Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 4)

С нами с
15.01.2010
Тема: Магнитный компас для картплоттера
вечер добрый.
прочитал ветку 2 раза и для себя подчеркнул,сам не осилю)) собрать комплект за недорого! если есть у кого,уже тихими зимними вечерами,желание и возможность помочь, буду рад приобрести на Эхомап 93 sv правильный комплектик...зима доолгая).
стучите...

С нами с
02.10.2015
Всем привет. Если при сборке магнитного указателя на arduino nano вы смотрите на схему, которую я давал несколько сообщений выше, то обратите внимание.
1. Эту плату с микроконтроллером выпускают много разных производителей, и сама nano бывает нескольких версий, поэтому куда что подключать смотрите на своей плате по названию пина (GND , Vin , A4 , A5 , 5V , D3) . Номера пинов (28,29,30 и т.д. ) могут не совпадать т.к. разные производители могут писать разные номера.
2. При калибровке магнитометра в ардуину загружается отдельный скетч
HMC5883L_calibrate.ino и этот скетч нужен только для калибровки. После получения значений калибровки, загружается мой ( или ваш) скетч с программой магнитного указателя.
3. При калибровке вы работаете через processing на ПК. Скетч HMC5883L_calibrate.ino выдает вам данные, но processing (и вы) может не видеть данные, если у вас не настроен порт в windows для работы и порт в самой программе processing. У меня например пришлось удалить все устройства из системы с com портами, чтобы остался единственный с подключенной ардуиной, и только тогда processing нормально подхватил данные.
4. Мой скетч и моя схема напрямую проверена только с Garmin. Для других производителей эхолотов эта схема работать должна, но возможно потребуется изменить одну строку в скечте.
SoftwareSerial GarminSerial(2, 3, 1); // RX, TX ,Logic invretor
на
SoftwareSerial GarminSerial(2, 3); // RX, TX
По мере поступления вопросов в личку, постараюсь дополнять тут информацию при необходимости.
Удачи.

С нами с
17.01.2007
Всем привет. Если при сборке магнитного указателя на arduino nano ...
А можно уточнить, каким образом работает компас, если в схеме указан шильд HMC5983, а скетчи и библиотеки используются для HMC5883L?:wacko:

С нами с
12.10.2016
А можно уточнить, каким образом работает компас, если в схеме указан шильд HMC5983, а скетчи и библиотеки используются для HMC5883L?:wacko:
Как именно работает хз, но работает :) вчера в итоге собрал и проверил.
Осталось только откалибровать.

С нами с
17.01.2007
Как именно работает хз, но работает :) вчера в итоге собрал и проверил.
Осталось только откалибровать.
Можешь крупным планом сфоткать шильд с микрухой компаса? Хотелось бы глянуть какое обозначение на корпусе.

С нами с
12.10.2016
С нами с
02.10.2015
Когда я делал указатель, я изучал документацию от 5983 и 5883 и понял, какие/где регистры чипа , как они работают. И год назад уже писал, 5983 работает в обрезанном функционале с библиотеками 5883 ( по крайней мере с теми которые я недавно выложил тут). Этот обрезанный функционал мне в этом проекте не нужен.
Вот фото моего магнитометра
IMG_4459____.jpg
Сейчас его нет у продавца, где я покупал. Больше всего по фото похож если искать по номеру 32787505734 на алиэкспресс.
Удачи.

С нами с
17.01.2007
Когда я делал указатель, я изучал документацию от 5983 и 5883 и понял, какие/где регистры чипа , как они работают. ...
Да, действительно, регистры одинаковые. :yes:

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------

Вечером постараюсь
Разобрались, фото не нужно.

С нами с
17.01.2007
За прошедший сезон удалось модернизировать самодельный компас. Добавлена компенсация показаний при наклоне компаса: отклонения
минимальны даже при максимальных углах наклона (постораюсь позже выложить видео), но при этом пришлось пожертвовать GPS-приемником, т.к. мощностей ардуины не хватает на правильную обработку трех источников данных (компас, аксель+гиро, GPS). К сожалению, полноценные испытания велись только в конце сезона и не всё до конца опробовано и отлажено, но результат более чем хороший. Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

P.S. На видео можно увидеть как врет указатель курса эхолота относительно указателя компаса, особенно при маневрах на малых скоростях.

