• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лыщево-Нудоль (Просматривают: 8)

С нами с
24.01.2009
Сообщения
530
Репутация
2 165
Возраст
57
Откуда
Москва ,Люблино.
Лыщево-Нудоль
По селитеру:из 21 подлещика ни одного с червем.Правда ловил в Лечищево с 10 метров.Рыбу всегда чищу сам.
 
С нами с
10.04.2008
Сообщения
784
Репутация
1 025
Возраст
73
Откуда
Москва
Лыщево-Нудоль
Была напротив Тимофеево деревня Лыщёво на берегу залива за устьем чернушки километр налево.Приказала всем долго жить,а залив лыщёвский остался,тока пустой заливчик.
 
С нами с
26.12.2007
Сообщения
99
Репутация
82
Возраст
48
Откуда
Москва, Тимирязевская
Лыщево-Нудоль
Была напротив Тимофеево деревня Лыщёво на берегу залива за устьем чернушки километр налево.Приказала всем долго жить,а залив лыщёвский остался,тока пустой заливчик.

А можно перевести на русский?
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
502
Репутация
851
Возраст
42
Откуда
Москва(Тушино)
Лыщево-Нудоль
А можно перевести на русский?

Перевожу: Был вопрос,где находица Лыщево? А тема называется Лыщево-Нудоль,так вот река Нудоль выходит в водохранилище оринтиром слева деревней Тимофеево,а с право Лыщевским заливом,так как раньше там была деревня Лыщево.Далее по тимофеевскому плесу,справо в водхр.будет вливаться р.Чернушка,поэтому автор упомянул Лыщевский залив километром слева от устья .А вообще карты здорово помогают:victory:
 
С нами с
10.04.2008
Сообщения
784
Репутация
1 025
Возраст
73
Откуда
Москва
Лыщево-Нудоль
Настоящая карта минимум 40-летней давности.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 138
Репутация
3 802
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Лыщево-Нудоль
Был с другом 3,4 и 5.01 - по хищнику слабо, а бель поклевывала (в основном подлещ, плотвы мало). Все 3 дня ясно, морозно (3-го -15-17 с ветерком, 4-го -22-24, но тихо с 15-00 снежок даже слабая метель, 5-го ясно, тихо - 12-14), у берега мелкий окушок, а подлещ с 5.7 до 6 м. В самый холодный день хорошо на черта, а 5-го только на поплавочку на стояк, на игру очень слабо. Лед 25-30см. Всем НХНЧ, с наступающим Рождеством.
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
524
Репутация
817
Возраст
43
Откуда
Красногорск
Лыщево-Нудоль
в ночь с 13-ого на 14-ое две слабые поклёвки...и тишина, 14-ого весь день до 16-00 клевал подлещик неплохой...
 
С нами с
13.10.2008
Сообщения
15
Репутация
45
Откуда
Москва, Воронцово, ст. Проспект Вернадского
Лыщево-Нудоль
Синоптики всю неделю пугали любителей рыбалки и прочих граждан плохой погодой на предстоящие выходные дни. На Москву, как фашисты в 41-м, снова надвигались страшные морозы, угрожающе росло атмосферное давление, перекрывая все рекорды 30-летней давности. Метеочувствительным людям ТВ рекомендовало сидеть дома. Поскольку я тоже отношусь к этой категории, у меня начало «ломить» в затылке уже в пятницу. Но, как говорят, «охота пуще неволи». К тому же я не имел права отсидеться дома по простой причине – мои друзья-соратники, Михаил и Илья, давно ждали, когда я повезу их на своей Ниве на рыбалку не на платник, а на обычный водоем, где можно было бы «погонять» окунька и поохотиться за плотвичкой.
Получив информацию от приятеля, рыбачившего в пятницу на Истринском водохранилище в р-не деревни Лечищево, о нормальном клеве окуня и подлещика, решили ехать на Истру, только в другое место - Лыщевский залив, куда мы наведывались в прошлые годы. К нашей радости, Ярослав со своими ребятами собрался туда же.
Выехали из Москвы рано утром в субботу 16-го, температура за бортом была минус 8, вместо обещанных минус 15. Это не могло не радовать. По дороге мы не стали покупать кормового мотыля, решив обойтись без подкормки, тем более что три порции крупного, отменного мотылька я купил накануне в зоомагазине на Арбате. В 8-00 мы уже были на льду и бурили первые лунки вдоль берега. Подошли Ярослав и Евгений, а Юра, он же Водяной, отправился по привычке сразу на глубины, так как он у нас специализируется на лещах и плотве.
Через полчаса, ввиду отсутствия поклевок мы с Евгением перебрались подальше от берега на глубину 3-3,5 м и разместились неподалеку от местного рыбака, сидевшего в окружении 4-х жерлиц и ловившего потихоньку на мормышку средних окуньков.
Женя, как истинный мастер своего дела, сразу «взял быка за рога», пробурил несколько лунок и, перемещаясь между ними, начал вытаскивать одного за другим полосатых «матросиков» среднего и более крупного размера. Скоро «обрыбился» и я. Поклевки окуня сначала были довольно приличными, я поднял парочку неплохих окуньков на игру пустой мормышкой. К сожалению, поклевок на «чертика» практически не было.
Погода была великолепная, светило солнце, легкий морозец при отсутствии ветра совсем не затягивал лунки льдом и позволял ловить, не надевая рукавиц. Одним словом, полный комфорт и рыбацкое удовольствие. Для полного счастья не хватало только приличных экземпляров, которые всегда радуют сердце рыболова, заставляя его биться в учащенном ритме. Я подкрепился горячим чайком из термоса. Как правило, я на рыбалке всегда за рулем и не могу позволить себе большего в отличие от моих друзей, которые, оставшись под бережком уже группировались по вполне понятной причине.

