• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
29.09.2014
Сообщения
505
Репутация
2 272
Возраст
32
Откуда
г.Дзержинский
Ловля жереха.
Мне как-то неудобно за лютых практиков, не умеющих ЧИТАТЬ.
Ну и думать...))))
Да - длинная кинет дальше. Но сейчас и восьмерки кидают туда откуда жерех точно не видит рыбака, к 80 метрам пилькера по 20 граммов. А дальше - дело вкуса. нужно предел в 10 метров выдрать из снасти - бери дрын. Не нужно - есть другие варианты...

Дополню - в том самом тесте Балача подтрехметровый лососевик , а именно Глумис 1141 в ГЛХ - кидал 10 граммов ХУЖЕ топового Талона ТХ 215 длины.
И согласен - при тесте от 40-45 граммов приманки - короче 270 сделать нежестко и посылисто - можно, но дорого. Отсюда и трехметровики когда кидают от полутора унций. У меня такой и был в свое время.)))

Читать то мы умеем, и процитировать можЕм.
Если брать медиум веса, скажем грамм до 21, то пока не видел заброса палкой 240 близко приближенного к забросу старым Lamiglas Certified Pro X10MTS, которых у меня 2шт. Могу Вам с уверенностью заявить что 18гр+ мелкая поролонка на #0.8 шнуре 4х жилке улетала на стабильные 90метров, реже 95-102метра, в своё время посветил этому тесту пару тройку дней, где именно бросал, а не ловил. И тот же эксперимент был проведен с достаточно "посылистым" и "кидучим" коротышом Breaden SWG Specimen TIP TOP 76, те же 18 гр+ та же поролонка, только шнур был #0.8 8ми жилка. Стабильный результат 60-67метров , самый дальний заброс составил 74метра. По этому я для себя выбор сделал чем ловить на дальней дистанции.
О неудобствах при ловли длинными палками рассказывать не буду, все в курсе. Поэтому имею палки в разных ростах при одинаковом тесте под разные условия.
Но по личному опыту могу сказать ни одна 8ка не приблизится к стабильному забросу (не выпрыгивая из "штанов") к забросу 10ки.
Всё это конечно ИМХО.
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
439
Репутация
2 198
Возраст
58
Откуда
Волгоград, Красноармейский р-он
Ловля жереха.
Может огребу от "продвинутых", но после того, как "торпеды" с удара рвали плетню #1.0, меньше #1.2 Не ставлю. Мне кажется, передвижения жереха на большой воде намного быстрее и агрессивные, чем на небольших реках. Особенно, при массовой охоте на тюльку.... Фрикцион часто оказывается бессилен именно перед первым ударом.
Рыбачу тоже тонкими шнурами, но у меня:
1. всегда очень прослабленный фрикцион, затягиваю уже после поклевки;
2. мягкий спин;
3. спин при проводке стараюсь держать под 90 градусов от нахождения приманки.
И обрывы при поклевке, бывают только единичными за сезон.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 852
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Вот именно 84 сквид в топку, лично для меня, продал после 2х рыбалок окончательно убедившись что палка не моя. на счёт его заброса ИМХО, начинает с него лететь грамм этак от 26. Запулить им на 90 метров ну хз, ручка у него НЕПРАВЕЛЬНАЯ под дальний заброс, да и какой груз эт надо было вложить на такую дистанцию? да и на шнуре #1.
Я как то фаланги указательного пальца чуть не лишился бросая 84 на #1.2 45гр, больше такой ерундой не занимаюсь.
Ну вот ты сам все и сказал.))) Ну дано тебе трехмеровиками кидать - и пользуйся. Вон люди умеют и 250 см.))) Что у тебя не очень получатся.
Если взять мой первый пост, на который наехал "журналист" - я и написал что три метра стоит брать когда умеешь ими пользоваться.))
Интересно что один питерский коллега, реально умеющий кидать всякими Байронами-Вискерами за сотку - стал уже лет 5-7 назад ярым пропагандистом 260-270 в береговом хеви-джиге. да и в жереховой ловле...
 
С нами с
01.10.2013
Сообщения
86
Репутация
53
Возраст
49
Откуда
Казань
Ловля жереха.
Но по личному опыту могу сказать ни одна 8ка не приблизится к стабильному забросу (не выпрыгивая из "штанов") к забросу 10ки.

Если уж пошло, то необходимо учитывать и условия.. Многие ловят с берега, в наших же местах ловля идет с лодки и часто при большой болтанке, сильном ветре и до берега несколько километров. Забросы часто сидя, если на ПВХ, или стоя, но нога и тело работают на баланс, что бы не грохнуться за борт. Поэтому, часто невозможно вложиться нормально в заброс. И тут длина 2,4 проигрывает более длинным. Хотя, конечно более короткое удобнее в руках.

Рыбачу тоже тонкими шнурами, но у меня:
1. всегда очень прослабленный фрикцион, затягиваю уже после поклевки;
2. мягкий спин;
3. спин при проводке стараюсь держать под 90 градусов от нахождения приманки.
И обрывы при поклевке, бывают только единичными за сезон.

Стараюсь также делать, Ваш п2. - "мягкий спин" все объясняет. Про слабозатянутый фрикцион скажу, что это правильное дело, есть ньюанс. ИМХО, жерех успевает скатать несколько метров плетни при первом броске, и сильно пугает остальную стаю. Иногда быстрый вывод его из зоны боя позволяет удержать стаю на месте.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 852
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Если уж пошло, то необходимо учитывать и условия.. Многие ловят с берега, в наших же местах ловля идет с лодки и часто при большой болтанке, сильном ветре и до берега несколько километров. Забросы часто сидя, если на ПВХ, или стоя, но нога и тело работают на баланс, что бы не грохнуться за борт. Поэтому, часто невозможно вложиться нормально в заброс. И тут длина 2,4 проигрывает более длинным. Хотя, конечно более короткое удобнее в руках.
.
Так тут дело не в длине, а в посылистости... Но ИМХО посыилистость у 240 условно "за 100 долларов" кончается гдее-то граммах на 20, ну 25 теста. В два раза больше непринужденно кидать - удочка нужна в три раза дороже минмум.)))
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Ловля жереха.
Поставь шок лидер 0,35-0,37 и всё будет ГУД ))) тока не 1.5 2 метра а см 40 , чтоб при забросе узел ниже тюльпана висел и будет тебе счастье ))) почему так , чтоб вставку в тюльпане не дай бог не выбить ))) если конечно тюльпан не конского морского размера , что часто раньше встречалось на дешевых спинах )))
извините что встряну в беседу жереховых профи , но шоклидер это когда несколько оборотов его находятся НА шпуле при рабочем свесе приманки перед забросом.

а описанное в цитируемом посте - поводок
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
258
Репутация
244
Возраст
42
Откуда
Темрюк, район Миски
Ловля жереха.
извините что встряну в беседу жереховых профи , но шоклидер это когда несколько оборотов его находятся НА шпуле при рабочем свесе приманки перед забросом.

а описанное в цитируемом посте - поводок
Полностью согласен, автор видать что то напутал. Короткий шок лидер, то есть поводок до полутора метров или вообще до Саиса применяют только по судаку и прочему когда по ракушечнику и дну цепляеш
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
374
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Хабаровск
Ловля жереха.
извините что встряну в беседу жереховых профи , но шоклидер это когда несколько оборотов его находятся НА шпуле при рабочем свесе приманки перед забросом.

а описанное в цитируемом посте - поводок

Да ну уж )) какой я профи , рыболов любитель , кто как называет (Шок лидер понятно классика), можно поводок , функции он выполняет одни и те же , нет отстреливов на тонком шнуре и рыба не так сильно получает удар по губам ))) + с правильным спином и настроенным фрикционном , мягкие губки рып менее подвержены к разрыву ))) Собств имхо !! Жереха не ловлю , но он по поводкам и поклевкам очень схож с Амурским верхоглядом !!! Тока верхогляд вырастает до 12 кг ))) Огромный чехонь
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
374
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Хабаровск
Ловля жереха.
Полностью согласен, автор видать что то напутал. Короткий шок лидер, то есть поводок до полутора метров или вообще до Саиса применяют только по судаку и прочему когда по ракушечнику и дну цепляеш

Поводок(шок лидер) выручает во всех случаях !!! Будь то ракушечник или острые зубы. на приличном течении когда ловишь апстримом , тройники не цепляются за шнур (это больше к воблерам, но и железки тож ), + леска тяжелее шнура (тонет быстрее) + горизонт проводки можно поменять (выдувать сильно не будет и тд )))) Живу ближе к Японии у них научился всяким глупостям )))
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля жереха.
растяжимость куска 40см флюра-НИЧТОЖНА...Рассуждения о "амортизации"-ВЫДУМКА(для самоуспокоения)...Как и рассусоливания о преимуществах "коротышей"...Коротышами ловят те,кто не научился рыбу подматывать на разумную дистанцию,и потом начинают судорожно "перемацывать" спин руками,шоб до рыбы дотянуться...Ютюб засран подобными эпизодами...
Хватит может обсуждать длину палки?..Ведь жерех не видит какой длины спин у рыбака...Лучше о приманках и способах проводки трещать-это полезней для темы...:secret:
Позавчера получил стик( 32834712923 ),покраска-"гавно"...Хорошо,шо только один заказал(на посмотреть)...Попозже в нескольких магазах сразу появились "нужные",заказал четыре штуки 32945328001 ...Это единственное,шо у меня сработало...:yazz:
 

