• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 15)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
15.11.2017
Сообщения
140
Репутация
59
Откуда
ЮФО
Ловля жереха.
Классные фотки,это я только учусь и уже третий год как не могу пятерку завалить но и рыбачу правда на небольших реках. А так с наилучшими ,быть добру,импульсивная натура у меня.
 
С нами с
03.04.2013
Сообщения
1 944
Репутация
11 617
Откуда
Киев
Ловля жереха.
Классные фотки,это я только учусь и уже третий год как не могу пятерку завалить но и рыбачу правда на небольших реках. А так с наилучшими ,быть добру,импульсивная натура у меня.
Тогда отвечу на ваш вопрос по осеннему жереху:) Трое из тех, что на моих предыдущих фото, пойманы как раз осенью, без всякого боя и чаек.
С похолоданием воды, жерех на большой воде собирается в стаи, держится на глубине и часто присутствует рядом/вместе со стаями бели (особенно с чехонью). Обычно, это ямы, граничащие с береговыми свалами либо горбами на фарватере. Обнаружить его можно либо по кругам на воде ранним утром (может плавиться белая и вместе с ней жерех, причем это не бой, а очень легкие подхлюпывания, которые в случае волны можно и не заметить) Либо эхолотом. Говорят, что в структурниках жереха видно отлично, но у меня эхолотик простейший, поэтому я просто ищу скопления символов в толще воды в характерных местах.
Ловить тоже следует не поверху. Пробовать ступенчатую/волнообразную проводку ото дна, вполводы. Можно классику 3 оборота-пауза, можно разгонять ото дна на 10 оборотов и снова заглублять блесну.
Засада в том, что активен он лишь периодами в течение дня, поэтому можно встать над ним правильно, но результата не иметь, как это и было на съемках ролика в течение 4 часов, пока на ГЭС не дали воду, и тогда в течении часа были поклевки, а потом снова всё стихло.
Найти его можно также способом, который у многих вызовет недоверие - троллингом. Вопреки стереотипу знаний об осторожности жереха, стоя на глубинах осенью, он не боится работы двигателя на малых оборотах. И вполне охотно хватает воблеры, идущие вполводы (например 4м при общей глубине 6-8м) желательно натуральных расцветок. Поймав тролом жереха, становимся на якорь и работаем цивилизованно - блеснами:)
Впрочем, это мой опыт по Днепру и водохранилищу. На небольших реках возможны какие-то коэффициенты поправки..
 
С нами с
15.11.2017
Сообщения
140
Репутация
59
Откуда
ЮФО
Ловля жереха.
По снасти кстати. Имеет право на жизнь спин 2,3 м. лайт до 20гр. с "интересным строем" ближе к модерат , хорошей катушкой, плетенка 0,4 юджикей де текс по японке, флюр 0.18 и это на волге с течкой и жерех до трехи.Справляется только в путь,есть где то даже видео у меня.
 
С нами с
03.04.2013
Сообщения
1 944
Репутация
11 617
Откуда
Киев
Ловля жереха.
У меня есть знакомый спортсмен, который ловит примерно таким же спиннингом, только нитку еще и #0.3 иногда ставит. Выбор такой тонкой нитки объясняет тем, что ловит в основном с глубины 6-8м, на течении, легкими весами 7гр. Дескать, на малую приманку больше поклевок, а на более толстой нитке 7гр на такую большую глубину не загонишь. Оно-то так, но у него большой процент обрывов на трофеях, к сожалению... На 04, вероятно, побороться еще можно, если коряг поблизости нет.
Мой личный предел уменьшения #05 и 10гр - пусть лучше не клюнет, чем клюнет и оборвет:)
 
С нами с
15.11.2017
Сообщения
140
Репутация
59
Откуда
ЮФО
Ловля жереха.
0,3 часто ,даже постоянно юзаю по жереху до той же трехи но только на ахтубе или на дону,обрывов на трофеях всего пару помню. Веса с 0.3 от 2,5гр(уокер) до 18 айрен минноу (пилькер). Вот отстрелы на последней частое дело.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 109
Репутация
21 293
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля жереха.
0,3 часто ,даже постоянно юзаю по жереху до той же трехи но только на ахтубе или на дону,обрывов на трофеях всего пару помню. Веса с 0.3 от 2,5гр(уокер) до 18 айрен минноу (пилькер). Вот отстрелы на последней частое дело.
а какой тайный смысл в шнуре 0.3?
 