И тут случилось то, чего никогда не ждешь, но оно время от времени обязательно происходит у каждого любителя рыбалки. Сильная, уверенная поклевка согнула кивок моей удочки, легким ударом отозвавшись в руке и на мгновение перехватив дыхание. Резкая подсечка, тупая тяжесть на конце и через секунду рука по инерции вытаскивает из лунки удочку с куском лески … об-р-р-ы-ы-ы-в-в!
Да, это был он, самый настоящий обрыв, когда снасть не выдерживает веса рыбы, умноженного силой подсечки, и самым безжалостным образом подводит рыболова.
«Подумаешь, обрыв, - скажет непосвященный обыватель, - сам виноват, у хорошего рыболова поди-ка снасть не рвется». Ещё как рвется, уважаемый. Попросите любого знакомого вам рыболова рассказать о его лучших моментах рыбалки. Уверен, среди его рассказов о трофеях всегда займет достойное место рассказ об обрыве крупного экземпляра. Ведь не зря бытует поговорка: «В этом озере водятся самые крупные рыбы – все они сорвались с крючков рыболовов!»
Я лично различаю обрывы трех видов:
- «верхний обрыв» ­­­– рыба, показавшись из лунки или воды и дав лицезреть себя рыболову, последним рывком рвет снасть и вновь обретает желанную свободу;
- «глубинный обрыв» – рыболов вываживает добычу, ощущая её вес и силу, но не успевает её увидеть, так как на полпути его снасть не выдерживает;
- «нижний обрыв» – он происходит сразу после подсечки, и о подлинном размере и весе экземпляра можно только догадываться по первому ощущению внезапно возникшей тяжести.
Последний – самый волнительный и таинственный случай, который ещё долго будоражит воображение и сердце рыболова. Попытки разгадать, что же было там, в темных глубинах, волнуют не меньше чем созерцание прелестных форм какой-нибудь привлекательной незнакомки, прикрытых лишь легким одеянием.
Правда, бывает и крайний, экстремальный случай - потеря всей снасти зазевавшимся горе-рыболовом, когда добыча утаскивает её безвозвратно в воду, но это, действительно форс-мажор.
Кроме обрывов, существуют ещё и сходы, при которых рыба также теряется, но снасть при этом остается целой. Сходы тоже случаются и на берегу (льду), и на полпути из воды, и сразу после подсечки. Может не выдержать губа у рыба, оказаться тупым крючок и потому не засечься, наконец, крючок может просто разогнуться и т.д. Многие сходы также надолго запоминаются рыболовами.
Но, как любил повторять мой друг, замечательный человек и отличный рыболов, Жора Асеев, «один обрыв равен двум сходам!»
Весть об обрыве молва немедленно разносит вокруг, завистливые соседи осчастливленного обрывом рыболова тут же начинают взбадривать себя мыслями, что не все потеряно и у них, вот ведь где-то совсем рядом ходят они, эти красавцы. Пусть только заинтересуются их наживкой, уж они-то сумеют совладать с любым трофеем.

О своем обрыве я с радостной дрожью поведал Жене, он тут же позвонил Ярославу и через некоторое время все наши бойцы сидели уже рядом на лунках и сосредоточенно «играли» мормышками. Характер поклевок менялся, окунь стал капризничать. Первым понял это Михаил, который стал ловить со дна на легкое шевеление, и его добыча росла на глазах. Евгений носился между лунками, выхватывая из каждой по нескольку окуней, Ярослав тоже экспериментировал, но его успехи были скромнее. А у нас с Ильей дело не очень ладилось, поклевки были редкими.

