• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля зимой без мормышек (Просматривает: 1)

С нами с
13.01.2014
Сообщения
108
Репутация
75
Возраст
69
Откуда
Набережные Челны
Ловля зимой без мормышек
С Вашего разрешения открываю тему, ибо не нашел, где обсудить подобный подход к ловле.
Я везде от ловли берша и судака с 20ти метровой глубины и до плотвы на мелководье всегда рыбачу на крючки. Из мормышек в наличии только безмотылки. Уверен, что тут найдутся единомышленники.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля зимой без мормышек
С Вашего разрешения открываю тему, ибо не нашел, где обсудить подобный подход к ловле.
Я везде от ловли берша и судака с 20ти метровой глубины и до плотвы на мелководье всегда рыбачу на крючки. Из мормышек в наличии только безмотылки. Уверен, что тут найдутся единомышленники.

Не уверен,но попробуйте...,хотя скорее всего ,это грузило на конце и два-три поводка сверху ,поклевка видна по силиконовой трубочке...
Постарайтесь сразу выложить фото ваших снастей. Удачи!
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
108
Репутация
75
Возраст
69
Откуда
Набережные Челны
Ловля зимой без мормышек
Часто достаточно и одного крючка. Поводки не вяжу. Крючок выше грузила на основной леске, которую я скручиваю в ножку длиной сантиметра два. На глубине и течении чебурашка граммов 15-20 и крючок 5-6 номера. Леска 0.3 только из-за того, что 20 метров вымотанной лески всегда путаются на льду. Рабочий фрагмент лески с оснасткой - 0.2
На мели оливка 3 грамма и крючок 10-12 размера. Леска 0.14. Удочка с 0.08 в комплекте имеется, но в ней нет необходимости.
Оба варианта предусматривают активную ловлю. При хорошем клеве - понятно, а при плохом постоянно приходится работать с удочкой.
Все сразу не опишешь.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля зимой без мормышек
Часто достаточно и одного крючка. Поводки не вяжу. Крючок выше грузила на основной леске, которую я скручиваю в ножку длиной сантиметра два. На глубине и течении чебурашка граммов 15-20 и крючок 5-6 номера. Леска 0.3 только из-за того, что 20 метров вымотанной лески всегда путаются на льду. Рабочий фрагмент лески с оснасткой - 0.2
На мели оливка 3 грамма и крючок 10-12 размера. Леска 0.14. Удочка с 0.08 в комплекте имеется, но в ней нет необходимости.
Оба варианта предусматривают активную ловлю. При хорошем клеве - понятно, а при плохом постоянно приходится работать с удочкой.
Все сразу не опишешь.

Ну вот,ка я и предпологал ничего не понятно - "Поводков я не вяжу,но рабочий фрагмент -0.2 ,хотя основновная 0.3 - Фото в студию.
Не думаю ,что данная снасть относится к мормышке,хотя и активная. По грузам видно ,что ловите на сильном течении. Все же лучше фото.. Удачи!
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
108
Репутация
75
Возраст
69
Откуда
Набережные Челны
Ловля зимой без мормышек
А что фотографировать то? Чебурашка на конце и крючок выше. Фото малоинформативно.
Формально можно считать поводком 2 метра лески 0.2, на котором смонтирована оснастка. Хотя порой все монтируется и на основной 0.3. Ловлю и на течении и в стоячей воде.
На мели груз не уменьшаю сознательно для ускорения процесса ловли (приманка быстро доставляется на нужный горизонт), хотя достаточно и одной дробинки. Груз рыбу не пугает.
Но фото сделал. Расстояние между крючком и оливкой произвольное. в данном случае около 20 см. Ну и крючок на скрученной ножке.
 

Вложения

  • 002.jpg
    19.6 КБ · Просмотры: 466
    002.jpg
  • 005.jpg
    22.9 КБ · Просмотры: 529
    005.jpg
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля зимой без мормышек
А что фотографировать то? Чебурашка на конце и крючок выше. Фото малоинформативно.
Формально можно считать поводком 2 метра лески 0.2, на котором смонтирована оснастка. Хотя порой все монтируется и на основной 0.3. Ловлю и на течении и в стоячей воде.
На мели груз не уменьшаю сознательно для ускорения процесса ловли (приманка быстро доставляется на нужный горизонт), хотя достаточно и одной дробинки. Груз рыбу не пугает.
Но фото сделал. Расстояние между крючком и оливкой произвольное. в данном случае около 20 см. Ну и крючок на скрученной ножке.

У нас разная рыбалка... Не думаю ,что данная оснастка относится к нашей теме. Удачи!
 
С нами с
13.10.2006
Сообщения
278
Репутация
714
Откуда
г.Москва, Зюзино
Ловля зимой без мормышек
На сайте Астанова статья есть близкая к теме.
А я уклейку так ловил.
 

