Lowrance Elite-7 Ti (Просматривают: 2)

С нами с
02.06.2011
Тема: Lowrance Elite-7 Ti
Я правильно понимаю что вы хотите сказать, что луч сайдскана светит вертикально под лодку
Andreise, ваша проблема (да и многих других) в том, что вы пытаетесь интерпретировать виды эхограмм, основываясь на свои общие представления о работе эхолота и Side Scan, и пытаетесь сравнивать работу датчиков от проф. гидролокатор EdgeTech с TotalScan. А он работает иначе, т.е. совершенно не так, как вы себе это представляете. И я об этом не один раз писал и подробно разъяснял эти различия и на что они влияют. Но, видимо, не многие это читают и вникают в такие детали. А может просто, когда видят "многа букаф", то сразу пропускают?

С нами с
23.10.2016
пытаетесь сравнивать работу датчиков от проф. гидролокатор EdgeTech с TotalScan.
Честно говоря да, думал что принцип работы один. Ветку про 7ти прочитал всю, помню что этот вопрос поднимался и вроде тогда сошлись во мнении что шкала примерно совпадает с реальным расстоянием до объекта.
Буду разбираться. Если есть ссылка на обсуждение - было бы полезно освежить в памяти что там к чему.
Попробую узнать побольше инфы от Лоренс по поводу работы тоталскана, если они конечно ответят :)

С нами с
02.01.2011
С нами с
02.06.2011
Попробую узнать побольше инфы от Лоренс по поводу работы тоталскана, если они конечно ответят
Может и ответят, но не про детали технических характеристик и подробности работы датчика. И читать нужно не только "свою ветку", но и многие другие. Тут, к сожалению, так повелось, что одна тема может обсуждаться в разных смежных ветках и многократно повторятся в разных вариациях. Про датчики посмотрите за декабрь в ветке про HDS Live.
А шкала во всех эхолотах, как тут правильно отметили - это всегда расстояние до объекта. Но нужно помнить, что это наклонная дальность. И грунт - это не всегда плоскость , что нужно учитывать, вспоминая "Пифагора". И это обстоятельство нужно учитывать и при постановке точек по эхограмме.

С нами с
23.10.2016
Году этак к 30015 может быть и ответят)))
А в чём собственно траблы то? Я написал им е-маил с вопросом о углах бокового луча и описал свою проблему. Они попросили предоставить фото и данные по установке. Выслал всё в пятницу. Расчитываю получить ответ на этой неделе.
А куда вы обращались? В представительство в России? И в чём была причина что не ответили? Можно в крадце?
А шкала во всех эхолотах, как тут правильно отметили - это всегда расстояние до объекта.
Да, странно это конечно, я привык на дату смотреть по-другому. Ну, весной попробую поездить над предметами на дне, чтоб понять на практике что к чему :)
Спасибо за помощь!

С нами с
02.01.2011
А в чём собственно траблы то? Я написал им е-маил с вопросом о углах бокового луча и описал свою проблему. Они попросили предоставить фото и данные по установке. Выслал всё в пятницу. Расчитываю получить ответ на этой неделе.
А куда вы обращались? В представительство в России? И в чём была причина что не ответили? Можно в крадце?
!
Вы о каком таком представительстве в России говорите? Нет их у нас.(( Есть только дилеры, что продают эту технику Всё. Я обращался всегда напрямую и сожалению всегда получал кучу вопросов с их стороны))) В принципе, на том и основана техподдержка, чтобы клиент сам отпал.

С нами с
25.02.2011
Доброе день! Может кто подскажет, есть ли брызги от датчика тоталскан? покупать ли козырек от петуха. буду устанавливать на кастрюлю

С нами с
14.12.2013
Доброе день! Может кто подскажет, есть ли брызги от датчика тоталскан? покупать ли козырек от петуха. буду устанавливать на кастрюлю
При правильно установленном датчике брызг быть не должно

С нами с
02.06.2011
весной попробую поездить над предметами на дне, чтоб понять на практике что к чему
Эксперименты - это хорошее и правильное дело. Но только, если они базируются на теоретической основе (подтверждают ее, уточняют или опровергают). Но если вы не понимаете, что эхолот измеряет единственную величину - время (все остальное - производные величины) и не представляете себе все процессы и преобразования при формировании эхоизображений, то можете сделать совершенно неверные выводы из своих экспериментов и укрепитесь в своем неверном понимании.

И относительно установки вашего датчика.
один товарищ посоветовал. У него на Бустере с аналогичной килеватостью также установлено и якобы не перекрывает.
По вашему фото видно, что "затенение" с одной стороны будет и существенное. При таком киле такая установка недопустима. Часть энергии всегда будет отражаться от корпуса лодки и вносить значительные помехи в основной сигнал, ухудшая общую картину. Думаю, что на ваших эхограммах это хорошо видно. Помним, что реальная диаграмма датчика - это не треугольник или конус, а более сложная фигура. И цифры, которые описывают в ТХ угловые величины имеют совершенно конкретное значение, которое следует трактовать строго с их определением.

С нами с
02.06.2011
Да, забыл добавить, что угол отклонения датчика SI от горизонтали порядка 30 град. Но понимаем, что это значение для оси излучения/приема. Реальная диаграмма имеет и боковые лепестки и значительную неравномерность характеристики. И эти боковые лепестки диаграммы будут "задевать" корпус судна.

С нами с
23.10.2016
При таком киле такая установка недопустима.
Товарищ, который мне посоветовал, утверждает что у него всё в порядке и всё видно. Я вижу что он тоже просматривает эту тему но почему-то предпочитает отмалчиваться. Так-как я устанавливал площадку под датчик сам а не у него, то на его взгляд это главная причина моей проблемы - в противном случае всё было бы видно. :) Дело ещё и в том, что у него другой датчик, не тоталскан.
Получил ответ от Лоренс. Про углы ни слова. Дали лишь два совета: установить второй датчик аналогично по левому борту и брать левый луч оттуда :) Или классическая установка на транец. Отправил им повторно свой вопрос про углы и заодно про вычисление дистанции до объекта и его положения относительно лодки. Думаю на днях будет ответ....надеюсь более конкретный.

С нами с
28.06.2016
Почитайте статью, вы точно после изучения найдёте ответы на свои вопросы о датчиках, углах обзора, их устройства и отличия! Рекомендую всем начинающим изучить этот мануал, полезно очень понимать структуру работы трансдьюсеров!
http://lowrance-eholot.ru/articles/128-sonar-structurescan.html

С нами с
02.06.2011
Получил ответ от Лоренс. Про углы ни слова. Дали лишь два совета:
А вы сомневались и с недоверием отнеслись к нашим комментариям относительно вопросов к Navico :) "Плавали, знаем"(c)
А советы правильные. Если опубликуете свои скриншоты (а лучше файлы эхозаписей), то можно детально рассмотреть, как у вас это работает.
Почитайте статью, вы точно после изучения найдёте ответы на свои вопросы о датчиках
Читали и, даже, обращали внимание автора на различные неточности и домыслы, которые не соответствуют действительности. Поэтому, такие статьи нужно читать "осторожно" и не всегда всему и всем верить.

Сейчас смотрят (Пользователи: 1, Гости: 1)

Вверх