Мысли мои вновь вернулись к обрывам. Сколько же их было у меня за мою долгую рыбацкую жизнь? Немало, и многие из них я хорошо помню и сейчас... (см. запись в моем блоге).
Тем временем подошло время перекусить. Мы собрались в кружок всем составом, кроме Водяного, который на крики не отзывался, а мобильника не имел с собой. Мы с Ярославом (оба за рулем) ограничились бутербродами, чаем и кофе, остальной народ подобрал все из припасенных емкостей.
За разговорами вспомнили сегодняшние обрывы у меня и, чуть позже, у Евгения, капризный клев окуня, обсудили другие не менее важные для рыболовов проблемы. Погода начала слегка меняться, мороз чуть усилился, но все равно было достаточно комфортно.
Ловили мы часов до 15, потом начали собираться домой. Как всегда по улову лучшим оказался Женя, немного ему уступил Михаил, Юра (Водяной) принес десятка полтора подлещиков, общим весом 1,7 кг. Ярослав, я и Илья чуть перевалили за килограммовую отметку.
Но как бы там, ни было, рыбалка оказалась удачной, поскольку удовольствия и эмоций у каждого было предостаточно. До новых встреч на льду, говорили мы, прощаясь с друзьями.:laduh:
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
524
Репутация
817
Возраст
43
Откуда
Красногорск
Лыщево-Нудоль
Вчера на плёсе с другом весь день просидели-холодно очень,итог-11 и 15 подлещика,пара плотвиц и обрыв уже когда морда в лунке была,растерялся,не успел рукой схватить...
 
С нами с
05.05.2009
Сообщения
524
Репутация
817
Возраст
43
Откуда
Красногорск
Лыщево-Нудоль
Вчера в Лыщёво с другом,ветер ну ОЧЕНЬ холодный,с 8 до 15-30 на двоих 15 подлещика + бонус на кило,клёв очень слабый,на следующей неделе попробую на Раменку....
 
С нами с
22.05.2008
Сообщения
235
Репутация
2 562
Возраст
48
Откуда
МО г.Клин
Лыщево-Нудоль
Привет всем. Сегодня были вчетвером. Сидели под проводами, глубина 6 метров. Кормили чистым + сухари. Клевало не очень хорошо, но штук 70 поймали (в основном подлещик, плотвы всего штук 5). Ставили 30 шт. жерлиц, было 5 загаров, 4 пустые, одну поймали на 500 грамм. Вот такие вот дела. Удачи всем на рыбалке.
 

Вложения

  • DSC00240.JPG
    86.5 КБ · Просмотры: 213
    DSC00240.JPG
С нами с
10.06.2007
Сообщения
391
Репутация
1 697
Возраст
57
Откуда
Москва
Лыщево-Нудоль
Был сегодня под проводами – ловил с 8-30 до 15-00. С помощью эхолота нащупал бровку с 5 до 6.5 метра, прикормил на 5.8 м. рыба там уже стояла -))Подкормил «грязным мотылём», так как не удалось купить чистый - поставил две удочки: поплавок и чёрта Первые поклёвки начались в 10-00 на черта, в 10-15 – первая рыбка-)) , активно начал брать около 11-00 и ловился до 14-00 – причём большинство рыб было выловлено на черта – на поплавок поймал только 5 голов.
Итог – 22 истринских подлеца – бонусов нет – других видов обитателей водоёма нет - попробовал новый бур- Барнаульский 130, сверлит без усилия, как по маслу – настроение прекрасное – погода сказка-))

айфон 065.jpg айфон 064.jpg айфон 062.jpg айфон 067.jpg айфон 024.jpg
 
С нами с
22.05.2008
Сообщения
235
Репутация
2 562
Возраст
48
Откуда
МО г.Клин
Лыщево-Нудоль
Привет всем. Сегодня с 8-30 до 16-30 под проводами. Глубина 6 метров, кормил грязным + сухари. Поклёвывать начало около 10-00, но еле-еле (шевельнёт раз и бросит). На поплавок ни поймал ни одной рыбки, клевало только на маленькую чёрную мормышку, причём только на стояк. Итог: 21 подлещик + 2 плотвички. Всем пока. Удачи всем на рыбалке.
 

Вложения

  • DSC00241.JPG
    46.5 КБ · Просмотры: 120
    DSC00241.JPG
  • DSC00242.JPG
    48.2 КБ · Просмотры: 125
    DSC00242.JPG

Сейчас смотрят

Вверх