Ловля жереха. (Просматривают: 2)

• Автор темы maxclub
  • Дата начала
С нами с
15.11.2017
Сказали спасибо
28
Тема: Ловля жереха.
Красиво. Риджика на цепь посадили как бульдога для охраны жереховой стаи.

С нами с
03.04.2013
Сказали спасибо
6 557
Блесна прорекламировал директор,малышей половил спец по трофеям а по факту спин у него отобрать нужно.
Не отбирайте у меня спиннинг, дяденька. Может мне еще повезет поймать, что-нибудь кроме малышей, я ведь только учусь:)

Вложения

С нами с
15.11.2017
Сказали спасибо
28
Классные фотки,это я только учусь и уже третий год как не могу пятерку завалить но и рыбачу правда на небольших реках. А так с наилучшими ,быть добру,импульсивная натура у меня.

С нами с
03.04.2013
Сказали спасибо
6 557
Классные фотки,это я только учусь и уже третий год как не могу пятерку завалить но и рыбачу правда на небольших реках. А так с наилучшими ,быть добру,импульсивная натура у меня.
Тогда отвечу на ваш вопрос по осеннему жереху:) Трое из тех, что на моих предыдущих фото, пойманы как раз осенью, без всякого боя и чаек.
С похолоданием воды, жерех на большой воде собирается в стаи, держится на глубине и часто присутствует рядом/вместе со стаями бели (особенно с чехонью). Обычно, это ямы, граничащие с береговыми свалами либо горбами на фарватере. Обнаружить его можно либо по кругам на воде ранним утром (может плавиться белая и вместе с ней жерех, причем это не бой, а очень легкие подхлюпывания, которые в случае волны можно и не заметить) Либо эхолотом. Говорят, что в структурниках жереха видно отлично, но у меня эхолотик простейший, поэтому я просто ищу скопления символов в толще воды в характерных местах.
Ловить тоже следует не поверху. Пробовать ступенчатую/волнообразную проводку ото дна, вполводы. Можно классику 3 оборота-пауза, можно разгонять ото дна на 10 оборотов и снова заглублять блесну.
Засада в том, что активен он лишь периодами в течение дня, поэтому можно встать над ним правильно, но результата не иметь, как это и было на съемках ролика в течение 4 часов, пока на ГЭС не дали воду, и тогда в течении часа были поклевки, а потом снова всё стихло.
Найти его можно также способом, который у многих вызовет недоверие - троллингом. Вопреки стереотипу знаний об осторожности жереха, стоя на глубинах осенью, он не боится работы двигателя на малых оборотах. И вполне охотно хватает воблеры, идущие вполводы (например 4м при общей глубине 6-8м) желательно натуральных расцветок. Поймав тролом жереха, становимся на якорь и работаем цивилизованно - блеснами:)
Впрочем, это мой опыт по Днепру и водохранилищу. На небольших реках возможны какие-то коэффициенты поправки..

С нами с
15.11.2017
Сказали спасибо
28
По снасти кстати. Имеет право на жизнь спин 2,3 м. лайт до 20гр. с "интересным строем" ближе к модерат , хорошей катушкой, плетенка 0,4 юджикей де текс по японке, флюр 0.18 и это на волге с течкой и жерех до трехи.Справляется только в путь,есть где то даже видео у меня.

С нами с
03.04.2013
Сказали спасибо
6 557
У меня есть знакомый спортсмен, который ловит примерно таким же спиннингом, только нитку еще и #0.3 иногда ставит. Выбор такой тонкой нитки объясняет тем, что ловит в основном с глубины 6-8м, на течении, легкими весами 7гр. Дескать, на малую приманку больше поклевок, а на более толстой нитке 7гр на такую большую глубину не загонишь. Оно-то так, но у него большой процент обрывов на трофеях, к сожалению... На 04, вероятно, побороться еще можно, если коряг поблизости нет.
Мой личный предел уменьшения #05 и 10гр - пусть лучше не клюнет, чем клюнет и оборвет:)

С нами с
15.11.2017
Сказали спасибо
28
0,3 часто ,даже постоянно юзаю по жереху до той же трехи но только на ахтубе или на дону,обрывов на трофеях всего пару помню. Веса с 0.3 от 2,5гр(уокер) до 18 айрен минноу (пилькер). Вот отстрелы на последней частое дело.

С нами с
25.03.2014
Сказали спасибо
5 181
0,3 часто ,даже постоянно юзаю по жереху до той же трехи но только на ахтубе или на дону,обрывов на трофеях всего пару помню. Веса с 0.3 от 2,5гр(уокер) до 18 айрен минноу (пилькер). Вот отстрелы на последней частое дело.
а какой тайный смысл в шнуре 0.3?

С нами с
15.11.2017
Сказали спасибо
28
а какой тайный смысл в шнуре 0.3?
Каждому по своему конечно,для меня вылет хороший на мелких весах( кастмастер от2.5гр.,вабиками не ловлю) на больших весах улетает за горизонт и тонкий шнур намного меньше шумит в воде (не пугает рыбу). Возразят многие конечно но меня пока никто не разубедил.

С нами с
13.07.2015
Сказали спасибо
2 074
Тогда отвечу на ваш вопрос по осеннему жереху:)
Очень полезная информация. Если с поверхностным жерехом я у себя на водоемах кое-как разобрался, то вот поимка его со дна - темный лес. Так много вопросов, но так мало ответов © :D

С нами с
03.04.2013
Сказали спасибо
6 557
Если с поверхностным жерехом я у себя на водоемах кое-как разобрался, то вот поимка его со дна - темный лес. Так много вопросов, но так мало ответов © :D
Не так страшен черт, как его малюют:) Надо всего лишь избавиться от стереотипа, что с похолоданием воды к зиме активность жереха падает. Да, он реже выходит на поверхность, но ведь и его кормовой объект отходит с мелей на глубины. Прошлый сезон у нас жерех ловился со дна до 6 января, пока не встал лед. Поэтому берите кастмастер или пилькер - и ловите придонной ступенчатой проводкой. Только это не короткий силиконовый джиг, а достаточно высокая ступенька. Жерех не лежит на дне, как судак, а стоит чуть выше, поэтому об дно всякий раз бить не надо, чтобы лишний раз не цеплять мусор. Периодически стоит проверять весь столб воды, так как в моменты активизации жерех может курсировать от дна к поверхности и обратно, и поклевка может произойти в любом горизонте.
Из мест хороши те, где есть глубокие ямы за перекатами - с замедлением течения. Да и любые ямы возле береговых свалов и подводных бугров, где обыкновенно собирается на зиму белая рыба.
Так что всё просто: считаете любой горизонт потенциально рабочим, спокойно себе джигуете блеснами - и будет либо жерех, либо щука, судак, окунь, либо даже то, чего уже совсем не ожидаешь:)

Вложения

С нами с
31.03.2014
Сказали спасибо
6 273
В общем, жерешатники - больше вам надо других рыб ловить, чтобы посты от Даига не были откровением.)))

С нами с
13.07.2015
Сказали спасибо
2 074
Я пробовал активного жереха пилькерить целенаправленно, после его исчезновения с поверхности. Со дна подбирал окунь, а после смены горизонта результат стал нулевым. Очень тяжело преодолеть подобный барьер, потому что начинаешь сомневаться в присутствии жереха в данном месте

С нами с
31.03.2014
Сказали спасибо
6 273
Так вон человек и сказал - 4 часа ждешь, час ловишь.)))

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 2)

Вверх