• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 2)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
25.11.2018
Сообщения
303
Репутация
491
Откуда
Святошино
Ловля жереха.
Основные мои успехи в ловле воблерами пришлись на "эру монофила") В том числе и рывковые. Думаю собрать за зиму пару колов специально под моно) Крутануть спираль истории, но на новом, осознанном уровне) Кроме флюра и нейлона появился еще полиэстер, правда там тонкие диаметры только, но утверждают , что эта монка по растяжимости близка с плетенкой. Надо в микроджиге будет попробовать)
Спасибо . Понял . :)
 
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Ловля жереха.
появился еще полиэстер, правда там тонкие диаметры только, но утверждают , что эта монка по растяжимости близка с плетенкой. Надо в микроджиге будет попробовать)
Иногда читаю ветки о ловле других видов рыб, для общего развития. Эстер часто мелькает в ветке форелятников. Из их опыта, одно из самых больших преимуществ эстера - это то, что он практически не тянет воду. Поэтому его ставят при ловле в минус, когда монка и особенно флюр нещадно обмерзают. Но и недостатков у него не мало. Как я понял, материал не стойкий к износу (режут по 10 метров после рыбалок), да и ещё имеет свойство «бородить» и кидать петли... В тёплое время он не в особом почете. Но лучше конечно в той ветке подробнее порасспросить ))
 
С нами с
22.09.2016
Сообщения
1 340
Репутация
4 841
Откуда
Гродно , Гродненский
Ловля жереха.
Иногда читаю ветки о ловле других видов рыб, для общего развития. Эстер часто мелькает в ветке форелятников. Из их опыта, одно из самых больших преимуществ эстера - это то, что он практически не тянет воду. Поэтому его ставят при ловле в минус, когда монка и особенно флюр нещадно обмерзают. Но и недостатков у него не мало. Как я понял, материал не стойкий к износу (режут по 10 метров после рыбалок), да и ещё имеет свойство «бородить» и кидать петли... В тёплое время он не в особом почете. Но лучше конечно в той ветке подробнее порасспросить ))
Может и так) Однако все равно попробую со временем)
 
С нами с
07.04.2016
Сообщения
704
Репутация
1 278
Откуда
16rus
Ловля жереха.
Собственно, плетенка имеет явное преимущество , только в одном направлении спиннинговой ловли, в джиге) В случае использования других приманок и стилей проводки все не так однозначно) Во многих случаях у нейлона будет существенный приоритет. Крэнки , колебалки и вертушки гораздо чаще лучше ловят с монофилом, чем с плетней. В случае с рывковыми минноу нейлон тоже имеет право на жизнь.
Только , по уму , под моно нужно использовать несколько другие спиннинги, по строю , и по оснащению кольцами.
+++
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Ловля жереха.
Плетёнка агрессивнее и ярче передаёт поклёвку, чем жилка. Это курто! В чём существенный приоритет у жилки и при каких условиях, чтобы от этого отказываться?
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля жереха.
Если честно ... не пойму как так.
Палки коротыши, в среднем 2 метра ... и что бы кого-то не подсечь ... не помню
дистанция заброса (допустим)30 метров,чебураха, шоб зацепится за дно 40г,лёска 0.3,течка около метра в секунду,какая "дуга"из лёски получится?..Палка 2.70 и 3.00 -МАЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!
Не легче и с кренками,и лёской 0.2,..поймаешь,если только рыба "в жабры"возьмёт,или когда против течки тянешь...И ни разу (на модной) "петле" голавль у меня не вешался,а тем более жерех.
Только цикады и стики справляются с задачей,а пилькеры (у меня) почему-то "курят"...
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.
дистанция заброса (допустим)30 метров,чебураха, шоб зацепится за дно 40г,лёска 0.3,течка около метра в секунду,какая "дуга"из лёски получится?..Палка 2.70 и 3.00 -МАЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!
Не легче и с кренками,и лёской 0.2,..поймаешь,если только рыба "в жабры"возьмёт,или когда против течки тянешь...И ни разу (на модной) "петле" голавль у меня не вешался,а тем более жерех.
Только цикады и стики справляются с задачей,а пилькеры (у меня) почему-то "курят"...
Я как-то себе представлял, что флюр самый «тяжёлый» (быстрый, по скорости заглубления), потом леска, а потом уже плетёнка, или это про другое?
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Ловля жереха.
...или это про другое?
про "парустность"рассказываю,как течка давит на дугу из лёски...
В Киеве лет 50 как перешли на "стальку",бо с лёской не тот компот...Нитку американцы и придумали,шоб с поперечной течкой бороться...
 
С нами с
14.09.2010
Сообщения
639
Репутация
324
Возраст
64
Откуда
Выборг
Ловля жереха.
На этой странице еще одна любопытная штучка типа "креветка",- 100500137963314
Во блин,-во второй заход не показал, хорошо, номер сохранил.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Ловля жереха.
Сегодня мы специально выбрали участок реки с коряжником в надежде половить щуку. Низкое давление, которое стоит уже вторые сутки, температура со знаком плюс, лёгкий дождик и т.п.. Разве не это мы привыкли называть "щучьей погодой?"
За весь день удалось изловить пару небольших щук, размер которых не сильно отличался от размера воблера.

Спас сегодняшний день жерех. Конкретно на этом участке я никак не ожидал его встретить. Это была небольшая локальная канава под противоположным берегом, которая всегда давала рыбу с подхода.
Я очень долго упирался в это место, менял приманки, вес груза, угол подачи, но все было тщетно. Решаю немного сместиться метров на десять и пробить вход в канаву. Уже на втором забросе я почувствовал легкий контакт с приманкой. Это определённо была рыба, ведь конкретно в этом месте коряг нет. И уже на следующем забросе на Jackall I Shad Tail 3,8" происходит та самая поклевка - настоящая поклевка, которую я ждал весь день.

По первым рывкам я сразу понял, что это не щука. До боли знакомое поведение - резкие спурты в стороны и классное давление. Да, это снова он - шереспер!
EruLl1VdXUQ.jpg
 
С нами с
13.03.2013
Сообщения
2 345
Репутация
5 338
Возраст
51
Откуда
Екатеринбург
Ловля жереха.
дистанция заброса (допустим)30 метров,чебураха, шоб зацепится за дно 40г,лёска 0.3,течка около метра в секунду,какая "дуга"из лёски получится?..Палка 2.70 и 3.00 -МАЛО !!!!!!!!!!!!!!!!!
Не легче и с кренками,и лёской 0.2,..поймаешь,если только рыба "в жабры"возьмёт,или когда против течки тянешь...И ни разу (на модной) "петле" голавль у меня не вешался,а тем более жерех.
Только цикады и стики справляются с задачей,а пилькеры (у меня) почему-то "курят"...
Я с джиговой ловлей не знаком ... совсем.
А с крэнками и 0,2 ... Зачем такая тонкая? Мотаем толще и будет счастье))
 
С нами с
04.04.2019
Сообщения
3 822
Репутация
7 719
Откуда
Москва
Ловля жереха.

Сейчас смотрят

Вверх