• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 16)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
06.06.2017
Сообщения
109
Репутация
58
Возраст
55
Откуда
Волгоград,Дзержинский
Ловля жереха.
Думаю что щука на порядок ПОМОЕЧНЕЙ,про нее такое выражение не слышал.Рома почему он помоечник?Объясни. Стоит ли сейчас заморачиваться с ловлей на стример в тандеме с блесной?Кто нибудь может подскажет. Крайняя рыбалка пролетная вот и думаю как его уговорить.Второй год как подсел на жереха,знаю про него очень мало.За два года восемь рыбалок всего.Сезон активности когда у него заканчивается? Трил так и не разловил.
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
438
Репутация
2 188
Возраст
58
Откуда
Волгоград, Красноармейский р-он
Ловля жереха.
Сезон активности когда у него заканчивается? Трил так и не разловил.
Позавчера поймал с лодки 4 хвоста, самый крупный на 2300. Пока подгонял лодочный прицеп, жена взяла спиннинг :taschu:и с берега, на втором забросе взяла жереха за кило:laduh:. Это я к тому, что сезон еще рано закрывать, по крайней мере у нас.
Трилл ловит хорошо, на мой взгляд, 9-ка ,лучше. Тандем блесна-муха, почти не использую.
 
С нами с
12.02.2010
Сообщения
481
Репутация
263
Возраст
60
Откуда
Балахна, Нижегородской обл.
Ловля жереха.
Позавчера поймал с лодки 4 хвоста, самый крупный на 2300. Пока подгонял лодочный прицеп, жена взяла спиннинг :taschu:и с берега, на втором забросе взяла жереха за кило:laduh:. Это я к тому, что сезон еще рано закрывать, по крайней мере у нас.
Трилл ловит хорошо, на мой взгляд, 9-ка ,лучше. Тандем блесна-муха, почти не использую.

Конечно рано, тем более у вас. Поздней осенью приманки можно укрупнять, проводку замедлять, вести в полводы. ИМХО. Сам рыбачу до морозов.
 
С нами с
06.06.2017
Сообщения
109
Репутация
58
Возраст
55
Откуда
Волгоград,Дзержинский
Ловля жереха.
Р.ДОН.Ловим с приятелем на *CHIMERA* HAMMER.23шт часа за 3.Надоело.Ставлю ТРИЛЛ 0 поклевок.Ставлю врашалку,берет но хуже.Другой день брал тока вращалки. С Волги пустой по жереху не возвращался(один раз тока)вот в этот раз и подглядел у дядьки,что он ловил на ТАНДЕМ.На кукане у него 3шт было точно.Дяька ток не разговорчивый попался.А так в тот день че ток не кидал и мелкие и крупные приманки.И видно что жрет и всплески есть но...По мне так ВОЛГА интересней и крупнее и хитрее он в МАТУШКЕ.А подсел на него в прошлом году из-за одной поклевки именно на Дону.Спин чутка не отобрал.И теперь вот имею зависимость.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 838
Репутация
11 821
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Я рад что люди с Поволжья и с Воронежа НЕ видели КАКАЯ вода течет в Москве в водотводном. Причем там где она в нем чище и воняет меньше - там жереха не видно, и ловится окунь.)))
А так - он хищник. Но карповый. г... всякое с поверхности подбирает себе.))) Ну а из Волги я его и сам ел. Лет 40 назад, и больше. Там наверное нормальный.

Но и то - он к примеру тогда очень хорошо ловился у ... труб, сливавших с полей всякую хадость. Причем - только он - окуня даже не было, которого тогда можно было поймать любого сколько хочешь. Мы пару поймали таких жерехов и задумались.))) То есть - если где возможность г... схватить есть - он найдет ее.))) ну должны же быть у него недостатки...)))
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
6 281
Репутация
13 574
Откуда
оттуда
Ловля жереха.
Я рад что люди с Поволжья и с Воронежа НЕ видели КАКАЯ вода течет в Москве в водотводном. Причем там где она в нем чище и воняет меньше - там жереха не видно, и ловится окунь.)))
А так - он хищник. Но карповый. г... всякое с поверхности подбирает себе.))) Ну а из Волги я его и сам ел. Лет 40 назад, и больше. Там наверное нормальный.