P.P.S. Кто приобрел у меня компас, напишите мне любым удобным способом (многие контакты были утеряны).

С нами с
29.09.2017
Коллеги, ткните носом или подскажите, что то я не нашел информаци...
вопрос в следующем:
имею echomap plus 92sv и Garmin steady cast,
сейчас пытаюсь сообразить какие провода и разъемы нужно купить?
потому что я не могу понять что куда подключить?
у эхолота есть 4 выхода, 2 задействованы сеть и датчик, остается 2 выхода nmea 2000 и panoptix.
при построении сети nmea 2000 нужно отключать сетевой кабель от эхолота? и подключать его к сети nmea 2000? или должно идти 2 кабеля к аккумулятору: один от эхолота, второй от сети nmea2000?
вроде подробно описал суть своего вопроса))) за ранее спасибо!

С нами с
28.01.2009
Коллеги, ткните носом или подскажите, что то я не нашел информаци...
вопрос в следующем:
имею echomap plus 92sv и Garmin steady cast,
сейчас пытаюсь сообразить какие провода и разъемы нужно купить?
потому что я не могу понять что куда подключить?
у эхолота есть 4 выхода, 2 задействованы сеть и датчик, остается 2 выхода nmea 2000 и panoptix.
при построении сети nmea 2000 нужно отключать сетевой кабель от эхолота? и подключать его к сети nmea 2000? или должно идти 2 кабеля к аккумулятору: один от эхолота, второй от сети nmea2000?
вроде подробно описал суть своего вопроса))) за ранее спасибо!
Собираете сеть NMEA2000, в неё включаете компас, картплоттер, и питание.

С нами с
08.12.2012
Собираете сеть NMEA2000, в неё включаете компас, картплоттер, и питание.
А если почитать тему,(всего то 50 страниц,час делов) то и сеть собирать не надо:yes: и пятёрочку сэкономишь.
......................................................................................
Да,кстати,при колхозинге компаса никаких пропаек скруток. Не знаю почему,но пайки постоянно отваливаются. Устал переделывать. Только скрутка "от руки".

С нами с
29.09.2017
А если почитать тему,(всего то 50 страниц,час делов) то и сеть собирать не надо:yes: и пятёрочку сэкономишь.
......................................................................................
Да,кстати,при колхозинге компаса никаких пропаек скруток. Не знаю почему,но пайки постоянно отваливаются. Устал переделывать. Только скрутка "от руки".
тему я прочитал...., вариант с "колхозингом" сразу не рассматривал, считаю что надежней делать так как задумал производитель(гарантия и все такое), да и вообще не вижу смысла отвалить за приборы чуть больше 100к и экомить потом 5000руб, странно как то это))

С нами с
08.12.2012
Ваше право. Но..... Одно дело использовать сеть на жёстком корпусе,где помимо компаса планируется подключения других источников и девайсов. Другое,когда кроме компаса подключений больше не будет. И городить лишние провода в ПВХ-ке, которую каждый раз собираешь-разбираешь, нецелесообразно.

С нами с
06.09.2018
тему я прочитал...., вариант с "колхозингом" сразу не рассматривал, считаю что надежней делать так как задумал производитель(гарантия и все такое), да и вообще не вижу смысла отвалить за приборы чуть больше 100к и экомить потом 5000руб, странно как то это))
тоже так думал, но в итоге пришел к мнению, что собирать полноценную сеть на моей маленькой лодке будет просто смешно. Все эти тройники нужно куда-то прятать или крепить...
Кроме компаса ничего больше подключать не буду. Воспользовался "помощью клуба" и по инструкции (http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8412021&postcount=83) спаял кабель-переходник. Все работает просто великлепно, монтаж получился компактный (минимум проводов). При этом никаких "колхозов" с кабелями от проборов, только переходник забрать и можно продать компас или эхолот.

Сейчас смотрят (Пользователи: 1, Гости: 3)

Вверх