Вложения

  • bmm1.GIF
    70.7 КБ · Просмотры: 389
    bmm1.GIF
  • 133860692.jpg
    53.1 КБ · Просмотры: 433
    133860692.jpg
С нами с
13.01.2014
Сообщения
108
Репутация
75
Возраст
69
Откуда
Набережные Челны
Ловля зимой без мормышек
Это больше похоже на обычную ловлю с подвесным крючком.

Я свою ловлю без мормышек объясняю только с точки зрения удобства, а теоретическую базу уловистости снасти не ищу.
Мне удобно пользоваться такой удочкой, которой можно ловить при любой глубине и любом течении. Стоит только поменять на карабине груз и снасть с приманкой найдет дно.
Не надо заморачиваться на весе и форме мормышки. Тяжелый груз ускоряет процесс ловли и не пугает рыбу, потому как находится на дне.
Так я ловлю давно, Мормышки, конечно, пробовал, но преимущества не увидел.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
546
Репутация
421
Возраст
65
Откуда
ТОЛЬЯТТИ
Ловля зимой без мормышек
Poll
эта снасть имеет своё название-покаток
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
108
Репутация
75
Возраст
69
Откуда
Набережные Челны
Ловля зимой без мормышек
Возможно при ловле на течении она и похоже на покаток. Но во-первых, в разных регионах одна и та же снасть имеет разные названия. Например: салазки, кораблик, змей... Поэтому я как-то спокойно отношусь к названиям, а подобный способ придумал лет 10 назад прямо в процессе ловли. В первую очередь важна не снасть, а работа с ней.
Во-вторых, ловлю я чаще при отсутствии течения. Ничего никуда "не катается".
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
2 844
Репутация
28 974
Откуда
Серпухов,
Ловля зимой без мормышек
Poll, такой вопрос, на крючок что-то насаживаете живое или бисер, кембрики или голый крючок? И еще - какая игра Вашей снастью нужна в стоячей воде и какая на течении и нужна-ли она вообще?
Вопросов много, но сначала обвес крючка...
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
108
Репутация
75
Возраст
69
Откуда
Набережные Челны
Ловля зимой без мормышек
Poll, такой вопрос, на крючок что-то насаживаете живое или бисер, кембрики или голый крючок? И еще - какая игра Вашей снастью нужна в стоячей воде и какая на течении и нужна-ли она вообще?
Вопросов много, но сначала обвес крючка...

Этой снастью всегда ловлю с насадкой: мотыль, червь, опарыш, тюлька.
На течении ставлю груз, который легко нащупывает дно и практически сразу после того, как груз на дне отпускаю 5-10 метров лески, можно и больше. Это все делается на глаз. А потом каждые 10-15 секунд подматываю леску (1-2) оборота катушки. Если клев активный, всем этим занимаюсь реже. Выбрав всю леску, отпускаю снова. Иногда вместо подмотки делаю короткий рывок. Груз со дна не поднимаю.
При ловле в стоячей воде кладу груз на дно очень медленно и после этого отпускаю еще сантиметров 5-10 лески. При активном клеве плотвы или окуня рыба уже садится на крючок, а при плохом клеве играю приманкой в пределах этих 5-10 см, а груз поднимаю лишь изредка, чтобы проверить разные горизонты. Часто отпущенная леска не уходит в воду и поклевку раньше определяешь по ней, а потом уже по кивку. Иногда на леску ставлю самую мелкую дробинку, чтобы она топила излишек лески. Располагается она, как поплавок у лещатников.
Пр ловле леща и язя в стоячку на большой глубине привязывал и 5 крючков с интервалом в метр. Были случаи, когда у окружающих со дна переставал ловиться подлещик, а у меня на 3-4 метрах клевало без перерыва.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:38 ----------

Я так понял - это пассивная снасть ?
А поклёвка как визуализируется?
Хотя вы написали, что активная.... Но груз на дне ....:hmm:
В принципе я на Ваш вопрос ответил выше. Все условно. Назвать снасть пассивной не могу, потому как приходится постоянно ею заниматься.
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
108
Репутация
75
Возраст
69
Откуда
Набережные Челны
Ловля зимой без мормышек
Сегодня за 4 часа ловли днем поймал по своей методике 6 кг 100 гр плотвы. Использовал 2 удочки, чтобы сравнить результаты ловли на мотыля и опарыша. Опарыш понравился больше. Несколько красноперок тоже выбрали опарыша.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Ловля зимой без мормышек
Сегодня за 4 часа ловли днем поймал по своей методике 6 кг 100 гр плотвы. Использовал 2 удочки, чтобы сравнить результаты ловли на мотыля и опарыша. Опарыш понравился больше. Несколько красноперок тоже выбрали опарыша.

Я прекрасно понимаю вашу радость,но еще раз перечитайте название темы где Вы Это все написали,откройте свою тему или найдите нужную ВАм. Удачи в поисках!
Я прекрасно бы вас понял ,если бы Вы ловили на нимфы безнасадочной ловлей,но поскольку,вы используете насадку на поводке Вы мне стали не интересны, извините если обидел,но это не мое...
 

Сейчас смотрят

Вверх