• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 2)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
26.12.2016
Сообщения
374
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Хабаровск
Ловля жереха.
растяжимость куска 40см флюра-НИЧТОЖНА...Рассуждения о "амортизации"-ВЫДУМКА(для самоуспокоения)...Как и рассусоливания о преимуществах "коротышей"...Коротышами ловят те,кто не научился рыбу подматывать на разумную дистанцию,и потом начинают судорожно "перемацывать" спин руками,шоб до рыбы дотянуться...Ютюб засран подобными эпизодами...
Хватит может обсуждать длину палки?..Ведь жерех не видит какой длины спин у рыбака...Лучше о приманках и способах проводки трещать-это полезней для темы...:secret:
Позавчера получил стик( 32834712923 ),покраска-"гавно"...Хорошо,шо только один заказал(на посмотреть)...Попозже в нескольких магазах сразу появились "нужные",заказал четыре штуки 32945328001 ...Это единственное,шо у меня сработало...:yazz:

Дык про флюр и речи не было ))) Спин просто должен быть конмфортен для спиннингиста, а какой он длины каждый выбирает сам (ведь не всегда быстрее тот у кого ноги длинее )
 
С нами с
01.10.2013
Сообщения
86
Репутация
53
Возраст
49
Откуда
Казань
Ловля жереха.
Да ну уж )) какой я профи , рыболов любитель , кто как называет (Шок лидер понятно классика), можно поводок , функции он выполняет одни и те же , нет отстреливов на тонком шнуре и рыба не так сильно получает удар по губам ))) + с правильным спином и настроенным фрикционном , мягкие губки рып менее подвержены к разрыву ))) Собств имхо !! Жереха не ловлю , но он по поводкам и поклевкам очень схож с Амурским верхоглядом !!! Тока верхогляд вырастает до 12 кг ))) Огромный чехонь

Вот здесь ньюанс.. если короткий поводок с узлом ниже конца спиннинга, то как он предохранит от отстрела в момент заброса? нагрузка то на него не ложится? Тем более, повторюсь, часто рыбалка идет в условиях сильной болтанки и красиво забросить не всегда получается. Также, если ставим флюр более 1-2 метров, то "да", признаю, что что отстрелов будет на порядок меньше. Но сдерживает два момента:
1. как проходит узел через мелкие колечки и, особенно, тюльпан
2. Удар жереха при поклевке очень резок и наличие небольшого участка флюра здесь не даст ничего. Только ослаблять фрикцион, либо увеличивать размер. Да и зачастую жерех берет на противоходе.... От удара 3-х килошника или оргазм или в штаны можно наложить... А чаще все одновременно :)

p.s. Речь идет о рыбалке с лодки на большой воде при сильном ветре и болтанке. По настоящему большой воде в условиях агрессивных быстро перемещающихся стай жереха с сотню голов не меньше.
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
374
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Хабаровск
Ловля жереха.
Вот здесь ньюанс.. если короткий поводок с узлом ниже конца спиннинга, то как он предохранит от отстрела в момент заброса? нагрузка то на него не ложится? Тем более, повторюсь, часто рыбалка идет в условиях сильной болтанки и красиво забросить не всегда получается. Также, если ставим флюр более 1-2 метров, то "да", признаю, что что отстрелов будет на порядок меньше. Но сдерживает два момента:
1. как проходит узел через мелкие колечки и, особенно, тюльпан
2. Удар жереха при поклевке очень резок и наличие небольшого участка флюра здесь не даст ничего. Только ослаблять фрикцион, либо увеличивать размер. Да и зачастую жерех берет на противоходе.... От удара 3-х килошника или оргазм или в штаны можно наложить... А чаще все одновременно :)

p.s. Речь идет о рыбалке с лодки на большой воде при сильном ветре и болтанке. По настоящему большой воде в условиях агрессивных быстро перемещающихся стай жереха с сотню голов не меньше.

Почему если лидер значит флюр ? ))) Насчёт отстрелов сам не знаю (но нечего не отстреливает )
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля жереха.
...Почему если лидер значит флюр ?..
Да потому шо 99% его только и юзают...Даже скучно про лёску "оговариваться"...Шо у лёски,шо у флюра,при такой малой длине-растяжимость одинаковая...Даже грустно как-то объяснять это...
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
439
Репутация
2 198
Возраст
58
Откуда
Волгоград, Красноармейский р-он
Ловля жереха.
и сильно пугает остальную стаю. Иногда быстрый вывод его из зоны боя позволяет удержать стаю на месте.
даже не знаю, по поводу "пугает" ли? большой вопрос, у меня нередки были рыбалки, когда с одной "точки" (локальная коряжка на косе; ямка или перекат) получалось взять 10-15 хвостов, причем не мальков по 500-600 гр. , а нормальных от 1200 и выше. Опять же, заострю внимание, что именно с "точки", посылать приманку нужно было именно в этот пятачек. Есть ролик с такой похожей рыбалкой, правда улов был скромней, а рыбалка более трудовой, но этим и более увлекательной. утренняя зорька на Дону 29.09.18
 
С нами с
09.01.2013
Сообщения
294
Репутация
1 033
Откуда
г.Домодедово
Ловля жереха.
Шок-лидер? Вообще-то спиннингисты поводками пользуются. Чтобы щука не откусила приманку, чтобы конец шнура не портился о ракушку, бровки ит.д., чтобы рыба не увидела( это уже строго флюорокарбон). А шок-лидер - это карпятников, фидеристов ит.п. Конечно, можно и в спиннинге использовать, и, вроде и разумно, но я, честно говоря, ни разу не видел такого- все и так добрасывали. Но, верно заметили коллеги, должны быть обороты на шпуле, а то он вообще никак работать не будет, а чтобы хоть как-то начал амортизировать, то видимо и длина нужна немалая. Я не попадал в условия, где он был бы нужен.
 
С нами с
04.08.2013
Сообщения
1 275
Репутация
1 540
Откуда
Воронеж
Ловля жереха.
даже не знаю, по поводу "пугает" ли? большой вопрос, у меня нередки были рыбалки, когда с одной "точки" (локальная коряжка на косе; ямка или перекат) получалось взять 10-15 хвостов, причем не мальков по 500-600 гр. , а нормальных от 1200 и выше. Опять же, заострю внимание, что именно с "точки", посылать приманку нужно было именно в этот пятачек. Есть ролик с такой похожей рыбалкой, правда улов был скромней, а рыбалка более трудовой, но этим и более увлекательной. утренняя зорька на Дону 29.09.18


"....бюджетная, Микадо-нихонто, как то так, по нашему ..":laduh: :thumbtwoup:
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
251
Репутация
187
Возраст
55
Откуда
город Ярославль
Ловля жереха.
даже не знаю, по поводу "пугает" ли? большой вопрос, у меня нередки были рыбалки, когда с одной "точки" (локальная коряжка на косе; ямка или перекат) получалось взять 10-15 хвостов, причем не мальков по 500-600 гр. , а нормальных от 1200 и выше. Опять же, заострю внимание, что именно с "точки", посылать приманку нужно было именно в этот пятачек. Есть ролик с такой похожей рыбалкой, правда улов был скромней, а рыбалка более трудовой, но этим и более увлекательной. утренняя зорька на Дону 29.09.18

Здравствуйте,пилькер который улетел похож на Ирон минноу или это другой?
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
374
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Хабаровск
Ловля жереха.
Да потому шо 99% его только и юзают...Даже скучно про лёску "оговариваться"...Шо у лёски,шо у флюра,при такой малой длине-растяжимость одинаковая...Даже грустно как-то объяснять это...

пользуюсь только леской ( растижимости вполне хватате ) у нашего верхогляда губки мягкие жесткость здесь излишне (ну и когда начал применять поводок из лески сходов стало меньше ) а вообще на самом деле спорить не вижу смысла у каждого под свои определенные задачи , определенная фишка , я написал вообще сначала про другое что при поводке(шоке ) на тонких шнурах отстрелов не видел !!!
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
439
Репутация
2 198
Возраст
58
Откуда
Волгоград, Красноармейский р-он
Ловля жереха.
"....бюджетная, Микадо-нихонто, как то так, по нашему ..":laduh: :thumbtwoup:
с палкой все верно, отловил с ней уже два сезона, как по мне - отличная и крепкая, только за прошлый сезон выезжала со мной на рыбалку более 60-ти раз, и жерехов вывела под три сотни. Я доволен.
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
439
Репутация
2 198
Возраст
58
Откуда
Волгоград, Красноармейский р-он
Ловля жереха.
С нами с
06.06.2017
Сообщения
109
Репутация
58
Возраст
55
Откуда
Волгоград,Дзержинский
Ловля жереха.
да, наверное треть пойманных жерехов на эти пилькеры.
А какой максимальный вес на Дону был вами пойман?У нас с приятелем вряд ли за 2.5 кг.выходило.Почему на Волгу не выходите?Там покрупнее поймать можно?
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
439
Репутация
2 198
Возраст
58
Откуда
Волгоград, Красноармейский р-он
Ловля жереха.
А какой максимальный вес на Дону был вами пойман?У нас с приятелем вряд ли за 2.5 кг.выходило.Почему на Волгу не выходите?Там покрупнее поймать можно?
самого крупного с Дона, держу в руках 3950, был пойман в 2014 году. за "треху" всего пару-тройку хвостов за сезон, при общих поимках 250-300 хвостов в сезон. Но зато регулярно кто нить да похвалится: поймал мол "мамку" на "пятеру":thumbtwoup: . Начинаешь думать, что я такой невезучий:(
Сам живу в квартире дом у самого первого шлюза, Волга прямо из окон, а вот дача с лодками, Нивой, снастями на Дону, поэтому и вся рыбалка привязана к Дону. Хотя знаю, что для Волги жерех 2-2,5 кг. рядовая поимка, а для Дона "крупняк". Ну что есть:pardon:, правда и мелочь (300-600 гр.) особо не достает, до кило мы с женой в большинстве случаев отпускаем.
 
С нами с
19.10.2013
Сообщения
5 173
Репутация
9 017
Откуда
Столица
Ловля жереха.
самого крупного с Дона, держу в руках 3950, был пойман в 2014 году. за "треху" всего пару-тройку хвостов за сезон, при общих поимках 250-300 хвостов в сезон. Но зато регулярно кто нить да похвалится: поймал мол "мамку" на "пятеру":thumbtwoup: . Начинаешь думать, что я такой невезучий:(

Крупного жереха на Дону и притоках достаточно. Но чаще всего, как мне кажется, это ОДИНОЧНЫЕ особи. Очень осторожные,и понимающие опасность, исходящую от человека. Эти рыбы отлично слышат и видят. Чаще всего живут в коряжниках, выходят оттуда лишь покушать.. судя по характеру всплесков этих рыб во время охоты, это очень крупные рыбы. А ловятся да - ещё не совсем опытные рыбы, в пределах 2-3 кг, причём крупные и быстрые приманки бывает и игнорируют, а попадаются на небольшие воблеры
 
С нами с
06.06.2017
Сообщения
109
Репутация
58
Возраст
55
Откуда
Волгоград,Дзержинский
Ловля жереха.
самого крупного с Дона, держу в руках 3950, был пойман в 2014 году. за "треху" всего пару-тройку хвостов за сезон, при общих поимках 250-300 хвостов в сезон. Но зато регулярно кто нить да похвалится: поймал мол "мамку" на "пятеру":thumbtwoup: . Начинаешь думать, что я такой невезучий:(
Сам живу в квартире дом у самого первого шлюза, Волга прямо из окон, а вот дача с лодками, Нивой, снастями на Дону, поэтому и вся рыбалка привязана к Дону. Хотя знаю, что для Волги жерех 2-2,5 кг. рядовая поимка, а для Дона "крупняк". Ну что есть:pardon:, правда и мелочь (300-600 гр.) особо не достает, до кило мы с женой в большинстве случаев отпускаем.
Теперь понятно. Тоже была мысля в тех краях домик прикупить и на пенсии пожить в тишине и спокойствии.Но видать не судьба.Перенесли пенсию чутка. На Дону очень много городских пенсионеров.Начинаешь общаться и оказываются городские. Ну может свидимся.
 

Сейчас смотрят

Вверх