках, как промелькнул тот же щучий бок, инстинктивно подсёк, и в итоге зацепил ту щуку с внешней стороны челюсти.
35sc-mz_XD0.jpg qTazgoo-XJA.jpg
Продолжение следует..
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Приход циклона с сильным снегопадом, осадками и ветром меня не смутил, и я отправился на рыбалку на одну из подмосковных незамерзающих речек за щукой. Участок выбрал бесперспективный с виду, но по факту изобилующий зубастыми хищницами, которые клюют без привязки к каким то локальным местам.
4th_4kv4E_s.jpg В этот раз решил ловить на свой любимый лёгкий джиг. В дороге выяснилась одна проблема, вместо привычного спиннинга до 30 граммов, случайно взял ультралайт до 7, и к тому же коротыш. В торопях перепутал одинаковые чёрные чехлы, и схватил совсем не подходящее по условиям удилище.
Повезло, что у друга было с собой запасное. Хотел сначала попросить у него супер новинку Косадаки – Сентенел, но как оказалось, на этот спиннинг уже были планы… Поэтому пришлось ловить тем, что дали – Graphitrleader Vigore 742 до 10.5 граммов, который на самом деле имеет запас по верхнему тесту. Не Сентенел, конечно, но ловить на джиг можно.

Знакомство с “Вигорьком” предстояло весьма близкое. Первая поклёвка произошла, как и полагается, в районе 11-ти утра на Kosadak’у Awarun’у 100 в цвете PCH. Подсечка оказалась результативной. Щучка попалась некрупная, в районе 700 граммов. Но ощущения от вываживания были совсем иными. Если обычно я перекидываю через голову такую рыбу со спиннингом тестом до 30-ти грамм, то в этот раз щурёнок сделал такой рывок вниз по течению, что мне пришлось спрашивать у друга, ловящего рядом, не зацепил ли он меня, случаем. Дальше была работа фрикциона и спиннинг в дугу, без возможности остановить рыбу на том конце. Вот тебе и щурёнок!
G1ykpiVKEok.jpg
AXH7JZYp_AE.jpg

