• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 3)

С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 346
Репутация
14 981
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
У магнитного компаса (магнитометра) как я понимаю 3 проблемы:
1) Смешение (рядом магнит) и искажение (рядом метал) магнитного поля земли вследствие внешних воздействий.
2) Влияние тангажа (нос лодки вверх или в низ) и крена (раскачка лодки влево вправо) на показания компаса (roll и pitch)
3) Разница между географическим и магнитным полюсом земли. Магнитное склонение.

сразу скажу для чего калибровка я не знаю точно )) но можно порассуждать от противного

Пункт 3 не относится к калибровки т.к. настраиваться автоматически (по определенной матрице в зависимости от координат) или в ручную в параметрах прибора.
Пункт 2 то же не относится к калибровке (хотя сомневаюсь). Исхожу из того что ребята делающие компасы у нас на форуме специально добавляют в него акселерометр для вычисления коэффициентов компенсации roll и pitch
Остается Пункт 1
т.е. ответ на вопрос Какие задачи должна решить колибровка - компенсировать Смешение и искажение магнитного поля земли вследствие внешних воздействий
но вот по какой оси?))
Для чего вообще нужна калибровка? - для того что бы показания .HDG (направление носа судна из компаса) были корректными.
Как понять нужна ли вообще? Проверяется просто: при прямолинейном движении показания HDG (направление стрелки) должны совпадать с показаниями курса вычислимыми по двум точкам пройденного пути gps приемником (в эхолоте это COG)
Если стрелки не совпадают значит есть погрешность и она может быть из любого из трех пунктов.

Так сказать написал все что знал, теперь давайте корректируйте что не так ))
Все верно. Вот теперь следующий вопрос на который Вы уже почти ответили: каким образом антенна поймет, что она правильно показывает?
И питч и ролл в калибровке не применяются. Потому как в поинте они через секунду передаются, а это вообще ни о чем)
P.S. В качестве эксперимента: покачайте антенну право/влево/вперед/назад. Почувствовали влияние питч,ролл?;)
 
С нами с
25.04.2014
Сообщения
173
Репутация
106
Откуда
Казань
Магнитный компас для картплоттера
Все верно. Вот теперь следующий вопрос на который Вы уже почти ответили: каким образом антенна поймет, что она правильно показывает?
И питч и ролл в калибровке не применяются. Потому как в поинте они через секунду передаются, а это вообще ни о чем)
P.S. В качестве эксперимента: покачайте антенну право/влево/вперед/назад. Почувствовали влияние питч,ролл?;)

Когда ездишь кругами не правильной формы на воде я не знаю как она определит правильность показаний))

Если же это делаешь на столе(или крутишь компас в лотке на ровной плоскости) то все гораздо понятней:
Имеем плоскость образованную осью x и y, z можно пренебречь (для простоты) , начало координат это сам компас. Вектор от начала координат до точки P c координатами х1;y1 будет вектор напряженности магнитного поля (визуально как стрелка магнитного компаса). При вращении компаса в плоскости XY (пример плоскость стола) вектор напряженности опешит круг (как стрелка часов) а совокупность точек P xi;yi образуют окружность. По формулам можно вычислить искажения этой окружности от идеала (сплюснута вытянута) плюс еще можно вычислить смешение этой окружности от начала координат компаса и на это сделать коррекцию.

Но это все понятно мне если я кручу компас в одной точке, а если я езжу кругами то я не догоняю как это считается.

P.S. у меня пойнта нету, пользуюсь форумским компасом, так что проверить не могу. Так понимаю большой интервал делает коррекцию скачкообразной и с сильным запозданием да?
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 346
Репутация
14 981
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Когда ездишь кругами не правильной формы на воде я не знаю как она определит правильность показаний))

Если же это делаешь на столе(или крутишь компас в лотке на ровной плоскости) то все гораздо понятней:
Имеем плоскость образованную осью x и y, z можно пренебречь (для простоты) , начало координат это сам компас. Вектор от начала координат до точки P c координатами х1;y1 будет вектор напряженности магнитного поля (визуально как стрелка магнитного компаса). При вращении компаса в плоскости XY (пример плоскость стола) вектор напряженности опешит круг (как стрелка часов) а совокупность точек P xi;yi образуют окружность. По формулам можно вычислить искажения этой окружности от идеала (сплюснута вытянута) плюс еще можно вычислить смешение этой окружности от начала координат компаса и на это сделать коррекцию.

Но это все понятно мне если я кручу компас в одной точке, а если я езжу кругами то я не догоняю как это считается.

P.S. у меня пойнта нету, пользуюсь форумским компасом, так что проверить не могу. Так понимаю большой интервал делает коррекцию скачкообразной и с сильным запозданием да?
Не правильно все понимаете;)
 
С нами с
02.03.2019
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Северодвинск
Магнитный компас для картплоттера
добрый вечер! В качестве магнитного компаса возможно ли использовать навигатор, в монтане например такой компас есть. К эхолоту хамм 748 3D я подключал монтану, всё работало: и эхолот(точнее трекплоттер) видел координаты, писал треки и используя магнитный компас навигатора показываал направление даже на стоянке, и также навигатор писал трек с глубиной. NMEA183 в монтане есть, по нему и подключал. Планирую покупку гармина эхомап 92-3, думаю подключиться также. делал так кто нибудь с эхомапом?
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
892
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
grisha116 сказал(а):
А что если просто при калибровки компас крутить вокруг своей оси? Калибровка будет не корректной? если да, то почему?

