• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и .... (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и ....
Не прошло и семи лет... :)
 
С нами с
04.12.2013
Сообщения
135
Репутация
123
Откуда
Минск
Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и ....
Всех своих жерехов я ловил на мокрые мушки типа soft hackle #10. Удочки от #4 до #6 в зависимости от условий на реке, дистанция заброса от 3-4 до 15 метров, посему ничего особенного в снастях нет.
На большой реке типа Неман- метод мокрой мушки, с работой по площади 2-мя мухами, на малых реках - агрессивная мокрая муха, часто с шлепком о воду.
 

Вложения

  • 12.jpg
    136.4 КБ · Просмотры: 120
    12.jpg
  • жерех 1.jpg
    119.2 КБ · Просмотры: 117
    жерех 1.jpg
  • жерех 3.jpg
    80 КБ · Просмотры: 121
    жерех 3.jpg
  • жерех 5.jpg
    75.8 КБ · Просмотры: 113
    жерех 5.jpg
  • DSCF5553.jpg
    70.8 КБ · Просмотры: 111
    DSCF5553.jpg
С нами с
04.12.2013
Сообщения
135
Репутация
123
Откуда
Минск
Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и ....
Я просмотрел внимательнее тему - в ловле мелкого жереха нет наверное проблем, если он есть - он агрессивен чрезвычайно. А с крупным жерехом, на мой взгляд, основная задача- локализовать его в местах, где он отстаивается, здесь он спокойно по 2 и 3 раза берет мокрую мушку. Во время боя -за ним не поспеть, бывают случайные поклевки
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и ....
ловил жерехов тремя разными стратегиями.
в засидке с поваленного дерева ждал по ударам вдоль берега и когда очередной удар должен быть в моем раоне (жерех поднимается против течки вдоль берега метрах в 5-10 от уреза воды) делал заброс и бороздящим ручейником или стримером или мокрой мухой делал проводку кстати деликатную.
очень впечатлило поведение его -он не сразу брал а выходил на муху раза три или два с интервалом чуть меньше секунды т.е. вылетал из глубины, прямо перед мухой разворачивался и сразу на второй -третий круг. причем на поверхности воды следов от этих выходов нет. только стоя на дереве видны эти выходы. очень впечатляет!!!
вторая стартегия - встать на перекате взабродку где проявляет или должен быть жерех и кидать дистанционно пока не возьмет.
тоже интересно, удобно его принимать, но не так зрелищно как в первом случае.
кстати что заметил берут очень мягко никакого удара или еще чего просто слегка всосал муху и все.
два раза видел как бодающегося на крючке жереха слпровождал собрат прям бок к боку подходят почти к ногам вместе.
третий вариант- сплавом с лодки попутно при ловле голавля. ну тут без особенностей...
все оклокилошные... никак не выловить монстра... но у нас их мало...
и тоже по бою- практически никак.... там и дистанции другие и тактику надо менять кардинально...
все пойманы тенкарой, нахлыстом -ни одного.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и ....
Мелкий жерех (<500 гр) часто попадается при ловле голавля на сухари.
Крупнее я не ловил.Правда и специально за ним не охотился.
Попробую летом во время сплавов половить
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
712
Репутация
1 026
Откуда
Москва,Крылатское.
Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и ....
МР. Условия ловли:отмель с впадающим в реку ручьем. Стайки ельца,уклейки и красноперки кормятся у поверхности,это видно,а за ними охотятся голавль,окунь и крупный жерех.Третий день бьет крупный жерех недалеко от берега,в месте,где ручей впадает в реку.Кидаю стримеры(белый,желто-красный и черный) по "выходам"-не берет,ставлю нимфу и провожу быстрыми стрипами по поверхности через стайки мелкой рыбы.Клюет все,что перечислено выше,в том числе и жерех.Но пока некрупный,крупный ударил один раз и сошел с нимфы №16.(черная)Вытащил одного на 700г. на №6.(красная)Буду укрупнять размер нимф-8-6-5-4,посмотрим.
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
712
Репутация
1 026
Откуда
Москва,Крылатское.
Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и ....
Спасибо Val за напоминание. Вот эти.
 

Вложения

  • IMG_2900.jpg
    139.4 КБ · Просмотры: 118
    IMG_2900.jpg
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и ....
Дошли наконец то руки . Прикрутил голову с KS Shoting Taper к моноранингу 25 LB Амнезия . Так , как этих шнуров в наличии нет в 6 кл . то голова на ранинге для меня отличный выход . Как по мне получилось интереснее родного шнура .
Нет у меня поклевок крупного жереха ближе чем за 25 метров . Поймать не сложно , бывают проблемы вытащить из травы в которую , тот заходит на длинном шнуре при вываживании . Терпения хватает не всегда . :)
 

Вложения

  • DSC_5692.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 71
    DSC_5692.jpg
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и ....
Дошли наконец то руки . Прикрутил голову с KS Shoting Taper к моноранингу 25 LB Амнезия . Так , как этих шнуров в наличии нет в 6 кл . то голова на ранинге для меня отличный выход . Как по мне получилось интереснее родного шнура .
Нет у меня поклевок крупного жереха ближе чем за 25 метров . Поймать не сложно , бывают проблемы вытащить из травы в которую , тот заходит на длинном шнуре при вываживании . Терпения хватает не всегда . :)
можно подробнее? мушки, проводка направление заброса... место ловли?
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Ловля жереха на искусственные мушки, стримеры и ....
можно подробнее? мушки, проводка направление заброса... место ловли?

У меня из дома реку видно километра по полтора в каждую сторону . Как бывший пограничник, между делами , мониторю акваторию с биноклем . Жерех кормящийся себя показывает , да как любая другая рыба. На берегу лодка деревянная .Если обстоятельства и здоровье позволяют, снял со стены бани удочку , перешел огород и на рыбалке :) .
Ловлю с лодки . Предварительно поднявшись выше , тихонько сплавляюсь к стае . Как правило середина реки перекат около 2 метров , какая то длинная трава , которую мотает течением . Лучше подходить так , чтобы между тобой и жерехом , была подводная растительность , которая будет маскировать . С лодки , бросать далеко , проще чем стоя по пояс в воде . Максимально далекий заброс практически поперек течения , быстрые длинные стрипы в момент разгона мухи на развороте шнура . Как правило в этот момент поклевка . Если жерех то это всегда далеко . Слышал разные истории , как жерех атаковал у лодки . У меня такого не было . В большинстве случаев обхожусь Стимулятором и Вулли Баггером ( черным ) . Стимулятор использую , как стример . По моим наблюдениям , чем потрепанней он , тем лучше ловит . Даже вязать его стал , чтобы меха и перьев пореже , некоторые подгружаю .Зачастую на рыбалке просто ставлю свинцовую дробину перед мухой . Крючок 4 номер , реже 6 .
Помимо жереха попадается не плохой голавль , реже язь .
 

Сейчас смотрят

Вверх