• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривает: 1)

С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 327
Репутация
14 955
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Мужики, подскажите, что мне брать? ПОИНТ-1 или компас ГАРМИН?
Почему обсуждение ведут только про ПОИНТ-1 ? Я знаю, что в ПОИНТе есть и ЖПС и ГЛОНАС и компас, а Гармин только компас .один.
Но не пойму, что дает наличие в ПОИНТе жпса и ГЛОНАСА. Ведь есть же встроенный жпс в картплотере. Чтобы карта не крутилась, я думаю достаточно одного компаса. Или есть какие еще нюансы? И лучше взять ПОИНТ-1?
Я просто теряюсь, что брать ?
Вам же уже ответили в других темах.. Если Вам нужно съэкономить - то достаточно одного компаса. Тем более можно взять и самодельный (Сириус например). Наличие внешнего источника в виде поинта - Вам он ничего не даст. Так что я рекомендовал бы не забивать себе голову.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 716
Репутация
1 688
Откуда
Россия
Магнитный компас для картплоттера
А разве приём большего числа спутников из за наличия глонас в поинт не улучшит позиционирование ? вроде голова гармин не поддерживает глонас, а цена гармин компаса и поинта не сильно отличаются и для меня выбор очевиден.
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
Насчет Поитн-1 или компас от Гармин.
1. Если задача только чтоб не " крутилась" то зачем Поинт-1 ?
2. Поинт-1 значительно больше в размерах и требуется место/стойка чтобы его хорошо поставить, что для малых лодок не удобно. На катер можно поставить.
3. Прием Поинтом-1 "Глонасс" + "GPS" не даст сантиметровой точности при позиционировании, особенно у нас. Т.е. реально повышение точности не очень большое.
4. Никогда на воде не испытывал затруднений с количеством принимаемых спутников GPS, только если плыть по узкому ручью в темном глухом лесу с нависшими плотными кронами деревьев.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 716
Репутация
1 688
Откуда
Россия
Магнитный компас для картплоттера
mikelari
собираю компас по вашей схеме, если не калибровать,а просто повернуть компас в соответствии с стрелочным компасом, этого будет достаточно ?
и какие оси акселерометра и магнитометра направлять в одну сторону ?
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
mikelari
собираю компас по вашей схеме, если не калибровать,а просто повернуть компас в соответствии с стрелочным компасом, этого будет достаточно ?
и какие оси акселерометра и магнитометра направлять в одну сторону ?

1. Если собираете для Гармина, всё в схеме по старому. Если собираете под Лорик, то недавно один форумчанин собирал, и у него не заработало без модуля RS485. У меня Лорика нет, и почему так вышло проверить не могу. Поэтому даю картинку как выглядит мой вариант работающий с Лориком. Тут контакты А , В подключаются к эхолоту на прием.
Shema_RS485.jpg Shema_RS485.jpg
2. Если не калибровать,а просто повернуть по компасу ( лучше найти север по GPS, т.к. с магнитным компасом могут заморочки в том числе с магнитным склонением), то работать будет с двумя оговорками:
а) точность не очень, но многих может устроить.
б) равномерность показаний при повороте на 360 гр. - где то туповато, где-то очень остро реагировать.
3. На платах магнитометра и акселя должны быть нарисованы (производителем) стрелки осей X,Y,Z. Чтобы правильно все работало, сначала на корпусе конструкции компаса нарисуйте метку, где вы хотите сделать север компаса. Затем закрепите в корпусе конструкции плату с магнитометром так, чтобы показания от платы совпали с меткой север на корпусе. Затем в корпус крепите плату акселя так, чтобы на двух платах оси X смотрели в одну сторону, чтобы оси Y на двух платах смотрели в одну сторону, ну и с Z осями также...
Удачи.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 716
Репутация
1 688
Откуда
Россия
Магнитный компас для картплоттера
А в вашей прошивке уже заложена магнитная поправка ? недопонимаю как производить калибровку и при каких внешних условиях?
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
Под поправкой обычно понимают магнитное склонение. Про него сами читайте в интернете, к тому же в навигаторах можно в настройках указать, что вы хотите видеть - север истинный или север магнитный. Я думаю истинный север интереснее.
При сборке компаса к эхолоту, "калибровка" это не про магнитное склонение , это другое. Это - подстройка нашей железяки под угол входа/выхода магнитных линий поля земли в/из поверхности планеты в той точке, где вы на планете находитесь. Ну и еще кое какие вопросы с размещением рядом всяких искажений магнитного поля земли. И ЭТО в прошивку не заложено.
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
Калибровка проводится для получения коэффициентов.
Посмотрите видео на которое я давал ссылку по калибровке. Еще...Вот кратко:
Для калибровки в ардуину с компасом загружается скетч HMC5883L_calibrate.ino
На ПК ставится программа https://processing.org/download/
Если все порты ( в винде и в этой программе процессинг) нормально настроены, то при вращении платы на ровной горизонтальной немагнитной поверхности на экране будет рисоваться окружность. Слева от окружности будет две цифры. Это и есть ваши коэф калибровки. Эти два числа нужно взять и самому поставить в мой скетч, затем загрузить его в ардуину. Это всё. И при калибровке нужно вращать ровно без рывков скачков ударов. Если раз 5-6 нарисуете ровный круг на экране, и цифры будут от раза к разу похожи на предыдущие, то калибровка успешна.
 
С нами с
02.12.2012
Сообщения
408
Репутация
207
Откуда
котовск
Магнитный компас для картплоттера
Закиньте кто-нибудь фотографии с установленным компасом на борту пвх лодки. Где чаще его крепят?
 
С нами с
03.08.2013
Сообщения
166
Репутация
145
Откуда
Samara
Магнитный компас для картплоттера
просто разрезать и удлинить витухой, я думаю, не выйдет. Нужно или покупать готовый CAN/Ethernet конвертер. Или городить свое на Ардуино+КАН нотроллер+Езернет шилд (или любой другой хоть безпроводной, не суть). Ведь тут нам даже не нужно знать шо у нас NMEA2000. Взял принятый пакет из КАН - запихнул его в езернет, взял из езернета - запихнул в КАН. И шо в том пакете - ващэ по барабану. На готовых примерах из библиотек код можно сварганить за вечер за рюмкой пива. Хорошая идея для сварганить устройство и барыжить им. Не благодарите.))))))))))
Порылся в ящике стола и подобрал такой комплект. UNO хватит, или нужно МЕГУ? Жаль, только один комплект нашелся. Нужно будет еще Can-Bus и Ethernet шилд приобрести. Picture 479.jpg
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера
Порылся в ящике стола и подобрал такой комплект. UNO хватит, или нужно МЕГУ? Жаль, только один комплект нашелся. Нужно будет еще Can-Bus и Ethernet шилд приобрести. Посмотреть вложение 6159926
По логике Мега не нужна. Но я не делал такого а просто по ходу идея в голову пришла. Сначала проверьте возможность просто удлинить кабель. Те кабеля шо у меня были имели 4 жилы и даже без экрана.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Так вроде интерфейсный модуль с NMEA2000 питание берет. Нет питания - он и не работает, ничего и не выдает. А вот такой вопрос про NMEA2000. Как ее разрезать и удлинить по Ethernet?
А в чем практический смыл данной реализации?
 
С нами с
03.08.2013
Сообщения
166
Репутация
145
Откуда
Samara
Магнитный компас для картплоттера
А в чем практический смыл данной реализации?
Модуль SpotlightScan подключенный к SonaHub будет находится в нескольких сотнях метров от HDS. Сигнал c SonarHub самого кругового обзора будет передаваться по тонкому кабелю по Ethernet вместе с другой информацией собранной коммутатором с других модулей. А вот угол поворота в схеме Лорика идет параллельно по сети Nmea200. Тащить еще один кабель параллельно Ethernet сильно не желательно (там вес кабеля критичен. Вот и хотелось бы информацию с датчика угла поворота вытащить из Nmea2000 внизу и засунуть в Ethernet. А наверху соответственно наоборот и подать в гнездо Nmea2000 в HDS. Подключение помануалу SpotlightScan.jpg Подключение помануалу SpotlightSca2 .jpg
 
С нами с
21.06.2018
Сообщения
36
Репутация
22
Откуда
Utgard
Магнитный компас для картплоттера
Модуль SpotlightScan подключенный к SonaHub будет находится в нескольких сотнях метров от HDS. Сигнал c SonarHub самого кругового обзора будет передаваться по тонкому кабелю по Ethernet вместе с другой информацией собранной коммутатором с других модулей. А вот угол поворота в схеме Лорика идет параллельно по сети Nmea200. Тащить еще один кабель параллельно Ethernet сильно не желательно (там вес кабеля критичен. Вот и хотелось бы информацию с датчика угла поворота вытащить из Nmea2000 внизу и засунуть в Ethernet. А наверху соответственно наоборот и подать в гнездо Nmea2000 в HDS. Посмотреть вложение 6160891 Посмотреть вложение 6160892

У езернета по витой паре 100 м максимальная длина кабеля. Если несколько сотен метров - то тут уже про оптику можно подумать.
 
С нами с
04.08.2010
Сообщения
488
Репутация
287
Откуда
СПб, Приморский р-н.
Магнитный компас для картплоттера
Добрый день!
utgard, скажите вы какой-то аппаратный CAN сниффер используете для просмотра передаваемых в сети PGN? или у вас свой сделан на базе MCP2515_CAN и ардуинки? Сам HDS может сохранить лог за определенный период, пишет его в файл типа CanLog.canlog.tar, внутри pcap. Смотрел его wireshark-ом, но толку не много, т.к. отображает содержимое пакета или в HEX-e или читаемо, но как-то некорректно. А Actisense NMEAReader, как я понял работает только с потоком данных с com порта.

ps две идеи сразу интересных: такая нода, в сети может подменять и PGN несущий в себе дату, это интересно относительно подписки SCL...
ну и дальше больше: обход различных территориальных геофенсингов за счет заранее известной корректировки координат, а затем, после обработки сервисом, пакетным изменением назад на корректные координаты, это интересно относительно gofree, заблоченного в РФ...
произнесу вслух так сказть, раз тут у вас есть почти готовые решения)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх