• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Elite-7 Ti (Просматривают: 3)

С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
Во первых вы сравниваете совершенно разные датчики, работающие на разных частотах с разным расположением элементов (другой угол) и для разного предназначенные. Мой скрин был с тоталскана и камни там сильно маленькие, что бы попасть в лучи на расстоянии 5. От производителя вы ничего не добьетесь, народ уже пытался.
Конечно датчики разные. Мне вот интересно, если действительно камни маленькие, то почему он рисует между ними почти 5 метров? По идее слепая зона должна быть уже или шаг другим?
Вы не пытались это выяснить?
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
9 836
Репутация
7 638
Откуда
Санкт-Петербург
Lowrance Elite-7 Ti
Где вы нашли 5 м между камнями? Я вам специально выделил, что в дауне видны камни (под лодкой) они же отразились в обоих лучах одинаково (прошел четко над ними). Про какие 5 м вы говорите?
 
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
Про какие 5 м вы говорите?
Я имею ввиду слепую зону - по шкале в метрах получается от центра в обе стороны по 2 с небольшим метра. Соответственно если все данные правильные, то можно предположить что ширина камня 4-5 метра. Вы говорите что камень маленький. Так где логика? Получается шкала врёт? Я просто пытаюсь разобраться где подвох.
Ещё вопрос, если поменять частоту то угол луча при этом меняется или он постоянный?
 
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
Надеюсь этот скрин вам подскажет :D
Посидел над скрином, да, действительно загадка как так могло получится?! По логике вещей и если верить цифрам на экране, то это должно быть 2 предмета шириной около 5-ти метров и высотой до 0,5 метра.
Полистал немного видео и вот нашёл хороший пример подтверждающий классическую работу сайдскана:
На скрине в правом луче группа из трёх камней и она же на фото с дрона (синие круги). В самом начале луча ещё 2 камня (жёлтые круги), они же и на фото с дрона. Глубина 2,2 метра, ширина лодки примерно 2 метра. Если сравнить с вашим скрином и следовать вашей логике, то 2 камня в жёлтых кругах должны находиться практически под лодкой, под её правым бортом так? Если посмотреть на фото с дрона, то видно, что от этих камней до лодки ещё как минимум 2 метра (обозначено цифрой 3) так? Вопрос: куда делось это дно и собственно дно под самой лодкой на правом луче (под номером 3)?
Мне кажется что тут точно такой же принцип расчёта как и на EdgeTech - при глубине в 10 метров начинаешь видеть дно в 10 метрах, при глубине 2 метра - начинаешь видеть его в 2-х метрах - как-раз там, где лежат 2 камня, а всё, что ближе к лодке остаётся в слепой зоне сайдскана. Единственное что будет видно в этой слепой зоне это вертикальные объекты которые выше дна и будут попадать в луч.

Поправьте или объясните если я не прав.
Sidescan.jpg
Для более детального воспроизведения можно посмотреть видео, название на скрине.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.06.2014
Сообщения
5 975
Репутация
9 866
Откуда
-
Lowrance Elite-7 Ti
Вполне это допускаю, но ведь чтобы получить сигнал назад, он должен от чего-то отразиться, соответственно выше уровня воды как показано у вас на фото это мало реально?! Кто автор этого видео и чем подтверждается то, что у вас на скрине? Если бы было так на самом деле, то на сайдскане мы должны видеть буйки или другие предметы находящиеся на поверхности- вы их видите? :)
Вполне возможно что сенсоры на наших эхолотах могут иметь и больший угол обзора так-как расчитаны они на более ближнюю дистанцию нежели промышленные, знать бы точно на какую???
Меня интересует точный угол(ы) луча тоталскана - это и был мой вопрос. И мне кажется его обзор гораздо меньше 90*
Надеюсь на следующий неделе получить официальный ответ от производителя...
Разумеется, сигнал не выходит за поверхность воды :), на скрине всего лишь для наглядности показаны диаграммы направленности вероятного распространения боковых лучей. К сожалению, видео с этим скрином не сохранено, но где-то на форуме оно приводилось.
Как выше говорили, сравнивать тоталскан с промышленным датчиком никак нельзя. Узнать точный угол луча тоталскана сможете, если только сами проведете измерения.
Однажды здесь уже приводилось фото схемы реальных измерений излучения элемента нижнего сканирования датчика LSS-1. Можно предположить, что эта схема будет справедлива и для боковых лучей. Почему-то не думаю, что в тоталскане сильно что-то поменялось. Разве что увеличили размер кристаллов.
 

Вложения

  • LSS-1 TD down.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 102
    LSS-1 TD down.jpg
С нами с
05.05.2013
Сообщения
9 836
Репутация
7 638
Откуда
Санкт-Петербург
Lowrance Elite-7 Ti
Конечно датчики разные. Мне вот интересно, если действительно камни маленькие, то почему он рисует между ними почти 5 метров? По идее слепая зона должна быть уже или шаг другим?
Вы не пытались это выяснить?
Вы чего-то не понимаете. Шкала прибора это расстояние от датчика до предмета, а не на коком он расстоянии находится. Нарисуйте треугольник, вот гипотенуза и будет расстояние до камня, как раз соответствует шкале. Смотрите в 3D проекции, а не в плоской как вы делаете сейчас. Камни под лодкой, высотой около 0,4 и 0.8 и шириной около 1м.
 
С нами с
02.02.2015
Сообщения
1 859
Репутация
2 075
Откуда
Кострома
Lowrance Elite-7 Ti
Посидел над скрином, да, действительно загадка как так могло получится?! По логике вещей и если верить цифрам на экране, то это должно быть 2 предмета шириной около 5-ти метров и высотой до 0,5 метра.
Вы немного не правильно воспринимаете картинку с экрана эхолота. Отступы от центральной оси это не слепая зона, а глубина прямо под вами. В этой слепой зоне Гармины например очень отчетливо рисуют рыбу и другие предметы. Изображение один в один как на даун скане.
Посмотрите на прикрепленную картинку кругами разных цветов выделил.
 

Вложения

  • 7E54A002-1B05-4C90-9235-38560495308E.jpeg
    96.6 КБ · Просмотры: 200
    7E54A002-1B05-4C90-9235-38560495308E.jpeg
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 707
Репутация
4 383
Откуда
Kaliningrad
Lowrance Elite-7 Ti
Я правильно понимаю что вы хотите сказать, что луч сайдскана светит вертикально под лодку
Andreise, ваша проблема (да и многих других) в том, что вы пытаетесь интерпретировать виды эхограмм, основываясь на свои общие представления о работе эхолота и Side Scan, и пытаетесь сравнивать работу датчиков от проф. гидролокатор EdgeTech с TotalScan. А он работает иначе, т.е. совершенно не так, как вы себе это представляете. И я об этом не один раз писал и подробно разъяснял эти различия и на что они влияют. Но, видимо, не многие это читают и вникают в такие детали. А может просто, когда видят "многа букаф", то сразу пропускают?
 
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
пытаетесь сравнивать работу датчиков от проф. гидролокатор EdgeTech с TotalScan.
Честно говоря да, думал что принцип работы один. Ветку про 7ти прочитал всю, помню что этот вопрос поднимался и вроде тогда сошлись во мнении что шкала примерно совпадает с реальным расстоянием до объекта.
Буду разбираться. Если есть ссылка на обсуждение - было бы полезно освежить в памяти что там к чему.
Попробую узнать побольше инфы от Лоренс по поводу работы тоталскана, если они конечно ответят :)
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 243
Репутация
14 828
Откуда
Москва
Lowrance Elite-7 Ti
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 707
Репутация
4 383
Откуда
Kaliningrad
Lowrance Elite-7 Ti
Попробую узнать побольше инфы от Лоренс по поводу работы тоталскана, если они конечно ответят
Может и ответят, но не про детали технических характеристик и подробности работы датчика. И читать нужно не только "свою ветку", но и многие другие. Тут, к сожалению, так повелось, что одна тема может обсуждаться в разных смежных ветках и многократно повторятся в разных вариациях. Про датчики посмотрите за декабрь в ветке про HDS Live.
А шкала во всех эхолотах, как тут правильно отметили - это всегда расстояние до объекта. Но нужно помнить, что это наклонная дальность. И грунт - это не всегда плоскость , что нужно учитывать, вспоминая "Пифагора". И это обстоятельство нужно учитывать и при постановке точек по эхограмме.
 
С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
Lowrance Elite-7 Ti
Году этак к 30015 может быть и ответят)))
А в чём собственно траблы то? Я написал им е-маил с вопросом о углах бокового луча и описал свою проблему. Они попросили предоставить фото и данные по установке. Выслал всё в пятницу. Расчитываю получить ответ на этой неделе.
А куда вы обращались? В представительство в России? И в чём была причина что не ответили? Можно в крадце?
А шкала во всех эхолотах, как тут правильно отметили - это всегда расстояние до объекта.
Да, странно это конечно, я привык на дату смотреть по-другому. Ну, весной попробую поездить над предметами на дне, чтоб понять на практике что к чему :)
Спасибо за помощь!
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 243
Репутация
14 828
Откуда
Москва
Lowrance Elite-7 Ti
А в чём собственно траблы то? Я написал им е-маил с вопросом о углах бокового луча и описал свою проблему. Они попросили предоставить фото и данные по установке. Выслал всё в пятницу. Расчитываю получить ответ на этой неделе.
А куда вы обращались? В представительство в России? И в чём была причина что не ответили? Можно в крадце?
!
Вы о каком таком представительстве в России говорите? Нет их у нас.(( Есть только дилеры, что продают эту технику Всё. Я обращался всегда напрямую и сожалению всегда получал кучу вопросов с их стороны))) В принципе, на том и основана техподдержка, чтобы клиент сам отпал.
 
С нами с
25.02.2011
Сообщения
152
Репутация
72
Возраст
34
Откуда
Казань
Lowrance Elite-7 Ti
Доброе день! Может кто подскажет, есть ли брызги от датчика тоталскан? покупать ли козырек от петуха. буду устанавливать на кастрюлю
 
С нами с
14.12.2013
Сообщения
15 015
Репутация
17 033
Откуда
Екатеринбург
Lowrance Elite-7 Ti
Доброе день! Может кто подскажет, есть ли брызги от датчика тоталскан? покупать ли козырек от петуха. буду устанавливать на кастрюлю
При правильно установленном датчике брызг быть не должно
 

Сейчас смотрят

Вверх