Потому что! Для того чтобы «правильно зашло» спрошу: а для чего вообще нужна калибровка? Какие задачи должна решить? Как понять нужна ли вообще? Могу сразу и ответить, но судя по всему таким образом мало кому «помогает» запомнить.
Опять ни как "правильно не заходит", а всё лишь по тому что некоторые коллеги не могут нормально объяснить и постоянно умничают.
Вопрос: Почему все ручные компасы обходятся калибровкой на месте без беганья по лесу кругами, и при этом понимают куда показывать направление ?
И ДА Сашила сто раз прав -"А зачем вообще нужна калибровка? +- 5-7° из 360-ти погоды не сделают. "(конечно сказали что утверждение не верное но так и не объяснили ПОЧЕМУ!
Всё просто -ПОТОМУ ЧТО лор...
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
5 001
Репутация
16 450
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Магнитный компас для картплоттера
Вот поэтому я и не стал отвечать. Зачем отвечать, чтоб услышать бестолковый ответ?
Пусть среди бабушек у подъезда умничает.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 346
Репутация
14 981
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 346
Репутация
14 981
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
grisha116 сказал(а):
А что если просто при калибровки компас крутить вокруг своей оси? Калибровка будет не корректной? если да, то почему?


Опять ни как "правильно не заходит", а всё лишь по тому что некоторые коллеги не могут нормально объяснить и постоянно умничают.
Вопрос: Почему все ручные компасы обходятся калибровкой на месте без беганья по лесу кругами, и при этом понимают куда показывать направление ?
И ДА Сашила сто раз прав -"А зачем вообще нужна калибровка? +- 5-7° из 360-ти погоды не сделают. "(конечно сказали что утверждение не верное но так и не объяснили ПОЧЕМУ!
Всё просто -ПОТОМУ ЧТО лор...
Вы вообше не в теме. Калибровка не решает проблемы +-5/7 градусов. Если вы не понимаете этого и не хотите, то помолчите) Может за умного сойдете)
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
892
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Вы вообше не в теме. Калибровка не решает проблемы +-5/7 градусов. Если вы не понимаете этого и не хотите, то помолчите) Может за умного сойдете)
Почему же вы, не следуете своим же советам???:punish:
Ну очень знакомая и привыная на сегодня картина...:pardon:
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 346
Репутация
14 981
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Не претендую на истину конечно, но возможно требования по калибровке через выполнение кругов продиктованы стационарностью установки компаса на судне. Предполагается что его затруднительно каждый раз откручивать и крутить в руках как например навигатор жпс.
Вы попробуйте откалибровать на столе. ;)) Я на шаговике делал - ни разу не прокатило) Так что видимо не в этом причина.
 
С нами с
26.08.2018
Сообщения
47
Репутация
44
Откуда
Сергиев Посад
Магнитный компас для картплоттера
Вы попробуйте откалибровать на столе. ;)) Я на шаговике делал - ни разу не прокатило) Так что видимо не в этом причина.
Ну на шаговике надо не на столе а в чистом поле калибровать (в инструкциях вроде так написано) чтоб минимизировать влияния окружающей обстановки. А мой компас на лодку ещё в пути, вот как приедет тогда всё и попробую)
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 567
Репутация
1 952
Возраст
51
Откуда
КРАСНОГОРСК
Магнитный компас для картплоттера
А мне вот все (поинт и старкит)пришло Оттуда:) все вроде целое и не разбитое,сижу возе окна настраиваю :coolio:и в конце марта планирую на НВ вырваться, вот так же курю ветку по новой)) и думаю как мне калибровку сделать??? вокруг снега по колено...
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 346
Репутация
14 981
Откуда
Москва
Магнитный компас для картплоттера
Ну на шаговике надо не на столе а в чистом поле калибровать (в инструкциях вроде так написано) чтоб минимизировать влияния окружающей обстановки. А мой компас на лодку ещё в пути, вот как приедет тогда всё и попробую)
Я в том плане, что многие магнитометры калибруют на месте. Шаговик был вдалеке и помех не давал, но скорость поддерживал. На эту тему коротенькое видео даже делал года три назад.))) Это я к тому, что всезнайкам знать этого не нужно. И дабы развеять домыслы токма. Калибровать по мануалу. Именно для этого мануалы и делают. И в мануале четко прописано что по кругу с угловой скоростью 2-3 градуса в секунду. Но у еас мало кто занимается «такой ерундой». Все все знают и так.
 
С нами с
15.01.2010
Сообщения
1 567
Репутация
1 952
Возраст
51
Откуда
КРАСНОГОРСК
Магнитный компас для картплоттера
повороты плавные
А- откл и вкл ; В- 2 полные обороты на 360 гр
С-Продолжить до 390 гр самый медленный поворот должен быть 2-5 мин!!
D- если привысили время калибровки, и данные о завершении не отобразились , ПОВТОРИТЕ!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх