• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Elite-7 Ti (Просматривают: 2)

С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 705
Репутация
4 381
Откуда
Kaliningrad
Lowrance Elite-7 Ti
весной попробую поездить над предметами на дне, чтоб понять на практике что к чему
Эксперименты - это хорошее и правильное дело. Но только, если они базируются на теоретической основе (подтверждают ее, уточняют или опровергают). Но если вы не понимаете, что эхолот измеряет единственную величину - время (все остальное - производные величины) и не представляете себе все процессы и преобразования при формировании эхоизображений, то можете сделать совершенно неверные выводы из своих экспериментов и укрепитесь в своем неверном понимании.

И относительно установки вашего датчика.
один товарищ посоветовал. У него на Бустере с аналогичной килеватостью также установлено и якобы не перекрывает.
По вашему фото видно, что "затенение" с одной стороны будет и существенное. При таком киле такая установка недопустима. Часть энергии всегда будет отражаться от корпуса лодки и вносить значительные помехи в основной сигнал, ухудшая общую картину. Думаю, что на ваших эхограммах это хорошо видно. Помним, что реальная диаграмма датчика - это не треугольник или конус, а более сложная фигура. И цифры, которые описывают в ТХ угловые величины имеют совершенно конкретное значение, которое следует трактовать строго с их определением.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 705
Репутация
4 381
Откуда
Kaliningrad
Lowrance Elite-7 Ti
Да, забыл добавить, что угол отклонения датчика SI от горизонтали порядка 30 град. Но понимаем, что это значение для оси излучения/приема. Реальная диаграмма имеет и боковые лепестки и значительную неравномерность характеристики. И эти боковые лепестки диаграммы будут "задевать" корпус судна.
 
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
При таком киле такая установка недопустима.
Товарищ, который мне посоветовал, утверждает что у него всё в порядке и всё видно. Я вижу что он тоже просматривает эту тему но почему-то предпочитает отмалчиваться. Так-как я устанавливал площадку под датчик сам а не у него, то на его взгляд это главная причина моей проблемы - в противном случае всё было бы видно. :) Дело ещё и в том, что у него другой датчик, не тоталскан.
Получил ответ от Лоренс. Про углы ни слова. Дали лишь два совета: установить второй датчик аналогично по левому борту и брать левый луч оттуда :) Или классическая установка на транец. Отправил им повторно свой вопрос про углы и заодно про вычисление дистанции до объекта и его положения относительно лодки. Думаю на днях будет ответ....надеюсь более конкретный.
 
С нами с
28.06.2016
Сообщения
245
Репутация
204
Возраст
46
Откуда
Сызрань
Lowrance Elite-7 Ti
Почитайте статью, вы точно после изучения найдёте ответы на свои вопросы о датчиках, углах обзора, их устройства и отличия! Рекомендую всем начинающим изучить этот мануал, полезно очень понимать структуру работы трансдьюсеров!
http://lowrance-eholot.ru/articles/128-sonar-structurescan.html
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 705
Репутация
4 381
Откуда
Kaliningrad
Lowrance Elite-7 Ti
Получил ответ от Лоренс. Про углы ни слова. Дали лишь два совета:
А вы сомневались и с недоверием отнеслись к нашим комментариям относительно вопросов к Navico :) "Плавали, знаем"(c)
А советы правильные. Если опубликуете свои скриншоты (а лучше файлы эхозаписей), то можно детально рассмотреть, как у вас это работает.
Почитайте статью, вы точно после изучения найдёте ответы на свои вопросы о датчиках
Читали и, даже, обращали внимание автора на различные неточности и домыслы, которые не соответствуют действительности. Поэтому, такие статьи нужно читать "осторожно" и не всегда всему и всем верить.
 
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
А вы сомневались и с недоверием отнеслись к нашим комментариям относительно вопросов к Navico :)
Не с недоверием, а скорее с удивлением :)
Поэтому, такие статьи нужно читать "осторожно" и не всегда всему и всем верить.
:thumbupq:
 
С нами с
22.05.2014
Сообщения
6 662
Репутация
6 025
Откуда
Ростов-Папа
Lowrance Elite-7 Ti
d 0 w n l 0 @ d $ . l 0 w r @ n c e . c 0 m, а написал так что бы немного по...сь )
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 007
Репутация
17 016
Откуда
Екатеринбург
Lowrance Elite-7 Ti
С нами с
04.03.2017
Сообщения
74
Репутация
114
Возраст
52
Откуда
Астрахань,поселок Промысловый
Lowrance Elite-7 Ti
Объяснительную не надо. Заходишь что то интересное прочитать, а там одни и те же вопросы, вот так темы и засираются.
Жить не торопись.Не нравится - пропускай.Свои правила дома оставляй или тебе очередной раз об...ть некого?
 

Сейчас смотрят

Вверх