После первой поимки была холостая поклёвка на ту же приманку, но не просёк. Решаю задержаться на одной из точек, и попробовать ловить на разные приманки. Только я дошёл до трёххвостого твистера Tripple Tail 90 на 6-ти граммах от Косадаки, сразу же получил удар и припарковал вторую щучку.Потом решил перейти на оригиналы резины.
TGUQo6jlNNE.jpg
Ll-tscqcBb4.jpg
Третий хвост принёс Keitech Easy Shiner 4’ на 4-х граммах в кислотном цвете. Но вот беда, щучку нужно было форсированно продирать через остатки травы, и она намертво там застряла, а мощности удилища явно не хватало. Во избежании критической нагрузки, я решил понадеяться только на свой шнур на 22lb, выпрямил спиннинг в одну прямую с леской и протащил щуку через траву. Хоть и держалась она за краешек, операция прошла успешно!
gYpLz9seuhQ.jpg
zYTSNQbzdxo.jpg
После этого клёв затих, и мы решили заканчивать рыбалку. Джиг, как всегда, был на высоте, рыбку поймали, пусть и не очень крупную!
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 774
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Возвращение блудного Вигора.
0.jpg
Низкое давление, потепление и небольшой снежок практически без ветра - это ли не лучшая погода, чтобы отправиться на речку в поисках щуки?!
DSC_0784 (9).JPG
Водоем был выбран особый, на котором уже длительное время не были, фактически год. Это малая речка с большим количеством коряг как в воде, так и по берегам, поэтому для тех мест нужны были спиннинги покороче - так уж завелось, что зимой мы удилища с диаметром верхнего колечка меньше 4 мм с собой не берем, по вполне объяснимым причинам, не требующих объяснений.
DSC_0784 (18).JPG
Но тут особо с "Джикрафтом" под 3 метра по кустам не полазишь, нужен инструмент покороче! Так спустя примерно пару лет я в руки взял старый добрый Вигор (Graphiteleader Vigore 742ML-PE если кто не в курсе). Столько лет, столько зим мы с ним прошли и вот он снова вернулся. Мы, как музыканты из 80-х, не выступавших вместе десятилетия, но решившие воссоединиться под очередной концерт Легенды ретро-FM, не могли плохо "отыграть" сегодня!
DSC_0784 (52).JPG
Дорога была неблизкой и мало приятной для авто. Но отсутствие пробок и хорошее настроение скрасили путь до места. Собрались и бегом на проверенные места. Хотя как сказать бегом - поля уже прилично занесло и высокий сапог уходил в сугроб почти весь, а местами так и вообще не хватало. После рыбалки все вещи решили посетить батареи...
DSC_0784 (53).JPG
У этой речки есть особый набор работающих приманок, и последнюю из лидеров я повесил на корягу. В кармане лежал четырехдюймовый Easy Shiner от Keitech на 8-ми граммах, повесил иии... ни поклевки. Погонял воблерок, но в перспективном месте тоже никто не повелся и уже на последний заброс снова достал "Изика" - вот тут-то он и сел! Шнур небольшой, но от нуля уже ушел, приятно.
Все, миссия выполнена, обрыбился и убираю эту "косилку" снова в карман. Давно я не ловил на Тиогу от Счастливого Джона, пора исправлять это дело. Достаю кислотную Тиожку дюйма 3,5 длиной и погнали!
DSC_0784 (4).JPG DSC_0784 (2).JPG DSC_0784 (3).JPG
Везде коряги и течение, ищешь место потише, ямку какую или границу течения, там-то она и стоит. Не проходит и пяти минут, как вторая поклевка не заставляет себя ждать! Размер еще меньше, но щупак бодренький.
DSC_0784 (13).JPG
DSC_0784 (14).JPG
На душе еще веселее, а прошел то буквально 30 метров по реке. Дальше иду прямиком на точку Х - там прошлой весной каждую рыбалку кого-нибудь ловил. И проводке на третьей у самого берега - там торчит коряга, хотя и неглубоко - звонкий удар, подсекаю и садится кто-то явно крупнее двух предыдущих, красота! Щука очень упертая и не хотела сдаваться. Антуражу придавал высокий берег, который в качестве перспектив спуска вниз подразумевал только слалом на "пятой точке", поэтому я махнул Вигором-разящим вверх и вот щука уже в сугробе недалеко от меня. Немного подтянул за леску и она моя! Вешать рыбу до 3 кг я не люблю, особенно зимой, дабы не морозить, поэтому та отделалась несколькими фотографиями и смачно махнула хвостом, возвращаясь в родную стихию.
DSC_0784 (20).JPG DSC_0784 (22).JPG DSC_0784 (25).JPG DSC_0784 (32).JPG
Я поправил Тиогу и отошел еще на 10 метров по речке, залез в кусты, где нашел между ветками с пол метра для заброса и с первой проводки сделал счет 4-0 в мою пользу! Но размер, как у второй.
DSC_0784 (35).JPG
Дальше решили сменить участок и пошли в другую сторону, а потом и вовсе переехали, но поиски ни к чему хорошему не привели... То ли это был выход, то ли удачное место, где стояла активная рыба, непонятно, но больше нигде ни тычка.
DSC_0784 (12).JPG DSC_0784 (7).JPG
Зато побродили по сугробам на славу, я приехал как будто под душем побывал.

Всем удачи и НХНЧ в новом году :friends:
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
595
Репутация
5 431
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Сегодня заехал на речку . Она недалеко от дачи протекает , поэтому , имея в распоряжении немного времени , решил ее проверить . Тем паче , что уже год на этом участке не был . Странно , но поклевки начались не сразу , где-то около трех вечера . Удалось поймать несколько окуней и щучку . Зубастая очень порадовала , в прошлом году ее здесь я так поймать и не смог .
Снега намело прилично , аж взмог пробиравшись . С другой стороны , на реке - ляпота , никого , кроме меня . DSCF9624.JPG DSCF9627.JPG DSCF9631.JPG DSCF9637.JPG DSCF9639.JPG
 
С нами с
12.10.2011
Сообщения
1 337
Репутация
8 629
Возраст
38
Откуда
Москва , Зеленоград .
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Сегодня заехал на речку . Она недалеко от дачи протекает , поэтому , имея в распоряжении немного времени , решил ее проверить . Тем паче , что уже год на этом участке не был . Странно , но поклевки начались не сразу , где-то около трех вечера . Удалось поймать несколько окуней и щучку . Зубастая очень порадовала , в прошлом году ее здесь я так поймать и не смог .
Снега намело прилично , аж взмог пробиравшись . С другой стороны , на реке - ляпота , никого , кроме меня . Посмотреть вложение 6102020 Посмотреть вложение 6102021 Посмотреть вложение 6102022 Посмотреть вложение 6102025 Посмотреть вложение 6102031
Маньячелло ;) Жаль рядом ещё один ручей загнулся , скорбим ...
#СнеганамелоППЦ .
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Несмотря на плохую погоду и снегопад, на речке в выходной день был аншлаг. В основном местные гаврилы-живечники, но и продвинутых спиннингистов встретил не мало. Выручил один точный заброс и отличное знание точек. При подходе к перспективному участку, длинной метров 300, увидел, как слева и справа на самое интересное место двигаются два рыболова. Но я успеваю первым встать туда, куда было надо. Несколько забросов воблером ничего не приносят. Тогда ставлю реплику Аваруны от Косадаки в размере 100 в моём любимом цвете PCH на 6-ти граммах. Несколько проводок, и нет, не долгожданная поклёвка, просто подвис с последующим сопротивлением. Щучка была хороша, дала мне жару на вываживании, которое завершилось удачно. Весы показали 2,350. Повалял немного в снегу, отмыл, сделал несколько фото и отпустил.
Дальше клёва не было вообще, несмотря на все мои ухищрения. Лишь на обратном пути щурёнок под кило три раза клевал мне с переката, но достать его так и не удалось. Долго находиться на реке в тот день настроения не было, и я побежал домой с выполненной задачей, доедать оливье=)
20181202_122424.jpg 20181202_122629.jpg 20181202_122738.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 774
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
У каждого из нас наверняка есть любимая снасть, с которой мы хоть в огонь, хоть в воду... А уж если на необитаемый остров, то точно без нее никуда! Такой снастью, точнее ее спиннинговой составляющей у меня долгое время был старый Vigore от Graphiteleader. Сколько всего мы с ним прошли, словами не описать... Но так уж сложилось, что в один прекрасный момент я пошел дальше, помешался на гонке вооружений и оставил своего любимца пылиться в углу.

Этим воспользовался отец и также многое с ним повидал, в конечном счете сломав... Но мир не без добрых людей, Вигор был восстановлен и снова поставлен в строй, но я как-то перестал им ловить.

Но около недели назад произошло историческое воссоединение, которое завершилось 100-процентной результативности на блиц-рыбалке, 4 поклевки из 4 были реализованы, чему я был несказанно рад.

Новогодние праздники закончились, серые рабочие будни снова наполнили нашу жизнь, но спасение через три бесконечных для все же пришло - выходные. Как не воспользоваться шансом и не снять стресс на рыбалке?! Поехали? - Конечно!
DSC_0787 (36).JPG
С самого раннего утра решили не ехать и выдвинулись точно к обеденному выходу. Водоем - сверхсекретная малая речка в окружении множества деревьев по берегам, кучи коряг в воде и снега по колено.
DSC_0787 (22).JPG DSC_0787 (15).JPG DSC_0787 (28).JPG
Погода непонятная - мороз под десятку, ветер, снег, давление низкое - 731 мм ртутного столба. Это вроде бы для щуки неплохо, но уж очень быстро упало, да и мороз... Поэтому ехали, чтобы в первую очередь погулять, а пара поклевок приложится.
DSC_0787 (32).JPG
Пришли на самую перспективную точку, и справа ее обкидали, и слева - ни тычка. И такая приманка, и такая - нет. Что делать, пошли дальше, есть там еще одно особое место, где щука находится всегда, но вот будет ли клевать, вопрос философский.
DSC_0787 (20).JPG
Самый перспективный подход оставил отцу, а то он все никак не может открыться по щуке, а сам пошел правее покидать в кустах. Минут 10 мы оба полоскали разные приманки, я оторвал одну по имени Gambler и снова поставил успешную в прошлый раз Тиогу в ярко-зеленой расцветке.