Но и то - он к примеру тогда очень хорошо ловился у ... труб, сливавших с полей всякую хадость. Причем - только он - окуня даже не было, которого тогда можно было поймать любого сколько хочешь. Мы пару поймали таких жерехов и задумались.))) То есть - если где возможность г... схватить есть - он найдет ее.))) ну должны же быть у него недостатки...)))
Тёзка,он крутится иногда у сливов,но питается не г.....и всякой гадостью,а уклейкой,на этом г.....отъедающейся и достигающей размеров крупной салаки.Кстати гадость сильно воняющая - не такая опасная,как например фармацевтика и другие отходы современной ХИМИИ!
 
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 387
Откуда
Ульяновск
Ловля жереха.
Ром! -ну "чистый окунь" да и судак, щука тоже этой уклейкой питаются....да и лещ и сазан там труться...ну если шо за чистоту...
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 838
Репутация
11 821
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля жереха.
Поэтому я ем треску сухой заморозки. Немороженая вся в химии кстати типа фенолов...
И я просто предупредил что рыба - даже не окунь по чистоте. И по ней из речных рулит судак.
 
С нами с
09.03.2014
Сообщения
832
Репутация
1 536
Возраст
55
Откуда
Нижний новгород
Ловля жереха.
Всем привет!
19.10.18. Волга выше Нижнего Новгорода.
Совмещали приятное с полезным. В хорошей компании решили закрыть сезон охоты за жерехом и протестировать новые прототипы от SLrods на дальнобойность и удержание рыбы на течении. Приехали на место в районе 9-ти утра, сильно ни на что не рассчитывали, т.к. Волга встретила нас солнышком и практически штилем. Из личной практики, поймать шереспёра, в такую погоду, достаточно сложно. Но, на удивление, поймал я практически сразу, как только начали "давать" воду.

IMG_20181019_112633.thumb.jpg.40116b82a4a74e5605fe661a63bab14b.jpg

Быстрая фото сессия, рыба отпущена. За последние рыбалки, неплохо себя зарекомендовал пилькер "Ромбик Ишутина". На него, в этот раз, было поймано три рыбы. Две моих и одного поймал Кирилл.
Пока я прокручивал в голове моменты вываживания , попивая чай, Иван ловит своего жереха с того же места, только он отличился и поймал своего "коника" на воблер Megabass MarineGang 90. С его слов проводка медленная и заброс чуть ап-стрим. На воблер он среагировал, а вот несколько раз проведённый пилькер игнорировал. Кстати, как то летом, он поймал таким же способом жереха на кислотный Маринганг, именно на медленной проводке.

5bcd9848bd831_DSC03823.thumb.jpg.83fd2d65a4fa11103dad19bea81fe310.jpg

Следом ловит Кирилл...

5bcd9a6f42d0f_.thumb.jpg.41a0102d093d8bb429a37682e843e003.jpg

Всё! Рыбалка уже состоялась. Хорошо, размеренно, спокойно! Приняли решение прогуляться и посмотреть новые места. На одном из заходов, с максимального выброса, чувствую тяжесть, без поклёвки. Пусть жерех уже не в лучшей спортивной форме, но сразу дал понять, что соперник достойный. Шнур у меня 0.8РЕ, пришлось повозиться, особенно под берегом.

IMG_20181020_095607.thumb.jpg.1b6333dd33bb7438c188a2247ad10f2f.jpg

Хорошая точка в завершении сезона жереховой охоты! Фото на долгую память и попрощались.

Ловить дальше не хотелось, да и поклёвок, честно сказать, больше не было. К тому же вода прибывала очень интенсивно, пик активности прошёл. На этой позитивной ноте и закончили рыбалку.

Похолодало, пора переключаться на судачка;)!

