• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 4)

С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 564
Репутация
1 944
Возраст
51
Откуда
КРАСНОГОРСК
Магнитный компас для картплоттера
Простите,не нашёл в инструкции ВНЯТНОГО объяснения как и что в САМОМ начале открыть (на приборе) что бы начать сии шаманские действа). может подскажите, ведь точно есть ...
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
повороты плавные
А- откл и вкл ; В- 2 полные обороты на 360 гр
С-Продолжить до 390 гр самый медленный поворот должен быть 2-5 мин!!
D- если привысили время калибровки, и данные о завершении не отобразились , ПОВТОРИТЕ!!!
Расшифруйте народу полностью: то что мы с вами понимаем, некоторым пофиг!!! К слову: расписаны даже вариант, когда нет в меню пункта калибровки. Именно тот случай когда можно откалибровать вообще без головного устройства.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Простите,не нашёл в инструкции ВНЯТНОГО объяснения как и что в САМОМ начале открыть (на приборе) что бы начать сии шаманские действа). может подскажите, ведь точно есть ...
Вам как человеку с головой должно быть стыдно. В инструкции - же))) Сетевые устройства-антенна-калибровать
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 564
Репутация
1 944
Возраст
51
Откуда
КРАСНОГОРСК
Магнитный компас для картплоттера
вот не вижу,в инструкции моей не нахожу,в вашей ранее выложенной, тоже не вижу этого пункта..
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 564
Репутация
1 944
Возраст
51
Откуда
КРАСНОГОРСК
Магнитный компас для картплоттера
в приборе есть выбор устройства NMEA 2000. в GPS - источник POINT 1, а про про калибровку-не нашел..
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
вот не вижу,в инструкции моей не нахожу,в вашей ранее выложенной, тоже не вижу этого пункта..
Антенна поинт-1 для лориков и симрада(бг). Для остальных следует воспользоваться вариантом, о котором я только что сказал!!! Когда нет пункта меню. Там написано при подаче напряжения начать движение как на схеме. Тогда должно все откалиброваться. Но в этом случае никаких подтверждений (сбоя) не увидите. В таком случае вручную можно будет проверить. Как? В личку.
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 564
Репутация
1 944
Возраст
51
Откуда
КРАСНОГОРСК
Магнитный компас для картплоттера
Понятно теперь, благодарю...пойду ка чайку с розой и мятой попью:friends:а то весь взмок за эти часы!
 
С нами с
02.10.2015
Сообщения
114
Репутация
266
Откуда
Краснотурьинск
Магнитный компас для картплоттера
Всем привет.
Не нужно ругаться.
Я когда делал свой указатель на ардуино, интересовался темой. Тема эта многосторонняя. Думаю основные положения касаются и всяких фирменных компасов.
Кратко про калибровку можно сказать так:
Первая часть касается направления магнитных линий планеты в разных точках её т.е. планеты. Упрощенно можно увидеть это на картинке найденной в сети.
Lines_.jpg
На экваторе воздействие магнитных линий земли на датчик будет примерно одинаковой при любых направлениях движения.
Ближе к полюсам сила воздействия магнитных линий земли на датчик при движении восток-запад или север-юг будет значительно отличаться.
Плавание кругами (как я понимаю) или калибровка датчика для ардуино на столе ,как раз помогает устройству по заложенному в него алгоритму ( у разных производителей может быть разный алгоритм калибровки) понять как понимать/ красиво / ровно показать нам направление движения без резких рывков с учетом запад-восток или север-юг.

Что касается второй части, я думаю вернее калибровать на судне т.к. при этом будут учитываться различные искажения магнитного поля от частей/деталей судна при стационарной установке.

Если же указатель не устанавливается стационарно, например быстро снять /поставить на ПВХ да еще не всегда в одно и то же место, то калибровка на воде теряет смысл, либо требуется ее выполнять каждый раз при установке на лодку.

PS по картинке могу добавить, что в разных источниках по разному трактуется где находятся географические и магнитные полюсы земли. Скорее всего правильное утверждение такое: южный магнитный полюс земли находится на северном географическом полюсе земли. А на картинке что я показал не так...
Всем удачи.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 796
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 564
Репутация
1 944
Возраст
51
Откуда
КРАСНОГОРСК
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 242
Репутация
14 823
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 796
Репутация
5 389
Возраст
47
Откуда
Рязань
Магнитный компас для картплоттера
Это в приборе пишут, потому как многие американцы до того дошли, что считать не умеют))
Да я вот и думаю, что им (американцам) с угловыми скоростями врядли справиться. Им нужно ченить попроще.
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 564
Репутация
1 944
Возраст
51
Откуда
КРАСНОГОРСК
Магнитный компас для картплоттера
Я вот через дочь заказывал ,живущую в штатах(ну через отправку от частника) что бы если что , вернулась не в пески Оризоны, а в дом к своим..
как сейчас то на таможне? не вернут как шпионский гаджет?
я волновался что не пройдет таможню...
 
С нами с
29.01.2011
Сообщения
1 250
Репутация
1 440
Возраст
54
Откуда
Минск, Беларусь
Магнитный компас для картплоттера
Простите,не нашёл в инструкции ВНЯТНОГО объяснения как и что в САМОМ начале открыть (на приборе) что бы начать сии шаманские действа). может подскажите, ведь точно есть ...
Если у Вас лорик то на стр. 63 пост #941 выкладывал видио где искать пункт калибровки компаса.
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 564
Репутация
1 944
Возраст
51
Откуда
КРАСНОГОРСК
Магнитный компас для картплоттера
Если у Вас лорик то на стр. 63 пост #941 выкладывал видио где искать пункт калибровки компаса.
у меня лорик маленький))в подписи..
я для старшего брата..в подписи, инфу искал и уже успокоили меня..спасибо..
 

Сейчас смотрят

Вверх