Подхожу к отцу, он планирует переходить, клева нет. Делаю первый заброс и есть! Спиннинг в дугу, кто-то сильно давит ко дну, вот это номер, мы оба немножко в шоке! Щука, причем, хорошего размера для этой речки. Шла тяжело, но уверенно, а вот под берегом решила выдать весь набор своих финтов, но к счастью хорошо просеклась и не сошла. Ух, хорошее начало!
DSC_0787 (3).JPG DSC_0787 (6).JPG DSC_0787 (10).JPG
Пока собирался ее выпустить, тут же под ногами ударила еще одна щука... Такое поведение зимой в этом месте вижу впервые. Мы еще решили ненадолго здесь задержаться и у папы произошел четкий удар на только что поставленную Аваруну от Kosadaka, но не просек, а доловить не смогли.

Побродили по сугробам, но больше поклевок не было. Дальше дозаправка смородиновым чаем с бутербродами и переезд на другой участок.
DSC_0787 (23).JPG
DSC_0787 (34).JPG
К основному месту ловли в этот раз чутье подсказало сразу не идти, а наоборот пойти туда, где давно не были. Тиогу я оторвал и решил выбрать что-нибудь другое, но не менее проверенное по зиме - себе взял Swing Impact от Kosadaka, последний из себе подобных... Отец пошел с козырей и насадил Easy Shiner'a от Keitech.

Ему надо было наверстывать упущенное и первая поклевка случилась у него - под тем берегом кто-то повисел секунды три на том конце и отцепился, увы, сход. Его невезении продолжилось, а я через пару забросов увеличил общи счет Вигора в этом году - шестая рыба за 2 рыбалки. Щучка смачно прикусила резину и уйти у нее не было ни шанса. Оказалась очень бойкой и на вываживании было ощущения чего-то околотрофейного, а по факту обычный "зубастик", но все равно приятно.
DSC_0787 (43).JPG DSC_0787 (40).JPG DSC_0787 (47).JPG
Прошло еще немного времени и пару моих забросов, как КПД продолжил расти, снова те же действующие лица, и третья щука за сегодня в активе! Красота!!!
DSC_0787 (55).JPG DSC_0787 (49).JPG DSC_0787 (56).JPG
Практически сразу же у отца отняли "Изи Шайнера" - мощная поклевка на паузе и та самая легкость после нее... срез. А потом сколько ни упирались, ни джиг, ни воблеры не принесли никаких результатов. На том решили и завершать!

Всем удачи и НХНЧ!!!
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
595
Репутация
5 431
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Сегодня ФБ напомнил с утра , где я был год назад . И подумалось : "а почему бы и не да ? " . Малая речка начала радовать сразу окушками . Но я ведь не за ними приехал , щуку хотел . И по старой памяти пошел на ту же точку , где год назад поймал первую щучку на этой реке . Точка не подвела . Сначала сход , а минут через пять "добиваю" ее же . Чуть смещаюсь вниз и история повторяется - сход , затем долавливается . Даже подумалось , что на раздачу попал . Однако , где-то через час налетел противный ветер и поклевки сошли на нет . Только еще одну успел выдернуть и несколько полосатиков . Ну и на том , спасибо !
И новую палочку обновил - Maximus Zircon Jig . На мой взгляд , очень подходящий инструмент под джиг на малых речках . И , что важно , цена на него "не кусается" DSCF9681.JPG DSCF9683.JPG DSCF9676.JPG DSCF9685.JPG DSCF9689.JPG DSCF9690.JPG
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 774
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Так как вчера совершали набег на большую реку, да еще в расширенном составе да и целый день, то сегодня выбрали другой маршрут, совсем ненадолго и в составе двух боевых единиц - я и отец. Малая река, леса, поля, коряги... где хотя бы как-то можно скрыться от ветра, о котором МЧС предупреждает еще со вчерашнего дня.

Как только вышли во двор, сразу поняли, что это единственная речка, где можно кое-как половить, сдувало нещадно! А тут хотя бы деревья по берегам растут в количестве.
DSC_0790 (25).JPG
DSC_0790 (29).JPG
Погода тоже куда более "щучья", нежели вчера: выросшее давление немного падало с 745 до 741 мм ртутного столба за сутки, температура чуточку повыше, а ветер, что поделать...

Дорога пролетела быстро, несмотря на расстояние, пробок не было. На месте все также задувало и полями начало переметать дорогу. Пришлось вставать чуть дальше обычного дабы не опростоволоситься.

Все тропинки завалило и замело напрочь, поэтому пробиваться пришлось как в первый раз. В общем, пока дошли до места из ушей повалил пар, а дыхание начало сбиваться.
DSC_0790 (26).JPG
DSC_0790 (28).JPG
Я прокидал пару перспективных мест легким джигом и двинулся в сторону отца, который пошел окучивать самую перспективную точку. По приходу результатов не было. Решили немного поупираться, меняя приманки, ведь малек здесь присутствовал и она тоже должна была стоять.

Я половил на резину, перешел на воблеры, поставив очередным бойцом Zip Baits Khamsin 70SR SP. К тому моменту щука проявила свое присутствие поклевкой у отца под самыми ногами в корягах на Аваруну от Косадаки.

У меня была вера в воблер, им я и стал веерно обкидывать место. Заброс, рывок, пауза, еще пару рывочков, снова пауза... стоишь себе, ждешь непонятно чего. Все очень медленно, вальяжно. Она не выдержала и на одной из пауз под ближней бровкой стукнула в приманку - есть контакт, первая!!!
DSC_0790 (2).JPG
DSC_0790 (4).JPG DSC_0790 (6).JPG
Вешать не стали, но где-то около полутора килограмма, для небольшой речки неплохо! Уплыла очень бодренько.

Решили еще немного покидать на этом месте. Заброс за забросом, но первое время признаков не было. Оба перешли на джиг. Отец поставил 4 грамма и Тиогу в "кислоте", на нее дважды кто-то клюнул, но не просекся.

Я перешел на Аваруну. Не зря! Сначала на одной проводке щука два ударила приманку. А потом все же не устояла и атаковала ее более уверенно. Есть вторая! Примерно на килограмм.
DSC_0790 (10).JPG DSC_0790 (15).JPG DSC_0790 (16).JPG
У меня уже план выполнен. Осталось открыться и папе.

Он перебором приманок нашел Kosadaka Spikey Shad 9 см и с первой же проводки, пока я менял приманки, все-таки всек щуку! Да, небольшая, но очень бойкая, что мне даже пришлось спуститься вниз и помочь поднять рыбу. К тому же, похоже, что с икрой или же просто наелась от души.
DSC_0790 (18).JPG DSC_0790 (24).JPG
Миссия выполнена, после чего мы поехали домой. Вылазка оказалась дачной, несмотря на не лучшую погоду и пассивность рыбы, которая вся была в пиявках.

