• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 5)

С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 918
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Магнитный компас для картплоттера
Коллеги, ткните носом или подскажите, что то я не нашел информаци...
вопрос в следующем:
имею echomap plus 92sv и Garmin steady cast,
сейчас пытаюсь сообразить какие провода и разъемы нужно купить?
потому что я не могу понять что куда подключить?
у эхолота есть 4 выхода, 2 задействованы сеть и датчик, остается 2 выхода nmea 2000 и panoptix.
при построении сети nmea 2000 нужно отключать сетевой кабель от эхолота? и подключать его к сети nmea 2000? или должно идти 2 кабеля к аккумулятору: один от эхолота, второй от сети nmea2000?
вроде подробно описал суть своего вопроса))) за ранее спасибо!
Отзывы тех, кто приобрел у вас этот компас, как узнать?
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Тоже поигрался с NMEA2000. Ардуино Нано и MCP2515 отлично видят данные с Тишки.
1. С подключением проблем не возникло. Не забываем подать питание 12В в шину НМЕА2000.
00.jpg 11.jpg
2. Программно тоже в общем без проблем. Скетчей существует приличное количество.
Самый навороченный от ttlappalainen. Насколько я понял в нем уже реализованы формирование и разборы многих PGN, а также вывод в формате Actisense, что позволяет наглядно смотреть данные в одноименной проге на ПК. Но код большой и не лезет в Нано. Для пробы я использовал код от autowp. Он тоже работает.
33.jpg 22.jpg
3. Формат НМЕА2000 в отличии от 0183 закрытый и кроме формата стандартных PGN что-то найти проблематично.
Будем дальше разбираться с ISO Request и Iso Address Claim.
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера
Тоже поигрался с NMEA2000. Ардуино Нано и MCP2515 отлично видят данные с Тишки.
1. С подключением проблем не возникло. Не забываем подать питание 12В в шину НМЕА2000.
Посмотреть вложение 6185778 Посмотреть вложение 6185779
2. Программно тоже в общем без проблем. Скетчей существует приличное количество.
Самый навороченный от ttlappalainen. Насколько я понял в нем уже реализованы формирование и разборы многих PGN, а также вывод в формате Actisense, что позволяет наглядно смотреть данные в одноименной проге на ПК. Но код большой и не лезет в Нано. Для пробы я использовал код от autowp. Он тоже работает.
Посмотреть вложение 6185782 Посмотреть вложение 6185781
3. Формат НМЕА2000 в отличии от 0183 закрытый и кроме формата стандартных PGN что-то найти проблематично.
Будем дальше разбираться с ISO Request и Iso Address Claim.
Копайте опеняхт, опенканбот и прочие прожекты с гитхабами. Усе расписано. Проблема с фаст пакетами. Там проприетарщина. Например система конфигурации удаленных устройств. Там реально ничего нету. и размер пакета намного больше стардартного 8-ми байтного кановского. С ISO Request и Iso Address Claim по началу не замарачивайтесь. Это шото типа нмеашного DHCP. Лепите ноде свой адрес главное шоб такого не было в ващей сети.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Копайте опеняхт, опенканбот и прочие прожекты с гитхабами. Усе расписано. Проблема с фаст пакетами. Там проприетарщина. Например система конфигурации удаленных устройств. Там реально ничего нету. и размер пакета намного больше стардартного 8-ми байтного кановского. С ISO Request и Iso Address Claim по началу не замарачивайтесь. Это шото типа нмеашного DHCP. Лепите ноде свой адрес главное шоб такого не было в ващей сети.
Основы принципы обмена информацией довольно популярно описаны в документе под названием SAE J1939. :yes: Никогда не любил побитовое программирование. :yucky: То, что с проприетарными PGN проблема, стало сразу понятно. :hmm:

P.S. Потихоньку учим эхолот понимать наш SUPER DEVICE. :)
Screenshot_2019-02-05_14.21.27.png Screenshot_2019-02-05_14.21.35.png
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера
Основы принципы обмена информацией довольно популярно описаны в документе под названием SAE J1939. :yes: Никогда не любил побитовое программирование. :yucky: То, что с проприетарными PGN проблема, стало сразу понятно. :hmm:

P.S. Потихоньку учим эхолот понимать наш SUPER DEVICE. :)
Посмотреть вложение 6192177 Посмотреть вложение 6192178

А с каких, разрешите спросить, соображений девайсу вібран адрес 127 и изготовитель - лоуренс? адрес 127 всегда поинт-1 имеет.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
10.11.2014
Сообщения
140
Репутация
61
Возраст
34
Откуда
Ярославская обл., Данилов
Магнитный компас для картплоттера
Чёт сломал глаза об эту тему))) её надо с Русфишинга на Фопэдэа перенести))) Подскажите плеаз, первый Тишка работает со всеми видами компасов? Можно к нему подключить, скажем, Гарминовский СтедиКаст? Он, вроде, подешевле....да и не такой огромный, как Поинт.
З.Ы. Сори, может и обсуждалось где-то в этой теме, но читать её больше нет сил))) Для меня это всё равно что читать иностранную литературу. Произносить написанное могу, а понять не в силах)))
 
С нами с
28.03.2010
Сообщения
700
Репутация
903
Возраст
64
Откуда
Воронежская область. Лиски
Магнитный компас для картплоттера
Чёт сломал глаза об эту тему))) её надо с Русфишинга на Фопэдэа перенести))) Подскажите плеаз, первый Тишка работает со всеми видами компасов? Можно к нему подключить, скажем, Гарминовский СтедиКаст? Он, вроде, подешевле....да и не такой огромный, как Поинт.
З.Ы. Сори, может и обсуждалось где-то в этой теме, но читать её больше нет сил))) Для меня это всё равно что читать иностранную литературу. Произносить написанное могу, а понять не в силах)))

такая же хрень!
Я многие слова не понимаю и вообще впервые слышу! :eek: А уж про то, что они значат я и понятия не имею...!:neznayu:
Иностранный по-моему понять проще будет! Это скорее инопланетный:D
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера
такая же хрень!
Я многие слова не понимаю и вообще впервые слышу! :eek: А уж про то, что они значат я и понятия не имею...!:neznayu:
Иностранный по-моему понять проще будет! Это скорее инопланетный:D
Не бойтесь, человеки. Мы пришли с миром!
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 160
Репутация
9 692
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 718
Репутация
1 688
Откуда
Россия
Магнитный компас для картплоттера
такая же хрень!
Я многие слова не понимаю и вообще впервые слышу! :eek: А уж про то, что они значат я и понятия не имею...!:neznayu:
Иностранный по-моему понять проще будет! Это скорее инопланетный:D
Вспомнилось : Дмитрий Гайдук Про слова https://zoop.su/?string=Дмитрий+Гайдук+Про+слова
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
892
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Не бойтесь, человеки. Мы пришли с миром!

Колумб тоже так говорил...
Теперь индейцы в красной книге.
Не прилично при людях на птичьем языке разговаривать, так только Греф-ы могут делать, но они про мир не разумеют...
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера
Колумб тоже так говорил...
Теперь индейцы в красной книге.
Не прилично при людях на птичьем языке разговаривать, так только Греф-ы могут делать, но они про мир не разумеют...
Ху из Греф-ы?
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
892
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера

Странный вопрос задаёте, хотя вполне ожидаемо...
Герман Греф - чиновник, постоянно применяющий в обороте речи специфические иностранные слова и понятия, полагая что так он выглядит "УМНЕЕ" и "КРУЧЕ" и совершенно не понимает что выглядит ГЛУПО.
 

Сейчас смотрят

Вверх