• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 3)

С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 567
Репутация
1 952
Возраст
51
Откуда
КРАСНОГОРСК
Магнитный компас для картплоттера
вечер добрый.
прочитал ветку 2 раза и для себя подчеркнул,сам не осилю)) собрать комплект за недорого! если есть у кого,уже тихими зимними вечерами,желание и возможность помочь, буду рад приобрести на Эхомап 93 sv правильный комплектик...зима доолгая).
стучите...
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
Всем привет. Если при сборке магнитного указателя на arduino nano вы смотрите на схему, которую я давал несколько сообщений выше, то обратите внимание.
1. Эту плату с микроконтроллером выпускают много разных производителей, и сама nano бывает нескольких версий, поэтому куда что подключать смотрите на своей плате по названию пина (GND , Vin , A4 , A5 , 5V , D3) . Номера пинов (28,29,30 и т.д. ) могут не совпадать т.к. разные производители могут писать разные номера.
2. При калибровке магнитометра в ардуину загружается отдельный скетч
HMC5883L_calibrate.ino и этот скетч нужен только для калибровки. После получения значений калибровки, загружается мой ( или ваш) скетч с программой магнитного указателя.
3. При калибровке вы работаете через processing на ПК. Скетч HMC5883L_calibrate.ino выдает вам данные, но processing (и вы) может не видеть данные, если у вас не настроен порт в windows для работы и порт в самой программе processing. У меня например пришлось удалить все устройства из системы с com портами, чтобы остался единственный с подключенной ардуиной, и только тогда processing нормально подхватил данные.
4. Мой скетч и моя схема напрямую проверена только с Garmin. Для других производителей эхолотов эта схема работать должна, но возможно потребуется изменить одну строку в скечте.
SoftwareSerial GarminSerial(2, 3, 1); // RX, TX ,Logic invretor
на
SoftwareSerial GarminSerial(2, 3); // RX, TX
По мере поступления вопросов в личку, постараюсь дополнять тут информацию при необходимости.
Удачи.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Всем привет. Если при сборке магнитного указателя на arduino nano ...
А можно уточнить, каким образом работает компас, если в схеме указан шильд HMC5983, а скетчи и библиотеки используются для HMC5883L?:wacko:
 
С нами с
12.10.2016
Сообщения
3
Репутация
2
Возраст
33
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
А можно уточнить, каким образом работает компас, если в схеме указан шильд HMC5983, а скетчи и библиотеки используются для HMC5883L?:wacko:

Как именно работает хз, но работает :) вчера в итоге собрал и проверил.
Осталось только откалибровать.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Как именно работает хз, но работает :) вчера в итоге собрал и проверил.
Осталось только откалибровать.
Можешь крупным планом сфоткать шильд с микрухой компаса? Хотелось бы глянуть какое обозначение на корпусе.
 
С нами с
12.10.2016
Сообщения
3
Репутация
2
Возраст
33
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
А можно уточнить, каким образом работает компас, если в схеме указан шильд HMC5983, а скетчи и библиотеки используются для HMC5883L?:wacko:

Когда я делал указатель, я изучал документацию от 5983 и 5883 и понял, какие/где регистры чипа , как они работают. И год назад уже писал, 5983 работает в обрезанном функционале с библиотеками 5883 ( по крайней мере с теми которые я недавно выложил тут). Этот обрезанный функционал мне в этом проекте не нужен.
Вот фото моего магнитометра
IMG_4459____.jpg
Сейчас его нет у продавца, где я покупал. Больше всего по фото похож если искать по номеру 32787505734 на алиэкспресс.
Удачи.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Когда я делал указатель, я изучал документацию от 5983 и 5883 и понял, какие/где регистры чипа , как они работают. ...
Да, действительно, регистры одинаковые. :yes:

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------

Вечером постараюсь
Разобрались, фото не нужно.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
За прошедший сезон удалось модернизировать самодельный компас. Добавлена компенсация показаний при наклоне компаса: отклонения
минимальны даже при максимальных углах наклона (постораюсь позже выложить видео), но при этом пришлось пожертвовать GPS-приемником, т.к. мощностей ардуины не хватает на правильную обработку трех источников данных (компас, аксель+гиро, GPS). К сожалению, полноценные испытания велись только в конце сезона и не всё до конца опробовано и отлажено, но результат более чем хороший. Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

P.S. На видео можно увидеть как врет указатель курса эхолота относительно указателя компаса, особенно при маневрах на малых скоростях.