Всем злых поклёвок! С уважением!
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
438
Репутация
2 188
Возраст
58
Откуда
Волгоград, Красноармейский р-он
Ловля жереха.
С нами с
05.03.2016
Сообщения
1 149
Репутация
5 687
Возраст
59
Откуда
Чехов
Ловля жереха.
Сегодня,от нечего делать,по фотке определил размер сбежавшего от меня (в августе) жереха.Получается в районе 77 см от морды,до начала оперения хвоста.
Было бы интересно узнать,какой вес может быть у такого экземпляра?
 
С нами с
27.05.2012
Сообщения
1 840
Репутация
1 867
Откуда
г. Астрахань
Ловля жереха.
Сегодня,от нечего делать,по фотке определил размер сбежавшего от меня (в августе) жереха.Получается в районе 77 см от морды,до начала оперения хвоста.
Было бы интересно узнать,какой вес может быть у такого экземпляра?
От 4,5 кг и выше.:yes:
 
С нами с
09.03.2010
Сообщения
579
Репутация
2 289
Возраст
60
Откуда
Молдова г. Тирасполь
Ловля жереха.
Уважаемые , хотелось бы спросить у Вас , за блесну - acme side-winder .
Прикупил ее по случаю , в весе 21 гм , а вот опробовать ее вряд ли уже получиться , в этом году . Вот и хотел спросить , кто то использовал ее для ловли жереха , есть ли результаты ?
 
С нами с
27.05.2012
Сообщения
1 840
Репутация
1 867
Откуда
г. Астрахань
Ловля жереха.
Уважаемые , хотелось бы спросить у Вас , за блесну - acme side-winder .
Прикупил ее по случаю , в весе 21 гм , а вот опробовать ее вряд ли уже получиться , в этом году . Вот и хотел спросить , кто то использовал ее для ловли жереха , есть ли результаты ?
Именно, в весе 21гр. - нет практики, т.к. учитывая "габариты/размер", мне кажется будет актуальнее по щуке.
А вот, в весе 9,5гр., наиболее востребована , особенно в цвете "G" (другие расцветки, тож есть). Не смотря на практически равномерное продольное распределение веса, дальность, на удивление приличная.
Есть и в 2-х по-меньше, весовых категориях (5,5гр. и 3,5 гр.), планирую их использование с бомбардой (для дальности и меньшей парусности), но так руки и не дошли.
В весе 9,5гр. применяю в случаях, когда нужна неспешная проводка (равномерка и/или вялый коротенький твич), с удержанием "горизонта", в местах именно кратковременных (непредсказуемо) выходов, с целью максимального времени нахождения в перспективной зоне. Конечно, более приемлемо было бы применение суспендера, но имеемые в арсенале - проигрывают в дальности. В принципе, можно считать уловистой, но заметил, что мелкий жерех (350-500гр.) часто бьет в "холостую", предположу что из-за атак в середину в следствие малой скорости проводки блесны. Да и вообще, у меня так - "мелочь" дает много промахов и холостых поклевок.
P.S. В весе 21гр. тож есть в жереховой коробке/сумке, на всяк вслучАй:yes::).
P.P.S. Как то уже упоминал в этой теме, их использование. Были случаи, когда именно данная блесна спасала жереховую рыбалку.
Как то так.
 
С нами с
24.09.2015
Сообщения
68
Репутация
258
Откуда
Силистра,на берегу Дуная
Ловля жереха.
... Второй год как подсел на жереха,знаю про него очень мало.За два года восемь рыбалок всего.Сезон активности когда у него заканчивается? Трил так и не разловил.


Думаю что 10-11 градуса темп. вода - граница ловли на "поверхности" (и 2-3 м ниже) . Ето про осенная ловля, весна жерех стартирует после нереста
- 8 градуса темп. вода и вторая половина/края марта.

Трил работает хорошо, в свое время и проводки, я тоже больше люблю 9-ка.
Последный раз у меня (две недели назад, темп вода 16 гр) выстрелил Megabass Vibration 'Power bomb' 50mm / 3/8 oz (10 gr) - олд скуул! :thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх