• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

М.Р. Архангельское (старица) (Просматривают: 15)

С нами с
25.02.2020
Сообщения
1 081
Репутация
1 981
Возраст
59
Откуда
Москва, Митино
М.Р. Архангельское (старица)
С нами с
23.02.2014
Сообщения
1 659
Репутация
2 345
Возраст
56
Откуда
Красногорский р-н , п.Архангельское п. Болшево МО
М.Р. Архангельское (старица)
Да они конечно на месте, а маленький залив без названия, был прямо где сейчас насыпь моста начинается. Рядом с Чистым...
Ну это... в 1976 году стали строить...
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 004
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
М.Р. Архангельское (старица)
Сколько угря запустили в МР, столько его и выловили,
В начале 90-х сентябрьскими ночами на старице "страда" была.... Закидухи и выползки. За ночь до пяти штук. Напарник одного почти на двушку взял. Памятно. Еще угря на Можае полно было.
 
С нами с
23.02.2014
Сообщения
1 659
Репутация
2 345
Возраст
56
Откуда
Красногорский р-н , п.Архангельское п. Болшево МО
М.Р. Архангельское (старица)
В начале 90-х сентябрьскими ночами на старице "страда" была.... Закидухи и выползки. За ночь до пяти штук. Напарник одного почти на двушку взял. Памятно. Еще угря на Можае полно было.
Сегодня, несмотря на ценность угря как объекта спортивного рыболовства, по крайней мере, порядка 200-300 экземпляров этого вида еще обитает в Москве-реке в границах города", - сказал он.




"Этот интереснейший вид был вселен молодью (стеклянным угрем) в водохранилища Подмосковья в период с 1980 по 2000 годы. Дело в том, что в наших условиях речной угорь не может воспроизводиться. Он откладывает икру в Атлантике, в Саргассовом море", - рассказал А.Ахундов.



Он пояснил, что затем личинки угря в течение двух лет кочуют в потоках Гольфстрима и прибывают к берегам Европы уже маленькими стеклянными угорьками.



"Именно этих прозрачных угорьков мы и вселяли во многие водохранилища столичного региона", - отметил А.Ахундов.
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 004
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
М.Р. Архангельское (старица)
в водохранилища Подмосковья в период с 1980 по
Мне местные рассказывали, конце 80-х можайский угорь рванул на нерест. Решетки водосброса напрочь забил. Вызывали водолазов и они рубили тксаками рыбу. На реке, ниже плотины просто ажиотаж был - корзинами собирали "обрубки"...
 
С нами с
23.02.2014
Сообщения
1 659
Репутация
2 345
Возраст
56
Откуда
Красногорский р-н , п.Архангельское п. Болшево МО
М.Р. Архангельское (старица)
Мне местные рассказывали, конце 80-х можайский угорь рванул на нерест. Решетки водосброса напрочь забил. Вызывали водолазов и они рубили тксаками рыбу. На реке, ниже плотины просто ажиотаж был - корзинами собирали "обрубки"...
так и в Захарково ставили на ночь поставушки с червем - 3-5 шт ловили.
 
С нами с
25.11.2018
Сообщения
153
Репутация
1 222
Откуда
Serbia,Красногорск
М.Р. Архангельское (старица)
так и в Захарково ставили на ночь поставушки с червем - 3-5 шт ловили.
Знаем одного.Он на водосбросе из пруда в старицу , на этом мысе еще в прошлом году на резинку и пучки червя в мае ночью ловил карася и угря.В дождь ночью он там хорошо клевал с 00.00 до 02.00 ночи.
Всем НХНЧ!
 
С нами с
23.02.2014
Сообщения
1 659
Репутация
2 345
Возраст
56
Откуда
Красногорский р-н , п.Архангельское п. Болшево МО
М.Р. Архангельское (старица)
Знаем одного.Он на водосбросе из пруда в старицу , на этом мысе еще в прошлом году на резинку и пучки червя в мае ночью ловил карася и угря.В дождь ночью он там хорошо клевал с 00.00 до 02.00 ночи.
Всем НХНЧ!
Андрюша хохол?
 
С нами с
25.02.2020
Сообщения
1 081
Репутация
1 981
Возраст
59
Откуда
Москва, Митино
М.Р. Архангельское (старица)
в 1976 году стали строить.
На конец 80-х - начало 90-х там ещё ничего не было! У меня фотки-слайды есть... А мост построен в 95-м. Опоры конечно раньше начали ставить, долго стояли дозревали...
 