Вот так и закончились очередные рыболовные выходные. Удачи всем и хорошего настроения :friends:
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Последние рыбалки у меня не задавались, то сплошные сходы, то обрывы на рыбе. В это время многие друзья ловили на проверенных местах очень даже успешно. Мне хотелось найти чего-то новое, и задерживаться где то для меня было совсем не интересно. Единственную поклёвку в тот день удалось заработать под вечер, когда сменил привычные виброхвосты на твистер Kosadaka Tripple Tail 90 на 6-ти граммах. Вроде бы ничем не выделяющийся твистерок с разделённым на три части хвостиком, но он имеет свойство ловить щуку после того, как на том же самом месте проведено множество других приманок. Щука зацепилась надёжно, и несмотря на все её попытки "свернуть" в корчи, была доставлена на берег несгибаемым BH Hektor-ом до 30 граммов. Всегда приятно уйти от нуля под конец пролётной рыбалки! DSC07798.JPG
DSC07802.JPG
20181222_152744.jpg
 

Вложения

  • DSC07802.JPG
    62.5 КБ · Просмотры: 2
    DSC07802.JPG
С нами с
10.04.2012
Сообщения
354
Репутация
4 393
Возраст
28
Откуда
Москва, Измайлово
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Продолжу тему ловли щуки на малых реках.., раньше я ловил в основном на джиг, два оборота, пауза, все дела. Изучив хорошенько несколько речек, я почти всегда был с рыбой. Но один и тот же вид ловли быстро надоедает, поэтому я начал активно применять твичинговые воблеры, небольшие джерки, составники и т.д. Уделив им побольше времени, начали приходить первые результаты, но всё равно способом номер 1 оставался джиг.

Но на этой рыбалке всё перевернулось. После неё чаша весов моих предпочтений качнулась в сторону воблеров.
Погода была что надо – стабильное давление 750 и температура чуть ниже нуля. По опыту, в такую погоду щука наиболее активна, причём что мелкая, что крупная. И держится она как на рельефе, так и на протяжённых прогонах.

В тот субботний день попросил у отца машину, чтобы проехать на дальние участки, самыми интересными местами на которых являются несколько глубоких ям и выходы из них с прилегающими прогонами.

Спиннинг взял универсальный – отлично секущий и вяжущий щуку Black Hole Hektor 802m с тестом 7-30. Им я одинаково успешно джигую и твичу.

На первой яме решил начать с воблеров. За осень в любимчики вышел Kosadaka Mirage 70XL с заявленным заглублением до 2.5 метров. Им и начал пробивать яму неспешным твичем. На одной из проводок – подвис, и в скором времени первая щучка чуть больше полутора килограммов припаркована! Начало многообещающее..
20181230_111309.jpg 20181230_111051.jpg 20181230_111019.jpg 20181230_111015.jpg
Когда я понял, что на яме больше активной щуки нет, решил перейти на мелководную версию Миража и пробить прилегающий меляк. Как и предполагал, мой воблерок ждала небольшая щучка, и с лёгким ударчиков съела его.
20181230_112331.jpg 20181230_112250.jpg
Перехожу на другое место. Опять пробиваю его диповым миражом, поклёвок нет.. Тогда решаю, а почему бы не поставить 130-й воблерок Itumo Neon , который давно пылиться в коробке? Веры особой не было в него, на твичинге он меня не очень впечатлил, решил провести потяжками. И на первой же проводке моя идея сработала, еле заметный тычок, и третья щучка надёжно заселась на два тройника.
20181230_113545(0).jpg
20181230_113639.jpg 20181230_113614.jpg 20181230_113946.jpg
20181230_114109.jpg
После поимки решил прошерстить ту же ямку джигом, ещё одна щучка хорошенько щёлкнула зубами, была подсечена, но свалилась на полпути. Не беда, возвращаюсь к первоначальному месту, и встречаю там своего знакомого, который серьёзно подготовился к пробивке этого места – взял с собой складной стул и подсак на всякий случай.

Я встал рядом, повесил Megabass Vision 110 sp, и решил ещё раз проловить прилегающий меляк-трубу, методом А.Питрецова. Несколько забросов вниз по течению не принесли успеха, тогда я решил кинуть максимально далеко параллельно берегу всего в паре метров от него.

