• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Маленькие рыбацкие хитрости (Просматривает: 1)

С нами с
05.11.2007
Сообщения
308
Репутация
5
Откуда
Град Москов, Митино
Маленькие рыбацкие хитрости
В этой теме хочу поговорить о маленьких рыбацких хитростях, которые в той или иной ситуации могут помочь рыболову.
Прочность лески может быть неодинаковой по длине, поэтому перед намоткой её на катушку или мотовильце удочки надо проверять на растяжку каждый метр.Избегайте появления на леске узлов-они могут снизить её прочность более чем вдвое.Вот почему особенно на тонких (диаметр до 0,15мм) лесках куски с узлами лучше отрывать.

Волнитость, появившуюся на леске при намотке на катушку, можно устранить, сняв барабан и отпустив его в воду;когда леска немного набухнет, протяните её с усилием через влажную тряпочку.

Не проверяйте остроту крючка "на ноготь"-от этого жало быстро тупится.Проведите жалом по подушечке пальца-хорошо заточенное оно должно как бы прилипать к коже.

На очень мелких-глубиной до метра-заросших местах, можно вообще снять грузила с лески, утяжелив только поплавок.На мели насадка под собственной тяжестью дойдёт до дна, зато рыба, не ощущая на леске груза, будет клевать менее осторожно.

Большая проблема в жаркий летний день сохранить такую нежную насадку, как мотыль.Практика показала, что намного дольше эта наживка сохраняется в огурце или картофелине.Их надо только разрезать на 2 части, сделать в них углубления для мотыля, а сверху стянуть 2 половинки обычной медицинской или другой резинкой.

Зацепившуюся за дно или корягу блесну можно попробовать отцепить, сперва натянув леску до предела, а затем резко её ослабив.Отпружинив назад, она своей силой обычно сдёргивает застрявшую приманку.

Молодь частенько забирается в глубину или в траву, где её трудно поймать.И, даже обнаружив стайку рыбёшек, рыболов нередко остаётся без наживки-очень уж вертка подросшая за лето молодь.
Для того чтобы мелкая рыбёшка не ушла из малявочницы, привяжите в середине сетки пучок обычной травы, что растёт по берегам.Попавшие в малявочницу рыбки теперь не побегут в разные стороны при её подъёме, а бросятся в траву, стараясь замаскироваться в ней.И вам останется только выбрать из пучка застрявших в нём живцов и мальков.Конечно, и тут не обойтись без потерь, но будет их гораздо меньше, чем при ловли сеткой без травы.
 
Z

Zepp

гость
Маленькие рыбацкие хитрости
Спасибо конечно за подробный альманах,но бывалый народ про все это знает,а что не знал прришло с опытом=))
 
С нами с
01.12.2008
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Москва
Маленькие рыбацкие хитрости
Я когда маленький был и тянул карася на три кило, не знаю как но не тянул удочку в верх, а тянул вертикально, за что собственно и был вознагражден.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
854
Репутация
22
Откуда
Москва,Ю.Бутово,Солнцево
Маленькие рыбацкие хитрости
vyacheslavzinov сказал(а):
Я когда маленький был и тянул карася на три кило, не знаю как но не тянул удочку в верх, а тянул вертикально, за что собственно и был вознагражден.
:D :D А чем Вы были вознаграждены?:D :D
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Маленькие рыбацкие хитрости
Если зимой клюнула
большая рыба(о щщасье)с глубины не надо её подымать к лунке перехватывая тонкую леску руками ,надо медленно отходить от лунки,и тогда длинный отрезок лески будет пружинить рывки рыбы,но надо попросить товарища принять рыбу в лунке.(личный опыт).
 

Ar

С нами с
10.12.2007
Сообщения
797
Репутация
89
Возраст
50
Откуда
г Королев М О
Маленькие рыбацкие хитрости
Буч12 сказал(а):
Если зимой клюнула
большая рыба(о щщасье)с глубины не надо её подымать к лунке перехватывая тонкую леску руками ,надо медленно отходить от лунки,и тогда длинный отрезок лески будет пружинить рывки рыбы,но надо попросить товарища принять рыбу в лунке.(личный опыт).
Неееее .Надо товарища с леской в поход по сугробам посылать ,а с самому наслождаться процессом вываживания около лунки. А то он примет трофей и тут же сфотографируется с ним и ни какой победы.:D
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Маленькие рыбацкие хитрости
Буч12 сказал(а):
Если зимой клюнула
большая рыба(о щщасье)с глубины не надо её подымать к лунке перехватывая тонкую леску руками ,надо медленно отходить от лунки,и тогда длинный отрезок лески будет пружинить рывки рыбы,но надо попросить товарища принять рыбу в лунке.(личный опыт).

А тонкая леска об острый край лунки не перетрется?
Не легче сдавать леску рыбе обрано под ее рывки?

Просто леску не надо наматывать на кулак или еще чего нибудь, а держать ее между мальцами не сильно зажимая, если будут рывки она прекрасно будет сдаваться обратно.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
964
Репутация
17
Возраст
67
Откуда
г.Иваново
Маленькие рыбацкие хитрости
feeder_man сказал(а):
А тонкая леска об острый край лунки не перетрется?
Не легче сдавать леску рыбе обрано под ее рывки?

Просто леску не надо наматывать на кулак или еще чего нибудь, а держать ее между мальцами не сильно зажимая, если будут рывки она прекрасно будет сдаваться обратно.
Леска всегда трётся о нижний край льда,потому как рыба всегда тянет в сторону, это рас ,леска быстрее перетрётся когда Вы будете её туда сюда между пальцами то отпускать то поднимать и несколько раз по одному и тому же месту об лёд шаркать,и ещё когда весь день ловишь всякую сикильву и вдруг что то стоящее не у всякого хватит мастерства и выдержки вот так мастерски перебирать леску как Вы описываете.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 112
Репутация
625
Откуда
Москва, Черемушки
Маленькие рыбацкие хитрости
Буч12 сказал(а):
Леска всегда трётся о нижний край льда,потому как рыба всегда тянет в сторону, это рас ,леска быстрее перетрётся когда Вы будете её туда сюда между пальцами то отпускать то поднимать и несколько раз по одному и тому же месту об лёд шаркать,и ещё когда весь день ловишь всякую сикильву и вдруг что то стоящее не у всякого хватит мастерства и выдержки вот так мастерски перебирать леску как Вы описываете.

Мое дело предложить ...:D

Я описал так, как действую я и обхожусь без помощников.
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
Маленькие рыбацкие хитрости
feeder_man сказал(а):
Просто леску не надо наматывать на кулак или еще чего нибудь, а держать ее между мальцами не сильно зажимая, если будут рывки она прекрасно будет сдаваться обратно.
Всегда ловил так, проблем небыло. :thumbupq:
 
С нами с
05.11.2007
Сообщения
308
Репутация
5
Откуда
Град Москов, Митино
Маленькие рыбацкие хитрости
Нашёл в рыболовном журнале следующие рыбацкие хитрости: часто в пакетиках из под твистеров и виброхвостов можно найти откусанные хвостики.Так вот это оказывается не всегда плохим и их тоже нужно оснащать и ловить.Иногда окунь и щука предпочитает лучше пассивную игру нежели активную.И 2 хитрость: иногда бывают моменты, когда нужно изменить цвет твистера.Для этого нужно поместить приманку в стакан с простой водой на сутки.Некоторые цвета мутнеют, а некоторые сильно преображаются.
 
С нами с
03.09.2008
Сообщения
76
Репутация
0
Возраст
32
Откуда
Хабаровский край, г.Вяземский
Маленькие рыбацкие хитрости
Нашёл в рыболовном журнале следующие рыбацкие хитрости: часто в пакетиках из под твистеров и виброхвостов можно найти откусанные хвостики.Так вот это оказывается не всегда плохим и их тоже нужно оснащать и ловить.Иногда окунь и щука предпочитает лучше пассивную игру нежели активную.
Раз в год и палка стреляет.:D Как-то было откусила зубастая хвостик одного из моих лучших виброхвостов, так он вобще играть перестал. Только я его не сразу снял, а поэксперементировал с ним ещё в течение часа. Вобщем результата никакого (по крайней мере у меня). Решил на "безхвостых" виброхвостов больше не ловить!:yucky: За второй совет, спасибо! - надо попробовать, хорошая идея.:laduh:
 

Сейчас смотрят

Вверх