С нами с
25.02.2020
Сообщения
1 081
Репутация
1 981
Возраст
59
Откуда
Москва, Митино
М.Р. Архангельское (старица)
Напарник одного почти на двушку взял
Как раз в упомянутом Чистом заливе когда-то подстрелил такого угря - 2кг, только вот не помню то ли 112 см, то ли 120... Давно было!)))) Он на дне морду высунул из травы и я сразу не понял что это угорь, стрелял в район головы. Глубина около 2,5-3 метров. Впечатлило что там такое продолжение забурлило, весь линь(не рыба) мне перепутал - развязать потом не смог!!!))))
Когда вылез на пляж в Военном городке, народ тоже подивился на грани испуга, что тут такие змеи водятся!!! :D
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 610
Репутация
22 004
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
М.Р. Архангельское (старица)
На конец 80-х - начало 90-х там ещё ничего не было!
Проект 1971-76, строить саму трассу начали в 76, к 80-му построили все до Волоколамской развязки, кроме моста и развязки с Ильинским шоссе, заморозили (денюжки ушли на Олимпиаду 80). Потом к 95 закончили ( гуглил :pardon:)
 
С нами с
25.02.2020
Сообщения
1 081
Репутация
1 981
Возраст
59
Откуда
Москва, Митино
М.Р. Архангельское (старица)
Прошу прдона за отклонение от рыболовной темы!
Но:
к 80-му построили все до Волоколамской развязки, кроме моста и развязки с Ильинским шоссе,
В 81-м выпустился славной Архангельской школой им Косыгина, и катались мы зимой на физкультуре на лыжах в сторону Воронков, переходя Ильинку в районе липовой аллеи и дальше в поля. Не было там в то время абсолютно никакого намека на столь серьёзную штрассе!
Только поля и мелколесье.
Кстати основной маршрут на лыжах у нас был вокруг острова, как раз 5 км. Через музей, проходили мимо упомянутой церкви, спускались вниз, переходили Москву-реку и будьте любезны - дави на гашетку!!! Впереди пятёрочка!!!))))
 
С нами с
08.01.2016
Сообщения
246
Репутация
7 640
Откуда
Дедовск
М.Р. Архангельское (старица)
16 мая. На место прибыл в 6:45. В автобусе пересёкся с форумчанином по имени Макс. Вышли мы с ним на одной остановке, но разбрелись в разные стороны. Он тоже нацеливался на поплавочную ловлю. О результатах, может, напишет позднее. Погода становится всё жарче. И лето на горизонте маячит всё отчётливее. Пару дней назад отнерестился лещ. Уровень воды понижается, вылезает трава, всплывает зелёная ряска. Кувшинок всё больше и больше, их лопухи появляются на поверхности. Клёв заметно ухудшается, рыба практически перестала клевать. Никакой насадкой её больше не соблазнишь. Ни червь, ни опарыш, ни даже мотыль ей совсем не интересны. Всплесков шумных отныне не слышно. Закинул я свою снасть около 7 утра. Место выбрал чуть более глубокое, чем в прошлый раз. Максимум - 1,20 м. Прикормил лещевым кормом "Катамана", говорят, белорусы выпускают. Увлажнил гранулы комбикорма, после того, как разбухли - я их высыпал в воду рядом с поплавком. Так сказать, для создания прикормочного столба, падающего сверху вниз. Первая поклёвка была мимо - поплавок пару раз вздрогнул, затем его повело в сторону и притопило. Через минут 20 снова поклёвка - поплавок сразу же потащило вбок, и я не замедлил с подсечкой. На крючке забилось что-то, выказывая заметное сопротивление. Я подумал - это линь, но после кратковременной борьбы на поверхности показалась крупная чешуя, отсвечивающая золотистыми лучами солнца. Я завёл рыбу в подсак. К моему удивлению, это оказался даже не карась, а карпик! Возможно, сазанчик. Гвоздь сегодняшней программы - именно он.. Потом взвесил - 670 грамм. Не трофей, конечно, но на жарёху пойдёт. Ну, думаю, пошло дело - карпы, сазаны попёрли!! И после этого была ещё одна нормальная поклёвка - поплавок чуть притопило, я подсёк, и после непродолжительного сопротивления чего-то приличного, произошёл досадный обрыв поводка. Это уже, похоже, был линь, поскольку сопротивление было в его стиле. После доп. закорма пытался я снова что-то поймать, но поклёвки становились всё реже и осторожнее. В результате я поймал с большим трудом ещё пяток разнокалиберных краснопёрок: парочка приличных, грамм по 200, остальные - мелковатые. И под занавес рыбалки выудил маленького подлещика формата "лаврушка". После 11:00 и без того вялый клёв вообще прекратился. Никакие увещевания в виде подбросов прикормки, изменения глубины, экспериментов с насадкой не помогали. Пошла значительная волна, благо южный ветер дул, но на улучшении клёва это не отразилось. К двум часам терпение моё не выдержало. И я решил сматываться. Собираясь к автобусной остановке, встретил московского знакомого. Он показал в рюкзаке огромный торчащий хвост жёлтого леща, весом явно далеко за двушку. Я очень удивился добыче. Я был сильно впечатлён масштабностью трофея. Как выяснилось, удачливый рыбак ходил на протоку, где старица соединяется с новым руслом в районе Лохина острова. И поутру ему удалось забагрить этого дивного лещару, подцепив его маленьким крючком, на обычную поплавочную снасть. Как высказался сам коллега: "то была завершающая сцена лещёвого нереста", своего рода финальная лебединая песня, после чего бракосочетанию сопливых и шершавых рыбин помешали многочисленные байдарочники, они и вытеснили всего оставшегося, недобитого, уцелевшего леща из узкой протоки в новое русло обратно. Произошло это примерно в 09:00 по московскому времени, 16 мая - то есть окончательное завершение нереста связано с этой датой, которую и принято считать точкой отчёта в новейшей истории рыболовства.
 