P.P.S. Кто приобрел у меня компас, напишите мне любым удобным способом (многие контакты были утеряны).

 
С нами с
29.09.2017
Сообщения
106
Репутация
289
Возраст
38
Откуда
МО, Нахабино
Магнитный компас для картплоттера
Коллеги, ткните носом или подскажите, что то я не нашел информаци...
вопрос в следующем:
имею echomap plus 92sv и Garmin steady cast,
сейчас пытаюсь сообразить какие провода и разъемы нужно купить?
потому что я не могу понять что куда подключить?
у эхолота есть 4 выхода, 2 задействованы сеть и датчик, остается 2 выхода nmea 2000 и panoptix.
при построении сети nmea 2000 нужно отключать сетевой кабель от эхолота? и подключать его к сети nmea 2000? или должно идти 2 кабеля к аккумулятору: один от эхолота, второй от сети nmea2000?
вроде подробно описал суть своего вопроса))) за ранее спасибо!
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 157
Репутация
9 690
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Коллеги, ткните носом или подскажите, что то я не нашел информаци...
вопрос в следующем:
имею echomap plus 92sv и Garmin steady cast,
сейчас пытаюсь сообразить какие провода и разъемы нужно купить?
потому что я не могу понять что куда подключить?
у эхолота есть 4 выхода, 2 задействованы сеть и датчик, остается 2 выхода nmea 2000 и panoptix.
при построении сети nmea 2000 нужно отключать сетевой кабель от эхолота? и подключать его к сети nmea 2000? или должно идти 2 кабеля к аккумулятору: один от эхолота, второй от сети nmea2000?
вроде подробно описал суть своего вопроса))) за ранее спасибо!

Собираете сеть NMEA2000, в неё включаете компас, картплоттер, и питание.
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
4 995
Репутация
16 429
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Магнитный компас для картплоттера
Собираете сеть NMEA2000, в неё включаете компас, картплоттер, и питание.
А если почитать тему,(всего то 50 страниц,час делов) то и сеть собирать не надо:yes: и пятёрочку сэкономишь.
......................................................................................
Да,кстати,при колхозинге компаса никаких пропаек скруток. Не знаю почему,но пайки постоянно отваливаются. Устал переделывать. Только скрутка "от руки".
 
С нами с
29.09.2017
Сообщения
106
Репутация
289
Возраст
38
Откуда
МО, Нахабино
Магнитный компас для картплоттера
А если почитать тему,(всего то 50 страниц,час делов) то и сеть собирать не надо:yes: и пятёрочку сэкономишь.
......................................................................................
Да,кстати,при колхозинге компаса никаких пропаек скруток. Не знаю почему,но пайки постоянно отваливаются. Устал переделывать. Только скрутка "от руки".

тему я прочитал...., вариант с "колхозингом" сразу не рассматривал, считаю что надежней делать так как задумал производитель(гарантия и все такое), да и вообще не вижу смысла отвалить за приборы чуть больше 100к и экомить потом 5000руб, странно как то это))
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
4 995
Репутация
16 429
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Магнитный компас для картплоттера
Ваше право. Но..... Одно дело использовать сеть на жёстком корпусе,где помимо компаса планируется подключения других источников и девайсов. Другое,когда кроме компаса подключений больше не будет. И городить лишние провода в ПВХ-ке, которую каждый раз собираешь-разбираешь, нецелесообразно.
 
С нами с
06.09.2018
Сообщения
67
Репутация
44
Откуда
Швеция
Магнитный компас для картплоттера
тему я прочитал...., вариант с "колхозингом" сразу не рассматривал, считаю что надежней делать так как задумал производитель(гарантия и все такое), да и вообще не вижу смысла отвалить за приборы чуть больше 100к и экомить потом 5000руб, странно как то это))

тоже так думал, но в итоге пришел к мнению, что собирать полноценную сеть на моей маленькой лодке будет просто смешно. Все эти тройники нужно куда-то прятать или крепить...
Кроме компаса ничего больше подключать не буду. Воспользовался "помощью клуба" и по инструкции (http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8412021&postcount=83) спаял кабель-переходник. Все работает просто великлепно, монтаж получился компактный (минимум проводов). При этом никаких "колхозов" с кабелями от проборов, только переходник забрать и можно продать компас или эхолот.
 

Сейчас смотрят

Вверх