Вложения

  • 20190312_160921.jpg
    53.6 КБ · Просмотры: 207
    20190312_160921.jpg
  • 20190312_160951.jpg
    65.5 КБ · Просмотры: 215
    20190312_160951.jpg
  • 20180919_153254.jpg
    111.5 КБ · Просмотры: 213
    20180919_153254.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
29.09.2014
Сообщения
505
Репутация
2 272
Возраст
32
Откуда
г.Дзержинский
Ловля жереха.
Поводок(шок лидер) выручает во всех случаях !!! Будь то ракушечник или острые зубы. на приличном течении когда ловишь апстримом , тройники не цепляются за шнур (это больше к воблерам, но и железки тож ), + леска тяжелее шнура (тонет быстрее) + горизонт проводки можно поменять (выдувать сильно не будет и тд )))) Живу ближе к Японии у них научился всяким глупостям )))
Смотрел, Plaisir Answer реально приятная удилка с "ПРИЯТНОЙ ЦЕНОЙ". Пробовал вообще пользоваться нанофилом? 0.15 с такими весами уж нет, пальцы дороже. Реально скользкий, реально вылет, но не постоянен, образив не держит (привет ОКА), узлы не любит.
Про "тайменя" и говорить не хочу, тот ещё балабол.
И да обратите внимание на заброс, а если разбежаться с горы ещё дальше полетит, шутка)))
В своё время сподовым удилищем без какого то шага клал 105 метров в квадрат 3х3, я же говорил о стабильном забросе без "выпрыгивания из штанов"
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля жереха.
... Пробовал вообще пользоваться нанофилом? 0.15 с такими весами уж нет, пальцы дороже. Реально скользкий, реально вылет, но не постоянен, образив не держит (привет ОКА), узлы не любит.
Аналогично!..Ворсится сразу:angry:,..узел "подобрал",но другая беда следом-рвётся "где-попало" но не на узле!..:angry: Убил за пару рыбалок-больше не куплю...После него поставил Спайдер Инвизи Брейд-"небо и земля"!!! Пол сезона отрыбачил китайским 0.6# 32824585074 - понравился очень...Плетение плотное,плотнее чем у Спайдера,вылет ГУТ!..Позжее заказал в этом же маге 1.0# - разочаровал,..плетение не такое плотное и держит всего 5кг,против 4-4.2 на 0.6#...На ощупь-делали на разных заводах...:hmm:
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
374
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Хабаровск
Ловля жереха.
Смотрел, Plaisir Answer реально приятная удилка с "ПРИЯТНОЙ ЦЕНОЙ". Пробовал вообще пользоваться нанофилом? 0.15 с такими весами уж нет, пальцы дороже. Реально скользкий, реально вылет, но не постоянен, образив не держит (привет ОКА), узлы не любит.
Про "тайменя" и говорить не хочу, тот ещё балабол.
И да обратите внимание на заброс, а если разбежаться с горы ещё дальше полетит, шутка)))
В своё время сподовым удилищем без какого то шага клал 105 метров в квадрат 3х3, я же говорил о стабильном забросе без "выпрыгивания из штанов"

Дык я вроде и не прыгал (стабильно отловил сезон ) !!! Про тайменя ты зря , всегда всё по делу (хороший человек , всегда поможет чем сможет (лично знаком )
 
С нами с
26.12.2016
Сообщения
374
Репутация
568
Возраст
36
Откуда
Хабаровск
Ловля жереха.
Аналогично!..Ворсится сразу:angry:,..узел "подобрал",но другая беда следом-рвётся "где-попало" но не на узле!..:angry: Убил за пару рыбалок-больше не куплю...После него поставил Спайдер Инвизи Брейд-"небо и земля"!!! Пол сезона отрыбачил китайским 0.6# 32824585074 - понравился очень...Плетение плотное,плотнее чем у Спайдера,вылет ГУТ!..Позжее заказал в этом же маге 1.0# - разочаровал,..плетение не такое плотное и держит всего 5кг,против 4-4.2 на 0.6#...На ощупь-делали на разных заводах...:hmm:

Что вы делаете со шнурами ? ))) 2 года одну бобину катаю бровки , ху ... ки и тд всё норм не рвется по середине !!
 

Сейчас смотрят

Вверх