Вложения

  • imgonline-com-ua-Resize-IWZ3aQo4lzp0Ai6.jpg
    181.1 КБ · Просмотры: 187
    imgonline-com-ua-Resize-IWZ3aQo4lzp0Ai6.jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-kmEVCvPqJnA.jpg
    203.5 КБ · Просмотры: 186
    imgonline-com-ua-Resize-kmEVCvPqJnA.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 504
Репутация
5 724
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
М.Р. Архангельское (старица)
16 мая. На место прибыл в 6:45. В автобусе пересёкся с форумчанином по имени Макс. Вышли мы с ним на одной остановке, но разбрелись в разные стороны. Он тоже нацеливался на поплавочную ловлю. О результатах, может, напишет позднее.
Ты прям не оставляешь выбора, придется написать :) Макс это я. Был рад познакомиться :friends:
Мне, конечно, было очень интересно посмотреть, где там ловятся лини, но решил не навязываться и пошел гулять сам. На том участке старицы я раньше не был, нашел местечко, ловил на маховую удочку 6м. Ну как ловил, пытался, но в итоге не увидел вообще ни одной поклевки. Хотя судя по твоим отчетам, поклевку иногда по 2-3 часа приходится ждать. Но мне такого терпения не хватило, и я решил дойти "своего" места, где мне в предыдущие рыбалки удалось разловить подлещика. Там тоже первые часа полтора было абсолютно глухо, но я активно кормил и результат в итоге приплыл :) В итоге штук 15 полдещиков вынул. Без бонусов, но на легкую маховую удочку и такой размер вполне приятен. Ловил без садка, всю рыбу сразу топил с крючка, поэтому фотки поштучно.
Кстати, уклейка там прям увесистая. Специально никогда ее не ловлю, но когда попадается, то каждый раз удивляет размером.
 

Вложения

  • IMG_20210516_100034.jpg
    106.4 КБ · Просмотры: 109
    IMG_20210516_100034.jpg
  • IMG_20210516_093922.jpg
    118.9 КБ · Просмотры: 107
    IMG_20210516_093922.jpg
  • IMG_20210516_112749.jpg
    146.2 КБ · Просмотры: 112
    IMG_20210516_112749.jpg
  • IMG_20210516_112422.jpg
    90 КБ · Просмотры: 113
    IMG_20210516_112422.jpg
  • IMG_20210516_102341.jpg
    108.1 КБ · Просмотры: 114
    IMG_20210516_102341.jpg
  • IMG_20210516_111639.jpg
    89.5 КБ · Просмотры: 106
    IMG_20210516_111639.jpg
  • IMG_20210516_102342.jpg
    94.6 КБ · Просмотры: 110
    IMG_20210516_102342.jpg
С нами с
08.01.2016
Сообщения
246
Репутация
7 640
Откуда
Дедовск
М.Р. Архангельское (старица)
Неплохо, Макс, неплохо! Учитывая, что пришлось поменять место - вполне достойный результат. А я вот в крайний раз по линю пролетел) Взаимно, тоже рад знакомству.
Ты прям не оставляешь выбора, придется написать :) Макс это я. Был рад познакомиться :friends:
 

Сейчас смотрят

Вверх