В мыслях было – главное, держать паузы не меньше 4-5 секунд. И на одной из таких пауз щука не выдержала и очень смачно вдарила! Именно за такой поклёвкой я сюда ехал. Гектор прилично нагрузился, щука попалась очень бодрая, но вовремя подоспел товарищ с подсачником и со второго раза принял мою щуку! Эта уже за два килограмма, неплохой экземпляр для маленькой речки, хотя тут водятся и намного более крупные мамки!
20181230_123307.jpg 20181230_123429.jpg 20181230_123441.jpg 20181230_123243.jpg 20181230_123504.jpg 20181230_123554.jpg
Решил часик побродить по локальным затишкам и корягам, но, как ни странно, щуки там не было.

Возвращаюсь на точку, где у меня уже клевало, а вдруг ещё какая-то хищница проголодалась и вышла на охоту за время моего отсутствия? На воблеры ноль реакции, тогда решил поставить индикатор клёва на этой речке зимой – фиолетовый четырёхдюймовый Easy Shiner от Kosadaka на 6-ти граммах. На него отреагировала совсем маленькая щучка, но тем не менее, 5-й хвост в зачёте.
20181230_141345.jpg
Под вечер решил простучать джигом другую яму. В ней были постоянные задевы за бель. Во время перебора приманок дошёл до 6-ти сантиметрового твистера Kosadaka Triple Tail. Через несколько забросов кто-то подсел. Подняв рыбу на поверхность, увидел белый бок, подумал на голавля, но какого же было моё удивление, когда я рассмотрел попавшегося на офсетный крючок за нижнюю часть челюсти карася! Кстати, карась не в первый раз показывает себя хищником на этой реке. Примерно год назад ловил этого любителя теста на мелкую тиогу..
20181230_154138.jpg 20181230_154143.jpg
На этом решил двигать домой, чтобы успеть проскочить перед пробками. В итоге всё прошло по моему плану, и на воблеры успешно щук половил, и водительский опыт освежил, проехавшись в удовольствие от места ловли до дома.
 

Вложения

  • 20181230_113545(0).jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 16
    20181230_113545(0).jpg
С нами с
05.05.2012
Сообщения
426
Репутация
2 206
Откуда
Химки
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, есть ли на севере от Москвы открытые речки? Живу в Химках и на НМР особо не наездишься. Мест не надо, хотя бы названия речек.
Можно в личку.
Спасибо!
 
С нами с
18.09.2017
Сообщения
300
Репутация
789
Откуда
Хотьково
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, есть ли на севере от Москвы открытые речки? Живу в Химках и на НМР особо не наездишься. Мест не надо, хотя бы названия речек.
Можно в личку.
Спасибо!
После морозов я таких не знаю, по крайней мере в Сергиево - Посадском районе. Небольшие промоины на быстринках есть, но спиннингом не половишь. Если постоит погода от 0 до -5, размоет лёд за неделю.
 
С нами с
15.03.2015
Сообщения
114
Репутация
622
Откуда
Москва, ЮЗАО
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Река Истра. Не совсем север, но и не далеко от Химок. При —10 открыта от плотины водохранилища до г. Истра и ниже.
 
С нами с
11.03.2015
Сообщения
552
Репутация
4 762
Возраст
31
Откуда
Зеленоград
"Малые реки" Московской области(отчёты)
После морозов я таких не знаю, по крайней мере в Сергиево - Посадском районе. Небольшие промоины на быстринках есть, но спиннингом не половишь. Если постоит погода от 0 до -5, размоет лёд за неделю.
Ответ и вопрос в одном флаконе: Клязьма в районе ширика. Той зимой был в -10, вода была открыта, но кофе с молоком.
Г-да рыболовы, бывал кто в верховьях, были ли поклевки? Проштрудировав интернет на предмет фото/видео, у меня сложилось впечатление, что на севере Клязьма круглогодично представляет коричнивую смесь с прозраком не выше 20 см:hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх