• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 2)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
01.10.2013
Сообщения
86
Репутация
53
Возраст
49
Откуда
Казань
Ловля жереха.
Да забей на "теоретиков"!..Сплошь "дистрофики" какие-то...Вес им не тот.....:D
Опять об условиях ловли... В наших краях устаешь гоняться за ним.. но это не еденичный, а целый полк жереха. И выматывать надо быстро. Кидаешь метров за .... десять.. и если нет поклевки то приходится быстро выматывать и перезабрасывать. Рука реально просто немеет.. оргазм приходит с первой пустой проводкой...
 
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 387
Репутация
7 508
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.
Читаю посты: умные термины из физики, химии, биологии и т.д. про удилки, лески и приманки (все так и норовят друг друга умным словцом переплюнуть). Развивается комплекс неполноценности, начинаю думать - какой же я тупой. И как только, не зная всего этого жерехов ловлю?

Не обижайтесь. Просто скучно нам
Вчера опять в ванной "ловил" :D
Ещё пара месяцев - и от теории перейдём к практике
Но и забывать не надо - жерех рыба странная. Иногда может клевать на все, что движется. А иногда - хоть расшибись, максимум заработаешь выход и презрительный разворот
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля жереха.
... Рука реально просто немеет...
та я ж про это и писал!..:coolio: Первые десять лет немеет,..потом не замечаешь...Ну может про "10" и преувеличил...:)
Прикинь какими я палками ловил 43 года назад?..:coolio: Первый "мой"спин был 1.80м,из колотого бамбука клееный...Потом 2.10,..потом 2.40(3шт),..потом 2.70 и 3.00...
Короче 2.70 в руки теперь не беру...
Если снасть не позволяет,то со всей вашей смекалкой и сноровкой вы будете нервно наблюдать в сторонке,как кто-то реализует свою смекалку и сноровку с помощью позволяющей это снасти.
Только быстрые палки позволяют делать "осмысленную" проводку,а с "соплёй"-хрен его знает,шо "на том конце" происходит???:hmm:
........................................................................................................................
Вот тут последнее видео было про забросы за 100...Мне кажется,шо после сотни ТАКИХ забросов,визит к "костоправу"обеспечен...У мужика позвоночник в спираль скручивается!..:eek: Я "бросаю"только руками(кистями),..Локти практически "на месте" остаются..."Стреляю" кончиком" спина...Да и сидя(например) в "надувашке",так "свинчиваться в бублик"???:eek:
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
А как же сила Кориолиса?:D:D:D
Хорош уже бросаться терминами не имеющими отношения к данному физическому процессу.
Ты когда теннису учишь людей, им тоже втираешь про скорость распрямления ракетки?:D
ты бы уж не лез куда не знаешь.))) Я в конце концов был блогером общеферерального массштаба и в анстольном теннисе, и мои статьи как раз про скорость распрямления ракетки цитировали на пятке ресурсов. Вполне умные - в том числе мастера спорта.)))
Ты бы учебник физики про модуль упругости- то открыл.)))
Ну не рассказывать же тебе про предельные случаи - конструкций довольно жестких, но вообще без скорости распрямления. Типа свинцовой трубы.)))
По ловле - отнюдь. В Москве и области у меня база отменилась, а в Спб и Ленобласти его ловить нельзя... Будет оказия - мей би.))) Пока голавля пытаться буду...
Кстати - все "лютые практики" не очень-то могут похвастать городскими жерехами Москвы. Что неудивительно...
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля жереха.
Добрый вечер. Есть у кого опыт ловли жереха на шумовые приманки, с шариками внутри? Как он к ним относится? Захотелось попробовать половить на вибы, но в наличии пока только шумовые...

На раттлины с шариками поймано не меньше,чем на Вивру...Да и та не факт,шо "глухонемая"...
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
439
Репутация
2 198
Возраст
58
Откуда
Волгоград, Красноармейский р-он
Ловля жереха.
Очень просто - вы живёте на Волге. Попробуйте у нас на Волхове, к примеру. Месячишко на берегу потопчитесь до первой поклёвки)...
Рыбачу на Дону, причем уже ближе к среднему течению от низовий очень далеко.
ИМХО: 99% на форуме простые любители, а не спортсмены для которых действительно актуальны каждые дополнительные 2-3 м. при забросе и минус 10-20 грамм веса снасти. У меня цена жерехового комплекта: спин, катуха и плетня не более 10-ти тысяч, а отдать денег в РАЗЫ больше, чтобы кинуть на 3-5 метров дальше, считаю просто неоправданными тратами. А что Вы будете делать когда на следующей рыбалке жерех сместится еще на 5-10 метра дальше? Очередной брендовый спин, еще за несколько десятков тысяч? Если только денег "куры не клюют", тогда да. ИМХО
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
439
Репутация
2 198
Возраст
58
Откуда
Волгоград, Красноармейский р-он
Ловля жереха.
Совсем не факт что в местах где жерех кишмя кишит (как вы считаете типа на Волге), человек не знающий мест и повадок тамошнего жереха не будет "топтаться месяц до первой поклевки",а сразу с первого заброса начнет жереха складывать в штабеля:D
Даже на одном участке небольшой реки , чтобы регулярно и целенаправленно ловить его, уходит времени иногда и больше нескольких месяцев, а то и лет::D
И казалось бы, все изучил,понял и научился,жерех прет.Спускаешься на несколько км ниже по течению и учиться приходится заново.:(
Больше и добавить нечего:thumbtwoup:
 
С нами с
15.08.2018
Сообщения
182
Репутация
198
Откуда
Новгород
Ловля жереха.
По-поводу дорогих снастей.
Давно было, детали стерлись, а суть осталась.
Как-то стою на своей точке, ловлю. К самому берегу подъезжает машина и из нее вываливается мужик с бабой и дитями.
Деталей не помню уже, но машина была не пузотерка, а на бабе блестяшек висело столько, что светилась на солнце как елка.
А я ловлю, не до этого. Но через какое-то время вижу, этот мужик уже ловит невдалеке. С моей точки ловится в основном язь, под него и снасть и приманки. Вообщем, одного-двух язей поймал и отпустил, стою курю, даю месту отдохнуть. Подкатывает ко мне сей товарищ и начинает хлестать воду – ничего, он еще пуще хлещет – рыбы нет. Я смотрю на него, на его снасть, молчу. Отхожу на несколько шагов от него и забрасываю, сразу садится язь, достаю, отпускаю.
Мне сразу выливается ряд вопросов-претензий: вот у тебя сумка с коробками в которых приманки лежат, у тебя спиннинг видимо дорогой – забрасываешь туда куда надо. Потом пошел непрерывный поток вопросов - зачем рыбу отпускаю, потом почему у меня ловится, а у него - нет, потом дошло и до вопроса зачем дорогую снасть покупать если рыбу отпускаешь?
И это меня задело, на что было сказано примерно следующее – я машину оставил вон там - далеко от берега, ты приехал прям до воды – значит машина смогла проехать сюда, т.е. она не дешовая пузотерка; твоя жена вся в золоте – блестит на солнце как елка в рождество, значит деньги есть, почему ты задаешь мне вопросы про дороговизну рыболовных снастей? Перед свой бабой не знаешь как отчитаться за потраченные деньги на рыбалку? Так это - твои проблемы, а не мои и не рыбы в реке.
Помню его лицо после моей тирады…
А по поводу жереха – в молодости несколько лет ловил «люминием» от адмиралтейства (кажется стоил он тогда 9,90 р.), пока застежка между комлем и верхним коленом не развалилась, потом в обмен на заготовки из Японии привезли разный товар, среди них был спиннинги от Тенрю, и забродные костюмы. Куплено это было сразу.
Длина «люминиевого» спина – 2,10, тенрюха также была в этой длине, другой просто не было. Жерех ловился исправно, не спрашивая какой длины снасть.
Извините, что многословно.
 
С нами с
22.09.2016
Сообщения
1 340
Репутация
4 841
Откуда
Гродно , Гродненский
Ловля жереха.
В любом деле очень важна осознанность. В выборе снастей -не исключение.Если вы реально видите,что требуемые св-ва есть только у дорогой штучки,то приобретаете её и пользуетесь в свое удовольствие.Кто-то понимает ,кому-то не дано,большинству и не надо.Се ля ви. Что-бы в океане завелись киты,нужен планктон.:)
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
В любом деле очень важна осознанность. В выборе снастей -не исключение.Если вы реально видите,что требуемые св-ва есть только у дорогой штучки,то приобретаете её и пользуетесь в свое удовольствие.Кто-то понимает ,кому-то не дано,большинству и не надо.Се ля ви. Что-бы в океане завелись киты,нужен планктон.:)
Хорошую эргономику и кидучесть можно ныне купить не оченьь дорого...
Суперскую - уже очень.))) А надо оно или нет - не знаю. Ловлю хорошей после суперской - вроде вполне.)))
 
С нами с
22.09.2016
Сообщения
1 340
Репутация
4 841
Откуда
Гродно , Гродненский
Ловля жереха.
Хорошую эргономику и кидучесть можно ныне купить не оченьь дорого...
Суперскую - уже очень.))) А надо оно или нет - не знаю. Ловлю хорошей после суперской - вроде вполне.)))
Лучшее-враг хорошего.Счастлив не тот у кого много,а тот кому достаточно.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
240
Репутация
573
Возраст
46
Откуда
Волжский, Волгоградская область
Ловля жереха.
У Р21 есть пара раттлинов - каликана и бетавиб. Очень хорошо жереха ловят. Но я даже не об этом - оба раттлина выпускают в двух вариантах: silent (безшумный) и nano-sound (с шариками внутри).
Заказал себе парочку Каликана silent и ещё пяток Usami Vertigo Deep, все в цвете "уклейка".

На раттлины с шариками поймано не меньше,чем на Вивру...Да и та не факт,шо "глухонемая"...
Прикупил по случаю сегодня Вивру, аж по 190 рублей за штуку :D, сижу вот уверяю себя, что это не Китай, а чистая Япония :thumbtwoup:...не, ну надо признать - сделаны качественно, вес соответствует оригиналу, в ванной показали не плохую игру.
Касты, ренегады, трофи ему уже "приелись". Буду пробовать разлавливать новинки.

IMG_20190321_173314.jpg
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 893
Репутация
11 858
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Заказал себе парочку Каликана silent и ещё пяток Usami Vertigo Deep, все в цвете "уклейка".


Прикупил по случаю сегодня Вивру, аж по 190 рублей за штуку :D, сижу вот уверяю себя, что это не Китай, а чистая Япония :thumbtwoup:...не, ну надо признать - сделаны качественно, вес соответствует оригиналу, в ванной показали не плохую игру.
Касты, ренегады, трофи ему уже "приелись". Буду пробовать разлавливать новинки.

Посмотреть вложение 6333037
Кстати - интересно... Уж на что ратлин считается окуневой приманкой - а в прошлом сезоне на него окуня так и не поймал. Хотя даже на китайский каст поймал, а уж на вертушки -воблеры-резину...
В Москве от ттонущего ратлина жерех шарахается - это видел.)))
 
С нами с
04.08.2013
Сообщения
1 275
Репутация
1 541
Откуда
Воронеж
Ловля жереха.
Заказал себе парочку Каликана silent и ещё пяток Usami Vertigo Deep, все в цвете "уклейка".


Прикупил по случаю сегодня Вивру, аж по 190 рублей за штуку :D, сижу вот уверяю себя, что это не Китай, а чистая Япония :thumbtwoup:...не, ну надо признать - сделаны качественно, вес соответствует оригиналу, в ванной показали не плохую игру.
Касты, ренегады, трофи ему уже "приелись". Буду пробовать разлавливать новинки.

Посмотреть вложение 6333037

Тсуйки рабочие ,ИМХО правда у этой породы слабое место по нашему жорику - дальность заброса .
На видюхе у ляхов обычно хорошая течка или совсем бурлилка.
 
С нами с
21.01.2013
Сообщения
258
Репутация
138
Откуда
Балаково, Саратовская область
Ловля жереха.
Добрый вечер. Есть у кого опыт ловли жереха на шумовые приманки, с шариками внутри? Как он к ним относится? Захотелось попробовать половить на вибы, но в наличии пока только шумовые...
У меня очень хорошо работает саммик 65. Жереху он нравится.
 

Сейчас смотрят

Вверх