• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

лыжи для зимней рыбалки или снегоступы (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2008
Сообщения
44
Репутация
3
Возраст
52
Откуда
петропавловск,казахстан
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
Здравствуйте уважаемые рыболовы.Позавчера не в первый раз столкнулся с проблемой хождения по снегу-покров около 40 см.,где-то тонкий наст,где то рыхлый,короче 600м.показались мне 6км(если не больше).Кто как справляется с глубоким снегом?

p.s.искал тему про лыжи или снегоступы-не нашел,может проглядел,если да -направьте на эту ветку:)
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 821
Репутация
12 989
Откуда
г. Скопин
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
Доброго времени суток всем!
С проблемой передвижения по заснеженным полям столкнулся давно. Кроме медленного передвижения приходишь на водоем весь сырой и через час начинаешь замерзать, даже при небольшом минусе. Очень давно видел как эскимосы передвигаются по снегам - одевают плетеные снегоступы. Мастера по плетению не нашел и решил вырезать что-то подобное из пятислойной фанеры. Точный размер сечас не назову, но если будет интересно завтра произведу измерения. На каждый снегоступ прикрепил по две веревки( думаю заменить ремнями). Одной деревкой креплю пятку, второй нос и в добрый путь. Значительное облегчение хода. Есть две небольшие проблемки- иногда нога заваливается в сторону - при попадании на кочки, вторая - большой заброс снега сзади.
Но это решается конструкцией снегоступов. Я очень доволен.
 
С нами с
08.12.2010
Сообщения
3
Репутация
1
Возраст
53
Откуда
Москва
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
Выбирать нужно исходя из тех условий , которые существуют. Если ты можешь подъехать на машине прямо к водоему, на котором плотный снег: то лыже конечно лучше всего. Но если снег рыхлый, или под ним слой воды : то снегоступы удобнее. По размерам снегоступы компактнее: присегнул к рюкзаку и в метро, лыжы придется уже руками тащить. Я снегоступы таскаю на всякий случай даже на снегоходе- один раз заглох и пришлось пять километров пешком идти: без них бы умер бы по дороге.
 
С нами с
11.01.2007
Сообщения
193
Репутация
56
Возраст
60
Откуда
Химки
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
Озадачился выбором лыж, вопрос к пользователям - какой размер лучше для рыбалки? Видел в инете разные размеры длина от 1.20 до 2.00 метров и ширина от 10 до 22 см. А ещё они бывают деревянные, бывают с пластиковой подошвой, и ещё какие-то камусом подбитые... Просветите начинающего лыжника - какие мне нужны, лучше прям с названием и где купить
Спасибо
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
18
Репутация
6
Откуда
Балашиха
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
Неделю мучился этим же вопросом. В конце концов решил заказать лыжи деревопласт 165х15, при моих 90 кг. думаю хватит. Остаётся протестить на них свой организм. Впечатлениями обязательно поделюсь, может пригодится кому-либо в дальнейшем выборе.
 

SSM

С нами с
28.09.2009
Сообщения
153
Репутация
178
Откуда
Москва, Преображенка
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
Неделю мучился этим же вопросом. В конце концов решил заказать лыжи деревопласт 165х15, при моих 90 кг. думаю хватит. Остаётся протестить на них свой организм. Впечатлениями обязательно поделюсь, может пригодится кому-либо в дальнейшем выборе.

Ну, а я в прошлом году выбрал большие рамные снегоступы, а не лыжи. После пары рыбалок понял, что мой выбор верный, так как ловлю на жерлицы, то есть всё время перемещаюсь, да и авто оставляю не около льда. Думаю, если ловля стационарная, например, на леща, то можно подумать и о лыжах, только в транспортировке они хуже, тяжелее и не для пересеченной местности с небольшими подъемами.
Последней "каплей" к выбору снегоступов был отзыв от сибиряков, которые работают на объектах, дорога к которым занесена снегом.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
Пластиковые очень скользкие,с горки спускаться очень проблематично. Приятель такие купил,так проклял тот день когда их купил.
 
С нами с
24.08.2007
Сообщения
397
Репутация
670
Возраст
57
Откуда
Нахабино
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
У меня обычные армейские лыжи (завалялись еще с тех времен),даже по пухляку идти нормально,особо не проваливаешься и санки сзади как раз по лыжне едут.Прикрепил к ним ремешки и в путь.А обратно по проторенной лыжне вообще песня,если не заметет конечно.
 

Вложения

  • IMG_1183 (3).jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 297
    IMG_1183 (3).jpg
С нами с
29.12.2013
Сообщения
117
Репутация
68
Возраст
34
Откуда
Республика Татарстан, Кукмор
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
я себе из пнд трубы, выпрямленной в духовке, делал снегоступы. Легкие и прочные. Фоток нет, да и нарезал их для снегоката сыну. Толщины 4-5мм при 50"см вполне хватает на 100 кг по пухлому. Делал в ввиде ракеток для тенниса.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
У меня есть и лыжи разных модификаций, и снегоступы...
Снегоступы легче и универсальнее, конечно. Но так медленно и тоскливо идется на них, особенно когда мимо проносятся лыжники:))
Поэтому, для зимней рыбалки мой выбор - деревянные охотничьи лыжи шириной 15 см с жесткими тросиковыми креплениями "Азимут".
Снегоступы юзаю для зимних горных походов
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
1 178
Репутация
3 227
Откуда
Новосибирск
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
У снегоступов основной плюс-компактность и отсутствие скольжения. У лыж все наоборот. Плохо или хорошо, то или другое, каждый решает для себя сам. Я хожу уже несколько лет только в снегоступах- теперь уже привычка (только в отличии от курения полезная :thumbupq:). Много обсуждали здесь http://www.rusfishing.ru/forum/show...ghlight=%F1%ED%E5%E3%EE%F1%F2%F3%EF%FB&page=2 Почитайте может, что-то поможет в выборе.
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
250
Репутация
92
Откуда
Хабаровск-Сити
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
У снегоступов основной плюс-компактность и отсутствие скольжения.

Отсутствие скольжения - не всегда плюс. Скольжение позволяет на лыжах даже с грузом идти в 1.5-2 раза быстрее, чем на снегоступах - особенно по заснеженному льду без торосов, лесным просекам и т. д., что сильно экономит время.
Если скольжение не нужно - его на лыжах можно легко устранить быстросъемным искусственным камусом, применяемым у ски-туровцев (которые иногда за один поход устанавливают и снимают его несколько раз).
Но, в горных походах у снегоступов нет конкурентов.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
1 178
Репутация
3 227
Откуда
Новосибирск
лыжи для зимней рыбалки или снегоступы
Отсутствие скольжения - не всегда плюс. Скольжение позволяет на лыжах даже с грузом идти в 1.5-2 раза быстрее, чем на снегоступах - особенно по заснеженному льду без торосов, лесным просекам и т. д., что сильно экономит время.
Если скольжение не нужно - его на лыжах можно легко устранить быстросъемным искусственным камусом, применяемым у ски-туровцев (которые иногда за один поход устанавливают и снимают его несколько раз).
Но, в горных походах у снегоступов нет конкурентов.
Если не вдаваться в тонкости, то я бы сказал,- снегоступы для коротких и возможно сложных условий (чаща леса, подъемы-спуски, переезды в общественном транспорте), а лыжи- не заменимы на дальних равнинных переходах. Что касается рыбалки на крупных реках таких как Обь, ходим мы в основном по протоптанным тропкам(ни какая рыба не стоит жизни), отклонения составляют до 1 км(а чаще намного меньше) здесь-то и пригождаются снегоступы.
 

Сейчас смотрят

Вверх