С нами с
15.11.2017
Сообщения
140
Репутация
59
Откуда
ЮФО
Ловля жереха.
а какой тайный смысл в шнуре 0.3?

Каждому по своему конечно,для меня вылет хороший на мелких весах( кастмастер от2.5гр.,вабиками не ловлю) на больших весах улетает за горизонт и тонкий шнур намного меньше шумит в воде (не пугает рыбу). Возразят многие конечно но меня пока никто не разубедил.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Ловля жереха.
Тогда отвечу на ваш вопрос по осеннему жереху:)

Очень полезная информация. Если с поверхностным жерехом я у себя на водоемах кое-как разобрался, то вот поимка его со дна - темный лес. Так много вопросов, но так мало ответов © :D
 
С нами с
03.04.2013
Сообщения
1 944
Репутация
11 617
Откуда
Киев
Ловля жереха.
Если с поверхностным жерехом я у себя на водоемах кое-как разобрался, то вот поимка его со дна - темный лес. Так много вопросов, но так мало ответов © :D
Не так страшен черт, как его малюют:) Надо всего лишь избавиться от стереотипа, что с похолоданием воды к зиме активность жереха падает. Да, он реже выходит на поверхность, но ведь и его кормовой объект отходит с мелей на глубины. Прошлый сезон у нас жерех ловился со дна до 6 января, пока не встал лед. Поэтому берите кастмастер или пилькер - и ловите придонной ступенчатой проводкой. Только это не короткий силиконовый джиг, а достаточно высокая ступенька. Жерех не лежит на дне, как судак, а стоит чуть выше, поэтому об дно всякий раз бить не надо, чтобы лишний раз не цеплять мусор. Периодически стоит проверять весь столб воды, так как в моменты активизации жерех может курсировать от дна к поверхности и обратно, и поклевка может произойти в любом горизонте.
Из мест хороши те, где есть глубокие ямы за перекатами - с замедлением течения. Да и любые ямы возле береговых свалов и подводных бугров, где обыкновенно собирается на зиму белая рыба.
Так что всё просто: считаете любой горизонт потенциально рабочим, спокойно себе джигуете блеснами - и будет либо жерех, либо щука, судак, окунь, либо даже то, чего уже совсем не ожидаешь:)
 

Вложения

  • карась.jpg
    61.1 КБ · Просмотры: 100
    карась.jpg
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
В общем, жерешатники - больше вам надо других рыб ловить, чтобы посты от Даига не были откровением.)))
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Ловля жереха.

Я пробовал активного жереха пилькерить целенаправленно, после его исчезновения с поверхности. Со дна подбирал окунь, а после смены горизонта результат стал нулевым. Очень тяжело преодолеть подобный барьер, потому что начинаешь сомневаться в присутствии жереха в данном месте
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Так вон человек и сказал - 4 часа ждешь, час ловишь.)))
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Что говорит человек, я вижу без твоего суфлирования. Спасибо :)

Да я повторюсь - жерешатники конечно ловят крайне капризную рыбу, но имеют выигрыш в том что они ее обычно ВИДЯТ...
Остальные, да еще береговые -безэхолотные - обычно ищут рыбу на ощупь и на интуиции.
Посему все эти ямы около свалов почти без течения осенью - для них рутина. Разница лишь в региональной специфике разной рыбы да в горизонтах вариантов проводки.
На зимней МР вон серийно ловят жереха и голавля на мелкоджиг... Причем как я понимаю - чуть ли не успешней чем летом. Он и вправду менее пугливый что ли..
В Неве весной и осенью рядом с окунем-судаком на таких ямах может тусоваться голавль, немелкий.
 

Сейчас смотрят

Вверх